Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Oracle BI EE - с чего начать?  [new]
Bryx
Guest
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советами, как встать на путь истинный :)
Итак, заказчик купил Oracle BI EE 11g и теперь хочет "все те красивые диаграммы и отчеты, которые показывали на презентациях". Опыта работы с этим продуктом нет никакого. Их OLTP система построена на Oracle Database. Порывшись в инете, у меня сложилась примерно такая картинка в голове:
1. Oracle BI Server можно настроить и на имеющуюся БД, не создавая никаких других хранилищ. В этом мне поможет Oracle BI Administration Tool. Но
2. Делать так мне не стоит, ибо их БД достаточно большого размера, запросы к нужным данным выполняются достаточно медленно, и не стоит грузить лишними запросами OLTP-систему. Поэтому хранилище создать все-таки придется. В этом мне поможет Oracle Warehouse Builder.
3. Хранилище. Тут как бы 2 варианта. Или в виде схемы "звезда" (ROLAP), или куб (MOLAP). Ну точнее, концептуально первый вариант тоже куб, но за ним стоит реляционная БД, а во втором - многомерный OLAP-сервер, который у Oracle зовется OLAP Option. Допустим, я выбираю первый вариант, ибо связываться еще и с OLAP Option пока желания нет.
4. Как построить хранилище? Принципиально ли использовать OWB, может он как-то сильно упрощает жизнь или еще что, или можно самому сбацать "звезду"?
5. Допустим, я имею хранилище, каким-то образом разберусь и построю репозиторий и т.д. и наконец смогу приступить к "красивым диаграммам и отчетам". А это Dashbords и BI Publisher.
Правильно ли я себе представил путь джедая? С чего стоит начать, с чего вы начинали, сколько примерно времени у вас прошло от первого взгляда до первых результатов? Поделитесь опытом, пожалуйста
21 янв 12, 22:59    [11946474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oracle BI EE - с чего начать?  [new]
AAron
Member

Bryx,

я бы гайд какой нить к Oracle BI почитал. после этого путь яснее будет виден.
22 янв 12, 15:31    [11947664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elunin
Member

Bryx,
мыслишь правильно, но
1. "все те красивые диаграммы и отчеты, которые показывали на презентациях" - это верхушка айсберга, и она не главная и даже не второстепенная. попробуй решить конкретную проблему заказчика.
2. Oracle Database Data Warehousing Guide
3. Oracle Warehouse Builder Training Resources
4. Oracle Business Intelligence Enterprise Edition Tutorial
23 янв 12, 07:10    [11949462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sal
Member

Bryx,

можно в BI Apps поковыряться, вдруг подойдет

http://www.rittmanmead.com/2011/05/bi-applications-7-9-6-3-whats-new/
23 янв 12, 11:19    [11950368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Bryx,
ИМХО конечно, но...
- по голове настучать за такую покупку
- все эти "хотелки красивостей" к тем кто показывал те самые "презентации"
- на вашем месте я бы очень сильно подумал ввязываться или нет ибо вероятность нормального внедрения крайне низка, а ректальной стимуляции высока.
23 янв 12, 11:46    [11950680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bryx
Guest
Всем спасибо за ссылки и советы. Уже читаю про OWB
Дедушка
- на вашем месте я бы очень сильно подумал ввязываться или нет ибо вероятность нормального внедрения крайне низка, а ректальной стимуляции высока.

К сожалению, выбора особо у меня нет :( Что-то, смотрю, это довольно распространенное мнение, что вероятность нормального внедрения низка. Это печально... Неужели все настолько плохо с BI? С базой данных Oracle у меня до сих пор были вполне теплые отношения.
24 янв 12, 01:09    [11957227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
bryx
Всем спасибо за ссылки и советы. Уже читаю про OWB
Дедушка

К сожалению, выбора особо у меня нет :( Что-то, смотрю, это довольно распространенное мнение, что вероятность нормального внедрения низка. Это печально... Неужели все настолько плохо с BI? С базой данных Oracle у меня до сих пор были вполне теплые отношения.
:) Скептиков всегда много.
Опыта мало? Ну так все когда-то делали первый проект.
И я видел Oracle BI прекрасно внедренный внутренними силами - все зависит от уровня ИТ культуры внутри компании.
Ну и для начала почитайте правильные блоги (http://oraclebi.ru, http://www.rittmanmead.com/blog/), tutorial от Oracle
24 янв 12, 03:43    [11957460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
nata44845
Member

В общем постигла и меня участь сия, создаю репозиторий.

Сразу возникли вопросы к типу репозитория, во первых оказалось, что без оракл 11.2.0.3 репозиторий с сайта не ставится, потом оказалось, что 11.2.0.1 так просто не патчится, как это было раньше, все снесла, поставила 11.2.0.4, создала 2 базы в кодировке UTF8, при подъеме тестовой базы оказалось, что кодировка не та, строки обрезает, создала две базы 1251, тестовая поднялась,
начала ставить репозиторий, говорит все таки кодировку надо UTF8, поматерилась, создала заново.

Теперь сижу думаю может надо было Data Warehouse создавать, а не Custom Database. Какие еще ньюансы?
2 авг 16, 05:48    [19484550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nata44845
Member

Обнаружила, что ставила репозиторий от BI Apps, может поэтому он много требовал, исправлюсь.

Я думала там один общий репозиторий для всего.
2 авг 16, 08:03    [19484676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadegwadeg
Member

nata44845
создаю репозиторий...
без оракл 11.2.0.3 репозиторий с сайта не ставится...
11.2.0.1 так просто не патчится
все снесла, поставила 11.2.0.4, создала 2 базы в кодировке UTF8...
создала две базы 1251...
начала ставить репозиторий...
создала заново...
Data Warehouse создавать, а не Custom Database...

Люди!!!
Кто-нибудь еще, кроме меня, видит эти сообщения? Скажите скорей, что у меня глюк и пора завязывать!
2 авг 16, 15:46    [19487707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
тт22
Guest
У вас не глюк, просто никто ничего не понял, жара за 30, мозги плавятся
2 авг 16, 16:20    [19487982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nata44845
Member

Умные все такие, слов нет. Понятно же, что начинаю.
11.2.0.4 поставила, репозиторий в нем создала, базу тестовую с данными подняла, нашла руководство хорошее тут
http://www.oracle.com/webfolder/technetwork/tutorials/obe/fmw/bi/bi11115/biadmin11g_02/biadmin11g.htm

У Мирончика в лекциях про него подсмотрела, так как у Мирончика в лекциях все долго и в основном по 10 пока его лекции смотреть прекратила, сижу разбираю это руководство.

Основной вопрос остался: для репозитория надо БД создать типа Data Warehouse или и обычная сойдет?
3 авг 16, 05:28    [19490608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
тт22
Guest
nata44845,

обычная подойдет
3 авг 16, 08:06    [19490685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbi
Member

nata44845,

Вы тоже внедряете, как топикстартер?

Просто исходя из постов, можно сделать вывод, что ставите для обучения. У Оракла выложены готовые виртуалки с OBI - для обучения-ознакомления это удобнее.

С уважением,
DBI
7 авг 16, 01:54    [19511275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nata44845
Member

dbi,

Пока для тестов, отдел аналитики говорит хотим того не знаем чего, пока тренируюсь вывожу движение товара.

Плохо, что даже если и основную структуру базы поймала, некоторые параметры заложены в программе, а не в справочниках.
Еще есть часть таблиц похоже регистры, как в них разбираться что куда пока не поняла.

Может проще грузить в нее готовые отчеты и там их вертеть?
16 авг 16, 08:36    [19545238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
пробегаль
Guest
nata44845,

здесь уже про это упомянули, но я чой-то не заметил блеска в ваших глазах, а зря.

Спешил фо ю сцлыочка на настроенную как раз для ваших хотелок виртуалочку от Oracle:

http://www.oracle.com/technetwork/middleware/bi-foundation/obiee-samples-167534.html

Поставьте и радуйтесь
16 авг 16, 12:03    [19546382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nata44845
Member

Я видела, спасибо, но работать все равно потом с реальными данными.
Пытаюсь на них тренироваться.

Виртуалочку попробую, если хватит памяти.
16 авг 16, 12:26    [19546558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbi
Member

nata44845,

Можете так же взглянуть на нашу демо рум с OBI 12:
http://dbi.ru/demo-room

Там можно потренироваться без установки.

С уважением,
DBI
16 авг 16, 21:18    [19549727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nata44845
Member

Решила виртуальную машину не ставить, взяла из 3 пункта руководства готовую схему, развернула ее на тестовой базе.

3. Click here to access the ForOBE.7z file, which has the 825 version of the BISAMPLE schema and installation instructions. Save ForOBE.7z, unzip, and begin with README FIRST.txt.
17 авг 16, 05:26    [19550420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kripke
Member

Хе-хе, я тот самый топикстартер, только уже зарегистрированный ))
Что я могу сказать... Надо было слушать Дедушку )
Дедушка

В общем, если вдруг кому интересно, то в двух словах чем все закончилось. Мы в общем-то в итоге сделали некий первый вариант проекта. Но нормального внедрения так и не случилось, потому что на самом деле заказчику было нужно совсем не это.
17 авг 16, 12:14    [19551513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nata44845
Member

Отчитываюсь, так как ничего не выходило снесла все основательно, хотела уже новый виртуальный сервер просить и попросила.
Пока ждала новый виртуальный сервер на этом опять поставила оракл, создала две базы, одну под репозиторий, одну под данные, в базу с данными подняла тестовую схему, прошла тестовый пример, даже иерархии почти вышли, правда в тестовой схеме не оказалось одной таблицы, пришлось работать с теми что есть.

Новый сервер дали, там так же создала две базы, в одну подняла уже нашу схему с данными, в bi приход и расход создала логическими столбцами через sum(case...), остаток получился как rsum(приход-расход), думала это будет сложно, оказалось легко.

Потом репозиторий сохранила под другим именем и в источнике поменяла соединение, то есть ту же готовую схему применила уже к главной базе. Но... Видимо данных большие объемы, периодически выскакивает ошибка ora-.....конец файла по коммуникационному каналу.

Теперь возник вопрос по типам операций, в базе нет справочника операций, в запросе выводится тип операции и видимо в программе подставляется к нему описание, в бизнесмодели создала логический столбец через case с большим количеством условий, на маленькой базе работало, на большой ни в какую, именно на этом ошибка.

В базе репозитория создала схему и в ней таблицу справочник, где прописала id и наименование операции (продажа, пересортица, списание), все это через отдельное соединение добавила и завязала на физическом и логическом уровне, в анализе пишет ошибку отсутствует таблица, хотя в bi administrator ошибок не показывает, все проверки проходит. Почему он его в главной базе то ищет?
7 сен 16, 21:15    [19639555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nata44845
Member

Измучилась, два Connection pool, с первым все нормально, второй в администраторе данные о строках обновляет, то есть вроде цепляется.
В анализе ошибка

Драйвер Odbc возвратил ошибку (SQLExecDirectW).
Сведения об ошибке
Коды ошибок: OPR4ONWY:U9IM8TAC:OI2DL65P
Состояние: HY000. Код: 10058. [NQODBC] [SQL_STATE: HY000] [nQSError: 10058] Возникла общая ошибка. [nQSError: 43113] Из OBIS возвращено сообщение. [nQSError: 43119] Сбой запроса: [nQSError: 17001] Код ошибки Oracle: 942, сообщение: ORA-00942: таблица или представление пользователя не существует at OCI call OCIStmtExecute. [nQSError: 17010] Сбой при подготовке оператора SQL. (HY000)

Причем даже если одно это поле вытаскиваешь без остальных такая ошибка, сразу скажу это справочник, который создала в БД репозитория в чистой схеме. Чего ему надо то?

В администраторе репозитория при сохранении ошибок не выдает.
13 сен 16, 11:56    [19658420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bishnike
Member

nata44845,

проверьте гранты на чтение таблицы для схемы которая указана в connection pool.
Oracle же вам посредственно говорит об этом в ошибке ORA-00942.

Есть канеш ещё вариант что вы думаете что справочник есть в схеме, а его кто-то удалил уже :D
13 сен 16, 12:21    [19658658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bishnike
Member

bishnike,

аа... прошу прощения, поторопился.

Если в AT данные цепляются, то значит при запросе из анализа используется тот connection pool который грантов на чтение не имеет.
13 сен 16, 12:23    [19658680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nata44845
Member

bishnike,

Ну да вы правы, если при обновлении строк в AT выбрать не тот коннекшн пул выдает такую же ошибку.
Как раздают права?
13 сен 16, 12:38    [19658771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / OLAP и DWH Ответить