Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: сложный вопрос  [new]
libru
Member

Ребят, вы чего?
ТС же черным по русски сказал
Wizandr
KaPrAL666
Wizandr, а сколько времени он работает в компании?
первый год.
на испытательном сроке давал простые короткие задание и больше времени.
потом стал давать посложнее. потом был первый отпуск (неделя).
сейчас работает второй месяц после отпуска
5 июл 11, 10:02    [10922351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

libru
Ребят, вы чего?
ТС же черным по русски сказал
Wizandr
пропущено...
первый год.
на испытательном сроке давал простые короткие задание и больше времени.
потом стал давать посложнее. потом был первый отпуск (неделя).
сейчас работает второй месяц после отпуска

Они о своем, о наболевшем (отпуск только в мечтах, з.п. ниже рынка, ворох невменяемых задач)...
5 июл 11, 10:10    [10922396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

DaniilSeryi

О, какая знакомая ситуация...

А когда человеку в последний раз з/п повышали или хотя бы премию давали? Ах, он В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ плохо работает? Ну так и когда хорошо работал, тоже не повышали? А в отпуске когда чел был?
(Уважаемый КЦ, не надо писать, что повышение з/п даёт кратковременный эффект - знаю эту теорию. Но зато повышение з/п убирает ПОСТОЯННЫЙ ДЕмотивирующий фактор "Меня не ценят, моя з/п 2 года не менялась, и вообще в 1,5 раза ниже рынка").

Зарплата у нас не повышалась три года, но она вполне рыночная для Питера на сегодняшний день, хотя и не очень высокая.
6 июл 11, 17:12    [10934068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AkrivA
Member

Есть такое понятие как КПД сотрудника. У большинства это примерно 1 год. Есть ли у вас в компании параметры отслеживания КПД сотрудника, это парочка вопросов по мотивации, которые с периодичностью раз в пол года, год, задаются сотруднику на личной встрече. Если нет, то придумайте и задайте ему, посмотрите что для него сейчас важно.

Второй вариант позовите его как говориться "на ковер" и скажите: "Уважаемый, ты хороший сотрудник, но что-то подустал, вижу, если хочешь у нас работать, то вот тебе задачи на 3 месяца - делай, через 3 месяца поговорим еще раз по результатам" (можно сказать немного помягче)
6 июл 11, 17:55    [10934462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
libru
Member

AkrivA
Есть такое понятие как КПД сотрудника. У большинства это примерно 1 год
А че, КПД не в процентах меряется разве?
6 июл 11, 17:56    [10934473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

AkrivA
Есть такое понятие как КПД сотрудника. У большинства это примерно 1 год. Есть ли у вас в компании параметры отслеживания КПД сотрудника, это парочка вопросов по мотивации, которые с периодичностью раз в пол года, год, задаются сотруднику на личной встрече. Если нет, то придумайте и задайте ему, посмотрите что для него сейчас важно.

имеется ввиду что если за год человек выходит на некий стационарный уровень и большего от него ждать не стоит?
6 июл 11, 18:00    [10934512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AkrivA
Member

Wizandr, не совсем так. Частая практика, что за 1 год работы человек стабилизируется и расслабляется, особенно это относится к разработчикам. Если для вас сотрудник ценен (а судя по тому как вы беспокоитесь, он ценен) то его нужно немного "потрясти". В итоге 2 варианта развития сценария: 1 сотрудник принимает вызов и у него снова "загораются глаза", 2. сотрудник опускает руки и через какое-то время уйдет (этот вариант у вас может работать сейчас, ибо немотивированный сотрудник уйдет в любом случае) Методы которые вам написала работают. Сама их использовала и их же использовали на мне.
7 июл 11, 10:51    [10936981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Wizandr
DaniilSeryi

А когда человеку в последний раз з/п повышали или хотя бы премию давали? Ах, он В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ плохо работает? Ну так и когда хорошо работал, тоже не повышали? А в отпуске когда чел был?
(Уважаемый КЦ, не надо писать, что повышение з/п даёт кратковременный эффект - знаю эту теорию. Но зато повышение з/п убирает ПОСТОЯННЫЙ ДЕмотивирующий фактор "Меня не ценят, моя з/п 2 года не менялась, и вообще в 1,5 раза ниже рынка").

Зарплата у нас не повышалась три года, но она вполне рыночная для Питера на сегодняшний день, хотя и не очень высокая.

И Вы ещё не потеряли наиболее опытных и ценных сотрудников???
7 июл 11, 21:12    [10941743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aag
Member

Тут имхо, неясен важный вопрос - а он стал плохо работать именно в последнее время? Раньше работал хорошо, а сейчас стал плохо, или - поскольку работает недавно, то на самом деле неизвестно. Может, он всегда работал плохо, а на испытательном - везение+временное старание через себя?
Увольнение, если вы не знаете причин его плохой работы - это ваше поражение. Кроме того ЦК прав, просто "за медленную работу" вам его уволить не дадут, только вас же взгреют и совершенно правильно. Сами брали? Сами и возитесь. Этого уволите, а где гарантия что новый лучше будет? И т.п.
Нужно выяснить причину - житейские проблемы/проблемы связанные с работой (неинтересно, мало платят, не нравится коллектив и т.д.)/сам по себе тупит.
8 июл 11, 10:21    [10943497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aag
Member

Maitland
Так и запишем: за 3 года инфляция съела половину зарплаты. (по 15 процентов в год считаю)
...
Впрочем, пусть работает за копейки, таково ДАО айтишника в питере.

Вам похоже, зарплата глаза застит. ТС написал, что человек работает недавно, только по испытательного срока. Какая нафик, для него инфляция за 3 года? Конечно, у него может быть недовольство з/п, но вероятность этого не больше, чем другие факторы.
8 июл 11, 12:37    [10944734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
UK0IAI
Member

Какие тут все добренькие я смотрю, просто тащусь. Ах, ах, молодчик что то устал., что у него работа как то не очень идет..

Поставить счетчик на клаву и оплачивать токо то время, когда слышно клацы. И гнать таких, гнать метлой сразу..
8 июл 11, 13:07    [10945012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
libru
Member

UK0IAI
Поставить счетчик на клаву и оплачивать токо то время, когда слышно клацы. И гнать таких, гнать метлой сразу..
А почему нельзя просто чаще контролировать сроки?
8 июл 11, 15:55    [10946623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Весёлый кот
Member

Wizandr, Ну как в итоге... Уволил?
28 сен 17, 01:02    [20827951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

DeathHand,

в айти разбираться ни кто не будет...плохо работаешь уволен..серьезный бизнес ничего личного
28 сен 17, 08:22    [20828098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Wizandr
формальных отчетов и митингов у нас нету
введите (пусть временно), это мобилизует + даст повод предъявить конкретные, а не умозрительные претензии
28 сен 17, 08:41    [20828116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Берд
Member [скрыт]

Wizandr
один из сотрудников последнее время стал плохо работать.
над одним заданием сидит по месяцу, такое ощущение что у человека нет мотивации работать.
на этапе постановки задачи проявляет активность, но когда дело доходит до работы, эта активность куда-то пропадает.
пытался с ним разговаривать, но ничего не помогает.
на словах обещает что сделает, но потом все это длится в разы дольше.
формальных отчетов и митингов у нас нету,
все сидим в одной комнате, поэтому известно кто что делает и
если возникают вопросы, то пообщаться не проблема.

Подскажите что делать в этой ситуации, как правильно поговорить?
в каком случае стоит увольнять?
мне никогда раньше не приходилось с этим сталкиваться..

Работал сотрудник.
Когда только пришёл - были новые проекты, которые он быстро реализовывал - за 4-6 часов в сутки, а остальное время учился системе или в потолок плевал.

Месяц из месяца реализовывал проекты, рос объём кода который он поддерживал.

Т.е. раньше он 4-6 часов в сутки разрабатывал новый код, остальное время чай пил / на ПТ или хабре сидел.
А теперь 6 часов в сутки - это только поддержка и доработка уже реализованных проектов.
И ещё 2-4 часа - разработка новых.

Т.е. разработка новых проектов идёт медленнее раза в 2, вся жопа в мыле, приходится одновременно делать 3-4 задачи.
А когда приходишь к начальству и говоришь: "я стал гораздо больше работать и уставать - можете мне больше платить" - отвечают:
- ты стал медленнее реализовывать новые проекты -> ты стал хуже работать.
- давай составим план твоего профессионального развития и если все пункты выполнишь - через пол года может быть накинем тебе тысяч 20 (реальная цитата, компания ИТСК). Хотя и без "профессионального развития" - цена человека на рынке уже сейчас выше тысяч на 30 + он тащит поддержку кода такого объёма - где надо в помощь ещё 2-х людей нанимать.

Человек на это смотрит, применяет свой мозг для решения проблемы - и за месяц находит работу в полтора раза денежнее и без постоянного аврала.

Так что можете просто игнорировать эту проблему - и месяца через 3 она решится сама собой.
Но стажёра можете начать искать уже сейчас - если не на замену - то хотя бы в помощь.
28 сен 17, 11:25    [20828616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Берд
Member [скрыт]

Wizandr
DaniilSeryi

Люто.
Я бы вообще ушёл из такой компании через год.
Т.к. зарплата прежняя, а цены растут -> покупательная способность падает -> человек при росте квалификации получает снижение зарплаты если считать её в продуктах.

Вполне может быть что он в свободное время или даже на работе подрабатывает фрилансером - в данной ситуации это вполне нормально.

По проблеме мог бы посоветовать завести джиру и сказать: наше руководство хочет чтобы вы списывали туда всё потраченное за неделю время, с точностью до часа.

Но без повышения зарплаты это только демативирует - может некоторые люди даже начнут задумываться об уходе.
28 сен 17, 11:34    [20828638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Берд
Member [скрыт]

Вот блин, теме 6 лет.
28 сен 17, 11:37    [20828647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Берд
Вот блин, теме 6 лет.
Тема всегда актуальна. Руководство аццки жопится, а потом мучается вопросом, чего люди медленно работают.
28 сен 17, 14:14    [20829034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Работа Ответить