Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Как работается в Ростелекоме  [new]
yonderboi
Member

Как оно там? Изменилось ли что-нибудь после слияния-поглощения?
Интересуют зарплаты, премии, возможности роста.
Приветствуется любая информация (любые города(МРК), не IT, рассказы знакомых/родственников и т.п.)
18 май 11, 06:52    [10668817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как работается в Ростелекоме  [new]
brainwashed
Member

yonderboi
любые города

вы аудитор или шпион?:)
18 май 11, 10:02    [10669247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ораклист
Member

Ростелеком гигантский, инертный, одна рука с трудом представляет что делает другая.
Ну скажу тебе что нормально работается, чем это тебе поможет? А кто-то из регионов скажет, что ему за 15тыр все соки выжимают
18 май 11, 11:44    [10670058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yonderboi
Member

brainwashed
вы аудитор или шпион?:)

Ни то, ни другое. Размышляю над работой в этой конторке.

Ораклист
Ну скажу тебе что нормально работается, чем это тебе поможет? А кто-то из регионов скажет, что ему за 15тыр все соки выжимают

Такой ответ конечно не поможет. Поконкретнее бы, типа "Брат работает в РТК в Москве, з/п в 3 раза выше рынка, работы много, скоро его сократят".
18 май 11, 15:47    [10672343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
ascender
Member

Сотрудники «Ростелекома» просят спасти их от сокращения зарплат
Сотрудники уральского филиала «Ростелекома» подсчитали, что новая система оплаты труда, на которую переходит компания после объединения с МРК, аукнется для них снижением зарплат, и направили коллективное письмо с жалобами своему руководству с копией профсоюзу и в прокуратуру. Также работники напуганы грядущими массовыми сокращениями.

Кто там работает - правду на cnews пишут ?
6 июн 12, 10:56    [12672756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
XenoX
Member

Не знаю, как там работается, но вот качество услуг откровенно хреновое.
6 июн 12, 13:51    [12674329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кладовщик
Member

ascender
Сотрудники «Ростелекома» просят спасти их от сокращения зарплат
Сотрудники уральского филиала «Ростелекома» подсчитали, что новая система оплаты труда, на которую переходит компания после объединения с МРК, аукнется для них снижением зарплат, и направили коллективное письмо с жалобами своему руководству с копией профсоюзу и в прокуратуру. Также работники напуганы грядущими массовыми сокращениями.

Кто там работает - правду на cnews пишут ?

Там куда снижать-то? И так зарплаты здорово ниже рынка. Причем не на каких-то студентов ориентируются, а на совсем альтруистов видимо.
Инженер-программист
→ Информационные технологии и Интернет / Программист / Разработчик ПО, Тестировщик, Технический специалист 20000 р. 06 июня
Должность: Инженер-программист
Занятость: полная
Образование: Любое
Опыт работы: 3 года
График работы: полный рабочий день
Отрасль: Информационные технологии и Интернет
Работодатель: ОАО "Ростелеком"
ОАО «Ростелеком» приглашает на работу Инженера-программиста.

Основные требования:
-законченное высшее образование (техническое, IT);
-опыт работы в IT-сфере от 3-х лет;
-знание MS SQL 2008 : Transact-SQL,
-навыки программирования клиентского ПО с БД MS SQL,
-желательно знание английского языка (технический).

Основные функции:
-аналитика баз данных биллинговых программ,
-написание хранимых процедур на SQL,
-консультирование пользователей ПО,
-разработка нового ПО и доработка существующего,
-составление инструкций для пользователей.

Условия:
-Режим работы: 5/2, нормированный рабочий день,
-Командировки возможны (редко),
-Гарантии и компенсации в соответствии с ТК РФ,
-Оклад + премия,
-Соц.пакет.
6 июн 12, 15:09    [12675227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ya_XML
Member

кладовщик,

В телекоме надо всегда быть готовым что будет "трясти". А вы видели вакансии МТС в МСК, как-то тоже не кошерно платят на старте.
Им (опсосам) это и не надо, важно набрать роботов готовых работать 24/7, те кто "выживут" будут в дальнейшем в шоколаде. Кормить обещаниями "дурачков" они могут ой как долго, паши от рассвета, до рассвета. И варианта 3 сломался ушел, пробился и эксплуатируешь роботов, сам робот.
6 июн 12, 23:25    [12678626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Felix777
Member

На новую систему оплаты труда в «Ростелекоме» жалуются не только сотрудники компании на Урале. Один из специалистов столичного корпоративного центра оператора написал заявление в прокуратуру и обратился в суд. В «Ростелекоме» говорят, что новая система не предполагает снижения доходов сотрудников, а должна установить единые принципы оплаты для всех.

Ранее на этой неделе «Ростелеком» пояснял, что у компании существует план оптимизации численности персонала, согласно которому сокращения могут затронуть до 5% всех сотрудников компании.

Стоит отметить, что жалобы на снижение зарплаты в «Ростелекоме» имеют место на фоне роста прибыли компании – плюс 47% за 2011 г., сообщений о выплате рекордно больших дивидендов акционерам компании и предложении выплатить дополнительные вознаграждения членам совета директоров, проработавшим в компании с января по июнь 2011 г., в виде опционов на сумму в 1,8 млрд руб.

Подробнее.
8 июн 12, 17:08    [12689565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

По фотке видно, Андрей Вельдер из наших.
8 июн 12, 21:17    [12690741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Felix777
Member

Бумбараш, Вы умеете снимаеть порчу по фотографии?
9 июн 12, 11:41    [12692965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кладовщик
Member

ya_XML
кладовщик,

В телекоме надо всегда быть готовым что будет "трясти". А вы видели вакансии МТС в МСК, как-то тоже не кошерно платят на старте.
Им (опсосам) это и не надо, важно набрать роботов готовых работать 24/7, те кто "выживут" будут в дальнейшем в шоколаде. Кормить обещаниями "дурачков" они могут ой как долго, паши от рассвета, до рассвета. И варианта 3 сломался ушел, пробился и эксплуатируешь роботов, сам робот.

Ну ладно, с зп 20 в екб - еще как-то жить можно. Но есть ведь вакансия инженера электросвязи за 13 тр (не знаю, нет или гросс, но все равно очень мало для инженера).
9 июн 12, 18:25    [12695480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nexoma
Member

ascender,

могу шопотом сказать, что введена система грейдов, как в свое время в мтс.
теперь премии не привязаны к финансовым результатам компании, как ранее очень высоко мотивировались
практическм все телекомы,
через год введут плановые показатели оценок, отличниками будут только руководители, ну и конечно люди будут работать простыми "троечниками" с оценкой С.
9 июн 12, 22:34    [12696175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кладовщик
Member

Странное дело.
Пребываю сейчас в отпуске и в поиске новой работы - позвонила HR из Ростелекома. С ее слов цифры, указанные в вакансии - это только оклад. Т.е. указан оклад в вакансии http://ural.hh.ru/vacancy/5817157 21200 р, а на руки с учетом премий 30-ка выходит. За 30-ку я в принципе не против поработать. Но тот же вопрос: насколько это соответствует действительности?!
-----
Не люблю Progress Openedge.
21 июн 12, 16:44    [12754499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AxuliON
Member

кладовщик
Странное дело.
Пребываю сейчас в отпуске и в поиске новой работы - позвонила HR из Ростелекома. С ее слов цифры, указанные в вакансии - это только оклад. Т.е. указан оклад в вакансии http://ural.hh.ru/vacancy/5817157 21200 р, а на руки с учетом премий 30-ка выходит. За 30-ку я в принципе не против поработать. Но тот же вопрос: насколько это соответствует действительности?!
-----

Сейчас там (в РТК) полный "разброд и шатание", постоянные реорганизации и т.п.
Денег платят ниже рынка.
В филиалах - это точно (не знаю как в КЦ (бывшая ГД))
Чем заняться уже не знают!
Рынок связи весь "просрали"
Теперь только живут за счет Федерального финансирования (выборы, прямые лини с ВВП и пр.).
Стараются по максимуму "отжать" у сотрудников.
Вельдер, кстати - обычный инженер-сетевик из КЦ.
Он один эту историю начал, никто больше не хочет присоединяться - БОЯТСЯ.
Так как там (в КЦ) работают, в основной массе, одни "мажоры"-продавцы, которые со своих % боятся слететь.

Не знаю.

Раньше в РТК лучше было (до объединения).

Короче там тема одна - РОСПИЛ! Причем в откровенно явной форме (покупают продукт/систему за nnn M$ и она в итоге стоит-пылится)

Обычным инженерам на это смотреть уже стало противно.
21 июн 12, 20:16    [12755786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

AxuliON

Раньше в РТК лучше было (до объединения).

Учитывая возможное объединение с Мегафоном ИМХО в ближайшее время стабильности ждать не стоит.
22 июн 12, 10:06    [12757747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
r29
Member

всегда было средне и по зарплатам, и по работе, чуть выше на позициях ведущих, но сразу не получишь, меняются вывески, внедрения-объединения, про грейды уже сказали - пока на зарплате не сказались, сокращения бывают, раньше премии были более предсказуемы, ну это больше от непосредственного руководителя зависело, они иногда тоже меняются, из плюсов стабильность какая-никакая, на данный момент будущее довольно туманно
22 июн 12, 11:42    [12758607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кладовщик
Member

В Ростелекоме до сих пор категории спец-тов с советских времен? И повышение оклада напрямую связано с присвоением повышающей категории?
Прислали 2 вакансии в разные отделы: одна "специалиста 1 категории в группу расчетов по услугам фиксированной связи", вторая "специалиста 2 категории в отдел контроля и отчетности".
Надеюсь, с советских времен там не сидят бабушки на позиции "ведущего спец-та", кот-е после обеда не помнят, что было утром?!
А то я с таким в бытность работы в Росатоме сталкивался. Не хотелось бы в такую "стабильность" вляпаться. Ну и распильные/откатные технологии меня напрягают.
-----
Не люблю Progress OpenEdge.
22 июн 12, 16:26    [12761531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nexoma
Member

кладовщик,
зато адекватно и понятно можно сравнить должностной уровень.
а то развели тут генеральных директоров в суперминимаркетах со штатным расписанием в 3 человека.
25 июн 12, 10:21    [12768408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Инопланетянен
Member

кладовщик
В Ростелекоме до сих пор категории спец-тов с советских времен? И повышение оклада напрямую связано с присвоением повышающей категории?
Прислали 2 вакансии в разные отделы: одна "специалиста 1 категории в группу расчетов по услугам фиксированной связи", вторая "специалиста 2 категории в отдел контроля и отчетности".
Надеюсь, с советских времен там не сидят бабушки на позиции "ведущего спец-та", кот-е после обеда не помнят, что было утром?!
А то я с таким в бытность работы в Росатоме сталкивался. Не хотелось бы в такую "стабильность" вляпаться. Ну и распильные/откатные технологии меня напрягают.

1. Да. 2 Да, отчасти. Повышение категории обязательно связано с повышением оклада. Повышение з.п. без повышения категории обычно обыгрывается путем повышения индивидуальных доплат.

В Рос-газ-нефть.... промах.. действительно существует категорийная система штатного расписания. Категории присваиваются, главным образом, от стажа работы в организации, иногда - в отрасли.

У нас можно было получить очередную категорию по итогам аттестации, отработав в предыдущей категории не менее трех лет. Или придти "с улицы" с должности не ниже. Т.е. если ты пришел из какой-нибудь гос.структуры "категорированным" по второй категории, то тебя могли сразу взять на вторую. Также приглашение на N-ную категорию может быть связано с тем, что в штатном расписании эта штатная единица идет именно с такой категорией.
В должностной инструкции обычно сказано "на должность специалиста 1 категории назначаются сотрудники, имеющие высшее профессиональное образование, стаж работы не менее х лет, в том числе в должности специалиста 2 категории не менее y лет.
При повышении категории следуют повышение оклада, но незначительно, процентов на 10.
25 июн 12, 11:29    [12768952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кладовщик
Member

nexoma
кладовщик,
зато адекватно и понятно можно сравнить должностной уровень.
а то развели тут генеральных директоров в суперминимаркетах со штатным расписанием в 3 человека.

Ну да, работал я как-то в 2000 на 1 заводе инженером. Реально работы было мало, видимость одна. И зарплата очень маленькая. Поэтому на работу приходил эпизодически - не было объемов 8х5 работать. Придешь с утра, что-то сделаешь за 2 часа, и все - работа на сегодня закончилась. Поэтому у всех (немногих) внутренних контрагентов был мой домашний/мобильный телефон - я рядом с работой жил.
Пришел я как-то после обеда на работу, и звонок от начальства: "приходи". Пришел я в заводоуправление (километр где-то оттопал), думал, ругать будут - ан нет - ознакомился с приказом о присвоении мне 2 категории за "освоение новейших методов в области неразрушающего контроля качества". Уровень освоения и актуализация - как сейчас Access 97 осваивать и Delphi 4. Как-то так.
Ну вот это то, что я думаю о системе с категоризациии спец-тов по атрибуту "на должность специалиста 1 категории назначаются сотрудники, имеющие высшее профессиональное образование, стаж работы не менее х лет, в том числе в должности специалиста 2 категории не менее y лет." Фэйк.
-----
25 июн 12, 20:09    [12773071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexOra
Member

Гляжу тут многие поносят РТК, мой опыт другой. Конечно департаменты разнятся, да и отделы одного департамента могут сильно различаться, неадекватных людей можно встретить всегда. Причем в филиалах "поток сознания" встречается чаще, чем в центральном МРК. К минусам отнесу средние зарплаты, которые после объединения стали немного меньше. К плюсам интересные проекты и возможность самостоятельно развиваться в моей специфике IT.

Не имею представления об условиях работы прокладчика кабеля, подозреваю им приходится непросто. Разрядность сотрудников по моему оценочному мнению - анахронизм. Ее можно списать на издержки работы в большой компании, мне не важно будет у меня 13 или 14 разряд (не знаю есть ли вообще у меня разряд).

Роспилы есть во всех окологосударственных компаниях, изменить это можно лишь сменив большую часть управленческого состава. Я к этому не имею никакого отношения, на моей работе оно иногда сказывается быстро начинающимися проектами, которые неожиданно глохнут.

Тем кто размышляет пойти ли работать в эту компанию, я бы рекомендовал расспросить человека из конкретного отдела, либо на собеседовании попросить показать рабочее место и коллектив. Можно придти к определенным выводам после знакомства с несколькими потенциальными коллегами.
26 июн 12, 14:31    [12776753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кладовщик
Member

AlexOra
... К минусам отнесу средние зарплаты, которые после объединения стали немного меньше. К плюсам интересные проекты и возможность самостоятельно развиваться в моей специфике IT...

Как соотносится величина оклада к сумме, кот-ю сотрудник на руки получает с учетом квартальных премий? Ну и насколько эти премии являются обязательными к выплате? Исходя из личного опыта, опыта сослуживцев? Просто если смотреть только офер по окладу, то они не то что средние, а ниже некуда.
-----
26 июн 12, 15:40    [12777365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кладовщик
Member

Получил СМС с предложением попробовать поработать в Ростелекоме. Оклад уже что-то вроде 19570, а не 21200-21900, как на HH.ru указано. Но, есть невнятная замануха - квартальные премии. Если total net 21200-21900 в месяц, то это опять за пределами. Странная какая-то политика зарплатная: серьезные квалификационные требования и требования к опыту работы 3 года, и такое нерыночное вознаграждение.
Уходить на такую зп просто не по шансам.
Сегодня ходил на собесед-е в 1 банк: работа получать/обрабатывать инфо с DWH на ORACLE. Со слов нач-ка отдела нужно прокурить отдельные счета из 302-П на уровне пользователя, и дальше просто SQL и VBA юзать. Как я понял с его слов, если вдруг возникнет задача на уровне использования операторов INTERSECT/MINUS, создания коррелированных запросов или использования аналитических функций, то можно ставить ТЗ штатным программистам. Зарплата при этом от 30 тр на руки.
Я не ИТ-шник, мне без разницы, с ORACLE, MS SQL, Progress или Постгре данные извлекать/обрабатывать.
-----
Не люблю Progress OpenEdge.
26 июн 12, 19:17    [12778898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nexoma
Member

«Ростелеком» увеличил зарплаты сотрудникам-бунтарям

http://hh.cnews.ru/top/2012/07/03/rostelekom_uvelichil_zarplaty_sotrudnikambuntaryam_495182

молодцы, связисты!
4 июл 12, 11:02    [12814286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить