Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Увольняюсь, помогите советом.  [new]
static_cast
Member

Господа, я столкнулся с неприятной ситуацией.
Нужен ваш дельный совет.

Итак, зарплата у меня серая (белая - 40%, черная - 60%).
Белую платят с опозданием до 1.5 недель.
Черную последнии 2 месяца не платят (с учетом января 2.5).
Собираюсь уйти.
Так как от меня зависят многие коллеги, то мой уход сильно ударит по ним. Более того
думаю из-за моего ухода могут свернуть один проект. То есть если я напишу заявление, то от
меня потребуют как минимум вводить кого-то в курс дела, передавать дела. Мне это за бесплатно делать не хочется.
Пока на рассмотрении следующие варианты действий:
1) Ультиматум - пока все не отдадут, то ничего делать не буду. И две недели ничего не делать, а ждать пока отдадут книжку.
2) Если отдадут сразу трудовую, то забыть о них, как о страшном сне, и если что в будущем случится с моим проектом, то игнорировать их призывы о помощи. Но придется забыть и о деньгах (я готов на это).
3) Маловероятный сценарий, что деньги отдадут, я введу в курс дела кого надо, и буду осуществлять поддержку в будущем. Не верится в это.

Если есть у кого еще варианты или как провернуть 1, 2 с минимум конфликтов - прошу, напишите.
Пока чтобы сгладить возможные конфликты буду объяснять свою позицию коллегам.

Со стороны руководства почти наверняка будут угрозы и провокации (были прецеденты, но в других ситуациях).
Есть идеи, чем они реально могут навредить и как минимизировать потери?

Заранее спасибо всем.
27 янв 10, 08:40    [8250768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Увольняюсь, помогите советом.  [new]
Lary Ellison
Member

static_cast
Пока чтобы сгладить возможные конфликты буду объяснять свою позицию коллегам
Работодатель навязал Вам чувство вины и эксплаутирует его (успешно).

Обсудите варианты с работодателем, без эмоций. Помня о своих интересах.
27 янв 10, 08:52    [8250802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edkonst2008
Member

static_cast
Господа, я столкнулся с неприятной ситуацией.
Нужен ваш дельный совет.
...
Пока на рассмотрении следующие варианты действий:
1) Ультиматум - пока все не отдадут, то ничего делать не буду. И две недели ничего не делать, а ждать пока отдадут книжку.
2) Если отдадут сразу трудовую, то забыть о них, как о страшном сне, и если что в будущем случится с моим проектом, то игнорировать их призывы о помощи. Но придется забыть и о деньгах (я готов на это).
3) Маловероятный сценарий, что деньги отдадут, я введу в курс дела кого надо, и буду осуществлять поддержку в будущем. Не верится в это.

Если есть у кого еще варианты или как провернуть 1, 2 с минимум конфликтов - прошу, напишите.
Пока чтобы сгладить возможные конфликты буду объяснять свою позицию коллегам.

Со стороны руководства почти наверняка будут угрозы и провокации (были прецеденты, но в других ситуациях).

Заранее спасибо всем.

Вариант 1 - самых хреновый именно для Вас, так как Вы фактически отказываетесь выполнять работу. Могут уволить по статье.
Вариант 2 - вероятен в случае, если руководству наплевать на текучку кадров.

Можно пойти к руководству, поставив перед фактом, что уходите (приведя несколько аргументов никак не связанных с текущим местом работы), предложив помощь в дальнейшем. Более 2-х недель держать все равно не могут. Но в дальнейшем скорее всего у Вас сотрудничества не будет.

ПС. Несколько лет назад была подобная ситуация (правда и аргументы были реальные, так уж получилось).
27 янв 10, 09:00    [8250827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andbary
Member

Очень многое зависит от того насколько работадателю наплевать на ситуацию в коллективе.
Если не плевать, то поступать будут относительно честно.
Если плевать, то сотрудники начнут тащить с работы все что можно и не можно и ставить мины на прощанье и в таком месте вы ничего не получите.

Мне кажется, что деньги вам частично отдадут (с проблемами и гемороем), а вот проект ваш будет с очень высокой долей вероятности свернут (сдавать дела не придеться...). Общее мнение по написанному
27 янв 10, 09:46    [8251040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Станислав C.
Member

Edkonst2008

Вариант 1 - самых хреновый именно для Вас, так как Вы фактически отказываетесь выполнять работу. Могут уволить по статье.

Для этого надо написать заявление, что в нарушение статьи ТК Вам задержали заработную плату и Вы отказываетесь продолжать работу до тех пор, пока не будет выплачена имеющаяся задолженность... Тогда можно на законных основаниях ничего не делать и не быть уволенным по статье.

Например, можно написать следующее:

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ работник имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии с ч.2 ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
...
Дополнительно сообщаю, что в соответствии с ч.3 ст.142 Трудового кодекса РФ в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. А в соответствии с ч.4 ст.142 Трудового кодекса РФ работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
27 янв 10, 10:29    [8251371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
infund
Member

ТС в самом начале говорит о написании заявления по собственному желанию. Объясните мне, каким образом можно уволить "по статье" сотрудника, написавшего "по собственному желанию".
27 янв 10, 10:32    [8251395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

infund,
Например, за несоблюдение трудового режима и т.п. - можно в один день принудительно уволить.
За несоответствие занимаемой должности, сложнее но тоже можно в короткие сроки, если есть аргументы.
В этих случаях выплачивается минимум из требуемого по ТК и пинок под зад. Зато в случае ТС, он может спокойно сообщить начальству, что собирается по дороге заглянуть в налоговую с конвертами за предыдущие месяцы, и повиниться в получении чёрной зп.
Кстати, насчёт опоздания выплаты белой зп - если в трудовом договоре даты определены, то можно ещё и в суд подать за задержку выплат.
27 янв 10, 10:39    [8251452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

static_cast

Действовать исключительно по закону - написать заявление об увольнении по собственному. 2 копии, у секретаря или в отделе кадров поставить отметку о том, что они его получили. Через 2 недели получить расчет и трудовую. Если не отдадут - жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. На работе выполнять свои обычные обязанности. Бамбук 2 недели не курить, но и трудовых подвигов вряд ли кто-то будет от Вас ждать. Если за 2 недели у Вас не примут дела - то это уже будут не Ваши проблемы. Искать новую работу.

Урок на будущее - не работать с черно/серой з/п.
27 янв 10, 10:40    [8251461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AxuliON
Member

infund,

Никак!
Если написано заявление по СЖ, то работодатель уже сделать ВООБЩЕ ничего не сможет!

ТСу надо в трудовую инспекцию идти! В России уже более 80% компаний "по-белому" работают. Остальные - ХЛАМ
27 янв 10, 10:40    [8251466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AxuliON
Member

env,
Сейчас - если серая зарплата, то за выплату налогов отвечает РАБОТНИК! И его могут привлечь.... Работодатель "умывает руки"
27 янв 10, 10:42    [8251490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AxuliON
Member

Циничный Кот

Урок на будущее - не работать с черно/серой з/п.

+СтоПиццот
27 янв 10, 10:43    [8251500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
infund
Member

env
infund,
Например, за несоблюдение трудового режима и т.п. - можно в один день принудительно уволить.
За несоответствие занимаемой должности, сложнее но тоже можно в короткие сроки, если есть аргументы.

Пишу еще раз. Сотрудник уже написал заявление по собственному желанию. Как можно после этого уволить "в один день" или в другие "короткие сроки"?
27 янв 10, 10:47    [8251528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

static_cast
То есть если я напишу заявление, то от
меня потребуют как минимум вводить кого-то в курс дела, передавать дела. Мне это за бесплатно делать не хочется.

Почему, кстати, бесплатно? Считайте это Вашей платой за обучение жизненным навыкам "почему не надо работать по серым схемам"
27 янв 10, 10:50    [8251552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CmeTanka
Member [заблокирован]

AxuliON
infund,

Никак!
Если написано заявление по СЖ, то работодатель уже сделать ВООБЩЕ ничего не сможет!

ТСу надо в трудовую инспекцию идти! В России уже более 80% компаний "по-белому" работают. Остальные - ХЛАМ

Откуда такие цифры?
Если только сюда входят всякие гос шаражки и нии с окладом в 20т.р. по всей россии
До крайсуса многие компании начали подумывать об белой з/п, но пришёл большой полярный лис, а ним и куча уволенных сотрудников, которым пофиг на цвет зарплаты, лишь бы она была.
К тому же как ни странно на "белую" зряплату в магазине дают столько же продуктов как и за серую.
27 янв 10, 10:51    [8251562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lary Ellison
Member

AxuliON
Чато повторяемая на форуме неправда.
В последние 2 недели работник живет по тому же ТК, что и раньше.
И может быть уволен точно также.

Если считает иначе - подайте сегодня же заявление "прошу уволить меня с 1 апреля 2050 года" и обретите неприкосновенность.
27 янв 10, 10:59    [8251619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AxuliON
Member

CmeTanka,

Чо бесимся?

Такие цифры из статистики ТИ
Не выгодно сейчас "по-черному" владельцам компаний работать. Доходы по-другому скрываются (секрет не скажу)
Штрафов и взяток приходится больше отдавать.
27 янв 10, 11:00    [8251626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AxuliON
Member

Lary Ellison,
За две недели над так "накосячить", чтобы работодатель начал акты о служебном несоответсвии составлять??? Да ему это дороже выйдет
27 янв 10, 11:12    [8251721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OracleLover
Member

и получать по такой "белой" схеме средний оклад и смотреть как твои налоги идут на покупку золотых кроватей для МВД и на ВАЗ, нет уж - лучше искать нормальные фирмы где может и платят в черную, но нормальные деньги и адекватные руководители.
27 янв 10, 11:12    [8251722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

infund,

ТК РФ
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
....

нас интересуют пункты 3 и 4
Читаем внимательно, что же там написано
Глава 13 ТК РФ
И понимаем, что расторжение по инициативе работника это его право, и никто не мешает работодателю вопользоваться своим правом по п.6 главы 81
27 янв 10, 11:20    [8251816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lary Ellison
Member

AxuliON
Lary Ellison,
За две недели над так "накосячить", чтобы работодатель начал акты о служебном несоответсвии составлять??? Да ему это дороже выйдет
Для "накосячения" много времени не нужно. Достаточно заявиться бухим.
Ясно дело, что это геморно, но ситуации бывают разные. Так что чувствовать ложную безопасность не следует.
27 янв 10, 11:23    [8251833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ansi
Member

автор
Черную последнии 2 месяца не платят (с учетом января 2.5).

Хм. Надо было после первой невыплаты попросить объяснения у руководства и начать искать новую работу, ходить на собеседования.

За два месяца Вы первый из коллектива задумались об увольнении?

автор
Так как от меня зависят многие коллеги, то мой уход сильно ударит по ним.

Незаменимых нет. А коллеги готовы за 40% дальше работать? Считайте, что по вам всем уже сильно ударили.
27 янв 10, 11:30    [8251892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юджин-СПб
Member

infund

Пишу еще раз. Сотрудник уже написал заявление по собственному желанию. Как можно после этого уволить "в один день" или в другие "короткие сроки"?

Во-первых неясно есть ли у сотрудника его копия заявления с отметкой отдела кадров или секретаря. Если нет - то он ничего не писал :).
А так, как выше писали ТК продолжает для него действовать.
27 янв 10, 11:41    [8251987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

По логике infund, можно написать заяву "по-собственному" и две недели после этого приходить бухим или не ходить на работу вообще Мечты, мечты...
27 янв 10, 11:45    [8252022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lary Ellison
Member

env
По логике infund, можно написать заяву "по-собственному" и две недели после этого приходить бухим или не ходить на работу вообще Мечты, мечты...
Я покруче вариант предлагал (тынц)
27 янв 10, 11:47    [8252055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

Для ТС, если остались неотгуляные отпуска - оформляйте отпуск на две недели, а перед первым днём отпуска приносите заяву. Далее на вас распространяется
Глава 13, ст. 81 ТК РФ
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
27 янв 10, 11:52    [8252093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить

Лучший учебный центр Microsoft!
Новейшие курсы Microsoft SQL Server 2014!
ОЧЕНЬ привлекательные цены на курсы Oracle — от 26 тыс.руб.!
Все курсы по базам данных: Microsoft SQL Server 2014, Oracle, IBM DB2, Access, MySql