Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16   вперед  Ctrl
 Re: Кто-нибудь поехал бы наработу в Ирландию?  [new]
rockclimber
Member

deniszb
Можно слазить на virtualireland.ru
Хороший сайт! Я, воодушевившись этим топиком, поехал в Ирландию в отпуск (неделю назад вернулся), на том сайте нашел кучу полезной информации.

P. S. В Дублине дорогой общественный транспорт, кстати. 2 евро за поездку, в аэропорт - все шесть, хотя от центра 20 минут ехать.
8 май 12, 15:08    [12523722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

rockclimber,

Как вам страна? Поделитесь впечатлениями.
8 май 12, 21:11    [12524878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Vyatich
rockclimber,

Как вам страна? Поделитесь впечатлениями.
Ничо так.
По погоде: очень сильные ветры ломают туристам зонты на раз два. У нас было 4 дня непогоды, в эти 4 дня типичное явление было - поломанный в хлам зонтик, торчащий из урны, а так же туристы, которые прикрываются обломками того, что когда-то называлось зонтом. Мне повезло, я еще 4 года назад купил хороший мощный зонт-трость, он все эти ураганы выдержал. Будете подбирать одежду - от показания термометра смело отнимайте 5 градусов, а потом уже подбирайте. Я там в +5 ходил в одежде, в которой в Москве хожу при температуре -5, и все равно мерз.
Дублин в целом довольно чистый и аккуратный, но многие жилые дома сделаны из темного кирпича и от этого имеют довольно унылый вид. Окурки тоже местами валяются. Тротуары уложены плиткой (довольно ровно, получше, чем в Москве), асфальт местами в трещинах и заплатках, но это скорее исключение. Жене правда город не понравился, говорит - "провинция".
В Дублине очень много понаехалов (много откуда). Найти в ресторане или магазине обслуживающий персонал из местных - еще постараться. Управление дорожным движением слегка отличается от московского. Зеленый свет перед выключением не мигает - просто выключается и включается желтый. Пешеходы на светофоры забили болт, прут на красный напролом, но предварительно смотрят по сторонам. Водители вежливые. Если соберетесь там ездить - на всякий случай поищите их правила, я думаю, будет не лишнее. Такси - какое-то невообразимое количество. Цен не знаю, не ездил.
Общественный транспорт - трамвай и автобусы. Автобусы все двухэтажные. На трамвае не ездил, а в автобусе надо дать денежку водителю (сдачу он не дает) или купить магнитный билет. Билет как у нас в Москве, только турникета нет - типа, "джентельмены верят друг другу на слово" (хотя водитель присматривает все-таки).
Гопники по вечерам и студенты во второй половине дня выглядят точь в точь как наши - издалека и не разберешь.
Полиция называется "гарда" (я так понял, это "полиция" по-ирландски).
Еще был в театре, кинотеатре и в зоопарке. Театр - забит под завязку. 80% публики - женщины за 40. Еще процентов 15 - 18 - мужчины за 40, молодежи (тех, кто выглядит на 30 плюс-минус) - не более 20 человек было (специально считал). Детей старшего школьного возраста не было вообще (у нас вроде их гоняют в театры - школа и родители, а у ирландцев, видимо, не принято). Кинотеатр был пустой. Зал больше чем театральный раза в два, но народу было хорошо если 10 человек (сеанс в воскресенье в 8 вечера).
Зоопарк - суперский. Просто сходите и посмотрите, рассказывать бессмысленно.
Парки красивые, но большинство из них крошечные - 100 на 100 метров (но это в центре).
Общепит работает до 22:00, после этого времени найти место где можно нормально поесть нереально. Всяким фастфудом можно питаться круглосуточно. В большинстве кафе есть аналоги наших "бизнес-ланчей" - евро 10 - 15 на человека. Поесть на двоих - примерно 25 - 35 евро в зависимости от размера ваших желудков. Один раз мы поели на 38 евро (максимум, что уходило на обед) - так я объелся так, что потом еще часа 4 дышал с трудом. Карточкой можно расплатиться практически везде, за все время нашли только одно место, где у нас наличные попросили. Походили по продуктовым магазинам - цены примерно как в Москве. Гречки нет, кефира нет, красной свеклы нет. Видел мельком русские магазины - видимо для тех, у кого ностальгия по борщу, кефиру и гречке.
Ну не знаю, что еще сказать.

А, самое главное забыл - "А вы не путайте туризм с эмиграцией".

P. S. У Темы Лебедева на его сайте есть такое фото с подписью:
"В принципе, Ирландия вся выглядит как-то так:"
Картинка с другого сайта.
"Сложно не полюбить."
8 май 12, 22:45    [12525175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

P. P. S. Фотки дообрабатываю - дам ссылку.
8 май 12, 22:52    [12525211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
deniszb
Member

Добавлю своих пять копеек,
rockclimber
Будете подбирать одежду - от показания термометра смело отнимайте 5 градусов, а потом уже подбирайте. Я там в +5 ходил в одежде, в которой в Москве хожу при температуре -5, и все равно мерз.

мне в ирландские +20 хочется вешатся от жары

Пешеходы на светофоры забили болт, прут на красный напролом, но предварительно смотрят по сторонам. Водители вежливые. Если соберетесь там ездить - на всякий случай поищите их правила, я думаю, будет не лишнее. Такси - какое-то невообразимое количество.

на светофоре можно сразу иностранца вычеслить, ибо кто ещё на красный будет стоять. Такси это да, хороши.

Общественный транспорт - трамвай и автобусы. Автобусы все двухэтажные.

Трамвай называется LUAS на ирландский манер, а автобусы есть и одноэтажные - как правило частные перевозчики и межгород. Есть ещё что-то вроде электрички, этакое метро наземное. Зря вы в какой-нибудь Howth не съездили. Центр он и есть центр.

На трамвае не ездил, а в автобусе надо дать денежку водителю (сдачу он не дает)

если дали больше чем билет стоит, то денежки можно вернуть, главное билетик сохранить.

Зоопарк - суперский. Просто сходите и посмотрите, рассказывать бессмысленно.
Парки красивые, но большинство из них крошечные - 100 на 100 метров (но это в центре).

Дублинский зоопарк в самом большом парке Дублина находится, можете по карте глянуть. Там даже олени водятся, правда какие-то мелкие.

Походили по продуктовым магазинам - цены примерно как в Москве. Гречки нет, кефира нет, красной свеклы нет. Видел мельком русские магазины - видимо для тех, у кого ностальгия по борщу, кефиру и гречке.

цены это да, вместо кефира есть buttermilk (простокваша), ну и всякие прибалтийские эрзацы с крахмалом и сроком хранения по пару месяцев. Красная свекла имеется, продаётся уже варёной и почищенной в вакуумной упаковке. Гречка только в польских отделах/магазинах, было время, кажется прошлым летом, когда она была в ирландии дешевле белорусской.
9 май 12, 00:33    [12525520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

deniszb
Добавлю своих пять копеек,
rockclimber
Будете подбирать одежду - от показания термометра смело отнимайте 5 градусов, а потом уже подбирайте. Я там в +5 ходил в одежде, в которой в Москве хожу при температуре -5, и все равно мерз.

мне в ирландские +20 хочется вешатся от жары
Честно говоря, слабо себе такое представляю. +20 - это все-таки довольно прохладно (если, например, ветренно, дождливо и облачно - то даже в +20 мне хочется надеть куртку).

deniszb
На трамвае не ездил, а в автобусе надо дать денежку водителю (сдачу он не дает)

если дали больше чем билет стоит, то денежки можно вернуть, главное билетик сохранить.
Я это знал (читал где-то сразу после приезда в Дублин), но почему-то когда я протянул водителю 5 евро, он замахал руками и сказал идти разменивать деньги. Я думал сначала ему рассказать, что я знаю, как потом вернуть сдачу, но моего упорства и знания английского на это не хватило. Пошел да разменял... Кстати разменять деньги в Дублине немного проще, как мне показалось. У нас в принципе менять отказываются в любом магазине (только если купишь что-нибудь ненужное), а там мне как-то без проблем меняли (два раза менял - 20 евро и 10 евро).
9 май 12, 02:15    [12525730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Ну если все по пять копеек, тогда и я тоже....

Во первых самое больное - налоги... Сыылки на налоговый калькулятор давал и я и deniszb - берем и считаем... Не нужно уподобляться некоторым жертвам пропаганды, с апломбом заявляющим что де "у них" там налог 60% (или 70% или 80%... или почему-то 72%) - эти люди давно разучились думать своими мозгами - за них партия думает.... В целом для европы можно сделать следующее утверждение - подавляющее большинство НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ выплачивает в виде налогов и иных налогоподобных платежей от четверти до трети своей заработной платы... Кое что еще нужно учитывать по части налогов... Прежде всего существуют такие понятия как tax allowance и tax benefit... Грубо говоря это аналог "налоговых вычетов" - суммы на которые так или иначе уменьшается налогооблагаемая сумма дохода физического лица. В РФ эти суммы как правило незначительны и ими можно пренеблечь. В Европе это довольно приличные суммы, которые весьма существенно облегчают налоговое бремя. Но налоговые калькуляторы учитывают далеко не все налоговые вычеты... как правило только personal tax allowance ну и то что зависит от состава семьи к примеру... (ирландские калькуляторы по идее должны учитывать т.н. PAYE Tax Credit - уменьшение налогооблагаемой суммы за то, что вы соглагаетесь платить налоги не по факту получения а "вперед"). Все остальные налоговые вычеты они только на вагей совести... Например, в случае с ирландией это прежде всего rent allowance - из налогов вычитается часть суммы, которая затрачивается на аренду жилья... Ну и некоторые другие вычеты имеются... Но если лично вы не предъявите свои права на эти вычеты, никто вам их считать не будет... Еще один нюанс с налогами... Помимо налогов вам придется платить кое-что еще сверху - то что именуется "налогоподобными платежами" - даже после того как вы (или налоговый инспектор) тщательно посчитаете свою налоговую ставку, на руки вы все равно будете получать несколько меньше - какие именно платежи и сколько именно зависит от конкретной страны... Для инландии не помню сколько там и чего...

В общем, если кратко, то уровень налогообложения посчитанный с помощью налогового калькулятора можно существенно уменьшить, но помимо налогов вам в любом случае придется делать некоторые другие отчисления со своей зарплаты (впрочем есть и исключения - щвеция к примеру - там тока налоги и все - больше вы никому ничего не должны)

Аренда жилья - как и везде это в некотором роде лотерея... Далеко не всем попадаются хорошие лендлорды deniszb -у вот повезло.. Мне тоже в свое время... Но я знаю и множество прямо противоположных примеров... Что касается газового отопления в многоквартирных домах - повторюсь - это редкость.. Хотя я впечатлен уровнем затрат deniszb на газ (помимо затрат на газ, у него также имеются затраты на электроэнергию - сомневаюсь, что у него имеется персональная электростанция), но с другой стороны он снимает дом, судя по цене далеко от центра (на севере дублина наверное?) - затраты должны быть побольге чем на квартиру... В целом, если удается ограничиться 50-60 евро в месяц на электроэнергию (при отсутствии газоснабжения естественно) - это вы круто сэкономили. Ну по ценам легко сориентироваться на daft.ie - это самые что ни на есть наиреальнейшие цены - сколько там написано, столько с вас и попросят - торг уместен только в стороны понижения цены (опять таки есть такие примеры, но это только у тех людей, у которых соответствующий талант имеется)

Иностранцев в ирландии вообще и в дублине в частности действительно много, много русскоязычных как из прибалтики так и из РФ. Шовинизм наличиствует только в латентной форме, направлен как правило против конкретных групп иностранцев (а не против всех скопом), выражается в виде всяких сомнительных социальных опросов, идиотских петиций в адрес царя - батюшки... ну и в парламенте время от времени случаются попытки ограничить размер халявы на некоторых категорий мигрантов, которые могут комментироваться в прессе с легким душком шовинизма. Морды никто не бьет только за то, что у вас кожа другого цвета, а ваша религиозная принадлежнось не соответствует канонической (ну если вы эту самую религиозную принадлежность не пропагандируете в особо агрессивной манере). Наши соотечественники бывает жалуются, что их-де притесняют... Ну там на работу не берут, за то что они русские или зарплату меньше платют... Ну конечно - мы все понимаем, что если какого-то не взяли на работу, то это потому, что он обладатель утонченной души и носитель великой русской культуры... а вовсе не потому, что он дебил нихрена не соответствует требованиям вакансии, правда?

Relocation Assistance - его размер примерно соответствует следуюзим затратам - авиабилет в один конец (только для заявителя... Для семьи в принципе тоже можно договориться, но отдельно), пара недель в гостинице и депозит за квартиру... Если что-то останется, можно в принципе включить в оплату первого месяца аренды квартиры. Если не хватит, можно взять аванс...

Погода - да в ирландии довольно прохладно, но климат в целом гораздо мягче чем в Петербурге к примеру... Зимой там тепло (не жарко конечно, но и не холодно), летом прохладно (не холодно конечно, но и жара случается нечасто). Дождь может пойти в любой момент, в любое время года - но вовсе необязательно, что это будет ливень. Зимой в зимней куртке вам будет жарко, летом, желательно иметь при себе легкую куртку... ветровку может... (и лучше непромокаемую)

Продукты по которым как правило скучают переселенцы с одной шестой части суши вполне доступны в русских магазинах (хотя практически весб ассортимент в них из германии... может сейчас еще из прибалтики) - не уверен правда насчет кефира (лично я никогда по нему не скучал), но гречка и селедка точно есть. Кроме русских можнопошукать еще национальных магазинов - наверняка там тоже что-нить полезное сыщется... В финляндии к примеру русские магазины прекрасно дополняются магазинами эстонскими. А красная свекла имеется в любом продуктовом магазине - уже свареная и очищеная в вакуумной упаковке

Ланчи - ну 15 евро за ланч это перебор (хотя не сомневаюсь, что таковые имеются) но в целом стомимость ланч меню колеблется в пределах 6-10 евро (и не только в ирландии!) - в разных заведениях по разному - по целом всегда можно что-нить приемлимое по цене подобрать... Особенно учитывая, что ланч-меню в различных едальнях отлично дополняется т.н. сэндвич-барами, кои наличествуют практически во всех продуктовых магазинах - вы заявляете жалаемые параметры бутерброда и его вам делают прямо при вас - вы можете выбрать различные виды хлеба или французской булки, и начинки из пары десятков вариантов - бутеррод большой его вполне достаточно для обеда и стоит он 3-3.5 евро - не могу сказать, что я большой поклонник бутербродов, но надо отдать им должное - довольно фффкусно... если без фанатизма (если не каждый день в смысле)

На улицах грязновато, да... особенно в центре дублина... Нет там конечно улицы убираются и довольно активно, но ведь и мусорят активно! Окурки в частности летят на тротуары...

Дома из темного кирпича, которые заприметил rockclimber (вот глазастый то!) действительно наличествуют в центре города... Ну там где сохранились старые постройки... ну которые возводились лет сто назад или раньше... Дублин он ведь никогда массированым бомбардировкам или артобстрелам не подвергался... Так что сохранилос многое... Но дома современной постройки самых разнообразных цветов и оттенков, но такие дома расположены как правило за пределами типичных туристических маршрутов - там смотреть нечего - люди просто живут... Проще всего просто посмотреть на daft.ie или google street view...

Общественный транспорт - не просто дорого, так цена еще зависит как далеко вы едете (деление на зоны)

Полиция - их две - уже упомянутая гарда и собственно полиция - первая занимается общественным порядком, вторая криминальная. Те кого можно видеть на улице это гарда

Парки - их размер очень разный, в том числе и в центре - St Stephen's Green - уж куда центрее - 9 гектар... Но самое главное, что их много... и там реально приятно гулять... Мы с женой практически в любой выход заходили в один-два парка...

Театры в дублине производят гнетущее впечатление... странное у них представление о театрах... И о том, для чего они, театры существуют... Что касается кинотеатров то rockclimber-у повезло оказаться в пустом зале, очевидно по причине того, что ничего путного там не показывали (ну в смысле, все это уже посмотрели) - в время премьер залы забиты битком... Помню когда звездные войны вышли, так еще и очередь была... Ну а потом... через пару недель, все посмотрели... можно было и в пустом зале наслаждаться...

Общая дружелюбность местного населения от rockclimber-а явно ускользнула - не заметил он ее... Даже когда водитель посоветовал ему пойти и разменять пять евро... Вот нашему водителю протяни пять евро чо будет? Главное руку успеть убрать, а то вместе с кистью руки оторвет... А ему по доброму так... Ну да в любом магазине или магазинчике вам с превеликим удовольствием разменяют купюру - и даже не потому, что инкасация монет стоит дороже... просто потому, что не жалко... И кэшбэк в магазинах вам дадут с удовольствием - в крупных магазинах, когда вы расплачиваетесь карточкой вас даже спрашивают - не нужен ли вам кэшбэк и вы не платите банкоматную комиссию и они экономят на инкасации - всем хорошо правда?

Мда... чет я уже в ирландию захотел... надо завязывать с ностальнией...
9 май 12, 13:36    [12526378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
deniszb
Member

gyrus

Во первых самое больное - налоги... Сыылки на налоговый калькулятор давал и я и deniszb - берем и считаем... Не нужно уподобляться некоторым жертвам пропаганды, с апломбом заявляющим что де "у них" там налог 60% (или 70% или 80%... или почему-то 72%) - эти люди давно разучились думать своими мозгами - за них партия думает....

тот калькулятор что я скинул верно показывает верхнюю границу после налогов довольно точно. Я к чему про налоги в ирландии упомянул, они реально меньше континентальных. Возьмём для примера зарплату вчерашнего холостого выпускника 35000 гросс, в ирландии у него останеться 28,000, в германии 20,000. Для зарплат посолиднее разница выглядит более удручающей. При этом субъективно запрлаты тут повыше, чем на континенте. Если семейный человек, то вообще хорошо, садиков конечно скандинавско-бесплатных нет, но на ребёнка до 18 лет (а если он учится пошёл то до 22+) выплачивают 140 евро в месяц, раньше было больше, но кризис. Ещё интерестная вещь, что я могу тут голосовать, хотя и в местных выборах только. Даже местный депутат сам приходил как то.

Аренда жилья - как и везде это в некотором роде лотерея... Далеко не всем попадаются хорошие лендлорды deniszb -у вот повезло.. Мне тоже в свое время... Но я знаю и множество прямо противоположных примеров... Что касается газового отопления в многоквартирных домах - повторюсь - это редкость.. Хотя я впечатлен уровнем затрат deniszb на газ (помимо затрат на газ, у него также имеются затраты на электроэнергию - сомневаюсь, что у него имеется персональная электростанция), но с другой стороны он снимает дом, судя по цене далеко от центра (на севере дублина наверное?) - затраты должны быть побольге чем на квартиру... В целом, если удается ограничиться 50-60 евро в месяц на электроэнергию (при отсутствии газоснабжения естественно) - это вы круто сэкономили.

Живу я в Raheny, не Edinmore которая часть, вроде все хвалят. Но не Clontarf конечно. До центра 11 минут на дарте. На газ столько тратим ибо дом, дети и одинарные стекла (если что, я траты привёл за два месяца а не за один), плюс посудомоечной машины у нас нет и задний дворик довольно маленький. Знакомый литовец, который 8 лет уже в ирландии, перебрался из Blanchardstown в Raheny, говорит очень доволен. Кстати говорил что рекорд у него был в Blanchardstown за отопление 800 евро за два месяца за отопление. Слышал люди в талле аппартаменты снимают за 600 евро, а счет пришёл за отопление на 500.

Иностранцев в ирландии вообще и в дублине в частности действительно много, много русскоязычных как из прибалтики так и из РФ.
я бы сказал не из прибалтики русскоязычных совсем ничего.

Зимой в зимней куртке вам будет жарко, летом, желательно иметь при себе легкую куртку... ветровку может... (и лучше непромокаемую)
купить на месте

Общая дружелюбность местного населения от rockclimber-а явно ускользнула - не заметил он ее...

одно из самых хороших вещей в ирландии.
9 май 12, 14:54    [12526615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

deniszb
gyrus

Во первых самое больное - налоги... Сыылки на налоговый калькулятор давал и я и deniszb - берем и считаем... Не нужно уподобляться некоторым жертвам пропаганды, с апломбом заявляющим что де "у них" там налог 60% (или 70% или 80%... или почему-то 72%) - эти люди давно разучились думать своими мозгами - за них партия думает....

тот калькулятор что я скинул верно показывает верхнюю границу после налогов довольно точно.

Он показывает ее АБСОЛЮТНО точно, но при этом не учитывает всякие allowances и benefits... А оно очень даже чуствительно снижает налоги...

deniszb
Я к чему про налоги в ирландии упомянул, они реально меньше континентальных.

Я бы так не сказал... И даже не учитывая того факта, что в великобритании налоги ниже (в мою бытность там они были ниже), но говорить о том, что в ирландии налоги ниже чем во всей остальной европе это уподобляться тем болезным, кто утверждает, что не "у них там налоги 60%"... Стригут везде примерно одинаково... Отличаться могут (и отличаются!) конкретные случаи... Ну где-то берут больше с тех кто победнее, где-то наоборот, с тех кто побогаче... Причем критерии "победнее" и "побогаче" они тоже разные...

deniszb
Возьмём для примера зарплату вчерашнего холостого выпускника 35000 гросс, в ирландии у него останеться 28,000, в германии 20,000.

Откуда вы знаете?! Во первых это не так! Точне не совсем так! Причем не совсем так в обоих случаях!

deniszb
Для зарплат посолиднее разница выглядит более удручающей.

Не всегда... Порой дело обстоит праямо наоборот... Вы знаете, не калькулятором единым как говорится...

deniszb
При этом субъективно запрлаты тут повыше, чем на континенте.

Именно, что субъективно

deniszb
Если семейный человек, то вообще хорошо, садиков конечно скандинавско-бесплатных нет,

Кто вам сказал, что в скандинавских государствах детсады бесплатные? Это школы бесплатные... А детсады бесплатные только для тех, кого признали бедным

deniszb
но на ребёнка до 18 лет (а если он учится пошёл то до 22+) выплачивают 140 евро в месяц, раньше было больше, но кризис.

Везде сколько нибудь да выплачивают... я получаю ежемесячно чуть больше 100 евро за свою дочь

deniszb
Ещё интерестная вещь, что я могу тут голосовать, хотя и в местных выборах только. Даже местный депутат сам приходил как то.

Практически во всех европейских государствах резидент не являясь гражданином может голосовать на выборах в местные органы самоуправления и, иногда быть избранным туда-же... Я бон президента пару раз видел.. Жена видела ее чаще - в бассейне... Ну сейчас новый президент, его пока не видела...

deniszb
Живу я в Raheny, не Edinmore которая часть, вроде все хвалят. Но не Clontarf конечно. До центра 11 минут на дарте. На газ столько тратим ибо дом, дети и одинарные стекла (если что, я траты привёл за два месяца а не за один), плюс посудомоечной машины у нас нет и задний дворик довольно маленький. Знакомый литовец, который 8 лет уже в ирландии, перебрался из Blanchardstown в Raheny, говорит очень доволен. Кстати говорил что рекорд у него был в Blanchardstown за отопление 800 евро за два месяца за отопление. Слышал люди в талле аппартаменты снимают за 600 евро, а счет пришёл за отопление на 500.

Да... Как ни странно я в финляндии суммарно на хаусинг трачу меньше, при том, что аренда будет подороже, а тарифы повыше...

deniszb
Иностранцев в ирландии вообще и в дублине в частности действительно много, много русскоязычных как из прибалтики так и из РФ.
я бы сказал не из прибалтики русскоязычных совсем ничего.

Все зависит от вашего круга общения - просто вам не приходилось особо сталкиваться... На самом деле полно выходцев из РФ, украины, белорусии, казахстана...

deniszb
Зимой в зимней куртке вам будет жарко, летом, желательно иметь при себе легкую куртку... ветровку может... (и лучше непромокаемую)
купить на месте

при попытке к бегству

deniszb
Общая дружелюбность местного населения от rockclimber-а явно ускользнула - не заметил он ее...

одно из самых хороших вещей в ирландии.

Ну... некоторых оно может раздражать...
9 май 12, 15:23    [12526700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

gyrus
Ланчи - ну 15 евро за ланч это перебор (хотя не сомневаюсь, что таковые имеются)
Единственный 15-евровый ланч, который я видел, включал в себя бокал вина (в итальянском ресторане). То же самое, но без вина, стоило 11.

gyrus
Дома из темного кирпича, которые заприметил rockclimber (вот глазастый то!) действительно наличествуют в центре города...
Глазастый??? Ну уж извините, успел за неделю съездить только на скалы Мохер, в зоопарк и в аэропорт. И все время по пути такие дома попадались (ну видимо потому, что из центра выезжал). А так да, домики разные были, и красивые тоже. И кстати, входные двери - это у них часть культуры. И то, что они все разноцветные - тоже часть давней культурной традиции.

gyrus
Парки - их размер очень разный, в том числе и в центре - St Stephen's Green - уж куда центрее - 9 гектар... Но самое главное, что их много... и там реально приятно гулять... Мы с женой практически в любой выход заходили в один-два парка...
St Stephen's Green - он один такой, остальные маленькие. Хотя парк, конечно, красивейший.

gyrus
Театры в дублине производят гнетущее впечатление... странное у них представление о театрах... И о том, для чего они, театры существуют...
Я был в Gate Theater. Честно говоря, не очень понял, что значит фраза "для чего они, театры существуют". Gate Theater ничем не отличается от обычного российского театра. Касса, зал, фойе, буфет. Зал на 1000 человек примерно. Постановка - по мотивам романа "My cousin Rachel". Типичнейший классический двухчасовой спектакль с пятнадцатиминутным антрактом. Единственные два отличия, которые я увидел:
1. На сцене нет занавеса
2. Буфет больше похож на паб (ну так это-то как раз понятно )

gyrus
Не "не заметил", а "не написал". Когда в пабе вечером слушал живую музыку, спросил у рядом сидящих ирландцев (супружеская пара лет за 50, представились как Джеки и Шон) название песни. Они сказали, потом стали расспрашивать кто я и откуда. Говорить трудно было, так как мы сидели прямо рядом с колонками, и грохот был страшный. Поговорили, Джеки сказала, что у нее двое приемных детей из Чернобыля. Шон угостил меня пивом. Потом я их спросил про песню про Molly Malone, они сказали, что им она тоже нравится, а когда артист на сцене спросил, чтобы еще вам, дорогие зрители, исполнить, Джеки крикнула "Тут один русский хочет послушать песню про Молли Мэлоун". Артист сказал на весь зал в микрофон "Дамы и господа, у нас сегодня есть гость из России, который хочет послушать песню про Молли Мэлоун, давайте его поприветствуем". Пришлось встать и поприветствовать всех в ответ...
А вы говорите - не заметил

gyrus
Даже когда водитель посоветовал ему пойти и разменять пять евро... Вот нашему водителю протяни пять евро чо будет? Главное руку успеть убрать, а то вместе с кистью руки оторвет... А ему по доброму так... Ну да в любом магазине или магазинчике вам с превеликим удовольствием разменяют купюру - и даже не потому, что инкасация монет стоит дороже...
Водитель был негр, а продавец в магазине - индус. Хотя я верю, что коренные ирланцы не менее дружелюбны.

gyrus
И кэшбэк в магазинах вам дадут с удовольствием - в крупных магазинах, когда вы расплачиваетесь карточкой вас даже спрашивают - не нужен ли вам кэшбэк и вы не платите банкоматную комиссию и они экономят на инкасации - всем хорошо правда?
А вот тут поподробнее - это как? Сдача с покупки карточкой???
9 май 12, 15:38    [12526741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

rockclimber
gyrus
Ланчи - ну 15 евро за ланч это перебор (хотя не сомневаюсь, что таковые имеются)
Единственный 15-евровый ланч, который я видел, включал в себя бокал вина (в итальянском ресторане). То же самое, но без вина, стоило 11.

А если-б зашли вместо ресторана в паб, то ланч обогелся бы дешевле... А если-б в китайский ресторан, так и еще дешевше... В ресторанах оно конечно подороже будет... И не всегда повкуснее...

rockclimber
gyrus
Дома из темного кирпича, которые заприметил rockclimber (вот глазастый то!) действительно наличествуют в центре города...
Глазастый??? Ну уж извините, успел за неделю съездить только на скалы Мохер, в зоопарк и в аэропорт. И все время по пути такие дома попадались (ну видимо потому, что из центра выезжал). А так да, домики разные были, и красивые тоже.

угу... Это заговор... Ну чисто штоб вас в депрессию вогнать созерцанием мрачных домов навроде вот этого:

А то если вам показывать что-нить вроде вот этого:
Вы-ж туда насовсем приехать захотите правда?

rockclimber
И кстати, входные двери - это у них часть культуры. И то, что они все разноцветные - тоже часть давней культурной традиции.

Это вам расскажут в каждом втором государстве европы...

rockclimber
gyrus
St Stephen's Green - он один такой, остальные маленькие. Хотя парк, конечно, красивейший.

Он не один такой... Берем гугл мэпс, находим там дублин и плавно увеличивая зацениваем корличество и размер зеленых пятен на карте - каждое такое пятно это либо парк либо сквер либо сад - в пределах города как правило доступное для публичного посещения

rockclimber
gyrus
Театры в дублине производят гнетущее впечатление... странное у них представление о театрах... И о том, для чего они, театры существуют...
Я был в Gate Theater. Честно говоря, не очень понял, что значит фраза "для чего они, театры существуют".

То и значит... Что во первых театры бывают не только драмматическими, во вторых, театр это помимо всего прочего еще и специально приспособленное для постановки спектаклей помещение - театр который вы посетили даже не для всех драмматических спектаклей подойдет... А для балета например им приходится временно переоборудовать помещения изначально для этого непредназначенные (если какая залетная труппа согласится дать в дублине представление - случается порой, зал всегда полон, треть говорят по русски)... Оперу ставить негде совсем - для оперы хрен чего переоборудуешь... Я молчу про современные постановки типа рок-опер - там чисто технологически далеко не всякий спектакль поставить можно!

rockclimber
Gate Theater ничем не отличается от обычного российского театра.

К примеру от мариинского не отличается?

rockclimber
gyrus
Не "не заметил", а "не написал".

Так и запишем - легко поддается на провокации, готов к сотрудничеству с врагами отечества

rockclimber
Когда в пабе вечером слушал живую музыку, спросил у рядом сидящих ирландцев (супружеская пара лет за 50, представились как Джеки и Шон) название песни. Они сказали, потом стали расспрашивать кто я и откуда. Говорить трудно было, так как мы сидели прямо рядом с колонками, и грохот был страшный. Поговорили, Джеки сказала, что у нее двое приемных детей из Чернобыля. Шон угостил меня пивом. Потом я их спросил про песню про Molly Malone, они сказали, что им она тоже нравится, а когда артист на сцене спросил, чтобы еще вам, дорогие зрители, исполнить, Джеки крикнула "Тут один русский хочет послушать песню про Молли Мэлоун". Артист сказал на весь зал в микрофон "Дамы и господа, у нас сегодня есть гость из России, который хочет послушать песню про Молли Мэлоун, давайте его поприветствуем". Пришлось встать и поприветствовать всех в ответ...

Вот был бы прикол, если-б там встало человек двадцать растеряных русских, лихорадочно пытаясь сообразить какая падла наплела музыкантам подобную хрень... :) Но видимо каждый русский прибывший в ирландию через пару месяцев перестает считать себя пупом земли, понимая, что его русскость совершенно никого не интересует (исключая всякие проявления вежливости, которые закончились на второй неделе пребывания там)...

rockclimber
gyrus
Даже когда водитель посоветовал ему пойти и разменять пять евро... Вот нашему водителю протяни пять евро чо будет? Главное руку успеть убрать, а то вместе с кистью руки оторвет... А ему по доброму так... Ну да в любом магазине или магазинчике вам с превеликим удовольствием разменяют купюру - и даже не потому, что инкасация монет стоит дороже...
Водитель был негр, а продавец в магазине - индус. Хотя я верю, что коренные ирланцы не менее дружелюбны.

Да не... просто дружелюбие оно заразно...

rockclimber
gyrus
И кэшбэк в магазинах вам дадут с удовольствием - в крупных магазинах, когда вы расплачиваетесь карточкой вас даже спрашивают - не нужен ли вам кэшбэк и вы не платите банкоматную комиссию и они экономят на инкасации - всем хорошо правда?

Когда вы берете наличные в банкомате, вы платите денюжку в банку... размер денбжки зависит от типа карточки... для дебетовых это вроде как 15 центов... или около того... А когда вы расплачиваетесь карточкой в магазине, то банковскую комиссию платит магазин (если нет, то вас толжны внятно об этом предупредить) - причем для магазина это во первых точно так-же фиксированная комиссия - сумма не влияет на ее размер, а во вторых эти расходы суммарно для магазина по любому меньше чем стоимость инкасации. Поэтому в магазинах вам предлагают взять у них наличные - сумма чека будет увеличена на сумму которую вы хотите получить наличными и списана с вашего счета вместе с суммой покупки... При этом процент за снятие наличных вы не заплатите... Магазин в свою очередь сокращает объем наличных денег подлежащих инкасации - соответственно снижая общие расходы на инкасацию - все довольны...

Вопреки вашему мнению без наличных в ирландии обойтись довольно трудно... Можно конечно, но трудно... Так что немного наличных в бумажнике нужно иметь - для себя я опытным путем установил - 20 евро...
9 май 12, 16:44    [12526869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Вот еще фотка примечательного дома... Подобные вещи переполняют гордостью русскоязычное население дублина!
9 май 12, 17:29    [12526954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jkj5
Member

А ирландки красивые? :)
9 май 12, 18:33    [12527077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

jkj5
Вам обязательно именно ирландки? Красивых девушек полно, а вот в паспорт к ним я не заглядывал...
9 май 12, 18:37    [12527083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

rockclimber
jkj5
Вам обязательно именно ирландки? Красивых девушек полно, а вот в паспорт к ним я не заглядывал...

Ну епть! Зачем же вы тогда туда ехали!!! Ни в один паспорт не заглянули??? Все! Считай зря потратили деньги! Хотя оно конечно... паспорт то делеко не у всех имеется...

Ну а тем кому непременно захотелось пообщаться с представителем коренной национальности ирландии женского полу могу сказать - вы столько не выпьете... по крайней мере без длительных предварительных тренировок.
9 май 12, 20:11    [12527269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хочу в Европу
Member

gyrus

Уже захотел. Осталось только, чтобы меня там тоже кто-то захотел увидеть. Куда резюме-то отсылать? :)
10 май 12, 09:03    [12528158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Хочу в Европу
gyrus

Уже захотел. Осталось только, чтобы меня там тоже кто-то захотел увидеть. Куда резюме-то отсылать? :)

Ну сейчас вам посоветуют... куда отсылать, кого отсылать и что сделать, чтобы вас захотели увидеть...
10 май 12, 09:20    [12528183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хочу в Европу
Member

gyrus
Ну сейчас вам посоветуют... куда отсылать, кого отсылать и что сделать, чтобы вас захотели увидеть...
Если серьезно, то у меня сложилось впечатление, что на типовые сайты с вакансиями ориентированы на местных и человеку не имеющему разрешения на работу ловить там нечего. Вот и хочется найти место, где работодатели готовые спонсировать переезд тусуются.
10 май 12, 09:26    [12528198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Хочу в Европу
gyrus
Если серьезно, то у меня сложилось впечатление, что на типовые сайты с вакансиями ориентированы на местных и человеку не имеющему разрешения на работу ловить там нечего. Вот и хочется найти место, где работодатели готовые спонсировать переезд тусуются.

Ну если у вас сложилось такое впечатление то да... И если вы ХЛТИТЕ НАЙТИ такое секретное место, где к вам отнесутся каким-то особенным образом, то тоже да... ловить вам нечего...
10 май 12, 10:04    [12528331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

gyrus
Ну а тем кому непременно захотелось пообщаться с представителем коренной национальности ирландии женского полу могу сказать - вы столько не выпьете... по крайней мере без длительных предварительных тренировок.

Они без выпивки не общаются или по трезвяку смотреть на них без слёз невозможно?
10 май 12, 12:36    [12529262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Vyatich
gyrus

Они без выпивки не общаются или по трезвяку смотреть на них без слёз невозможно?
Имхо, если ехать надолго или на ПМЖ, то лучше со своим "самоваром".
10 май 12, 13:35    [12529762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Vyatich
gyrus

Ваша озабоченность наводит на некоторые подозрения...
Да бывают красивые женщины, а бывают некрасивые - ирландия ну совершенно ничем не выделяется на фоне... ну скажем России... Особенно учитывая тот факт, что "красивость/некрасивость" штука исклбючительно субъективная. Но в ирландии совершеннолетние особы женского пола посещают пабы... При этом они часто сопровождаются особами мужеского полу, коих считают достойными для сего важного дела... Если-же эта достойная особа по какой-то причине не может сопровождать даму в паб, то дама с легкостью найдет другую достойную особу мужеского полу, пригодную для означенной цели... Если же особа мужеского полу ведет себя в пабе как-то не так... Ну там пива мало пьет, домой просится... Или может лыка не вяжет... Ну в общем дама опять-же с легкостью найдет подходящую особу мужеского полу прямо тут, не отходя от кассы... Еще и познакомит с проигравшим кандидатом :)
10 май 12, 13:45    [12529841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Кстати, про самое больное - про пробки. Сколько я не ходил по центру, такого кошмара, как в Москве, и близко нет. Зато есть куча велосипедистов, велодорожек, велопарковок и велосипедов. Только за это готов туда поехать.

gyrus
угу... Это заговор... Ну чисто штоб вас в депрессию вогнать созерцанием мрачных домов навроде вот этого:
+

А то если вам показывать что-нить вроде вот этого:
+

Дома, поросшие плющом, и в Москве есть. А уж фотографией Графтон-стрит меня тем более не соблазнишь - я ее вдоль и поперек исходил, от нашего Арбата она только названием отличается...

gyrus
rockclimber
пропущено...
Я был в Gate Theater. Честно говоря, не очень понял, что значит фраза "для чего они, театры существуют".

То и значит... Что во первых театры бывают не только драмматическими, во вторых, театр это помимо всего прочего еще и специально приспособленное для постановки спектаклей помещение - театр который вы посетили даже не для всех драмматических спектаклей подойдет... А для балета например им приходится временно переоборудовать помещения изначально для этого непредназначенные (если какая залетная труппа согласится дать в дублине представление - случается порой, зал всегда полон, треть говорят по русски)... Оперу ставить негде совсем - для оперы хрен чего переоборудуешь... Я молчу про современные постановки типа рок-опер - там чисто технологически далеко не всякий спектакль поставить можно!

rockclimber
Gate Theater ничем не отличается от обычного российского театра.

Я не большой любитель театра. Те театры, которые я посещал, от Gate Theater не отличаются. Оперу и балет я вообще не понимаю как жанр (хотите, считайте меня убогим, мне все равно).

gyrus
rockclimber
пропущено...

Когда вы берете наличные в банкомате, вы платите денюжку в банку... размер денбжки зависит от типа карточки... для дебетовых это вроде как 15 центов... или около того... А когда вы расплачиваетесь карточкой в магазине, то банковскую комиссию платит магазин (если нет, то вас толжны внятно об этом предупредить) - причем для магазина это во первых точно так-же фиксированная комиссия - сумма не влияет на ее размер, а во вторых эти расходы суммарно для магазина по любому меньше чем стоимость инкасации. Поэтому в магазинах вам предлагают взять у них наличные - сумма чека будет увеличена на сумму которую вы хотите получить наличными и списана с вашего счета вместе с суммой покупки... При этом процент за снятие наличных вы не заплатите... Магазин в свою очередь сокращает объем наличных денег подлежащих инкасации - соответственно снижая общие расходы на инкасацию - все довольны...
А вот это действительно круто! В России, правда, боюсь налоговая или какая-нибудь там ФСБ возьмет за мягкое место за такие фокусы - повесят отмывание в один момент.

gyrus
Вопреки вашему мнению без наличных в ирландии обойтись довольно трудно...
Если в Ирландии без наличных - "трудно", то в Москве - просто таки "смертельно опасно", это уж как минимум.
13 май 12, 21:47    [12546866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

rockclimber
Кстати, про самое больное - про пробки. Сколько я не ходил по центру, такого кошмара, как в Москве, и близко нет. Зато есть куча велосипедистов, велодорожек, велопарковок и велосипедов. Только за это готов туда поехать.

Ну ТАКИХ пробок как в Москве в Дублине действительно нет... Честно говоря я бы затруднился сказать, где они ТАКИЕ еще есть... В Лондоне что-то похожее... Но не до такой степени... В Париже... Да нет пожалуй...
Но вообще пробки в Дублине таки имеются... Правда никакой системы в их возникновении я не заметил... А Москвичи измученные нарзаном пробками наверное даже не посчитают ЭТО пробкой...

Велосипедные дорожки... Наличествуют, как и в большинстве городов "старой" Европы... Однако в Дублине, на значительной территории города власти вынуждены былти "откусывать" пространство для этих велосипедных дорожек от проезжей части... Соответственно сии дорожки весьма узкие и небезопасные... Нет по сравнению с той-же Москвой огромный шаг вперед, а относительная небезопасность дорожек почти полностью компенсируется более высокой культурой управления транспортными средствами... Но если сравнивать с Финляндией - небо и земля (хотя и тут кое где встречаются ТАКИЕ дорожки, но в основном всетаки они физически изолированы от проезжей части и при этом довольно широкие)

Но в любом случае, большое количество людей в Дублине действительно предпочитают велосипед другим способам передвижения - выигрыщ по всем статьям, и вполне комфортно. Если-же начинается дождь, то таксисты охотно подбирают велосипедистов, упаковывая велосипеды в багажник (Стоимость проезда на такси в Дублине вполне демократична)

rockclimber
Дома, поросшие плющом, и в Москве есть. А уж фотографией Графтон-стрит меня тем более не соблазнишь - я ее вдоль и поперек исходил, от нашего Арбата она только названием отличается...

Ну я видимо не шибко удачно передал свой сарказм... На графтон стрит архитектура домов может понравиться только совсем уж больному на голову человеку (что не отменяет очарования этой улицы в целом - не только вы сравниваете ее со старым арбатом). Но дома там такие разноцветные-приразноцветные... В противоположность "мрачным" домам из красного кирпича, увитым плющем - то место которое на фотографии весьма и весьма приятственное, несмотря на то, что улица сплошняком застроена такими домами (точка с которой фотографировали она в сквере или совсем рядом с ним) - там в следующем (кажется в следующем, или через один) доме весьма приятственный паб... Приятственный он прежде всего тем, что в нем обычно немного народу и глубокие мягкие кресла (ну и подороже он чем пабы в среднем). А что касается домов современной архитектуры, кои действительно не красного цведа и вообще радуют глаз, так их полно... В южной части Дублина 4, 8, 12 и далее на юг... С географией северного дублина знаком слабо... Вотографии таких домов я тоже давал (ссылки), да и посмотреть их легко на daft.ie или google street view...

rockclimber
gyrus
пропущено...

пропущено...

Я не большой любитель театра. Те театры, которые я посещал, от Gate Theater не отличаются. Оперу и балет я вообще не понимаю как жанр (хотите, считайте меня убогим, мне все равно).

Ваша жена помнится назвала Дублин провинцией? Так и есть - самая что ни на есть провинция... И театры тамошние действительно напоминают российские провинциальные театры... Причем далеко не все - скажем самарский дворец культуры им. Куйбышева делает упомянутый вами Гейт Театр как бык овцу...

Моя жена кстати тоже долго ездила мне по ушам насчет того, что дублин провинция - рафинированной петербургской барышне весьма и весьма не доставало обилия театров и прочих культурных развлечений... А сейчас вот тоже с ностальгией вспоминает Дублин... Что и говорить, столичный регион финляндии куда больше заслуживает ярлыка "провинция", причем сейчас моя жена, приезжая в петербург недоумевает, куда вся эта толпа народа спешит и как вообще можно жить в такой тесноте...Нынче моя петербургская барышня заявляет, что ей очень нравится жить в комфортабельной деревне... А если захочется в театр, то можно и в Петербург смотаться :)

rockclimber

А вот это действительно круто! В России, правда, боюсь налоговая или какая-нибудь там ФСБ возьмет за мягкое место за такие фокусы - повесят отмывание в один момент.
[/quot]
Я вас умоляю! С какого перепугу?! Вы имеете право распоряжаться вашими деньгами как вам заблагорассудится... Суммы подлежашие налогообложению никак не изменяются от таких операций.. Соответственно всем пофигу...

rockclimber
gyrus
Вопреки вашему мнению без наличных в ирландии обойтись довольно трудно...
Если в Ирландии без наличных - "трудно", то в Москве - просто таки "смертельно опасно", это уж как минимум.

[/quot]
Ну это понятно - москва не сразу строилась.... В финляндии вот кстати никаких кэшбэков не бывает - большинство продавцов даже не понимают что это такое... Вчера вот мне понадобилось купить цветочков, а торговый центр закрыт - праздик типа - день матери... Неподалеку был цветочный ларек - там тока наличные принимаются (на самом деле я не спрашивал, но ларек такого вида, что я подумал, что там тока наличные принимают и понимают...) Пришлось искать банкомат... В ирландии я бы просто заскочил в какой нибудь магазинчик - они по любому чаще встречаются чем банкоматы...

В финляндии я месяцами живу без копейки наличных в кармане, но и здесь иногда бывает нужно... скажем встречаются парковочные автоматы, которые не принимают карточки - только наличные... А то бывает еще и только монеты... Ну вот такие вот ларьки, подобные тем, что я описал... Бывает не работает терминал... в эстонском магазине, завсегдатаем которого я являюсь терминал похоже вообще на сотовой связи... Так там прото банально быстрее расплатиться наличными... Ну всякое быает... Просто в Ирландии оно бывает чаще... А в Москве практически постоянно
14 май 12, 11:25    [12548662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ulugbeck
Member

в чем разница между перманент и контракт?
на что это влияет?
19 май 12, 21:08    [12582639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить