Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Найти работу без трудовой книжки  [new]
blest
Member

Всем привет.
Насколько сложно найти новое место работы без трудовой книжки на должность программиста. Есть ее заверенная копия на последнем месте работы(не нотариально), с этого же места работы трудовую не возвращают. Стаж 5 лет, последняя должность руководитель ит отдела. Возраст 26 лет.
Я имею ввиду устроиться показав свои навыки и завести новую трудовую книжку.
6 июн 12, 10:16    [12672422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Найти работу без трудовой книжки  [new]
китайский сервер
Member [скрыт] [заблокирован]

blest
с этого же места работы трудовую не возвращают.

воо как!
что, так сильно "навредил"?
6 июн 12, 10:23    [12672474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netivan
Member

blest,

как могут не вернуть книжку?
6 июн 12, 10:25    [12672482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
igor.s.petrov
Member

blest
с этого же места работы трудовую не возвращают

В трудовую инспекцию обращался?
6 июн 12, 10:36    [12672565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Klick
Member

Ну заведут тебе новую трудовую делов то. Вообще не вижу связи между "трудовая книжка" и "найти работу".
6 июн 12, 10:38    [12672582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
blest
Member

ну как могут не вернуть? дирекцию фирмы сложно найти - подставная, фактический владелец обещает не вернуть книжку.
Поставили нереальные сроки выполнения работ ультимативно, сейчас, после их частичного невыполнения назначают нереальные штрафы.
Ну а опыт работы как подтвердить можно без трудовой книжки, пенсионный фонд же ничего не знает, только официальную зп может сообщить
6 июн 12, 10:42    [12672613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svenom
Member [заблокирован]

Опыт подтверждается на записями в трудовой книжке, а на собеседовании правильными ответами на вопросы. В адекватной конторе все поймут и никто не будет докапываться к вам. В крайнем случае, вы можете пройтись по тем фирмам, где работали и взять какие-нибудь писюльки, прямо или косвенно доказывающие, что вы там работали.
6 июн 12, 10:46    [12672647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

blest
ну как могут не вернуть? дирекцию фирмы сложно найти - подставная, фактический владелец обещает не вернуть книжку.
Мне тоже не хотели возвращать, даже угрожали расправой. Поход в трудовую инспекцию и заказное письмо с уведомлением, содержащее в себе заявление об увольнении по собственному, где в качестве обратного адреса стоял адрес нового работодателя решили вопрос в один день.
blest
Ну а опыт работы как подтвердить можно без трудовой книжки, пенсионный фонд же ничего не знает, только официальную зп может сообщить
Да ну??? Вообще-то ПФ знает об отчислениях на свои счета, так что он как раз и может подтвердить список работодателей.
blest
Поставили нереальные сроки выполнения работ ультимативно, сейчас, после их частичного невыполнения назначают нереальные штрафы.
ТК РФ и трудовая инспекция. Регион какой?
6 июн 12, 10:51    [12672695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
blest
Member

Borland
blest
Мне тоже не хотели возвращать, даже угрожали расправой. Поход в трудовую инспекцию и заказное письмо с уведомлением, содержащее в себе заявление об увольнении по собственному, где в качестве обратного адреса стоял адрес нового работодателя решили вопрос в один день.

Ну вопрос в теме немного о другом, но раз уж заговорили - трудовая инспекция это понятно, я туда конечно загляну. Заявление по собственному желанию не подписывают на месте работы, это будет иметь значение?
blest
Да ну??? Вообще-то ПФ знает об отчислениях на свои счета, так что он как раз и может подтвердить список работодателей.

Список работодателей да, я о названии должностей, ведь я мог там и в технической поддержке 5 лет просидеть.
blest
ТК РФ и трудовая инспекция. Регион какой?

Москва, трудового договора не было
6 июн 12, 10:56    [12672748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
blest,

Вам в трудовую инспекцию. Разве так трудно написать заявление?
6 июн 12, 10:59    [12672784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
agathis
Member

Наличие трудовой мало кого волнует, я свою просто где-то потерял (между двумя работами была приятнейшая пауза девять месяцев), компания (ооочень белая, кстати) просто завела дубликат и рекомендовала пройтись с ним по предыдущим местам работы (чего я не сделал, т.к. в пенсию все равно не верю).

Как загран получать, выпиской из трудовой за 10 лет, вот вопрос...
6 июн 12, 11:24    [12673007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

А название компании услышим?
6 июн 12, 11:26    [12673028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
blest
Member

В инспекцию я зайду, вопрос был насколько сложно найти работу, если я забью на трудовую.
Название компании не хотел бы называть пока.
Насчет заграна могу сказать, что надо указать в точности что написано в трудовой, в остальное время писать "не работал".
Оформил его пару месяцев назад.
6 июн 12, 11:44    [12673238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

blest
вопрос был насколько сложно найти работу, если я забью на трудовую.

У меня года 4 трудовая лежала в одной фирме (почему - неважно). Так я без нее на 3 работы устраивался. На собеседовании предупреждал, что у меня трудовая в другом месте и все. Если фирма небольшая, то им часто наплевать на трудовую.
6 июн 12, 11:53    [12673330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

blest
Всем привет.
Насколько сложно найти новое место работы без трудовой книжки на должность программиста. Есть ее заверенная копия на последнем месте работы(не нотариально), с этого же места работы трудовую не возвращают. Стаж 5 лет, последняя должность руководитель ит отдела. Возраст 26 лет.
Я имею ввиду устроиться показав свои навыки и завести новую трудовую книжку.

1. Вопрос риторический. Твоя трудовая сама по себе особо никому не нужна, но сам факт, что тебе ее не отдают с предыдущего места работы, может нового работодателя насторожить. Факт конфликта налицо, но кто был на самом деле в нем виноватой стороной, ты или твой бывший работодатель, ведь на самом деле неизвестно.
2. А по поводу "не возвращают" - делов-то... Этот пассаж рассчитан на лоха. Объясни работодателю, что ему будет самому себе дороже не возвращать книжку (а так на самом деле и есть, нарушение ТК карается нещадно), и он отдаст :)
6 июн 12, 12:17    [12673561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
blest
Member

ДжекНепотрошитель,
Проблема в том, что ТК нарушает юр.лицо, которые находится непонятно где и непонятно как его искать.
6 июн 12, 12:36    [12673687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vantuz
Member [заблокирован]

навфига Вы вообще устроились в такую говноконтору
6 июн 12, 12:40    [12673723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netivan
Member

Vantuz,

а зачем писать такие посты?
6 июн 12, 12:53    [12673831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
blest
Member

Гавно полезло пару месяцев назад, когда резко начался в конторе кризис.
6 июн 12, 13:03    [12673913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
blest
Проблема в том, что ТК нарушает юр.лицо, которые находится непонятно где и непонятно как его искать.

Инспекция найдет с помощью ЕГРЮЛ. А если не найдет, то подключит налоговую или правоохранительные органы.
6 июн 12, 13:15    [12674005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
blest
Member

Критик
blest

Инспекция найдет с помощью ЕГРЮЛ. А если не найдет, то подключит налоговую или правоохранительные органы.

Я понял, спасибо. Наверное тогда будет проще узнать у них дальнейшие мои шаги по возврату.
Просто если это затянется интересовался про трудоустройство без нее.
6 июн 12, 13:18    [12674029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
blest
Насколько сложно найти новое место работы без трудовой книжки на должность программиста. Есть ее заверенная копия на последнем месте работы(не нотариально), с этого же места работы трудовую не возвращают. Стаж 5 лет, последняя должность руководитель ит отдела. Возраст 26 лет. Я имею ввиду устроиться показав свои навыки и завести новую трудовую книжку.

Насколько я помню без заглядывания в тексты законов - Вас в этом случае не имеют права не принять на работу, единственно факт отсутствия трудовой должен быть соответствующим образом оформлен. То есть пишется заявление типа "трудовая отсутствует по причине не возвращается из ООО "Сибирский тундрюк"" итп., дальше ждётся возврат либо запускается процедура восстановления трудовой.

Единственно, "по закону не могут" не означает "кадровик разбирается и захочет геморроиться с правильным оформлением нестандартного случая".
6 июн 12, 13:19    [12674052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

я когда менял работу, меня сначала оформили, а потом недостающие док-ты подвозил в отдел кадров, ИНН гдето через 1,5 года работы, а военный билет - до сих пор не оформил-) трудовую я на новую работу тоже отвез спустя несколько месяцев, т.к был конфликт с работодателем, не хотели отпускать.
6 июн 12, 13:42    [12674254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Ден
я когда менял работу, меня сначала оформили, а потом недостающие док-ты подвозил в отдел кадров, ИНН гдето через 1,5 года работы, а военный билет - до сих пор не оформил-) трудовую я на новую работу тоже отвез спустя несколько месяцев, т.к был конфликт с работодателем, не хотели отпускать.
Инн я до сих пор не получил и не собираюсь.

Автор - если компания крупная то трудовая нужна. Если нет - то могут и наплевать. Как вариант - купи книжку и попроси знакомых проставить печати липовых контор.
6 июн 12, 14:16    [12674605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Программист 1с
Автор - если компания крупная то трудовая нужна. Если нет - то могут и наплевать. Как вариант - купи книжку и попроси знакомых проставить печати липовых контор.

Проверяется на раз-два в СБ, которая есть в каждой крупной конторе.
6 июн 12, 14:24    [12674699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить