Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 215 216 217 218 219 [220] 221 222 223 224   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
cossack5
Member

KSLcom,

Так стоит идти работать в КИБ или послать их ?
21 фев 18, 02:01    [21206621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kds_ru
Member

cossack5,

Мое мнение это лучше чем СБТ
21 фев 18, 14:24    [21208153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KSLcom
Member

cossack5
KSLcom,

Так стоит идти работать в КИБ или послать их ?

В самом КИБ IT-шников почти нет, их перевели в СБТ (есть околоитишники, но у них бизнесовые должности).
Возможно речь идет про работу в СБТ на проекте для КИБ.

Ну а в целом в КИБ хорошо.
21 фев 18, 15:23    [21208527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aalexander
Member

Интересует выплата премий в Сбербанке (не в СБТ).
Выплачивается ли квартальная премия (30% от оклада)?
Выплачивается ли годовая премия и какой ее размер?
3 мар 18, 22:07    [21235286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Кто-нибудь что-нибудь знает о службе внутреннего аудита в Сбербанке? Недавно был на собеседовании на одну IT позицию там. На самом деле вакансий несколько. Одна связана с проверкой процессов и моделей, построенных и эксплуатируемых другими подразделениями. Территориально - Москва, Большая Андроньевская, 6.
3 мар 18, 23:03    [21235331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
addyy
Member

Arti
Кто-нибудь что-нибудь знает о службе внутреннего аудита в Сбербанке? Недавно был на собеседовании на одну IT позицию там. На самом деле вакансий несколько. Одна связана с проверкой процессов и моделей, построенных и эксплуатируемых другими подразделениями. Территориально - Москва, Большая Андроньевская, 6.

Конечно !

Это московский тербанк.

Если коротко - делать там нечего, пустая трата времени. В Сбере ИТ-аудит очень слабенький, бумажный, там абсолютно ничему не научишься, а если что и умел сам изначально, то быстро деградируешь.

автор
Одна связана с проверкой процессов и моделей, построенных и эксплуатируемых другими подразделениями

Это, мягко сказать, неправда. В реальности заниматься придется совсем другим (искать себе работу, доказывать свою полезность).

Степень влияния на что-то - ноль целых ноль десятых, а спрашивать будут и еще как.

ЗП на первый взгляд может показаться приемлемой, но она состоит из нескольких частей. Базовая часть маленькая, а сумма на собеседовании озвучивается с учетом премий (квартальной, годовой), а за премиями еще придется побегать.

И, конечно же, никто не скажет о том, что после того как станешь ИТ-аудитором, всё, считай что путь назад заказан.
Эта позиция - билет в один конец. Работать там можно только от безысходности.

Так же не стоит вестись на "дигитал аудит" и "большие данные в аудите" - эти проекты провальны чуть более, чем полностью.
4 мар 18, 13:13    [21235677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

addyy, спасибо вам за комментарий!
Вот описание этой вакансии, про которую я говорю.
На собеседовании рассказали, что изначальную проверку моделей и их тестирование выполняет специальное подразделение, которое находится в другом департаменте (условно в ИТ). Мне показали отчет этой проверки - выглядит достаточно любопытно, все наполнено кучей графиков, диаграмм, цифр. Какие-то специальные тесты. Много математики. Размер - несколько десятков страниц. И это только проверка одной модели/процесса, как мне показалось.
Так вот, этот отчет, повторюсь, готовит другое подразделение, а в службе внутреннего аудита, видимо, надо проверять эти отчеты и процессы? Но с какой целью и по каким направлениям?

Насколько я понял, считается, что даже если эти отчеты от ИТ (которые я описал в предыдущем абзаце) крутые, все равно могут быть узкие места.
1. Якобы они (ИТ) проверяют модели, которые построили в их же подразделении (департаменте). И, таким образом, на них могут оказывать неформальное давление с т.з. подтверждения корректности уже построенной модели.
2. Надо проверить, что реально работающий процесс соответствует модели, разработанной в виде прототипа и протестированный на этапе этого же прототипа или на этапе ранней эксплуатации. Может есть какие-то существенные отличия? Все работает не так, как ожидали?
3. Они (разработчики модели) могут не учесть какие-то особенности с т.з. бизнес-процессов и т.п.

Ну если первые два пункта выглядят понятными, то третий пункт я не совсем понял. Как в службе внутреннего аудита могут знать больше, чем в бизнес-подразделениях, которые заказывают себе эту модель с точки зрения бизнес-процессов и чем в ИТ с т.з. источников данных по этим процессам? Возможно, я что-то не совсем правильно понял.

Кстати, мне показали какой-то отчет от службы внутреннего аудита. На первых страницах - только плотный текст и никаких графиков, таблиц. Я сначала подумал, что вообще весь документ только из текста состоит. Вроде проверки соответствия каким-нибудь внутренним регламентам и положениям. Подумал, что это - точно не мое. Но потом в отчете вроде появилась какая-то количественная информация.

В целом - не сложилось цельного впечатления, что именно они проверяют, и какая их ценность. Ну понятно, что double-check - это неплохо, но, наверное, есть какая-то специализация, что-то проверяют более глубоко, что-то - менее, что-то совсем не проверяют. Хотелось бы понимать, в каком конкретном направлении пойдет развитие компетенций.
4 мар 18, 16:22    [21235893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
addyy
Member

Arti
addyy, спасибо вам за комментарий!
Вот описание этой вакансии, про которую я говорю.

Тут написано ЦА, но это принципиально ничего не меняет. ЦА-шный аудит еще слабее тербанковского.

Arti
На собеседовании рассказали, что изначальную проверку моделей и их тестирование выполняет специальное подразделение, которое находится в другом департаменте (условно в ИТ). Мне показали отчет этой проверки - выглядит достаточно любопытно, все наполнено кучей графиков, диаграмм, цифр. Какие-то специальные тесты. Много математики. Размер - несколько десятков страниц. И это только проверка одной модели/процесса, как мне показалось.

Да, это сейчас модно. Хайповая реализация старой темы поиска узких мест и оптимизации процессов. В Сбере эта тема в разных вариациях проявляется на протяжении последних 5 лет уж точно.

Arti
Так вот, этот отчет, повторюсь, готовит другое подразделение, а в службе внутреннего аудита, видимо, надо проверять эти отчеты и процессы? Но с какой целью и по каким направлениям?

Очень хороший вопрос задаёте. Я на 100% уверен, что ответа на него никто не знает, включая сам аудит.
Хотят иметь что-то подобное, но лучше.

Arti
Насколько я понял, считается, что даже если эти отчеты от ИТ (которые я описал в предыдущем абзаце) крутые, все равно могут быть узкие места.

Могут, но суть работы аудита (о которой вам на собеседовании, разумеется, не скажут) заключается в том, чтобы удивить - найти что-то такое, про что никто и не догадывался. В Сбере ресурсы таковы, что профильники 99,99% проблем знают, а не решаются они из-за того, что, грубо говоря, бэклог очень большой. Даже если будут найдены узкие места, то они будут известны профильникам и профита не принесут.

Arti
1. Якобы они (ИТ) проверяют модели, которые построили в их же подразделении (департаменте). И, таким образом, на них могут оказывать неформальное давление с т.з. подтверждения корректности уже построенной модели.

Это разумно и в этом и заключается смысл работы аудита, проводить сверку.

Arti
2. Надо проверить, что реально работающий процесс соответствует модели, разработанной в виде прототипа и протестированный на этапе этого же прототипа или на этапе ранней эксплуатации. Может есть какие-то существенные отличия? Все работает не так, как ожидали?
3. Они (разработчики модели) могут не учесть какие-то особенности с т.з. бизнес-процессов и т.п.

Модели в Сбере (как и всё) уже 100 раз согласованы со всеми, так что если в них и будет ошибка, то не грубая и никто её не признает.

Arti
Ну если первые два пункта выглядят понятными, то третий пункт я не совсем понял. Как в службе внутреннего аудита могут знать больше, чем в бизнес-подразделениях, которые заказывают себе эту модель с точки зрения бизнес-процессов и чем в ИТ с т.з. источников данных по этим процессам? Возможно, я что-то не совсем правильно понял.

Абсолютно в точку. Ответ прост: аудиторы (не только в Сбере) считают себя самыми умными, а в реальности уж как получится.

Arti
Кстати, мне показали какой-то отчет от службы внутреннего аудита. На первых страницах - только плотный текст и никаких графиков, таблиц. Я сначала подумал, что вообще весь документ только из текста состоит. Вроде проверки соответствия каким-нибудь внутренним регламентам и положениям. Подумал, что это - точно не мое. Но потом в отчете вроде появилась какая-то количественная информация.

Удивительно, т.к. отчеты аудита строго конфиденциальны. Но по формату аудиторский отчет ("справка" на слэнге Сбера) состоит из двух больших частей - описания предметной области (тут и цифры и графики и таблицы) и перечень замечаний.
Количественная информация, которую вы видели, это что-то типа сколько единиц продуктов было выдано в каком подразделении за какое время и т.п.

Arti
В целом - не сложилось цельного впечатления, что именно они проверяют, и какая их ценность.

Абсолютно верное наблюдение. Аудит мечется, пытается доказать свою полезность, в т.ч. хайповыми методами "Аджайлом", "Дигитализацией", "Большими данными", а на деле эта полезность совсем не очевидна.
Именно поэтому с сотрудников аудита и дерут три шкуры.

Arti
Ну понятно, что double-check - это неплохо, но, наверное, есть какая-то специализация, что-то проверяют более глубоко, что-то - менее, что-то совсем не проверяют.

На самом деле проверка не двойная, а тройная. Аудит - это третья линия защиты.

Arti
Хотелось бы понимать, в каком конкретном направлении пойдет развитие компетенций.

Ни в каком, если вкратце. Для того, чтобы успешно работать в аудите надо быть изначально профессионалом в профильном направлении. Научиться там ничему нельзя, т.к. если отдачи не будет (а откуда ей взяться, если ты еще не разобрался), то быстро попросят на улицу. Отсюда и несколько вакансий.

Аудит может быть полезен, но для этого он должен быть правильно спозиционирован, что является прямой задачей менеджмента.
В Сбере аудиторский менеджмент, в основном, с бухгалтерским майндсетом и создавать ценность в аудите у него, скажем так, получается с переменным успехом, поэтому создание ценности в аудите перекладывается на рядовых сотрудников.

Как-то так.
4 мар 18, 18:54    [21236072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

Arti,

автор

потому что в это подразделение должны наниматься специалисты с огромным опытом в банках. Именно с опытом, практики, а не отсиживания многих лет.

И если со знанием математических методов статистики / эконометрики / SAS / SQL есть такие эксперты, их немного, то вот чтобы еще и R, Python, Hadoop / Spark / Impala - то это вообще единицы думаю.

Но т.к. по вакансии - Аналитик, требуемый опыт работы: 1–3 года,
то понятно ни о чем
4 мар 18, 19:00    [21236078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
addyy
Member

Arti,

еще хочу обратить внимание на одну ключевую фразу из вакансии

Ведение проектов по обработке данных, созданию предиктивных моделей, позволяющих повысить эффективность аудиторских проверок.

Для непосвященного человека с улицы вряд ли понятно о чём здесь речь, а для аудитора всё яснее ясного.
Ключевая проблема/сложность в аудите это "что проверять ?". Качественный аудиторский процесс отличается от некачественного именно количеством неопределённости при выборе объекта/цели/критериев проверки.

Здесь же черным по белому написали, что необходимо решать задачу поиска объектов проверки.
Идея в том, чтобы аудиторы изначально, по некоему отчету знали где и в чем проблема, а затем
только её описывали/искали решение.

Так вот, скажу - эта идея абсолютно утопична. Типичный поиск ключей под фонарём, где светлее, а не в кустах, где потерял.
Если аудит не знает как создать ценность, как найти своё место в организации, как заработать и удержать авторитет перед менеджментом/акционерами, то надо не кровати двигать, менять что-то в консерватории то.
4 мар 18, 19:08    [21236084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

addyy
Здесь же черным по белому написали, что необходимо решать задачу поиска объектов проверки.
Идея в том, чтобы аудиторы изначально, по некоему отчету знали где и в чем проблема, а затем

Все так и есть. Мне это и устно так описали: грубо говоря, нужно поддерживать/дорабатывать/разрабатывать некую внутреннюю модель, которая будет каким-то образом предсказывать, какие участки более проблемные (скажем, там больше риск каких-то событий), чтобы в них концентрировать дальнейшее внимание. Но какие конкретные бизнес-области - точно не скажу. Может это процесс выдачи кредитов, может еще что-то. Скорей всего процессов несколько.
Идея выглядит логичной, но как это все реализовано, какой из этого прок - не знаю.

Alex_496 , как обычно, требований излишне много. Кого этим удивишь? Многие из них, думаю, фактически не являются обязательными.
Но отмечу, что на собеседовании SQL и Python тестировали. Конечно, тесты простые, но у меня на их выполнение оставалось буквально 20 минут.
Я спросил, зачем в такое сжатое время такие примитивные тесты? Почему не давать расширенное задание на дом, которое можно выполнять, скажем, 1 неделю в комфортных условиях? Мне ответили, что задание на дом раньше тоже давали, но некоторые кандидаты, которые успешно справлялись с (более сложным) заданием на дом не смогли решить тесты во время очного собеседования. Я и сам был в состоянии волнения, но удалось, к счастью, собраться.
4 мар 18, 20:58    [21236272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
addyy
Member

Arti
addyy

Все так и есть. Мне это и устно так описали: грубо говоря, нужно поддерживать/дорабатывать/разрабатывать некую внутреннюю модель, которая будет каким-то образом предсказывать, какие участки более проблемные (скажем, там больше риск каких-то событий), чтобы в них концентрировать дальнейшее внимание. Но какие конкретные бизнес-области - точно не скажу. Может это процесс выдачи кредитов, может еще что-то. Скорей всего процессов несколько.
Идея выглядит логичной, но как это все реализовано, какой из этого прок - не знаю.

Я про эту тему достаточно много знаю, но распространяться публично не буду. Если коротко, то прока нет.

Эта движуха - очередное продолжение старой темы, которая благополучно загнулась. По моему экспертному мнению, загнется и эта, только спустя какое-то время.

Аудиту в Сбербанке поможет только очень хороший методолог, который знает как создавать ценность в аудите.
Но такой человек там появиться не может, а если и появится, то его быстро съедят, т.к. там принято чинопочитание в стиле ты начальник я дурак и никакие нововведения ни за что не приживутся. Конечно, если трансформацией/дигитализацией аудита займется сам Греф, то результат будет, но этого ожидать не приходится, у него есть дела и поважнее.

Есть еще один момент. В Сбере всегда была и есть очень большая ротация, поэтому специалистов из Сбера на рынке труда достаточно много в любые времена. Рейтинг Сбера как работодателя из-за этого низкий, соответственно последующая смена места работы может оказаться проблематичной.

Конечно, решать вам, но если решите, то мой последний совет. Идти в Сбер ниже, чем на 10-й грейд смысла по деньгам нет.
4 мар 18, 21:21    [21236313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

addyy, ок, понял. Спасибо за совет!
4 мар 18, 21:53    [21236371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapamupto
Member

Всем привет! Есть кто из около-айти СБТ? После эджайла не сокращают, а предлагают самим создавать ценность. В итоге кто кофе пьет, кто изменения в релиз включает. По сути 30-60 минут в день работы в течение года.
5 мар 18, 12:13    [21237355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

sapamupto
Всем привет! Есть кто из около-айти СБТ? После эджайла не сокращают, а предлагают самим создавать ценность. В итоге кто кофе пьет, кто изменения в релиз включает. По сути 30-60 минут в день работы в течение года.

В sbol добавили напоминалку о выборах Вы?
5 мар 18, 14:30    [21237874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapamupto
Member

Нет, занимаюсь саморазвитием, книжки читаю. Думал уходить, что не может такое продолжаться вечно, но вот скоро год будет, как ничего не делаем, а деньги платят даже выше рынка, при том, что на рынке работать надо, иногда даже задерживаться после работы.
5 мар 18, 15:34    [21238139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Инопланетянен
Member

sapamupto

Ну я есть....
Что есть "после эджайла"? Он не закончился...

По сокращениям это вопрос или ваше оценочное мнение?

Как можно сократить нужного сотрудника? У нас огромный дефицит разработчиков, аналитиков и тестировщиков... Ну а если вы про руководителей проектов, то увольте... судить об эх (без)полезности не решусь...
Дефицит вызван как ограничениями на бюджет оплаты труда, так и недостаткам квалифицированных кадров на рынке.
Вот сам наблюдал как в соседние команды пытались нанять джавистов... Из тех кандидатов, что собеседовались с тимлидами разработки, 90 процентов не показывали требуемых компетенций в разработке.
7 мар 18, 16:31    [21243685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NoDataFound
Member

Инопланетянен
Дефицит вызван как ограничениями на бюджет оплаты труда, так и недостаткам квалифицированных кадров на рынке.

Имхо, дефицит в массе своей вызван самим устройством организации и ее порядками. Само количество страниц в этой теме как бы намекает.
Квалифицированные кадры и ЗП, конечно, не последнее дело, но и не определяющее в этой ситуации, скажем так.
7 мар 18, 17:36    [21243808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KSLcom
Member

Инопланетянен
У нас огромный дефицит разработчиков, аналитиков и тестировщиков...

Штат СБТ уже раздут до безобразия. Средний уровень квалификации устойчиво ползёт вниз, что сказывается на качестве и сроке реализации проектов. И что же делает менеджмент глядя на это? Конечно считает, что не хватает исполнителей: разработчиков, аналитиков и тестировщиков. И начинают брать дальше, еще больше снижая среднюю квалификацию команд, т.к. в погоне за головами еще больше снижают планку.
7 мар 18, 17:38    [21243816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KSLcom
Member

Причём менеджменту нижнего уровня это только на руку. Ну какой руководитель отдела откажется от новых голов, ведь можно будет указать в резюме, что у тебя в подчинении было не 5, а 15 человек, а то и все 25.
7 мар 18, 17:48    [21243828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kds_ru
Member

Коллеги, не переживайте, бездельничать не придется, грядут 2 волны сокращений. Подготовка идёт полным ходом. Вот только выборы пройдут.
8 мар 18, 11:29    [21244719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kds_ru
Member

Эджайл возник и за ним возникла потребность показать некий value в виду штатных мероприятий. Скоро мы будем это наблюдать , ведь надо закрывать ППР топ менеджмента.
8 мар 18, 11:31    [21244723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Сокращения - это благо. Компании избавляются от балласта. Сотрудники получают живительного пинка и начинают развиваться.
8 мар 18, 13:38    [21244884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

Критик
Сокращения - это благо. Компании избавляются от балласта. Сотрудники получают живительного пинка и начинают развиваться.

Все эти благие компании сами являются балластом на шее налогоплательщиков. И существуют только благодаря постоянным вливаниям в них финансовых средств из бюджета. С так ори давно все банкроты и загимаются главным образом разворовывание средств в карманы высшнго руководства. Так что с учётом всего этого обеспечение рядовых граждан работой это их елинственная полезная функция и святая обязанность.
8 мар 18, 14:35    [21244958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

isql
существуют только благодаря постоянным вливаниям в них финансовых средств из бюджета. С так ори давно все банкроты и загимаются главным образом разворовывание средств

Cбер в отличии от РСХБ, ВТБ, ВЭБ или Открытия деньги как раз зарабатывает. В том числе на падающем рынке. Но по поводу оценки эффективности банковской системы в целом скорее соглашусь. Да и не только банковской системы.

Инопланетянен
Что есть "после эджайла"? Он не закончился...

Барт точно закончился. А у тех, кто остался, есть мнение, что Agile as is больше смахивает на анархию. И нуждается в некоторой оптимизации.

Инопланетянен
Как можно сократить нужного сотрудника? У нас огромный дефицит разработчиков, аналитиков и тестировщиков... Ну а если вы про руководителей проектов, то увольте... судить об эх (без)полезности не решусь...

Значительная часть разработчиков СБТ работает над инициативами, полезность которых для бизнеса вызывает серьезные вопросы у этого самого бизнеса. Как и сроки выпиливания самых лучших в мире гридов или графовых баз, где вместо создания MVP пошли по пути "ща мы звездолет выпилим...только подождите год...три..пять...". Впрочем, это вопрос не к разработчикам.
Сокращать оных массово едва ли кто-то будет (их всего пара тысяч человек из 12 и разумнее перебросить этих спецов на другие задачи). Но вот что касается остальных 9 тысяч, - там давно уже пора оптимизировать работу.
Квалифицированных тестеров банку и служб Data Quality действительно не хватает. Первые в банке на положении коллективной золушки, и это в корне неверно, а вторых вообще нет (за исключением карманных служб в паре блоков, существование которых не афишируется), и это вызывает у меня лютый баттхерд уже не первый год.
Аналитики СБТ ...
За пределами финдепа или рисков искать людей, которые понимают как из проводок получать остатки на дату (условный пример), или что такое винтаж и чем вертикальный отличается от горизонтального, вообще бесполезно, ИМХО. С остальной предметной экспертизой примерно то же самое.
Есть пара групп, которые тесно годами работают с финдепом, CIB и т.д, и там еще толковые спецы есть, остальных аналитиков даже хорошими техническими писателями назвать сложно.

Аналитиков или разработчиков в СБТ, знакомых с тем, какие ключи как меняются в MDM, хорошо знающих, как уложены данные в SAP HR или ЦОД, какие артефакты есть в файлах обратного потока или как бьются ID КГ c ГСЗ в корпоративном сегменте, пара десятков человек на весь СБТ, причем большей частью это разработчики, а не аналитики, и большая их часть сидит в Питере и Омске (внезапно), а не в Мск. И это не вопрос знаний, образования и т.д., а банально вопрос добросовестности, трудолюбия, ответственности, въедливости
8 мар 18, 16:57    [21245082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 215 216 217 218 219 [220] 221 222 223 224   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить