Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 209 210 211 212 213 214 215 216 217 [218]
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
JJZ
Member

Подскажите, пожалуйста, чем отличается
работа,
правила расчета зарплаты,
интересность работы,
бюрократия
в "Сбербанк России для экспертов" от "Сбербанк-технологии" ?

Спасибо
3 дек 17, 14:09    [21002116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

JJZ
Подскажите, пожалуйста, чем отличается
работа,
правила расчета зарплаты,
интересность работы,
бюрократия
в "Сбербанк России для экспертов" от "Сбербанк-технологии" ?

Спасибо

1. Сбербанк для экспертов ВКЛЮЧАЕТ в себя в том числе вакансии СБТ. Но там есть и вакансии в ЦА. Это канал привлечения сотрудников, не более того. Отличаются правила расчета зарплат, командировок и прочее в зависимости от того, в какой структуре Группы Вы работаете (аппарат, тербанки, сбертех, дочерние общества и т.д.), а не в зависимости от того, как Вас привлекли (через SF, ODS, работные сайты, через университеты или через работные сайты)
2. На заданном уровне грейда и при конкретной оценке 5+ средние доходы почти не отличаются, если не учитывать временную стоимость денег. Отличается обычно соотношение фиксированного дохода и премий. Некоторые отличия могут быть, если доходы группы сильно проседают или сильно возрастают, и если Вы работаете при этом в ключевых подразделениях банка, где повышенные коэффициенты премирования или на высоких позициях, где на бонусы приходится существенная часть зп. Но рядовых сотрудников Группы сие не затрагивает.
3. Лично мне нравится больше работать в ЦА. Но тут на вкус и цвет.
Например, в ЦА проще с командировками (в СБТ из-за режима налоговых льгот бухгалтерия лютует, т.к. у ФНС очень строгие формальные требования к ИТ-компаниям, которые под налоговые льготы попадают), но я часто по командировкам мотаюсь. Рядовым сотрудникам, которые сидят в Мск, все это фиолетово.
Или другой кейс: в СБТ доход перераспределен в пользу зп, а не премий, и платить ипотеку удобнее. Но копить проще, когда большая премия в конце года, как в ЦА. Меньше транжиришь.
Бюрократия. В ЦА большая часть документооборота уже электронная, а в СБТ до сих пор приходится с бумажками бегать, что совсем не комильфо, если работаешь на РТС, Чайке или Кутузе, а бухи и кадры на ДФ. С другой стороны, если что-то нетиповое, то в ЦА соответствующие службы тупят сильнее. С рутинными операциями сталкиваешься чаще, зато нетиповые проблемы обычно сопряжены с более серьезными неприятностями. Вот и думай, что лучше, что хуже.
Но в целом, если про бюрократию говорить или ее автоматизацию... Тот же SAP зло, но Ариадна и прочие поделки - это зло в квадрате. Тормозят адски, UX отвратительный. С другой стороны, в ЦА есть СЭОДО от российской конторы с не менее адским UX. Короче, паритет ИМХО.
Плюс в ЦА люди хотя бы понятно, чем занимаются. Вот тут мониторят фрод такой, в вот тут - этакий и разрабатывают схемы противодействия, здесь ценными бумагами занимаются, тут валютой барыжат, там рисками управляют кредитными, а здесь денежную логистику оптимизируют, там интернет-банк развивают и т.д. Люди с хорошим образованием, большим профильным опытом, чаще всего мотивированные (хотя и не везде, но пока мне маузер и кожаную тужурку не выдадут, я комментировать не буду)
А в СБТ...на 3 тысячи программистов, которые понятно чем занимаются и где достаточно толковых людей...
Численность-то СБТ под 12 тысяч человек. Ну да, менеджеры нужны, как бы это кому-то не нравилось. 10% от численности сотрудников обычно вполне достаточно, по-моему опыту. А если не достаточно, то это не менеджеры, а говно. Да, документировать, прорабатывать, планировать тоже надо. Скучно, монотонно чаще всего, но лучше скучный порядок, чем веселый бардак вида "пожар в борделе". Еще, положим 20%. И клерки тоже нужны. HR, бухи и все такое.
Но всего этого не в 3 же раза больше должно быть, чем программистов.
3 дек 17, 22:50    [21002816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

NePZ, хорошо, что вы появились. Хочу вам нажаловаться на ваших коллег. Звонит мне на мобилу девушка из Сбера и спрашивает: "Вы участник программы Премьер, почему вы не звоните своему менеджеру?". Я отвечаю, что я никаких заявлений на участие в этой программе не писал и быть ее участником не планирую. На что мне говорят, что это бесплатно, но если я хочу отказаться, то надо топать в офис писать заявление. Я уточняю: чтобы попасть в эту программу заявление не понадобилось, а чтобы выйти надо топать в офис? Отвечает - "да".
Может придумаете, как оптимизировать эти бизнес-процессы? Если включают куда-либо без заявления, то пусть и исключают по звонку, а еще лучше, чтобы никуда втихаря не включали, даже если пока это бесплатно.
4 дек 17, 00:00    [21002878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

bk0010
NePZ, хорошо, что вы появились. Хочу вам нажаловаться на ваших коллег. Звонит мне на мобилу девушка из Сбера и спрашивает: "Вы участник программы Премьер, почему вы не звоните своему менеджеру?". Я отвечаю, что я никаких заявлений на участие в этой программе не писал и быть ее участником не планирую. На что мне говорят, что это бесплатно, но если я хочу отказаться, то надо топать в офис писать заявление. Я уточняю: чтобы попасть в эту программу заявление не понадобилось, а чтобы выйти надо топать в офис? Отвечает - "да".
Может придумаете, как оптимизировать эти бизнес-процессы? Если включают куда-либо без заявления, то пусть и исключают по звонку, а еще лучше, чтобы никуда втихаря не включали, даже если пока это бесплатно.

Вообще, возможность пользоваться услугами Премьера, это право, а не обязанность. Никаких ограничений на Вас это не накладывает, насколько помню, если карты платиновые не получали (их, если количество денег на счетах опускается ниже пороговой отметки, надо или сдать, или там плата взимается за пользование пакетом услуг Премьер).
Не хотите, условно, вклады на чуть более выгодных условиях размещать, приоритетно обслуживаться в отдельной зоне, бесплатную страховку получить для путешествий или залами Priority Pass бесплатно пользоваться в аэропортах, не получайте и не пользуйтесь, кто ж Вас заставляет. Звонят там редко, что-то около раза в год, чтобы спросить что нравится, а что нет, можно попросить не беспокоить вообще. Но я уточню детали при оказии. Обычно на обратное жаловались (и довольно часто), что де "я вип, держу много денег, а этого никто не видит, и почему я должен сам об этом напоминать, чтобы мне ништяков отсыпали". Первый раз слышу, чтобы кто-то жаловался на то, что ништяки автоматом дают. Век живи, век учись.
4 дек 17, 00:44    [21002914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

NePZ
Не хотите, условно, вклады на чуть более выгодных условиях размещать, приоритетно обслуживаться в отдельной зоне, бесплатную страховку получить для путешествий или залами Priority Pass бесплатно пользоваться в аэропортах, не получайте и не пользуйтесь, кто ж Вас заставляет.
Вот что такое Премьер, спасибо. Вспомнил, что мне про аэропорты что-то говорили, но очень давно и надо было брать карточку, а я этим картам очень недоверяю, отказался. Кстати, странно, что мне это вообще предложили, так как я на VIP никак не тяну и серьезных денег в Сбере не держал.
Но вопрос был в другом: мне кажется, что если что-то подключается без заявления, то и отключаться должно без заявления. Хотя-бы по соображениям симметрии.
Кстати, свежая инфа про ваших конкурентов. Говорят, что при закрытии вклада, в банке Открытие заявляют пенсионерам, что их счет блокирован по закону об отмывании денег и отправляют доказывать их происхождение. Можете как-нибудь прокомментировать?
4 дек 17, 12:54    [21004043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

bk0010
NePZ
Не хотите, условно, вклады на чуть более выгодных условиях размещать, приоритетно обслуживаться в отдельной зоне, бесплатную страховку получить для путешествий или залами Priority Pass бесплатно пользоваться в аэропортах, не получайте и не пользуйтесь, кто ж Вас заставляет.
Вот что такое Премьер, спасибо. Вспомнил, что мне про аэропорты что-то говорили, но очень давно и надо было брать карточку, а я этим картам очень недоверяю, отказался. Кстати, странно, что мне это вообще предложили, так как я на VIP никак не тяну и серьезных денег в Сбере не держал.
Но вопрос был в другом: мне кажется, что если что-то подключается без заявления, то и отключаться должно без заявления. Хотя-бы по соображениям симметрии.
Кстати, свежая инфа про ваших конкурентов. Говорят, что при закрытии вклада, в банке Открытие заявляют пенсионерам, что их счет блокирован по закону об отмывании денег и отправляют доказывать их происхождение. Можете как-нибудь прокомментировать?

Блокирование счетов - актуальная тема . Особенно для ИП гоняющих деньги туда/сюда. Их подозревают, особенно, когда клинт один всего, в притворном ИП
4 дек 17, 13:31    [21004195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

bk0010
Карточка Priority Pass нужна чтобы пропустили в VIP-зал. Внутри вроде все бесплатно (хотя касса есть - наверное, для алкоголя).
bk0010
Наверное, на внутреннем конкурсе бизнес-инициатив тема "Давайте не возвращать клиентам деньги" получила гран-при, обойдя заградительные комиссии
4 дек 17, 22:31    [21005718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wasadmin
Member

автор
Кстати, странно, что мне это вообще предложили, так как я на VIP никак не тяну и серьезных денег в Сбере не держал
Очередной "маркетинговый ход" от Сбера. Предлагают сейчас всем, у кого лежат мало-мальские деньги на счете. Звонят с настойчивостью и регулярно. Суть - подписываешься на пакет Премьер, все дела, только через два месяца он становится платным и, если у вас нет 2,5 млн. на счетах, начинают ежемесячно снимать 2500 за обслуживание.
4 дек 17, 22:44    [21005741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

wasadmin, вам персональное спасибо, я как чувствовал, что без развода ни один елей "вы привилегированный клиент" не обходится
4 дек 17, 23:27    [21005793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wasadmin
Member

Правды ради, для регионов сумма на счету для бесплатного обслуживания - 1,5 млн.
5 дек 17, 10:15    [21006281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
anvg
Member

wasadmin
Суть - подписываешься на пакет Премьер, все дела, только через два месяца он становится платным
в заблуждение вводите. Для такого эффекта нужно карту Премьер оформить.
6 дек 17, 21:22    [21012785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wasadmin
Member

anvg,
Нет никакой карты Сбербанк Премьер, есть Виза и Мастеркард Премьер. Есть пакет услуг Сбербанк Премьер в рамках которого МОЖНО оформить до пяти таких карт. А можно вообще никаких карт не оформлять, но платить все равно будете за обслуживание, если подписались.
Так что, не по делу ваше замечание..
6 дек 17, 23:36    [21013129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Тынц

автор
«Мы уходим сейчас от того, что в командах есть тестировщики, — продолжает Никита Волков. — Мы пилотируем модель, в рамках которой в команде работают инженеры, которые пишут софт и его сопровождают. При этом в большей степени разработчикам приходится писать автотесты. Они в не меньшей степени по отношению к разработке кода должны заботиться о том, чтобы это потом было автоматически протестировано и выдано в промышленную эксплуатацию».
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2017-12-05_sberbank_zamorozit_svoi_itrashody

Занятно.
8 дек 17, 12:52    [21017906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

NGM
Тынц

автор
«Мы уходим сейчас от того, что в командах есть тестировщики, — продолжает Никита Волков. — Мы пилотируем модель, в рамках которой в команде работают инженеры, которые пишут софт и его сопровождают. При этом в большей степени разработчикам приходится писать автотесты. Они в не меньшей степени по отношению к разработке кода должны заботиться о том, чтобы это потом было автоматически протестировано и выдано в промышленную эксплуатацию».
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2017-12-05_sberbank_zamorozit_svoi_itrashody

Занятно.

Трешево, я бы добавил
8 дек 17, 15:30    [21018619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
top1
Member

Peate
Трешево, я бы добавил

Уже ощутил всё прелесть нового подхода.
1. Пытался оформить кредит через сбербанк онлайн - на этапе ввода паспорта - форма серая и не дает себя заполнить а без этого дальше не идет.
Кое как с другой страницы обошел.
Написал письмо в тех. поддержку - так и так .
Ответ - пришлите скриншоты - выслал png.
Нет - пришлите pdf со всеми картинками. Что и как вы делаете
Оно мне надо ? Поработать тестером за них.
2. Оформил ранее кредит - прошло три месяца - никаких смс напоминаний о дате погашения не было.
И вот такое счастье - начали приходить.
Но тут косяк зарылся - кредит был оформлен через сбербанк онлайн и я сразу не обратил внимание что дата погашения в графике платежей не может быть выходной в нем. Но само списание проходило четко в дату взятия кредита. И в выходные.
Т.е. график платежей не соответствовал дате списания.
Но хоть смс правильные были.
И тут вдруг смс стали приходит согласно графика платежей а реально деньги списываются в другую дату.

