Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / ERP и учетные системы Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 ERP с внутреннним аукционом, тендером для поставщиков  [new]
gust777
Member

Приветствую! Не очень разбираюсь в ERP терминологии. Есть потребность в ERP системе (желательно бесплатной, опенсорс) со следующим функционалом:
1. Главный функционал. Запросы и тендеры на поставку с приглашением поставщиков и приёмом предложений. Внутренний E-tendering.

2. Поиск по имейл, ФИО клиента, номеру заказа
3. Прикрепление к заказу файлов содержащих ТЗ
4. После того как поставщик доставил товар/услугу возможность изменить состояние на выполнен
5. Возможность вернуть Заказ на доработку, состояние доработка
6. Индикация в карточке заказа суммы уже оплаченной и суммы долга по заказу (к оплате)
7. Раздел или состояние, фильтр, где выводятся заказы, которые оплачены клиентом, но не переданы поставщику в работу
8. График-календарь поставки (отслеживание просрочек поставщиков), напоминание ему о просрочках (слева поставщики, вверху таблицы даты, в яйчейках номера заказов)
9. Возможность написать сообщение пользователю на указанную почту из интерфейса системы
10. Возможность устанавливать план работы, этапы поставок, разбивать на этапы по времени по Заказу
11. Личный кабинет (веб) поставщика
12. Заказ имеет категорию и тип, в зависимости от выбранной категории и типа и соответствии выбранным поставщиком им высылается предложение
13. Обязательно поле срок выполнения
14. Форма регистрации поставщика
15. Шаблоны сообщений-писем: 1)сообщение новому поставщику если он принят 2) сообщение поставщику подтврждающее что он выбран по заказу
16. Раздел оплата поставщикам (по выполненным заказам) 1) к оплате 2) оплачено
17. Оплата менеджерам
18. Возможность кастомизации состояний заказа

В какой системе есть подобное?

Премного благодарен.
7 мар 11, 19:51    [10336946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ERP с внутреннним аукционом, тендером для поставщиков  [new]
Garya
Member

Блог
Сдается мне, Вам нужна система управления бизнес-процессами (BPM-система). В ней просто нарисуете свой бизнес-процесс, распишете атрибуты операций и процесса и запустите в работу. Смотрите в сторону BizAgi. Для опробирования она поставляется бесплатно.
8 мар 11, 14:05    [10338624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gust777
Member

Изучил пару статей, но до конце не понял что такое BPM системы. Они не просто моделируют и рисуют бизнес процессы, они на выходе создают приложение-программу?
То есть BPM я могу создавать под себя системы учета заказов?
8 мар 11, 15:46    [10338822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
gust777
Изучил пару статей, но до конце не понял что такое BPM системы. Они не просто моделируют и рисуют бизнес процессы, они на выходе создают приложение-программу?
То есть BPM я могу создавать под себя системы учета заказов?
Совершенно верно. Причем, приложение, реализующее не догадки вендора ПО по поводу того, как всё должно работать, а именно тот бизнес-процесс, который нужен вашему бизнесу без излишеств и с теми нюансами, которые нужны только вам.
9 мар 11, 09:13    [10340822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member

Garya
Совершенно верно. Причем, приложение, реализующее не догадки вендора ПО по поводу того, как всё должно работать, а именно тот бизнес-процесс, который нужен вашему бизнесу без излишеств и с теми нюансами, которые нужны только вам.
Гаря, не подавайте новичку ложные надежды.
Если бы это было правдой (про BPM), то 1С, Галактика, САП, НАВ и прочие акзапты давно умерли бы голодной смертью. А они почему то умирать не собираются...
9 мар 11, 10:22    [10341202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
LSV
Garya
Гаря, не подавайте новичку ложные надежды.
Если бы это было правдой (про BPM), то 1С, Галактика, САП, НАВ и прочие акзапты давно умерли бы голодной смертью. А они почему то умирать не собираются...
Просвятите, что именно в этой информации не является правдой?

ЗЫ. Я сейчас ваяю Service Desk в BizAgi. Когда доваяю, сделаю по результатам доклад в сообществе BPMS. У нас двольно навороченные бизнес-процессы и в них то и дело вносятся изменения, поэтому решил переложить их в BPM-систему.
9 мар 11, 11:07    [10341587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member

Garya
Просвятите, что именно в этой информации не является правдой ?
Скажем так - в большинстве случаев, целесообразность.
Это направление еще молодо для быстрого создания гибких и сложных систем. И кол-во подводных камней может быть слишком велико.
Поэтому это пока скорее экзотика, чем перспективная тема.
БПМ еще в самом начале пути. А путь к признанию будет долгим. И не факт что признание вообще наступит.
Узкий круг фанатов это еще не признание.

ЗЫ: Очень бы хотелось, чтоб на этом рынке действительно появилось что-то посвежее и гибче, чем стероидные престарелые монстры а-ля САП, АХ, ЖДИ, 1С и пр.
9 мар 11, 14:05    [10343232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
LSV,
Подводные камни тут действительно есть. В частности, в таких системах довольно сложно использовать алгоритмы оптимизационного планирования (оптимизация расписаний как в MES-системах, MRP- и APS-планирование как в ERP-системах и т.п.). Хотя, при желании, можно сделать и это - реализовав такие вещи в WEB-службе собственного приготовления, например. Однако, я не рекомендую использовать BPM для производственных предприятий и для производственного планирования.

А вот для решения озвученной ТС задачи они в самый-рассамый раз. :)
9 мар 11, 15:24    [10343980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gust777
Member

А не пробовали ли ВЫ processmaker ? Среди их пользователей Тойота, Lenovo и другие. Узким кругом фанатов наверно их назвать сложно)
Вообще конечно то что вы говорите для меня звучит как сказка. Сам создал себе ERP :)
Есть опыт создания указанного выше кликабельного ERP в прототипе (mockup) в таком сервисе как pidoco.com и создания бизнес процесса в Visio типа действие -- OR.
Если процесс сводится примерно к таким же трудозатратам, пусть даже помноженным на 2 или 3, без необходимости знаний программинга кода, то это конечно интересно. Тем более, что заказная разработка такой системы дело далеко недешевое.
9 мар 11, 22:54    [10346424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

gust777
заказная разработка такой системы дело далеко недешевое.

какого порядка Ваша оценка?
9 мар 11, 23:07    [10346469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
gust777
А не пробовали ли ВЫ processmaker ?
Если это вопрос ко мне, то нет, не пробовал. Но с удовольствием попробую, спасибо за наводку.
10 мар 11, 09:16    [10347116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gust777
Member

iscrafm
gust777
заказная разработка такой системы дело далеко недешевое.

какого порядка Ваша оценка?

Не моя, но мне предлагали в районе от 120 и далеко более тыс. рублей за реализацию подобной системы. Разработка под заказ
10 мар 11, 15:12    [10350168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gust777
Member

Garya
gust777
А не пробовали ли ВЫ processmaker ?
Если это вопрос ко мне, то нет, не пробовал. Но с удовольствием попробую, спасибо за наводку.

Да, к Вам. Просто мониторя интернет на темы бесплатных ERP, набрел и на эту BPM систему, как я понял из бесплатных самая продвинутая. Но что она делает до конца не понял.
Могли бы Вы показать что у вас получилось на выходе с помощью BPM?
Как думаете на много ли процесс создания системы учета в BPM сложнее чем прототипирование? Они чем то похожи как я понимаю.
10 мар 11, 15:16    [10350203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
gust777
Могли бы Вы показать что у вас получилось на выходе с помощью BPM?
В каком виде Вы хотите это увидеть?
Если приехать к нам и посмотреть, то, боюсь, наша служба безопасности начнет усиленно интересоваться и мною, и Вами... :)

gust777
Как думаете на много ли процесс создания системы учета в BPM сложнее чем прототипирование? Они чем то похожи как я понимаю.
С эволюционным прототипированием да, похожи. Вот только самый первый прототип это уже как бы и не прототип, а реально работающее "боевое" приложение. Так что это как бы "круче", чем прототипирование. :)

Кстати, многие BPM-системы имеют средства для имитационного моделирования БП.
10 мар 11, 16:24    [10350782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

прототип - это тоже реально работающее приложение, с ограниченным функционалом. Точно такое же как и набросок в BPMS. В данном случае разница только в "методах и названиях".
11 мар 11, 11:01    [10353960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
iscrafm
прототип - это тоже реально работающее приложение, с ограниченным функционалом. Точно такое же как и набросок в BPMS. В данном случае разница только в "методах и названиях".
Эволюционное прототипирование предполагает заведомое понимание, какая часть функционала уже работает, а какая будет реализована позже. То есть, прототип воспринимается как приложение именно с ограниченным функционалом.

В BPM-системах возможен такой подход тоже. И в этом их сходство с эволюционным прототипированием. Но возможен и другой подход. Когда заранее просто не известно, что и в каком направлении потом придется развивать и детализировать. Но приложение уже на первой итерации не воспринимается как приложение с ограниченным функционалом, а представляется как приложение полнофункциональное. Позже изменяются требования к приложению, возможно, на базе анализа полученной в процессе его работы статистики. И в него вносятся изменения. Может быть добавлен ранее отсутствоваший функционал. Но ранее он отсутствовал не потому что его "пока еще не сделали", а потому что еще не было понимания, что он вообще может потребоваться. В этом отношении BPMS-приложение может выглядеть на каждой итерации своей модификации как полнофункциональное, в отличие от прототипа. Именно поэтому это "круче" прототипирования... :)
11 мар 11, 15:02    [10355867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Garya
iscrafm
Эволюционное прототипирование предполагает заведомое понимание, какая часть функционала уже работает, а какая будет реализована позже. То есть, прототип воспринимается как приложение именно с ограниченным функционалом.

В BPM-системах возможен такой подход тоже. И в этом их сходство с эволюционным прототипированием. Но возможен и другой подход. Когда заранее просто не известно, что и в каком направлении потом придется развивать и детализировать. Но приложение уже на первой итерации не воспринимается как приложение с ограниченным функционалом, а представляется как приложение полнофункциональное. Позже изменяются требования к приложению, возможно, на базе анализа полученной в процессе его работы статистики. И в него вносятся изменения. Может быть добавлен ранее отсутствоваший функционал. Но ранее он отсутствовал не потому что его "пока еще не сделали", а потому что еще не было понимания, что он вообще может потребоваться. В этом отношении BPMS-приложение может выглядеть на каждой итерации своей модификации как полнофункциональное, в отличие от прототипа. Именно поэтому это "круче" прототипирования... :)

по такому принципу создается ПО и на основе "эволюционного прототипирования". Точно также, приложение на определенном этапе воспринимается как рабочее приложение, об ограничениях функционала речь не идет, потому что полный функционал еще не известен.

Вигерс
Эволюционный прототип — полностью функциональный прототип, построенный как «скелет» или некая стадия конечного продукта, которые постепенно будут «обрастать мясом» по мере прояснения требований.

По мере эксплуатации и появляния новых требований прототип эволюционирует, "обрастает мясом" (новыми функциями)(
в отличие от "быстрого прототипа", который заранее идет в "корзину" и предназначен только для демонстрации).
Отличие только в инструментах и методах. BPMS дает возможность самый первый "прототип" соорудить используя более понятный бизнесу язык. А в идеологии они, имхо, практически близнецы.
11 мар 11, 16:06    [10356497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
iscrafm,

Я немного иначе понимал эволюционное прототипирование. Вы меня убедили в том, что это одно и то же.
11 мар 11, 16:09    [10356529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Garya,

слово "прототип" в этом сбивает с толку. Я, честно говоря, не совсем понимаю его смысл в этом термине. Постоянно ассоциируется с автопромом, где серийная модель мало чем похожа на прототип, показанный на автошоу. Вот это - быстрое прототипирование, для показа.
11 мар 11, 16:17    [10356590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gust777
Member

Вы о таком прототипировании говорите ? https://pidoco.com/en/guided-video-tour-wireframe
Если да, то я создавал как раз подобный прототип конкретно в данном сервисе (30 дней бесплатно). Но прототип не является работающим приложением, если говорить о системе учета. Там нельзя занести в базу Nное количество заказов или контрагентов, хотя есть прототип интерфейса, где видно как добавить например одного контрагента или заказ.
Похоже то прототипирование, о котором я писал ранее и сравнивал с BPM отличается от того, о котором говорите Вы. Верно?
11 мар 11, 23:20    [10358601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

gust777,

если Вы делали просто шаблон, для представления интерфейса например, то это НЕ относится к эволюционному прототипу. Эволюционный прототип - промышленное работающее приложение, которое спроектированно с возможностью его дальнейшего безболезненного расширения. Впрочем это выше и достаточно однозначно написано. Не понял реплики.
11 мар 11, 23:32    [10358680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gust777
Member

Неверно понял термин прототипирование. Я понял что создание приложения в BPM по трудозатратам аналогично прототипированию интерфейса. Разница похоже большая?
Сейчас качаю ProcessMaker, посмотрю как это все работает :)
11 мар 11, 23:56    [10358828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

gust777
Неверно понял термин прототипирование. Я понял что создание приложения в BPM по трудозатратам аналогично прототипированию интерфейса. Разница похоже большая?
Сейчас качаю ProcessMaker, посмотрю как это все работает :)

результатами поделитесь, плз? Могу сразу сказать, что на стартовом этапе создания "примитивов" BPM конечно же будет быстрее, это очевидно
12 мар 11, 00:00    [10358854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
gust777,

Инструмент, на который Вы привели ссылку, это инструмент быстрого прототипирования, а не эволюционного. Быстрое прототипирование создает некоторое представление о будущем приложении, но не само приложение.
12 мар 11, 00:02    [10358868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gust777
Member

Правильно ли я понял, что в BPM системах нельзя создать полноценную замену ERP? Пока тестирую processmaker и похоже там нет возможности иметь свою базу данных, создавать меню и разделы данных, состояния заказов. Это возможно только совместно со сторонней ERP, подключившись к ее БД.
12 мар 11, 23:56    [10361922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / ERP и учетные системы Ответить