Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Windows 7 - Как разбить жёсткий диск?  [new]
x-82
Member

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста со следующей проблемой:необходимо разбить диск объемом 280 Гб на два: 50 и 230 Гб.

Что только не пробовал: акронис (x64), парагон партишн манагер 2010... При попытке установить всплывает сообщение, что сие программы не совместимы с ОС,и на этом установка заканчивается.
Пробовал пользоваться встроенным инструментарием. Вроде работает, но при этом диск С (на котором стоит Win7) не делается меньше 145 Гб. Согласно справке перенёс файл подкачки на диск D, но не помогло.
Что делать в сложившейся ситуации, чтобы достичь изначально определённой цели?

Заранее всем спасибо!
11 фев 10, 14:19    [8329833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Windows 7 - Как разбить жёсткий диск?  [new]
a.a.v
Member

так диск нужно разбить? или изменить размеры уже существующих разделов?
11 фев 10, 14:43    [8330064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Акронис TrueImage должен быть совместим с Win7. В любом случае, для "перераспределения" лог. дисков понадобится еще один такой же или больший жесткий диск.
Акронисом сначала скопировать на новый, а потом при копировании обратно перераспределить размеры разделов вручную.
11 фев 10, 15:24    [8330415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A_Cross
Member

x-82,
ничего не разбивайте из-под системы. Найдите автозагрузочный диск с Акронисом и будет вам счастье.
11 фев 10, 17:26    [8331524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Микросекунда
Member

A_Cross пишет:

A> ничего не разбивайте из-под системы. Найдите автозагрузочный диск с
A> Акронисом и будет вам счастье

Акронис раскладывает грабельки со своим разбиением, на которые можно наступить позже.
По крайней мере, я наступал, когда пытался переустановить винду в режиме восстановления. С тех пор под систему разбиваю только штатным, встроенным в установщик, "разбивателем" :)

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

12 фев 10, 08:56    [8333372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A_Cross
Member

Микросекунда,

лично у меня никаких грабель и проблем не возникало. Наверно что-то делал не так.
Я, вообще, к тому что из-под самой винды лучше не разбивать диски и не менять их размер. Вероятность возникновения ошибок возрастает. Да и сам процесс занимает больше времни
12 фев 10, 10:39    [8334121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Микросекунда
Member

A_Cross пишет:

A> лично у меня никаких грабель и проблем не возникало. Наверно что-то
A> делал не так.

Тебе повезло.

A> Я, вообще, к тому что из-под самой винды лучше не
A> разбивать диски и не менять их размер. Вероятность возникновения ошибок
A> возрастает. Да и сам процесс занимает больше времни

Что занимает больше времени ?

а) запустить установку винды, сразу в ней же сделав системный раздел
б) сначала загрузиться в акронис, разбить диск, потом запустить установку винды ???

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

12 фев 10, 11:09    [8334485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A_Cross
Member

Микросекунда
A_Cross пишет:

A> делал не так.

Тебе повезло.

б) сначала загрузиться в акронис, разбить диск, потом запустить установку винды ???

Если я правильно понял топикстартера. То стоит проблема не установки системы и разбивки логического диска, а именно создание и изменение разделов из-под уже установленной системы. Если устанавливать не 7-ю ось прогу, то может возникнуть несовместимость систем (которую можно устранить определенными манипуляциями). И всеже установленна прога, из запущеной системы работает дольше.
12 фев 10, 14:20    [8336246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A_Cross
Member

Микросекунда
A_Cross пишет:

A> делал не так.

Тебе повезло.

Если я правильно понял топикстартера. То стоит проблема на установки системы и разбивки логического диска, а именно создание и изменение разделов из-под уже установленной системы. Если устанавливать не 7-ю ось прогу, то может возникнуть несовместимость систем (которую можно устранить определенными манипуляциями). И всеже установленна прога, из запущеной системы работает дольше.[/quot]
12 фев 10, 14:21    [8336262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Микросекунда
С тех пор под систему разбиваю только штатным, встроенным в установщик, "разбивателем" :)

Только так, и не иначе, все посторонние средства - постороннии проблемы, заботливо разложеные грабли.
Единственная проблема (зависит от версии), что должен быть не разбитый диск.
12 фев 10, 16:17    [8337218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

A_Cross
Микросекунда,

лично у меня никаких грабель и проблем не возникало. Наверно что-то делал не так.
Я, вообще, к тому что из-под самой винды лучше не разбивать диски и не менять их размер. Вероятность возникновения ошибок возрастает. Да и сам процесс занимает больше времни

Для смены размера есть встроеная утилита, проблем не заменено. Нет нужды приобретать посторонее средство и гадать повезет или нет.
12 фев 10, 16:18    [8337238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mihey17
Member

чтото вопрос вообще странный. сносиш все. и как в детском саду разбиваешь диск на 2 части и вперед устанавливать винду.
16 фев 10, 11:00    [8350363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Если снешь все, то разбивать не надо, кроме редчайших случаев

--
http://www.podgoretsky.com
16 фев 10, 13:34    [8351380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x-82
Member

Ничего не помогает. При исп. загрузочного диска Acronis Disc Director 10 комп выплёвывает сообщение о том, что на нём нет жёстких дисков...

Немного поясню ситуацию.
Я приобрёл ноут с "воткнутым" туда Win7. Это выглядит следующим образом. При первом включении начинается установка винды автоматически и не спрашивая юзера об том, желает ли он создать новые разделы на HD или что то ещё.

После установки картина следующая.
HD разбит на 4 раздела: SYSTEM, (C:), RECOVERY (D:) и HP_TOOLS. При попытке сжать том С: получается сжать только до 145 Гб из 280 (а хотелось бы до 50). При попытке замутить что нибудь с RECOVERY комп либо восстанавливает винду, либо возвращает ноут в исходное состояние.
Что делать? ХЗ

ЗЫ
Попутно вопрос: возможно ли из этого проклятого ноута вытащить винду и сделать ЗАГРУЗОЧНЫЙ УСТАНОВОЧНЫЙ диск (не восстановление)?
21 фев 10, 19:15    [8377322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SnakeTwin
Guest
x-82,
Нет не возможно. Сам столкнулся с такой же проблемой и ни какие манипуляции не помогли установить или переустановить сисему по другому. Сделал даже эксперимент и при помощи лицензионного загрузочного диска Windows Vista разбил HDD на разделы, а потом при помощи встроенной программы RECOVERY решил переустановить систему. Программа снесла диски и установила все теже четыре логических диска со всеми граблями. Вообще HP такое говн... какого свет не видал. Всю эту рецензию я давал HP Pavilion dv7-4150er.
29 ноя 10, 00:09    [9853773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

x-82
Ничего не помогает. При исп. загрузочного диска Acronis Disc Director 10 комп выплёвывает сообщение о том, что на нём нет жёстких дисков...

Немного поясню ситуацию.
Я приобрёл ноут с "воткнутым" туда Win7. Это выглядит следующим образом. При первом включении начинается установка винды автоматически и не спрашивая юзера об том, желает ли он создать новые разделы на HD или что то ещё.

После установки картина следующая.
HD разбит на 4 раздела: SYSTEM, (C:), RECOVERY (D:) и HP_TOOLS. При попытке сжать том С: получается сжать только до 145 Гб из 280 (а хотелось бы до 50). При попытке замутить что нибудь с RECOVERY комп либо восстанавливает винду, либо возвращает ноут в исходное состояние.
Что делать? ХЗ

ЗЫ
Попутно вопрос: возможно ли из этого проклятого ноута вытащить винду и сделать ЗАГРУЗОЧНЫЙ УСТАНОВОЧНЫЙ диск (не восстановление)?

Не совсем понятно, что ты хочешь сделать.
Скажи точнее, что именно должно произойти со старыми разделами и их содержимым.
Разделы выше С можно снести из Виндоус. C C так не получится. Вообще существует старый надежный способ - снести разделы с помощью FDISK, аналогично можно снести их из другой ОС, надо загрузиться с CD Live, например BART PE.
Разумеется содержимое старых разделов будет потеряно, а там драйвера на диске восстановления и сама ОС. Если ты имеешь драйвера и установочный диск с ОС и уверен за серийный номер, то смело сноси одним из этих двух способов.
Если же драйверов или ОС нет, то рискуешь остаться у разбитого корыта, тожэ самое если серийный номер на наклейке бутафорский. Если этот компьютер собран по лицензии OEM SLP

И последний совет - не разбивай диск. Сделай один раздел.
29 ноя 10, 00:28    [9853804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edd.Dragon
Member

SnakeTwin, Anatoly Podgoretsky,

Я думаю, с 21 февраля уже пофигу...
29 ноя 10, 00:45    [9853856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edd.Dragon
Member

автор
И последний совет - не разбивай диск. Сделай один раздел.

Хотя на этот счет я бы возразил и переспросил "С чего бы это?"
29 ноя 10, 00:46    [9853857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Меньше проблем, хотя если дисковод свыше 500 гб, то можно - для психологического спокойствия. Я в последенее время взял в привычку, вместо раздела ставить отдельный диск.
29 ноя 10, 08:41    [9854122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

В его же случае, с 50 гб, рано или поздно возникнет проблема.
29 ноя 10, 08:42    [9854123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

SnakeTwin
x-82,
Нет не возможно. Сам столкнулся с такой же проблемой и ни какие манипуляции не помогли установить или переустановить сисему по другому. Сделал даже эксперимент и при помощи лицензионного загрузочного диска Windows Vista разбил HDD на разделы, а потом при помощи встроенной программы RECOVERY решил переустановить систему. Программа снесла диски и установила все теже четыре логических диска со всеми граблями. Вообще HP такое говн... какого свет не видал. Всю эту рецензию я давал HP Pavilion dv7-4150er.

Не надо про говно, оно свою задачу выполнила, восстановило диск в исходное состояние.
29 ноя 10, 08:43    [9854126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edd.Dragon
Member

Anatoly Podgoretsky
В его же случае, с 50 гб, рано или поздно возникнет проблема.

С каких делов? Выделяя под систему 50 гиг, человек наверное понимает, что устанавливать 10-20 игр по 6-8 гиг в этот же раздел он не будет. Число 50 наверняка появилось по опыту пользования. У меня например уже 4 года системный раздел 30 гиг и что-то проблем не наблюдаю. Под Win7 я бы его увеличил на 10-20 гиг. Если бы пользовался бОльшим кол-вом бОлее объемного ПО, то и раздел был бы больше. Когда наступит то самое "рано или поздно", т.е. когда почти весь набор используемого ПО кардинально обновится и пожирнее в пару раз в среднем, то этот винт и комп в целом безнадежно устареет и будет требовать апгрейда. С пгрейдом и новым софтом будет новая оценка необходимого размера системного раздела, который снова таки будет достаточен до следующей замены компа. Конечно, это все касается ситуации, когда есть четкое представление, какая категория данных устанавливается на системный диск, сколько этих данных в среднем на нем "хостилось" последние годы. Добавляем запас и вуаля. А не придумываем надуманные проблемы.

А вот дальше мыслим следующим образом

Anatoly Podgoretsky
можно - для психологического спокойствия.

Можно в целях достижения максимальной эффективности.

Во-первых, избитая цель - потратили день, настроили систему. Сделали бекап/образ РАЗДЕЛА. Залили на раздел, предназначенный для данных иного сорта эти самые данные - сделали отдельно бекап этого раздела. Системный раздел бекапить имеет смысл реже и можно делать сразу весь образ этих 20-30 гигов, чтобы потом в случае проблемы восстановить его за 10 минут, а недостающие обновления софта за месяц произведем заново по мере обращения к этому софту (если мы любим часто обновляться). Другие же разделы может быть необходимость бекапить чаще и инкрементально. Или вовсе не бекапить - ту же коллекцию фильмов, которая лежит просто потому, что место есть. При ежемесячном бекапе системного раздела, а точнее перед ним, можем произвести дефрагментацию, она будет не длительной. А если у нас все в одной куче, так мысль "А ну его!..." обязательно возьмет верх.

Во-вторых, даже для тех, кто не делает бекапы профит следующий. Винт как известно - это блины. У которых на внешнем раудиусе данных помещается на дорожке примерно вдвое больше чем на внутреннем. Т.е. скорость в начале винта вдвое больше, чем в конце. Аналогично, и время доступа в начале винта минимально, а к концу растет. Если имеем винт на 500 гиг с показателями скорости 100 мб/с в начале и 50 мб/с в конце, а так же допустим 8 мс среднее время доступа в начале и, скажем, 14 мс в конце. То не разделив его мы позволим системе размазывать свое барахло по всему объему. Она так и сделает. А откусив на нем 50 гиг в начале, мы обеспечим системному барахлу максимальные скоростные показатели, которые мы наблюдаем в этих самых первых 10% винта. Т.е. этих 50 гигах будет наблюдаться незначительное ухудшение линейной скорости и времени доступа. И эти показатели гораздо ниже средних по всему винту. Другими словами, загрузка 1000 библиотек, дров, файлов конфигураций некоторого набора из N прог будет заметно быстрее если они сконцентрированы на первых 50 гигах нежели если расбросаны по всему винту в перемешку с играми, фильмами, базами, фотками и прочим барахлом.
29 ноя 10, 13:06    [9855770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edd.Dragon
Member

P.S.: Еще раз напомню: при грамотном выборе объема системного раздела рано или поздно наступит не раньше чем потребность в новом винте, который можно будет разбить с новыми ограничениями.
29 ноя 10, 13:07    [9855792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edd.Dragon
Member

автор
И эти показатели гораздо ниже средних по всему винту.

В смысле, гораздо лучше (скорость - выше, время доступа - ниже)
29 ноя 10, 13:10    [9855820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

автор
С каких делов? Выделяя под систему 50 гиг, человек наверное понимает, что устанавливать 10-20 игр по 6-8 гиг в этот же раздел он не будет.

А я в этом не уверен, достаточно почитать конференции Микрософт - очень частый это вопрос, мало место примерно при таких размерах. Особенно на Windows7, что у автора, к тому же x64.
29 ноя 10, 13:24    [9855933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Windows Ответить

Лучший учебный центр Microsoft!
Новейшие курсы Microsoft SQL Server 2014!
Статус Academy Oracle. Очень привлекательные цены на курсы Oracle!
Курсы MySQL. Много групп в сентябре!