В итоге посмотреть я на это.
И пошел в другой банк взял там один кредит и закрыл оба в сбере чтобы на просрочку из-за них не попадать.
8 дек 17, 18:17    [21019168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Матын
Member

top1
Peate
Трешево, я бы добавил

Уже ощутил всё прелесть нового подхода.
1. Пытался оформить кредит через сбербанк онлайн - на этапе ввода паспорта - форма серая и не дает себя заполнить а без этого дальше не идет.
Кое как с другой страницы обошел.
Написал письмо в тех. поддержку - так и так .
Ответ - пришлите скриншоты - выслал png.
Нет - пришлите pdf со всеми картинками. Что и как вы делаете
Оно мне надо ? Поработать тестером за них.
2. Оформил ранее кредит - прошло три месяца - никаких смс напоминаний о дате погашения не было.
И вот такое счастье - начали приходить.
Но тут косяк зарылся - кредит был оформлен через сбербанк онлайн и я сразу не обратил внимание что дата погашения в графике платежей не может быть выходной в нем. Но само списание проходило четко в дату взятия кредита. И в выходные.
Т.е. график платежей не соответствовал дате списания.
Но хоть смс правильные были.
И тут вдруг смс стали приходит согласно графика платежей а реально деньги списываются в другую дату.

В итоге посмотреть я на это.
И пошел в другой банк взял там один кредит и закрыл оба в сбере чтобы на просрочку из-за них не попадать.

top1, писали жалобу в банк https://www.sberbank.ru/ru/feedback?
9 дек 17, 08:24    [21020112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uid unique
Member

wasadmin,
да, совершенно верно, премьер от 1.5 млн на периферии.
Оформил, попользовался Priority Pass от Сбера в Европе и США, экономия примерно 100 - 120 долларов за один визит (если на двоих, с женой к примеру) в зону отдыха. Помыться можно в душе, перекусить (кофе и закуски немудреные, есть горячая еда) и принять немного алгоголя (правила отличаются в разных аэропортах но вино/виски/бренди как правило в штатах наливают). Бывают платные напитки но всегда есть полностью бесплатный набор услуг.
В Нью Йорке пришлось несколько часов сидеть в аэропорту, в общем зале не так комфортно а в lounge посидели и даже поспали (есть зал со спальными креслами) в тишине и прохладе (кондюки получше, летом сидели). Конпьютерные столы есть (с лаптопом посидеть) и интернет бесплатный (и принтеры).
Для поездок нужная вещь.
10 дек 17, 16:07    [21021845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wasadmin
Member

uid unique,
Ничего не имею против PP, хотя, за последний мой десяток перелетов вряд ли бы нашел, как ее использовать. Всегда стараюсь выбирать длинные дневные стыковки, чтобы в город выйти.
Но, во-первых, в нерезиновой есть более выгодные предложения по Премьер, а, во-вторых, пакет Премьер пытаются втюхать любому пенсионеру, ему-то как без Приорити Пасс прожить? А они люди темные, к мракетинговым ходам непривычные, и 2500 рубликов в месяц для них не лишние.
11 дек 17, 12:39    [21023734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
top1
Member

Матын
top1, писали жалобу в банк https://www.sberbank.ru/ru/feedback?

Вы как посмотреть больше писатель чем читатель.

По одному вопросу уже общался - выше же в тексте указано.
По другому и не собираюсь.

Потому что вместо юристов там компьютерная программа.
Вместо программистов там "бухгалтера" пишущие не пойми на чем. Это сладкие мечты Грефа.

А так раздолбайство очевидно будет увеличиваться.
Ибо сапожник печет пироги и т. д.
12 дек 17, 10:22    [21026043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chel_2000
Member

top1,

Брали ипотечный кредит в марте. Кредит выдан, давно платим по нему. В ЛК СбербанкОнлайн кредит сначала числился в "На рассмотрении". с 1 декабря числится в "Отказано".

Одновременно с этим он же есть в "Мои кредиты" как действующий.
12 дек 17, 14:51    [21027429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CrazyCat
Member

chel_2000,

да могли тупануть с заявкой, потом завести новую...
12 дек 17, 15:27    [21027562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 209 210 211 212 213 214 215 216 217 [218]
Все форумы / Работа Ответить