Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
 Сталинские базы данных  [new]
fraben
Member

Не далее как этой весной я "открыл" ( http://www.igfarben.ru/index/georgy_malenkov/0-10 ) существование в СССР построенной где-то к концу 30-х (под непосредлственным руководством Г.Маленкова) грандиозной кадровой информационной системы, централизованно проводившей "на научной основе" большинство назначений в стране от наркомов до уровня чуть ли не начальника почтового отделения.
Там есть масса других увлекательных тем, но в данном месте меня интересует чисто техническое понимание этой системы.

Можно выделить два вопроса:
1. Интересуют догадки о сложности и вообще принципах работы этой системы. Действительно ли ею следует благоговейно восхищаться или же все это по сложности ненамного превосходило обычную библиотечную картотеку. Есть также некоторая надежда, что если догадаться что эта система МОГЛА делать, можно узнать и что она действительно делала.
К сожалению мне известно одно единственное физическое описание этой системы http://lib.ru/HISTORY/FELSHTINSKY/tajnye_stranicy.txt
"Комнаты, сплошь занятые стальными шкафами с миллионами карточек разных цветов и в разных комбинациях, с пометками разными чернилами, с условными значками, со ссылками на разные документы, хранящиеся особо, в секретных и весьма секретных сейфах; специально подобранные, особо проверенные и особо вымуштрованные служащие, сортирующие новые данные и разносящие их по карточкам, внося дополнения и поправки -- так выглядела картотека."
Вот хотя бы интересует использование цвета равно как и любые другие мульки/твики.

2. Интересуют также зарубежные аналоги того времени, с которыми можно было бы сравнить Маленковскую систему. То есть информационных систем общегосударственного масштаба дававших решение некоей впечатляющей проблеме.
Мне очень быстро подсказали тему об IBM и холокосте http://www.ibmandtheholocaust.com/excerpts.php
В Германии в 33-39 годах с помощью обработки данных двух переписей населения на айбиемовских перфокартных машинках было идентифицировано 2 миллиона евреев (вместо ожидавшихся ~600 тысяч.) Эта параллель меня вполне устраивает - в сравнении с немецкой наша явно сложнее и давала более впечатляющий результат.
Но возможно есть и другие аналоги? Только просьба ориентироваться не на количество записей а именно на сложность и результат
3 дек 11, 10:54    [11700390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сталинские базы данных  [new]
Cane Cat Fisher
Member

fraben,

Помнится, у скандально известного Виктора Суворова в какой-то книге была упомянута "векторная" база знаний того времени о персонале: куча личных карточек на огромной пробковой стене, соединенных разноцветными ниточками. Цвета означали тип связей: родственные, служебные, дружеские, совместные пьянки, охоты и т.д.

Он описывал, как по этой картине была раскрыта тайная организация заговорщиков: ее члены подчеркнуто старались не общаться между собой на людях, всячески скрывали свои неформальные связи (грубо говоря, не пили вместе, работая в одной конторе, отличаясь в этом от своих коллег). На графической схеме такие "пробелы" в цветной паутине сразу бросились в глаза, и у кого надо возникли вопросы...
5 дек 11, 16:03    [11707927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fraben
Member

Cane Cat Fisher,

Спасибо, заинтриговало. Погуглил по пробка-нитка-суворов видимо это про "Контроль"? http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=4623
В вашем изложении звучит гораздо интереснее чем в оригинале. Увы - там чисто детективная беллетристика
5 дек 11, 21:15    [11709957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

Еще у Бориса Бажанова в "Воспоминаниях бывшего секретаря Сталина" ( http://lib.ru/MEMUARY/BAZHANOW/stalin.txt ) есть краткое описание делопроизводства:

Моя канцелярия    Оргбюро   состоит   из   десятка   сотрудников,
чрезвычайно проверенных и преданных. Вся работа Оргбюро считается
секретной (Политбюро - чрезвычайно секретной). Поэтому, чтобы секреты
были известны как можно меньшему числу лиц, штаты минимальны. Этому
соответствует сильная перегруженность сотрудников работой -
практически они личной жизни не имеют: начинают работать в 8 часов
утра, едят наскоро тут же и кое-как, заканчивают работу в час ночи.
При этом все равно с работой не справляются - в бумажном море, в
котором тонет Оргбюро, полная неразбериха, ничего найти нельзя, бумаги
регистрируются по каким-то допотопным методам входящих и исходящих;
когда секретарю ЦК нужна какая-либо справка или документ из архива,
начинаются многочасовые поиски в архивном океане.

Я вижу, что эта организация ничего не стоит. Я ее всю ломаю,
завожу несколько картотек с записью каждого документа по трем разным
алфавитным индексам. Постепенно все приходит на свое место.

Через 2-3 месяца бумага или справка, которую требует секретарь
ЦК, доставляется ему не позже, чем через одну минуту, отделы ЦК,
считавшие раньше безнадежным обращаться в секретариат Оргбюро, не
надивятся быстроте, с которой все сразу происходит. Молотов
чрезвычайно доволен и не нахвалится мной. Но, сам того не подозревая,
он подготовляет мою потерю: в секретариате Политбюро царит еще худшая
неразбериха, и Сталин начинает подумывать, что было бы неплохо, если
бы я там навел порядок; но это дело не такое простое - мы это увидим
дальше.

Последствия для персонала моей канцелярии совершенно неожиданные.
Сначала они все энергично протестуют против моих реформ и жалуются
секретарям ЦК, что работать со мной невозможно. Когда все же твердой
рукой я все реформы провожу и результаты налицо, протесты, по сути
дела, умолкают. Но раньше весь, день их работы терялся впустую - по
долгим и бесплодным поискам. Теперь вся работа происходит быстро и
точно. И ее оказывается гораздо меньше. Теперь сотрудники приходят в 9
часов, а в 5-6 часов все кончено. Теперь они располагают свободным
временем и могут иметь личную жизнь. Довольны они? Наоборот. Раньше у
них был в собственных глазах ореол мучеников, идейных людей,
приносящих себя в жертву для партии. Теперь они - канцелярские
служащие в хорошо работающем аппарате, и только. Я чувствую, что все
они полны разочарования.

7 дек 11, 13:31    [11720952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fraben
Member

Cane Cat Fisher,

отличная цитатка, не видел раньше. Это о двадцатых годах может и правда какие-то корни можно найти, обязательно почитаю повнимательнее. Режет глаз явно выраженный нарциссизм тов.Бажанова. И конечно никаких чудес в то время ожидать не приходится - явный аналог библиотечной картотеки. Три индекса - по автору по названию и венец творенья - subject index.
В середине тридцатых все стало другим, размер кадровой базы скакнул раз в сто да и и задачи изменились. Кстати в связи с суворовской темой, мало сомнений что эта система также использовалась и для вычисления врагов народа, жуликов, воров и шпионов)
8 дек 11, 20:04    [11732497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonidv
Member

Если эта система и правда была, ее упоминанию могут быть в биографиях Г.Маленкова
8 дек 11, 21:27    [11732780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить