Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / PostgreSQL Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Плюсы и минусы PG по сравению с Oracle  [new]
Сергей Мелехин
Member

Как недавно пришедший на Postgresql после Oracle столкнулся с разными интересностями и непривычностями.
Наиболее бросившиеся в глаза вещи записал - накидал плюсы и минусы постгреса по сравнению с ораклом с точки зрения программиста бд. То есть фактически сравниваются диалекты SQL и PL/SQL-PL/PGSQL.
Предлагайте свои плюсы и минусы (желательно с сылками и пруфами). В частности я не вдавался в DBAшные вотчины - репликацию, масштабируемость и всякие backup-restore.

Собственно документ в гуглдоксах.
https://docs.google.com/document/d/12F0L0Q7zxE3AfzjmE_Cbu8Fsr86lBLNcddTEd76m-aM/edit

По запросу могу дать права на прямое редактирование, ну или пишите предложения прямо здесь.
10 фев 12, 02:30    [12066771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Плюсы и минусы PG по сравению с Oracle  [new]
Maxim Boguk
Member

Сергей Мелехин
Как недавно пришедший на Postgresql после Oracle столкнулся с разными интересностями и непривычностями.
Наиболее бросившиеся в глаза вещи записал - накидал плюсы и минусы постгреса по сравнению с ораклом с точки зрения программиста бд. То есть фактически сравниваются диалекты SQL и PL/SQL-PL/PGSQL.
Предлагайте свои плюсы и минусы (желательно с сылками и пруфами). В частности я не вдавался в DBAшные вотчины - репликацию, масштабируемость и всякие backup-restore.

Собственно документ в гуглдоксах.
https://docs.google.com/document/d/12F0L0Q7zxE3AfzjmE_Cbu8Fsr86lBLNcddTEd76m-aM/edit

По запросу могу дать права на прямое редактирование, ну или пишите предложения прямо здесь.

Комментарии... все логично описано... что можно еще попробовать откоментировать:

1)очень помогает http://www.postgresql.org/docs/9.1/interactive/contrib.html там есть куча всего вкусного (особенно hstore... спасение ленивых DBA и спасение для случая плохоструктурированных кусков данных)

>>Нет механизма джобов на стороне сервера, все процессы должны быть инициированы снаружи базы (например, cron).
есть addon http://www.pgadmin.org/docs/1.4/pgagent.html который этот вопрос частично решает

Я бы еще добавил что в Pg нет IOT.
И нет такой вкусной вещи как ASM (врял ли это кто то будет к Pg прикручивать).
До 9.2 в Pg нет index only scans.

А так да сравнение достаточно подробное и без перекосов в ту или иную сторону.
10 фев 12, 03:51    [12066811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxim Boguk
Member

Сергей Мелехин,

Касательно:
>>Нет управления транзакциями в хранимых функциях. Может быть контроль транзакций снаружи это и более правильный подход, но мне не хватает возможности сделать явный commit или rollback прямо в ХФ.

DBLink позволяет делать autonomous transactions DBLink
на сколько я понимаю oracle implementaion этой фичи - этот syntax shugar поверх механизма весьма похожего на DBLink.

Но вообще когда кто то очень хочет использовать эту фичу сразу хочется процитировать вот это:

===========================
Be careful how you use autonomous transactions. If they are used indiscriminately they can lead to deadlocks, and cause confusion when analyzing session trace. To hammer this point home, here's a quote from Tom Kyte posted:

"... in 999 times out of 1000, if you find yourself "forced" to use an autonomous transaction - it likely means you have a serious data integrity issue you haven't thought about.

Where do people try to use them?

in that trigger that calls a procedure that commits (not an error logging routine). Ouch, that has to hurt when you rollback.
in that trigger that is getting the mutating table constraint. Ouch, that hurts *even more*

Error logging - OK.

Almost everything else - not OK."
===========================
10 фев 12, 03:56    [12066813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxim Boguk
Member

Сергей Мелехин,

Опять же DBLink позволяет организовать poor-man parallel processing для части аналитических запросов (хотя конечно все руками приходится там реализовывать). Но возможно (хотя я и не советовал бы кроме совсем уж крайних случаев).

PS: замечание - на програмной работе pl/pgsql у PG заметно медленне чем у Oracle (у Oracle помоему компиляция в нативный код процессора а у Pg это интерпретатор... что заметно медленнее если там какой то програмизм разводить вместо SQL).
10 фев 12, 03:59    [12066814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hydrobiont
Member

Если вдаваться в админские вещи, то из того что не перечислил Макс имеет смысл еще упомянуть:

1. rman - таких возможностей нет ни то что в пг, а даже и у дб2. В пг с бекапом главная проблема на мой взгляд в отсутсвии бэкапов уровнем выше нулевого. Спасает только то, что со слабенькими пгшными средствами партиционирования/сжатия и тп никому в голову не приходит делать здоровые базы не порезанные на несколько машин, как это часто бывает на оракле. Ну и бэкап не параллится так как у оракла, да.

2. листенер - ничего подобного такой штуке как листенер в пг нет и я не уверен что когда-либо будет (а прикидками чего стоит его там сделать я развлекался). Из-за этого надо юзать баунсер или пгпулл, а у них свои ограничения, особенно это выплывает когда в пг ломится кривыми руками написанное java-приложение.

3. OWI - даже отдаленно близкого аналога вэйт эвентам нет и в ближ время не будет, пгкаталог штука полезная, ее хорошо развивают, но там многослойные наслоения странного и OWI оно на заменяет.

Эти штуки можно продолжать до бесконечности, на то оракл и оракл - никто бы за него не платил бы столько денег ежели бы все было хорошо в бесплатной бд. Сюда же стоит отнести сильно более слабый оптимизатор, отсутствие аутлайнов, узкие места в ио, сильно менее совершенные блокировки, реализацию mvcc модели и тд и тп

Из плюсов:

1. Пг однозначно проще в освоении, особенно бдля базданного девелопера. Хорошая не очень объемная документация, plpgsql объективно проще pl/sql, исходники очень стройные и по ним легко понять какие-то нюансы.

2. безопасность. Тут пг вообще говоря чемпион, потому что из коробки без специальных плясок уйзвимостей там очень и очень мало, а в большом сложном оракле с его развесистым листенером из коробки их вагон.

3. Гораздо удобней работать со всякой востребованной в вебе байдой как то: массивы, hstore, json и тп.
10 фев 12, 13:43    [12069018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Misha Tyurin
Member

hydrobiont,

да не, очень близко всё. мне кажется оракл ссыт маленько уже)
10 фев 12, 15:28    [12070125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hydrobiont
Member

Misha Tyurin
hydrobiont,

Не вижу признаков) разве что если считать спешное внедрение CTE ораклом, но там не очень понятно, связано это с их наличием в пг или нет. Ну и раки/асмы/кластерваре - как до пекина раком)
10 фев 12, 15:45    [12070277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Artemiy
Member

hydrobiont,

Еще за время работы с посгресом я наткнулся на ограниченность возможностей при использовании window-функций: нельзя сделать count(distinct field) over ()

Еще особо хочется отменить отсутствие нормальных средства разработки, особенно под линукс. Нормальная это как pl/sql developer.
Имею честь каждый день работать с пгадмином - большего убожества нужно еще поискать :-(

А instead of триггеры есть?
materialized view?
нет forall
нет bulk collect
нет хинтов
10 фев 12, 20:19    [12072221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
Artemiy
А instead of триггеры есть?
Есть
10 фев 12, 20:58    [12072346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Author the new one
Member

Artemiy,

Нормальная это как pl/sql developer.

Вы, наверное, довольно выдающийся человек: первый раз вижу кого-либо, использующего pl/sql developer добровольно.
10 фев 12, 21:48    [12072570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость_0
Guest
Artemiy, у Вас наверное Express
Edition :)
10 фев 12, 21:50    [12072579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msSQL Lover
Guest
[quot Author the new one]Artemiy,

Нормальная это как pl/sql developer.

pl/sql developer - это просто П * * * * Ц !!!
11 фев 12, 15:05    [12074179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Artemiy
Member

Вы наверно перепутали PL/SQL Developer, который написан на Delphi с Oracle SQL Developer, который написан на ява и который реально п-ц. PL/SQL Developer вообще-то продается успешно уже десяток лет и почитается не только мной.

А настоящий п-ц - это пгадмин под линукс.
11 фев 12, 15:31    [12074263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxim Boguk
Member

Artemiy
Вы наверно перепутали PL/SQL Developer, который написан на Delphi с Oracle SQL Developer, который написан на ява и который реально п-ц. PL/SQL Developer вообще-то продается успешно уже десяток лет и почитается не только мной.

А настоящий п-ц - это пгадмин под линукс.

psql shell / vim+подсветка синтаксиса... и все инструменты...
а pgadmin это лишнее
11 фев 12, 15:42    [12074302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ёш
Member

Maxim Boguk, :)

К сообщению приложен файл. Размер - 19Kb
11 фев 12, 16:14    [12074456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hydrobiont
Member

Maxim Boguk
psql shell / vim+подсветка синтаксиса... и все инструменты...
а pgadmin это лишнее

двумя руками за. Кстати оракла это тоже касается.
12 фев 12, 14:02    [12076903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
SAS2014
Member

а какая среда (графическая программа) больше всего подходит для разработки\администрирования БД в Postgresql?
27 сен 17, 09:52    [20825800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

SAS2014
а какая среда (графическая программа) больше всего подходит для разработки\администрирования БД в Postgresql?

Можно сказать - никакая.
С этим у PostgreSQL всегда были проблемы. :-)

P.S. Мне для разработки вполне хватает Intellij IDEA.
А вот администрирование - это да.
Только командная строка, только хардкор :-)
27 сен 17, 10:43    [20826005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uranic
Member

Этот что-то, поднимать тему с разрывом в 5 лет!
Как вы ее откопали?

Ну а под делу:

EMS SQL Manager for postgresql мне очень удобен для разработки. Есть свои особенности, с которыми можно смириться.
Есть зачатки администрирования (список подключений, блокировки, analyze, reindex, vaccum. список настроек)
27 сен 17, 11:49    [20826317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei.Agalakov
Member

DBeaver очень ничего. Я в этом году на него подсел. Сделан поверх Эклипса, поэтому с точки зрения IDE все вполне неплохо. Бесплатной версии вполне хватает.
27 сен 17, 18:07    [20827507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

И да - теперь есть многопоточное выполнение запросов.
Не шибко крутое, но уже кое-что.
4 окт 17, 11:45    [20841488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Legushka
Member

ОКТОГЕН, про многопоточное выполнение запросов, с какой версии? ваниль?
многопоточным я помню говорили будет пока только seqscan, или я уже давно не следил за новостями?
4 окт 17, 12:03    [20841577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkij
Member

Legushka,

в 9.6 seqscan (плюс джойны к нему и агрегация), в 10 будут indexscan, index only scan и bitmap'ы
4 окт 17, 13:22    [20841912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

Misha Tyurin
hydrobiont,

хых, интересно, до сих пор ссыт или уже угомонился?
4 окт 17, 14:54    [20842388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

uranic
Этот что-то, поднимать тему с разрывом в 5 лет!
Как вы ее откопали?

Ну а под делу:

EMS SQL Manager for postgresql мне очень удобен для разработки. Есть свои особенности, с которыми можно смириться.
Есть зачатки администрирования (список подключений, блокировки, analyze, reindex, vaccum. список настроек)

Хороший ГУИ клиент был бы тот, в котором есть отладчик функций и что-то типа профайлера.
4 окт 17, 14:59    [20842406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / PostgreSQL Ответить