Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
 qlikview опубликовал цены  [new]
товарищъ
Member

http://www.qlikview.com/us/explore/pricing
с учетом именованных пользователей не так дешево как казалось
теперь зато можно сделать более точное сравнение со стоимостью конкурентов
22 фев 12, 13:04    [12136411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: qlikview опубликовал цены  [new]
Дедушка
Member

а вот это вот
QlikView Pricing
Test Servers - 50% of server license price
означает, что если я хочу "попробовать" чтобы определиться буду я покупать или нет то мне нужно сходу выложить ~4000$ (исходя из SBS редакции с урезанным функционалом)?
22 фев 12, 13:38    [12136786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
товарищъ
Member

Дедушка,

как я понял, это стоимость второго инстанса, который развернут у клиента для предварительного тестирования и проверки моделей, перед развертыванием на рабочем сервере.
22 фев 12, 17:09    [12138696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
transpose
Member

Дедушка,

персональная версия бесплатна. Платить нужно только если вы свои приложения посылаете другим пользователям.
31 мар 12, 01:48    [12344069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

Коллеги, меня зовут Георгий, я отвечаю за развитие партнерской сети компании Qlikview в России. Если есть вопросы по лицензированию - тоже постараюсь ответить. Я написал маленький FAQ по лицензированию, возможно, пригодится.

Совокупная стоимость проекта состоит из следующих основных составляющих:
1. Стоимость лицензий (не облагается НДС)
2. Стоимость сопровождения лицензий (составляет 20% в год, 1й год обязательна, облагается НДС)
3. Стоимость аппаратного обеспечения, на котором будет развернуто решение
4. Стоимость проектных работ по разработке решения в соответствии с требованиями Заказчика

Позвольте дать комментарии по каждому из пунктов:

1. Стоимость лицензий.
Прайс-лист нашей компании находится в открытом доступе и доступен по адресу: http://www.qlikview.com/ru/explore/pricing
Есть несколько типов серверных лицензий, основные:
• Enterprise Edition Server
• Small Business Edition Server, которые ничем не отличаются, только у SBE есть ограничения по количеству привязанных к нему именованных пользователей (не более 25) и лицензий пользователь / документ (Документарных) – не более 100. Таким образом, на SBE сервере могут работать до 125 пользователей: 100 – с доступом к одновременно 1 документу (при этом кол-во документов может быть любым), а 25 – с любым количеством документов. Стоимость Small Business Edition Server составляет 8,400$.

Также есть 2 основных вида лицензирования пользователей:
• Named User License - именованный пользователь, без ограничений по количеству документов, 1350$
• Document License – доступ типа пользователь / документ, когда пользователь имеет доступ к ограниченному количеству документов, при этом, как я и говорил, документ может быть любой сложности, но документы со сложно структурой и больших количеством связей данных и самих данных довольно тяжело поддерживать, и они занимают больше места в оперативной памяти, так что рекомендуется разделять данные документы по связанным либо функциональным областям (анализ продаж, логистики, финансов, executive dashboards, etc). Стоимость подобной лицензии составляет 350$

• Так же есть бесплатная версия (Personal Edition), которую можно скачать с нашего сайте. Ограничения: бесплатная версия QlikView Personal Edition является полноценным десктопным (инсталлируемым) приложением без каких-либо ограничений по сроку использования, количеству таблиц, отчетов, объема данных и т.д., и включает средства ETL. Единственное ограничение версии Personal Edition – приложения (отчеты) созданные с помощью Personal Edition можно открывать только на том же рабочем месте, где они были созданы. Открывать приложения, сделанные другими пользователями QlikView нельзя. Все отчеты, созданные с помощью бесплатной версии Personal Edition, позже могут быть открыты с помощью любых полноценных версий QlikView, лицензия на которые приобретаются отдельно.

• Так же для больших инсталляций желателен Publisher – для предварительной «нарезки» приложения в соответствии с правами доступа. Значительно упрощает администрирование прав доступа и повышает производительности системы на 40-50%.

2. Минимальный набор лицензий и стоимость сопровождения.
Есть требования к минимальной первой закупке лицензий: это SBE Server + 5 Named User License.
Также обязательно сопровождение лицензий на 1год, что составляет 20% от стоимости лицензий и подлежит обложению НДС.

Таким образом, стоимость минимальной закупки сервера и 5 рабочих мест составит:
5 NAM х $1,350 = 6,750 + SBE Сервер: $8,400 = 15,150 (не подлежит НДС) + 20%, что составляет 3030$, но подлежит НДС, с НДС -
3575,4$. Итого – 18,725$
Каждого последующего пользователя можно подключить по Document License, за 350$ (С поддержкой и НДС – 432$). Если пользователю необходимо 2 документа – 2 х 350. Если 3-4 – то уже логичнее рассмотреть Named User License.

3. Стоимость аппаратного обеспечения
Здесь необходимо смотреть на требования к аппаратному обеспечению. Так как Qlikview производит обработку данных в памяти, то, конечно, желателен сервер с большим количеством ОЗУ. Но требования к железу формируются на этапе проектирования, когда понятны будут требования, количество данных, которые будут загружены и прочие параметры (сжатие от диска до RAM up to 90%, но каждый пользователь, открывающий приложение увеличивает занимаемую память на несколько процентов, надо делать сайзинг).

4. Стоимость проектных работ
Это уже прерогатива партнёров и зависит от поставленной задачи. Обычно оценивается объем работ по фазам проекта: анализ и формализация требований, дизайн решения, разработка решения и его тестирование, внедрение – развертывание решения, обучение пользователей, сдача в промышленную эксплуатацию и сопровождение разработанного решения.

Коллеги, если будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

С Уважением,
Георгий
14 авг 12, 14:17    [13009076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
George Nordic
4. Стоимость проектных работ
Это уже прерогатива партнёров и зависит от поставленной задачи.

А какая ставка в час? Можно вилку "от-до"
14 авг 12, 14:41    [13009309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

Критик, ох, это надо уже у партнеров спрашивать. Их список есть у нас на сайте: http://www.qlikview.com/ru/partners/find-a-partner

Но, насколько я понял, ставки сравнимы со специалистами по учетным системам. В принципе, правильно: специалист должен хорошо ориентироваться в предметной области, иметь хороший опыт и подсказать правильное решение. Т.е. не "скажите что вам надо - мы сделаем", а "в вашем случае для решения этой задачи я рекомендую использовать подобный анализ, эти показатели. Их необходимо разместить таким образом - это позволит быстро найти проблему и выявить источник ее возникновения". А хороший специалист всегда денег стоит.

С Уважением,
Георгий
14 авг 12, 14:48    [13009362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

George Nordic
...Таким образом, стоимость минимальной закупки сервера и 5 рабочих мест составит...
минимальная закупка на 5 пользователей имхо практически ни кого не интересует (5 юзеров и в экселе поанализирут).
поэтому смотрим BSE по полной:
BSE 8400
User CAL 25*1350
Doc CAL 100*350
8400+33750+35000=8400+68750+13750(20% от CAL)=$90900*32=2 908 800р
это без учёта НДС
плюс стоимость паблишера "лукаво" не озвучена, а без него имхо гемор.
14 авг 12, 14:54    [13009439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

Дедушка, ох, Вашими бы устами :( Увы, даже большая закупка обычно начинается с небольшой. Во множестве случаев сначала берут минималку или чуть больше, потом постепенно развивают проект и мигрируют на EE путем доплаты (upgrade).

В прайсе же указанно: QlikView Publisher: $21,000 per server

С Уважением,
Георгий
14 авг 12, 15:08    [13009577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Brodiaga
Member

George Nordic
...
2. Минимальный набор лицензий и стоимость сопровождения.
Есть требования к минимальной первой закупке лицензий: это SBE Server + 5 Named User License.
Также обязательно сопровождение лицензий на 1год, что составляет 20% от стоимости лицензий и подлежит обложению НДС.

Таким образом, стоимость минимальной закупки сервера и 5 рабочих мест составит:
5 NAM х $1,350 = 6,750 + SBE Сервер: $8,400 = 15,150 (не подлежит НДС) + 20%, что составляет 3030$, но подлежит НДС, с НДС -
3575,4$. Итого – 18,725$
Каждого последующего пользователя можно подключить по Document License, за 350$ (С поддержкой и НДС – 432$). Если пользователю необходимо 2 документа – 2 х 350. Если 3-4 – то уже логичнее рассмотреть Named User License.
...
С Уважением,
Георгий

Георгий, т.е кроме того, что необходимо купить лицензию на сервер (EE или SBE), нужно еще отдельно докупать лицензию на пользователя или документ/пользователя? Странная политика имхо. Плюс еще паблишер на сервер.

Да, подсчитав сумарные затраты, получается очень даже прилично (наверно выберем Pentaho).
4 окт 12, 20:11    [13270388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

Откуда: Moscow http://cognos.narod.ru http://www.Budzhetirovanie.ru
2 Brodiaga:

Да, подсчитав сумарные затраты, получается очень даже прилично (наверно выберем Pentaho).

Зачастую бесплатные решения оказываются дороже, чем коммерческие, поскольку им мало кто доверяет, по ним мало специалистов, непросто обойти баги и т.п.
4 окт 12, 22:12    [13270639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
t0lix
Member [заблокирован]

а где сейчас можно взглянуть на стоимость внедрения клика?
если, допустим, нужен сервер, и чтобы несколько десятков юзеров могли смотреть дашборды с него. как я понимаю, подойдёт SBE (один документ для одного/нескольких пользователей - как я понял из FAQ по клику, это "документ-пользователи" (не "именованные")
25 июл 15, 00:00    [17932947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

t0lix

Формулировка у Вас интересная "стоимость внедрение", с каких пор стоимость ПО, стала внедрением.
Про стоимость напишите Георгию, он Вам и ответит или поищите на этом форуме он по Qlikview писал, не думаю, что по Sense цена изменилась на порядок.
27 июл 15, 10:05    [17937719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

SpellBuilder
t0lix

Формулировка у Вас интересная "стоимость внедрение", с каких пор стоимость ПО, стала внедрением.
Про стоимость напишите Георгию, он Вам и ответит или поищите на этом форуме он по Qlikview писал, не думаю, что по Sense цена изменилась на порядок.

P.s.Что то погорячился, старые цены ведь вверху.
27 июл 15, 10:09    [17937735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
t0lix
Member [заблокирован]

я рассчитывал на то, что кто-нибудь недавно ставил сервер у себя. и отписался бы сюда
а может, кто-то из партнёров клика тут есть?
хотя бы примерные ориентиры знать
27 июл 15, 10:55    [17937962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

t0lix,

Так George Nordic Георгий и есть сотрудник Qliktech в России
27 июл 15, 12:38    [17938608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
denver2
Member

Георгий, вы по прежнему являетесь представителем QlikView ? Есть вопросы по лицензированию стоимость, условия.
4 окт 17, 15:52    [20842652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

denver2, день добрый. Чем могу помочь? Почта в профиле, пишите туда. Спасибо.

С Уважением,
Георгий
4 окт 17, 18:50    [20843300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
denver2
Member

George Nordic, написал в пятницу, тема : "лицензии QlikView".
10 окт 17, 09:38    [20856597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / OLAP и DWH Ответить