Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Свободное место на диске.  [new]
krvsa
Member

nvp
И любая попытка перейти на новую версию рубится, не в открытую конечно, а типа переходите, но это ваши проблемы. и отговорки что у нас есть клиент кто вообще работает на 2009.

"переходите, но это ваши проблемы" это разве запрет?
15 фев 18, 08:52    [21192766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
krvsa
Member

nvp, хотя твое "возмущение" только подтверждает мои слова, сказанные ранее. Никто не будет делать бесплатную работу. Никому не нужны проблемы, которые "вдруг" может создать переход на другую версию чего-либо.

ПО работает, денежки идут. Это самый главный критерий.
15 фев 18, 08:56    [21192773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nvp
Member

krvsa,

если бы мы платили только за каше, но мы платим вам и за сопровождение.
15 фев 18, 09:15    [21192820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
krvsa
Member

nvp
но мы платим вам и за сопровождение.

Таки мы сопровождаем...
Или нет? Как ты сам оцениваешь?
15 фев 18, 10:18    [21193001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

nvp
И любая попытка перейти на новую версию рубится, не в открытую конечно, а типа переходите, но это ваши проблемы. и отговорки что у нас есть клиент кто вообще работает на 2009.
Тут вопрос в том, кто отвечает за развитие софта.
Если вы, то это, действительно, ваши проблемы. Соотносите новые возможности, возникшие в Каше, риски несовместимости с новыми операционными системами, риски что-то поломать при переходе и возникающие при этом затраты. Скажу по себе, когда я отвечал за развитие продукта, я зачастую переводил рабочие сервера не только не выпрашивая под это ресурсы, но и не спрашивая на это разрешения. Просто потому, что риски оценить сложно, и ответственность за них никто не возьмет. А так - ну вылезли баги, поправили в рабочем порядке. Багом больше, багом меньше - кто заметит? А скажешь - начнут тыкать, зачем полез. Не считайте меня авантюристом. Естественно, перед этим я проверял функционал на тестовой, просил проверить пользователей, и что-то около года команда разработчиков работала на новой версии. Совсем от проблем это не избавляло, но критические получили только первый раз (когда решение о переходе принял начальник, а я был недоступен). Правда, есть нюанс - не все переходы удалось осуществить. Иногда функционирование новой версии было в чем-то хуже старого.
А вот когда в организации пошел разговор о том, что нужно повышать стабильность и надежность по всем фронтам, переход на версию Каше с зеркалированием был официально утвержден. В этом тоже есть минусы, кстати. Ставят сроки и начинают толкать в спину, чтобы успеть к каким-то контрольным датам, в связи с чем появляются дополнительные риски.

А если вы не отвечаете за развитие ПО и ваш интерес к новым версиям обусловлен некомфортностью сидения на старом ПО, то рекомендую по этому вопросу не волноваться. Бизнесу не так важно, на чем оно работает, важно то, как оно работает.
15 фев 18, 14:30    [21193997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

nvp,

Кстати, 2009 хорошая версия. С нее мне удалось перейти только на 2014. В 2010, 2012, если мне не изменяет, в нашем режиме работы были какие-то странные фризы веб-шлюза. Промежуточные не проверял, потому что не всегда есть на это время.
Поэтому, если вам не нужен аппаратный json, зеркалирование или что-то из более новых фич - в чем ваши проблемы? Тем более, как я понял, софт вам предоставляет фирма, где работает krvsa, а они необходимости обновления не видят.
15 фев 18, 14:39    [21194033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
krvsa
Member

Блок А.Н.
Тем более, как я понял, софт вам предоставляет фирма, где работает krvsa

Да, это наш клиент.
Причем любимый, мы как раз с ним и на нем тестим разные нововведения.
15 фев 18, 14:53    [21194099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

Блок А.Н.
Кстати, 2009 хорошая версия. С нее мне удалось перейти только на 2014. В 2010, 2012, если мне не изменяет, в нашем режиме работы были какие-то странные фризы веб-шлюза.
Это во многом зависит от потребностей приложения и его разработчиков. Даже не хочется вспоминать неприятности, которые нас ожидали в версиях 2009 и 2011, не заметь мы их вовремя.

Вот смотрю сейчас на 2017.2.0.744: проблем особых пока не выявил, и <minor version number>= 2, что хорошо, но <point version number>=0 до сих пор, и похоже основные силы брошены на IRIS (2018.1). Перешёл ли кто-нибудь на 2017.2 промышленно?
15 фев 18, 18:08    [21194829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Alexey Maslov
Блок А.Н.
Кстати, 2009 хорошая версия. С нее мне удалось перейти только на 2014. В 2010, 2012, если мне не изменяет, в нашем режиме работы были какие-то странные фризы веб-шлюза.
Это во многом зависит от потребностей приложения и его разработчиков. Даже не хочется вспоминать неприятности, которые нас ожидали в версиях 2009 и 2011, не заметь мы их вовремя.

Вот смотрю сейчас на 2017.2.0.744: проблем особых пока не выявил, и <minor version number>= 2, что хорошо, но <point version number>=0 до сих пор, и похоже основные силы брошены на IRIS (2018.1). Перешёл ли кто-нибудь на 2017.2 промышленно?
Вроде как давно уже 2017.2.1.801.0 вышла. У меня пока только один проект все еще в разработке. А на втором сейчас пока 2014, 2017.2 только тестировали, но сейчас, и еще больше после сегодняшнего саммита, думаю про IRIS. По крайней мере для части установок.
Caché/Ensemble 2018.1 будут, но когда, пока не известно, действительно брошены все силы на IRIS.
16 фев 18, 01:15    [21195448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

DAiMor
Вроде как давно уже 2017.2.1.801.0 вышла. У меня пока только один проект все еще в разработке. А на втором сейчас пока 2014, 2017.2 только тестировали, но сейчас, и еще больше после сегодняшнего саммита, думаю про IRIS...
Cache/Ensemble 2018.1 будут...
Спасибо, а я как-то проморгал выход 2017.2.1.

Вот и мне кажется, что надо готовиться к IRIS, несмотря на то, что ансамблевая часть нами скорее всего не будет востребована. Но ведь отдельно Cache поставляться больше не будет, не так ли? Почему-то думал, что Cache 2018.1 - это уже IRIS.
16 фев 18, 10:44    [21196046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

IRIS это третья платформа в дополнение к Caché и Ensemble. Они тоже выйдут но сроков не знают, IRIS теперь считается ключевой платформой, все новые проекты будут рекомендовать мы делать на нем. А действующим не будет никаких препятствий оставаться на Caché и Ensemble, которые будут обновляться. Но будет приветствоваться переход на IRIS, и как я понял что смена лицензии ничего не будет стоить, как понимаю это конечно относиться к тем кто на поддержке.
16 фев 18, 11:12    [21196158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

DAiMor,
Очень плохо, что мы все живем одними слухами и догадками..!
А официальной позиции разработчика в этом вопросе как не было, так и нет..!
Я имею ввиду, что такая позиция должна быть заявлена и постоянно высвечиваться на самом видном место официального сайта, а не где-то запрятана на глубине, если она все-таки заявлена, но глубоко спрятана..!
По крайней мере, такая ситуация просто неуважительна, со стороны ИС, к своим приверженцам, которые уже десятки лет преданны технологиям MUMPS, Cache и т.д.

И пусть возразят мне аргументированно, если смогут, кто так не считает...

...обидно, коллеги...
16 фев 18, 11:20    [21196200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

DAiMor
А действующим не будет никаких препятствий оставаться на Caché и Ensemble, которые будут обновляться...
Раньше звучало несколько иначе, что выпуск отдельных продуктов прекращается, а будет единый IRIS. Или мне это только почудилось?

Интересный момент: будут ли синхронизированы сроки выхода релизов (и, соответственно, версии ядра) в IRIS и в Cache?
16 фев 18, 11:58    [21196384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

О прекращении Caché и Ensemble были лишь догадки, InterSystems заявляла и на GlobalSummit о том что поддержка их продолжается. Вчера в Барселоне, проходил саммит, куда мне тоже удалось попасть. И там было ясно дано понять, что IRIS это новая платформа. Но Caché и Ensmble никуда не денутся. А вот HelathShare и TrackCare будут уже основаны на IRIS. Там вообще будет несколько больше. Как я понял это будет как IRIS платформа для медицины, но похоже еще хотят сделать для финансов и для гос.проектов.

По поводу официальной позиции, она освещается на конференциях. Хотя конечно все равно еще есть вопросы. Например к тому что официально пока нету информации о том какие части продукта не получат продолжения. Я говорю например про ZEN.
16 фев 18, 12:51    [21196549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Ответить