Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 209 210 211 212 213 214 215 216 [217] 218   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
Кот Матроскин
[...]
P.S. Кстати, afair ни на одно место работы я оную справку не приносил.

И я не приносил

Что, проявляли нелояльность работодателю(с)? :)
Pulsar_p
И будь я по другую сторону собеседования, я бы тоже спросил. И вовсе не из любопытства.

Это познавательный факт Вашей воображаемой биографии, но не совсем понятно к чему он.
Ну спросили бы Вы - и что?
Варианты ответов
1. Чего-то мне неохота заморачиваться с этой справкой - больничные я беру редко, если вдруг - пусть ваша бухгалтерия считает, что никаких взносов за предыдущие 2 года за меня не было.
2. Справка? А, ну ok, когда буду увольняться - возьму ее на предыдущем месте.
И?
18 ноя 17, 13:21    [20965653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Насколько я понимаю, справка нужна, чтобы работодатель платил ЕСН в меньшем размере из-за регрессивной шкалы. Причем отсутствие справки легко может стоить работодателю и 200к на специалиста. Или не так?
18 ноя 17, 13:36    [20965669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member

Критик
Насколько я понимаю, справка нужна, чтобы работодатель платил ЕСН в меньшем размере из-за регрессивной шкалы. Причем отсутствие справки легко может стоить работодателю и 200к на специалиста. Или не так?

ЕСН уже семь лет как отменили.
18 ноя 17, 13:41    [20965673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
Pulsar_p
пропущено...

И я не приносил

Потенциальный работодатель не озвучивал такого требования. Но если я бы хотел там работать, и меня попросят такую справку, я не нахожу причины отказать.

Кот Матроскин
Pulsar_p
И будь я по другую сторону собеседования, я бы тоже спросил. И вовсе не из любопытства.

Это познавательный факт Вашей воображаемой биографии, но не совсем понятно к чему он.
Ну спросили бы Вы - и что?
Варианты ответов
1. Чего-то мне неохота заморачиваться с этой справкой - больничные я беру редко, если вдруг - пусть ваша бухгалтерия считает, что никаких взносов за предыдущие 2 года за меня не было.
2. Справка? А, ну ok, когда буду увольняться - возьму ее на предыдущем месте.
И?

Что И?
Если я правильно понял Ваш вопрос, зачем работодателю справка?
Варианты ответов:
1. Во сколько денег кандидата оценивал его предыдущий(текущий) работодатель. В большинстве случаев зарплата прямо пропорциональна квалификации.
2. Прогнуть кандидата по зарплате. Если он, скажем, получает 150 тыс., ему можно предложить 170. Если 100, то сойдет и 110.
3. Как много платит своим сотрудникам конкурент.
а) Если меньше, чем я, значит я имею упущенную выгоду. Надо понижать выплаты или отложить на неопределенный срок ранее планировавшееся повышение.
б) Если больше, значит нужно повышать зарплаты своим сотрудникам, иначе уйдут к конкуренту.
4. Если не устроил данный кандидат, легче будет устанавливать диапазон зарплаты следующему кандидату.
18 ноя 17, 13:57    [20965694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

Pulsar_p,

на собеседовании и этапе job offer ни разу за 20+ лет не просили справку.
Да и в последние годы не спрашивают о текущем доходе.
18 ноя 17, 14:20    [20965722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Да, забыл еще пятый пункт. Если на текущем месте работы кандидат получает больше, чем ему могут предложить, то как бы и говорить не о чем. У меня таким было предпоследнее собеседование. Я даже свои проекты показывать не стал, хотя они были в ноутбуке. И дело не в неуважении к потенциальному работодателю, просто времени было жаль. Да и, если честно, мне там не понравилось. :)
18 ноя 17, 15:02    [20965782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Peate
Pulsar_p,

на собеседовании и этапе job offer ни разу за 20+ лет не просили справку.
Да и в последние годы не спрашивают о текущем доходе.

У меня тоже ни разу не просили спраку. Но, еще раз, если меня условия устраивают, без проблем такую справку предоставлю. Даже до принятия работодателем окончательного решения.
18 ноя 17, 15:07    [20965788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
Кот Матроскин
пропущено...

Потенциальный работодатель не озвучивал такого требования.

Странно, да? :)
Вы бы озвучивали, целых 5 пунктов причин озвучивать - и тем не менее в тех местах, которые Вы в итоге выбирали и шли работать, не озвучивали. Это потому, что в тех местах дураки сидят, которые не понимают 5 пунктов(tm), или по какой-то другой причине? :)

Pulsar_p
Что И?
Если я правильно понял Ваш вопрос, зачем работодателю справка?

Нет, вопрос был "Как Вы планируете строить дальнейший диалог и таки подтолкнуть кандидата принести справку?"
18 ноя 17, 16:21    [20965868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
И я не приносил, но в большинстве случаев мне задавали такой вопрос

Pulsar_p
У меня тоже ни разу не просили спраку.

По-моему, Вы загнались :)
18 ноя 17, 16:25    [20965872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
Pulsar_p
И я не приносил, но в большинстве случаев мне задавали такой вопрос

Pulsar_p
У меня тоже ни разу не просили спраку.

В большинстве случаев меня спрашивали, сколько я сейчас получаю, но справку ни разу не требовали. Видимо, верили на слово. Где я загнался?
И чего Вы так прицепились к этой справке? Лично для меня это фактор малозначительный. Попросят - принесу. Жалко что ли?
18 ноя 17, 16:39    [20965890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
Кот Матроскин
пропущено...

пропущено...

В большинстве случаев меня спрашивали, сколько я сейчас получаю, но справку ни разу не требовали.

А речь в треде шла именно про справку и богатую идею смотреть ее на собеседованиях и что-то от нее отсчитывать
18 ноя 17, 17:30    [20965958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

ОСПЦ3
Критик

ЕСН уже семь лет как отменили.
справка нужна для расчета больничных
18 ноя 17, 19:05    [20966099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
Pulsar_p
пропущено...

В большинстве случаев меня спрашивали, сколько я сейчас получаю, но справку ни разу не требовали.

А речь в треде шла именно про справку и богатую идею смотреть ее на собеседованиях и что-то от нее отсчитывать

Вот и обсуждайте эту богатую идею с тем, кто ее предлагает. В моих пяти пунктах ничего подобного не было. Я лишь высказал мысль, что демонстрировать нелояльность потенциальному работодателю не есть хорошо.
19 ноя 17, 09:25    [20966654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member

Pulsar_p
Я лишь высказал мысль, что демонстрировать нелояльность потенциальному работодателю не есть хорошо.

Ну кому что требуется. Кому лояльность, кому работа.
19 ноя 17, 09:49    [20966663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
Я лишь высказал мысль, что демонстрировать нелояльность потенциальному работодателю не есть хорошо.

Да-да, "у меня никогда не просили справки на собеседовании, но не принести ее туда - очень, очень нелояльно". Наверно, мне действительно уже пора перестать удивляться :)
19 ноя 17, 10:32    [20966683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

ОСПЦ3
Pulsar_p

Ну кому что требуется. Кому лояльность, кому работа.

Совершенно верно. Работодателю требуется (в том числе) лояльность, соискателю работа. Если лояльность (в данном случае) ничего не стоит, не затрагивает мое чсв, почему бы ее не продемонстрировать?
19 ноя 17, 16:34    [20967163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
Pulsar_p

Да-да, "у меня никогда не просили справки на собеседовании, но не принести ее туда - очень, очень нелояльно". Наверно, мне действительно уже пора перестать удивляться :)

Пруф на "очень-очень" можно?
Вы считаете, что "У меня тоже ни разу не просили спраку. Но, еще раз, если меня условия устраивают, без проблем такую справку предоставлю." и "у меня никогда не просили справки на собеседовании, но не принести ее туда - очень, очень нелояльно" суть одно и то же? Интересный Вы человек, однако. Сравниваете цитату оппонента с выдуманной Вашим воображением фразой, а потом ещё с подчеркнутым укором приходите к определенным выводам. Ну-ну.
20 ноя 17, 07:51    [20967816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndRR
Member

Добрый день,

Позвали на Java разработчика в СПб, хотя в резюме у меня указано, что практически нет опыта. Только сменил профиль работы.
Прошел онлайн тест и собеседование по телефону, сказали что всё хорошо и готовы сделать предварительное предложение, пока жду оффер.
Вопросы в следующем

1. Будут ли еще собеседования, т.к. собеседовал руководитель отдела и программисты из Москвы?
2. Есть ли система менторства? Помогают ли вливаться в разработку товарищам без опыта вроде меня?
3. Долго ли происходит оформление в штат и какой обычно испытательный срок? А также реально ли завалить испытательный срок?

Спасибо за ответы!
30 ноя 17, 13:58    [20995316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

AndRR
1. Будут ли еще собеседования, т.к. собеседовал руководитель отдела и программисты из Москвы?
если уже дошел до стадии пред.офера, то по идее только при проверке СБ могут позвонить, задать пару общих вопросов

AndRR
3. Долго ли происходит оформление в штат и
я бы ориентировался месяца на полтора, не меньше

AndRR
А также реально ли завалить испытательный срок?
его реально завалить в любом месте
30 ноя 17, 14:27    [20995480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

- меня оформляли около месяца (вместе с безопасностью, тестированиями и приказом о зачислении).
- на собеседовании клялись, что все кто не прошел испыталку - исключительно не влились в коллектив.
проверить правдивость не удалось, т.к. отозвал свое согласие в итоге.
30 ноя 17, 14:57    [20995634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndRR
Member

mefman
- меня оформляли около месяца (вместе с безопасностью, тестированиями и приказом о зачислении).
- на собеседовании клялись, что все кто не прошел испыталку - исключительно не влились в коллектив.

Почему отозвал?
30 ноя 17, 15:03    [20995658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

AndRR
mefman

Почему отозвал?

Стандарт. Получил офер лучше. Или тогда думал, что лучше )
30 ноя 17, 15:47    [20995844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мегамозг
Member

На ХХ откликнулся на вакансию сбера <a href="https://ekaterinburg.hh.ru/vacancy/23584253"> Администратор Баз данных> </a>, отклик не просмотрен, но при этом в истории просмотров моего резюме есть ПАО Сбербанк.
Есть ли смысл откликаться на другие вакансии сбера, или уже всё?
30 ноя 17, 20:59    [20996557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

мегамозг

ХХ стал брать деньги за "откликнуться"?
30 ноя 17, 22:01    [20996651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

мегамозг
На ХХ откликнулся на вакансию сбера <a href="https://ekaterinburg.hh.ru/vacancy/23584253"> Администратор Баз данных> </a>, отклик не просмотрен, но при этом в истории просмотров моего резюме есть ПАО Сбербанк.

Имеет. Сбер - он большой, подразделений много, вакансий от этих подразделений тоже много. И просматривают резюме зачастую не одни и те же эйчары, а представители этих самых подразделений. Не подошли одному подразделению? Дайте другим на себя взглянуть.
1 дек 17, 12:36    [20998031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 209 210 211 212 213 214 215 216 [217] 218   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить