Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Зарплатная карточка при увольнении  [new]
BugBrother
Member [заблокирован]

На работе выдавали зарплатную карточку в коммерческом банке.
На этой карточке указаны мои ФИО, и вроде как эта карточка принадлежит мне (ну или банку).

При увольнении с предприятия кадры потребовали сдать карточку, мотивируя это тем, что у них такие порядки.

В моем скромном понимании, эта карточка не является собственностью предприятия, а является собственностью банка, который мне ее выдал.

Карточку хотелось бы оставить себе.

Как мне корректно "отшить" кадры в плане такого требования ?
И возможно ли это ?
7 апр 10, 11:58    [8591098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Зарплатная карточка при увольнении  [new]
Pir
Member

BugBrother,
вас могут перевести на другой тариф и придется платить за обслуживание карты
7 апр 10, 12:09    [8591190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСУ
Member [заблокирован]

Читайте договор, который Вы подписывали для получения карточки. Если в договоре фигурируете только Вы, как частное лицо, и банк, как юридическое лицо - смело шлите кадровый отдел в лес за ягодами.
7 апр 10, 12:09    [8591198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xx1zrt
Member

Не понятно зачем вам нужна эта карточка?
По з/п карточкам самостоятельно положить на счет деньги не получится, т.к. договор у банка
заключен с работодателем, только снимать.
Банки для закрытия счета просят вернуть им карточку, т.к. это их собственность и ничего странного в этом нет.
Если она дорога как память, то снимите со счета деньги, позвоните на горячую линию банка с просьбой установить жесткую блокировку на карточку, т.к. вы ее потеряли.
После такой блокировки банку уже нечего будет требовать с работодателя, а ему с вас.
7 апр 10, 12:10    [8591205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСУ
Member [заблокирован]

xx1zrt

Как это зачем? Это его личный счёт.

P.S. Не понятно, зачем Вам Ваша квартира?
7 апр 10, 12:11    [8591217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСУ
Member [заблокирован]

xx1zrt
По з/п карточкам самостоятельно положить на счет деньги не получится, т.к. договор у банка заключен с работодателем, только снимать.

Вы на ходу выдумываете всякую чепуху?
7 апр 10, 12:12    [8591226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vvp11
Member

Я бы на Вашем месте радостно выполнил просьбу работодателя.
А то получится таким образом
автор

Была зарплатная карта в Райффайзен банке, в 2006 г (Июль месяц) предложили открыть кредитную карту, открыл. Пользовался ей один раз в 2007 г, погасил все во время через месяц, далее она просто лежала и пылилась.
В 2009 г в феврале приходит выписка о том, что я должен 4600 р., 900 р за очередное годовое обслуживание + проценты за просрочку платежа. (карта закончилась 01.08.2008г, была автоматически перевыпущена), писали заявление в банк (рассматривали три месяца) - отказали.
В ноябре 2009 приходит очередная выписка с долгом в 12 000 руб.
Опять в банк, разбиратся. оказывается оповещать об автоматическом перевыпуске карты они не обязаны (хотя по прошествии трех месяцев карта была уничтожена в банке есть акт об утилизации) то, что выписку не получали ежемесячно - это мои проблемы и тд и тп. Написал очередное заявление в банк об отмене процентов, опять спустя три месяца пришел ответ об отказе.

Что делать подскажите?
Сейчас дело передано в коллекторское агенство (звонят просят погасить задолжность или типо придет судебный пристав и опишет имущество)

Причем случай этот не единичный и банков(достаточно известных)
с такими правилами хватает.
7 апр 10, 12:14    [8591252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

BugBrother wrote:
> При увольнении с предприятия кадры потребовали сдать карточку, мотивируя
> это тем, что у них такие порядки.

Не имеют права, карта принадлежит банку.
А счёт - тебе.

> В моем скромном понимании, эта карточка не является собственностью
> предприятия, а является собственностью банка, который мне ее выдал.

точно так.
>
> Карточку хотелось бы оставить себе.
>

Как правило после снятия карты с зарплатного контракта
тебе придётся за её обслуживание платить. По зарплатным
проектам это делает либо работодатель, либо банк выпускает
их бесплатно для работодателя.

После увольнения ты можешь карту оставить себе, но
её нужно снять с зарплатного проекта (вообще это должна
делать бухгалтерия).

> Как мне корректно "отшить" кадры в плане такого требования ?
> И возможно ли это ?

Просто сказать, что это карта банка, и ты её сдаш в банк.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

7 апр 10, 12:22    [8591331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

xx1zrt wrote:
> По з/п карточкам самостоятельно положить на счет деньги не получится,
> т.к. договор у банка
> заключен с работодателем, только снимать.

Чё за бред ? Счёт ваш по любому. Можете хоть класть, хоть снимать.

> Банки для закрытия счета просят вернуть им карточку, т.к. это их
> собственность и ничего странного в этом нет.

Это если счёт закрывать. А это можно и не делать.

> Если она дорога как память, то снимите со счета деньги, позвоните на
> горячую линию банка с просьбой установить жесткую блокировку на
> карточку, т.к. вы ее потеряли.
> После такой блокировки банку уже нечего будет требовать с работодателя,
> а ему с вас.

После блокировки не действует КАРТОЧКА. А счёт - действует.
НО от карты проку ноль.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

7 апр 10, 12:24    [8591356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BugBrother
Member [заблокирован]

Тут еще такой момент, что кадры грозятся не выдать мне документы из-за несдачи карточки, и не подписать бегунок :-( :-(
7 апр 10, 12:44    [8591554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikkri
Member

xx1zrt
По з/п карточкам самостоятельно положить на счет деньги не получится, т.к. договор у банка
заключен с работодателем, только снимать.

Когда работал в РФ, никогда не было такого, чтобы на зарплатный счет нельзя было самому класть деньги. Уверен, вы что-то недопонимаете.
7 апр 10, 13:17    [8591909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
polarius
Member

BugBrother
Тут еще такой момент, что кадры грозятся не выдать мне документы из-за несдачи карточки, и не подписать бегунок :-( :-(

и правильно делают. При увольнении вы обязаны отдать ОМС (подмосковье), карточки, ДМС у вас тоже не будет действовать от компании.

Все договора заключены с работодателем, вы то тут причем? Ваша роль в получении этой карточке заполнить анкету и все.
7 апр 10, 13:21    [8591964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BugBrother
Member [заблокирован]

polarius
BugBrother

и правильно делают. При увольнении вы обязаны отдать ОМС (подмосковье), карточки, ДМС у вас тоже не будет действовать от компании.

Все договора заключены с работодателем, вы то тут причем? Ваша роль в получении этой карточке заполнить анкету и все.

Про ОМС и прочее я и не спорю.
Но тут речь идет о банковской карточке - на ней моя ФИО, я владелец счета, к которому приписана карточка, на карточке написано "Эта карточка является собственностью банка".

При чем тут работодатель, если я только через него заполнял анкету на свое имя для получения карточки, и через работодателя же получал карточку ?
7 апр 10, 13:28    [8592044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alneo
Member

при увольнении вам самому придется платить за обслуживание дебетовой карточки.
зарплатная карточка оформляется на вас, как на физическое лицо. а ваша компания всего лишь оплачивает её обслуживание.
7 апр 10, 13:31    [8592073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BugBrother
Member [заблокирован]

alneo
зарплатная карточка оформляется на вас, как на физическое лицо. а ваша компания всего лишь оплачивает её обслуживание.

Это я понимаю, но платить 350 р в год меня не напрягает.
7 апр 10, 13:33    [8592093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alneo
Member

могут потребовать вернуть страховку, но не банковскую карту.
7 апр 10, 13:39    [8592143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСУ
Member [заблокирован]

alneo

+1

BugBrother

Ломает - пойдите в своё отделение банка и сдайте её.

Речь о том, что "насильное" вымогательство карточки кадровым отделом, если она закреплена за физлицом, выглядит по меньшей мере возмутительно.
7 апр 10, 13:50    [8592271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
polarius
Member

BugBrother

Спросите бухгалтеров, что сделать, чтобы карточку оставить вам. Кадровики к этому отношение мало имеют. Л/с на сколько я знаю за вами должен остаться, однако все договора на пролонгации и закреплены не за вами, а за работодателем. А вы всего лишь держатель карты пока работаете там.

Но с позиции вашего следующего работодателя я не знаю, как вам на эту же карточку деньги будут начислять, у них может быть обслуживание в другом банке. Может получиться так, что ваша карточка для вас будет неким депозитарием, безпроцентным и не пополняемым.
7 апр 10, 13:56    [8592343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikkri
Member

polarius,

что-то вы ерунду пишите. В РФ не бывает такого понятия, как зарплатный банковский счет, а бывает понятие текущий банковский счет и сберегательный банковский счет. В обоих случаях счет принадлежит физическому лицу. То, что счет был открыт как результат зарплатного проекта совершенно не отменяет юридическую сторону вопроса. Все операции с данным счетом выполняются согласно договору физического лица и банка, работодатель тут совершенно ни при чем.
7 апр 10, 14:12    [8592513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vvp11
Member

МСУ

Речь о том, что "насильное" вымогательство карточки кадровым отделом, если она закреплена за физлицом, выглядит по меньшей мере возмутительно.

Гораздо хуже, когда карточка остается у владельца, предприятие перестает платить абонентскую плату, а счет не закрывает.
Карточка кончилась, собственник ее выбросил или в банк сдал, а счет-то остался.
По нему новую карточку выпускают, за нее надо платить. Человек не знает и попадает на штрафные санкции, как в моем первом посте пример есть. У нескольких знакомых такие случаи были.
7 апр 10, 14:28    [8592664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
infund
Member

polarius

...
Но с позиции вашего следующего работодателя я не знаю, как вам на эту же карточку деньги будут начислять, у них может быть обслуживание в другом банке. Может получиться так, что ваша карточка для вас будет неким депозитарием, безпроцентным и не пополняемым.

Перешел на другую работу со старой зарплатной картой. На новом месте написал заявление с реквизитами счета. Прекрасно все пополняется, несмотря на то, остальные сотрудники обслуживаются карточками другого банка.
7 апр 10, 14:30    [8592674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
polarius
Member

infund
[quot polarius]

Перешел на другую работу со старой зарплатной картой. На новом месте написал заявление с реквизитами счета. Прекрасно все пополняется, несмотря на то, остальные сотрудники обслуживаются карточками другого банка.

значит договор заключили на перевод, видимо, хороший работодатель.

ТС - подойдите к бухгалтерам да спросите, что делать да как быть. У банка есть специально обученные люди работающие с юр. лицами для этих целей.

Где-то читала, что одному так оставили карту, а счет забыли закрыть, спустя пару месяцев звонит рук. компании и просит вернуть все деньги, которые ему перечислила компания, где он уже давно не работает. Это чудо еще спрашивать умудрялось, а надо ли им эти деньги отдавать.

Так что с этими картами вечная проблема, что точно одно - договор с юр. лицом, пусть сами и разбираются. Если просят вернуть - значит какие - то есть пункты в договоре.
7 апр 10, 14:42    [8592819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

polarius
BugBrother

При увольнении - карточку (дебетовая, не "электрон") оставил себе и в отделении банка заключил договор уже на себя. Проблем не было.

К тому же на карточку увольняемого должны перечислить деньги "под расчет".
7 апр 10, 14:48    [8592880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСУ
Member [заблокирован]

vvp11
МСУ

Гораздо хуже, когда карточка остается у владельца, предприятие перестает платить абонентскую плату, а счет не закрывает.
Карточка кончилась, собственник ее выбросил или в банк сдал, а счет-то остался.
По нему новую карточку выпускают, за нее надо платить. Человек не знает и попадает на штрафные санкции, как в моем первом посте пример есть. У нескольких знакомых такие случаи были.

1. Это уже проблема владельца
2. Я в курсе, что подобные вещи бывают, для этого у карточки есть временной лимит, скажем, выдана на 3 года

P.S. Даже, если и выставят счет владельцу, то это будет не баснословная сумма, к примеру: 100 руб * 12 * 3 = 3600 рублей. Примерно такие размеры, у кого чуть больше, у кого чуть меньше.
P.S2. Ничего предсудительного тут нет.
P.S3. Вы тему читали? Владелец карты хочет оставить ее у себя. А хуже оно или лучше - не Вам решать. Топиккастер, значит, знает, что делает.
7 апр 10, 15:26    [8593198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ustass
Member

vvp11
Я бы на Вашем месте радостно выполнил просьбу работодателя.
А то получится таким образом
автор

Была зарплатная карта в Райффайзен банке, в 2006 г (Июль месяц) предложили открыть кредитную карту, открыл. Пользовался ей один раз в 2007 г, погасил все во время через месяц,
...
Сейчас дело передано в коллекторское агенство (звонят просят погасить задолжность или типо придет судебный пристав и опишет имущество)

Причем случай этот не единичный и банков(достаточно известных)
с такими правилами хватает.

Я думаю, лучше сдать карту в бану самому, а то бывший работодатель может и потерять ее и будет как в описаном случае, о на руках не будет ни карты ни договора
7 апр 10, 15:29    [8593228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить