Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 230 231 232 233 234 [235] 236 237 238 239 .. 241   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
МодальноеОкно
Member

Бумбараш
как-то работая в интеграторе глянул данные проектной команды - из двадцати человек москвичей было около полтора. "Коренных" вроде бы вообще не было.

имхо коренные, да еще если есть возможности (я имею ввиду поступление/получение профессии) в IT не идут
10 окт 18, 13:09    [21700382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Andy_OLAP
ne86
пропущено...

Если из Питера приедут 100 лучших (кто же худших будет брать?), а в Москве средний IQ был 120, то в Питере ухудшится, а в Москве не изменится.

Москва что может дать? Повышенную зарплату, бешеный ритм жизни, работу на износ, ипотеку в муравейниках без парковок и детских садиков? Стояние в пробках часами и вдыхание копоти и гари? Постоянную потребность быть на гребне волны, жить "в понтах", обязательно покупать все дорогое и модное, потому что иначе посмотрят как на последнего гоя? Вы просто подумайте, как Вы узнаете, что к Вам приехало 100 худших, если они в московских традициях будут кричать изо всех сил, что именно они - 100 самых лучших, что было в Лениграде? Вы посмотрите, увидите, что они все же лучше тех, кто есть до них, и Вы таки будете очень рады и не станете задавать себе лишние философские вопросы, на которые даже мудрейший царь Соломон не даст Вам ответ.

Повышенная зарплата - ну да, культурным провинциалам из Питера она таки совсем не нужна, а то наносная культура облетит.
Бешеный ритм жизни - нет, не замечал.
Работа на износ - не суйтесь в Росбанк и другие конторы с официальным ненормированным рабочим днём, и всё будет хорошо.
Ипотека? А зачем она мне - я москвич.
Парковка - а зачем она мне, у меня машины и прав никогда не будет.
Детские садики - в моём районе проблем с местами в детских садиках нет. И в школах тоже.
Стояние в пробках - машины нет, стояния в пробках тоже нет. А вот толпы народа в метро реально бесят, это да.
Постоянная потребность быть на гребне волны - а что это такое? Последствие питерского, в смысле провинциального, комплекса неполноценности?
Жить "в понтах" - это у Вас в Питере такая потребность, а не у нас.
Обязательно покупать все дорогое и модное, потому что иначе посмотрят как на последнего гоя - ох уж эти мне провинциальные комплексы...
Вы просто подумайте, как Вы узнаете, что к Вам приехало 100 худших, если они в московских традициях будут кричать изо всех сил, что именно они - 100 самых лучших, что было в Лениграде - хороший товар в рекламе не нуждается. Кричит и хвалит сам себя - ну Вы поняли... :-)
10 окт 18, 13:13    [21700393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

Я смотрю, москвичей то задело за живое :-)

Я в Питер в свое время поехал потому, что именно в Питере были все, на тот момент интересные, разработки. А вот московской ни одной не знаю.
10 окт 18, 13:21    [21700405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

DaniilSeryi
Andy_OLAP
Москва что может дать? ...ипотеку в муравейниках без парковок и детских садиков? Стояние в пробках часами и вдыхание копоти и гари? ...к Вам приехало 100 худших

Вы знаете, почему забавно общаться с москвичами? Вопрос про то, что Москва может предложить 100 программистам из Ленинграда. Ответ москвича - "а мне ипотека не нужна". Таки да, смешно.
10 окт 18, 13:28    [21700419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

МодальноеОкно,

А куда же они идут?
По-моему, в it себе вполне идут, но растворяются в массе приезжающих.
Да и признак коренной или нет достаточно условный, потому что у меня только один из прадедов родился и жил в Москве, а остальные приехали позже.

И в Питере то же самое - одни приезжие.
10 окт 18, 13:28    [21700422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
А куда же они идут?

Наверное, в риэлторы. И занимаются вопросами сдачи в аренду "бабушкиных квартир" (с), чтобы жить в свое удовольствие на Гоа, как показывают на русских юмористических ТВ-каналах.
10 окт 18, 13:34    [21700436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor
А куда же они идут?

рынок труда для работы в офисе в мск широк

а проблемы IT вы лучше меня знаете - "быстрый" потолок в заработках, быстрая смена модных технологий, "старость" для работодателя в 40 лет

зы

конкурс в ВШЭ (дочка знакомого поступила на бюджет) был что-то порядка пары сотен человек на место

можно фундоментальным чем-то заниматься + язык. с прицелом свалить от "духовных скреп" подальше

которые поумнее давно поняли что мобилкостроение и сайто-писательство (а это львиная доля работы в IT) это тупик типа бухгалтер-операционист
10 окт 18, 13:43    [21700450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Andy_OLAP
DaniilSeryi
пропущено...

Вы знаете, почему забавно общаться с москвичами? Вопрос про то, что Москва может предложить 100 программистам из Ленинграда. Ответ москвича - "а мне ипотека не нужна". Таки да, смешно.

ипотека - это же инструмент, а не цель

ехать "за ипотекой" - это как-то глупо, имхо
10 окт 18, 13:49    [21700463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Eleanor,

И в Питере то же самое - одни приезжие.
-----
У нас в городке - неполные 10.000 населения.
На производстве - местных менее половины.
Так что какая разница кто куда поехал?

Разницу делает зачем туда поехали и чего добились...
10 окт 18, 13:58    [21700482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Andy_OLAP,

Вы знаете, почему забавно общаться с москвичами?
-----
Да уже плакать хочется от этого общения - население "подросло" почти вдвое... а мест в нормальных ВУЗах - практически столько же...
10 окт 18, 14:03    [21700488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

МодальноеОкно,

Программисты учатся своей специальности также с расчетом на рынки крупных городов, в частности мск.
Зачем же они выбирают такое плохое направление, если в мск такой большой выбор работы?
10 окт 18, 14:05    [21700491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

DaniilSeryi,

Бешеный ритм жизни - нет, не замечал.
-----
Разговорились испанец, турок и араб о самых популярных словах их языков, используeмых на работе.
Испанец:
- У нас очень популярно слово "маньяна". Это значит - сделаем завтра, послезавтра, короче - скоро...
Турок:
- Мы используем выражение "яваш-яваш". Смысл - сделаем через неделю, через две. Одним словом - не торопитесь...
Араб:
- А мы говорим "иншалла". Это приблизительно тоже самое, что и "маньяна" и "яваш-яваш", но отсутствует ваш элемент поспешности...

Continue:
Подходит ирландец с пинтой пива и говорит - господа торопыги - у нас есть irish time...
10 окт 18, 14:07    [21700493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
PinkCat
Да уже плакать хочется от этого общения - население "подросло" почти вдвое... а мест в нормальных ВУЗах - практически столько же...

(пожимая плечами) Население РСФСР по состоянию на 1991-й год -148 млн. человек. Население РФ по состоянию на 2018-й год - 146 млн. человек. Не вижу ни "подрастания вдвое", ни причин менять количество мест в "нормальных ВУЗах".
10 окт 18, 14:07    [21700494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

softwarer,

Сэр, таки, наверное, тоже москвич?
Бо, как-то странно видеть ссылку на изменение населения РСФСР в контексте разговора об вполне конкретной части этого самого РСФСР...
10 окт 18, 14:13    [21700504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

PinkCat
а мест в нормальных ВУЗах - практически столько же...

а сколько их должно быть?

нет никакой прямой связи между благополучием страны и "числом посадочных мест" в ВУЗах
10 окт 18, 14:13    [21700505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

каждому коренному по талону в мгимо?
10 окт 18, 14:14    [21700506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

PinkCat
softwarer,

Бо, как-то странно видеть ссылку на изменение населения РСФСР в контексте разговора об вполне конкретной части этого самого РСФСР...

Ничего странного - число мест в московских вузах и при СССР и сейчас внезапно рассчитывалось не только на жителей Москвы, и даже не только на жителей РСФСР, так что softwarer еще поскромничал.
Какая-то б.м. разумная мера "достаточности" мест вузов это конкурсы - и то, правила игры менялись с тех пор столько раз, что погрешность будет больше диапазона значения.
10 окт 18, 14:19    [21700513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

МодальноеОкно,

а сколько их должно быть?
-----
Могу ошибаться в названиях, но на вопрос - СКОЛЬКО ДОЛЖНО БЫТЬ? - в свое время, если на ошибаюсь - институтом Марксизма-ленинизма - был дан вполне четкий ответ.
Подними документы и посмотри - там точно указано сколько предельно, до потери управляемости, должно быть населения в административной единице и сколько в ней же нужно учебных заведений, включая ВУЗы.
Проблема Москвы - там уже населения под 20 лямов, а вместимость ВУЗов - МГИМО, МИФИ и подобных - осталась на уровне 80-х.
Про новые - не знаю, но их нет в мировых рейтингах - значит они ничего не стоят.
10 окт 18, 14:21    [21700515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

МодальноеОкно

Не поместятся :)
Насколько понимаю, там есть только один действительно хороший факультет, Международных отношений, а остальные того не стоят.
10 окт 18, 14:23    [21700523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Кот Матроскин,

и даже не только на жителей РСФСР
-----
Хорошо, что ты упомянул именно этот момент.
Плохо, что ты не в курсе того, что в московских ВУЗах до сих пор сохраняются квоты на обучение "не жителей РСФСР".
10 окт 18, 14:25    [21700528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

PinkCat
Проблема Москвы - там уже населения под 20 лямов, а вместимость ВУЗов - МГИМО, МИФИ и подобных - осталась на уровне 80-х.

ну и что

1. необходимость в ВО (да еще в виде унаследованным из СССР) в современном мире имхо сильно завышена
2. крупная часть из современного населения мск - это первое или второе поколение "гостей с юга". они ПОКА ЕЩЕ захватывают низовые (и частично "средние") позиции на рынке труда, им не до ВО. Можно подождать с увеличением мест
10 окт 18, 14:29    [21700534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
PinkCat

Сэр тонко намекает, что в ведущих московских ВУЗах учится народ со всей страны. И если часть этого народа сменит место проживания внутри страны - от этого изменится разве что потребность в общагах, а вот потребность в учебных местах останется прежней.
10 окт 18, 14:29    [21700535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor
МодальноеОкно

Не поместятся :)
Насколько понимаю, там есть только один действительно хороший факультет, Международных отношений, а остальные того не стоят.

а какая разница где выпускать "свадебных фотографов"?
10 окт 18, 14:30    [21700537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

PinkCat
Кот Матроскин,

и даже не только на жителей РСФСР
-----
Хорошо, что ты упомянул именно этот момент.
Плохо, что ты не в курсе того, что в московских ВУЗах до сих пор сохраняются квоты на обучение "не жителей РСФСР".

Хорош или плох факт того, что "я не в курсе", и действительно ли это факт - вопрос отдельной дискуссии.

К текущей же дискуссии имеет отношение то, что пытаться строить глубокие выводы на основании соотношения мест в топ-вузах, раасчитанных на всю страну, и числа жителей Москвы - ээ, малоосмысленно.
10 окт 18, 14:32    [21700543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Сейчас населения в возрасте поступающих в ВУЗы заметно меньше. Ввиду особенностей внедрения демократии.
Поэтому мест в ВУЗах может быть еще и больше чем надо.
10 окт 18, 14:36    [21700551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 230 231 232 233 234 [235] 236 237 238 239 .. 241   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить