Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Colvir Software Solutions ltd  [new]
rpg32
Member [заблокирован]

Colvir является разработчиком Core Banking System (Автоматизированная Банковская Система) + некоторые компоненты ERP. Наибольшее количество клиентов, и, по моей информации, происхождение - Казахстан. Лет 20 их крупнейший клиент - Халык банк. Написана в Oracle/Delphi. Бизнес-модель фирмы сформировалась в 90-е. ТК там конечно и не пахнет. (все что на ветке написано, все правда) Но определенные "понятия" фирма соблюдает, т.е жить можно. Вообще, там все решает сам BOG, в общем то человек не злой, и, хоть прижимистый, но не жадный.
8 ноя 16, 17:42    [19871588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mlc
Member

rpg32,

Апаю. Может есть что рассказать про удаленку, да и про ситуацию в целом.
27 апр 17, 18:42    [20441442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

mlc,

Проходил я как-то у них собеседование, ну как собеседование, насилование мозга примерно на месяц. Hr начиталась книжек по психологии и задает тебе одни и те же идиотские вопросы примерно около часа, вопросов на самом деле штук 10, но они в разной интерпретации повторяются. Потом еще с руководителем, потом с технических специалистом, который тебе код кидает и надо сказать какой будет результат выполнения данного кода, запросы SQL писать причем некоторые три привести примера, тоже делов на час не меньше. Сам не знаю, но читал, что в командировку летишь с билетом в один конец и оттуда вернешься только угрожая уволиться. А еще ЗП черная, что в наше время вообще нонсенс и она небольшая, тогда была 1400 что ли баксов максимум и при прохождении этапов собеседования складывается впечатление, что основная их цель не узнать твои скилы, а сбить эту цену как можно больше. И да, могут еще после прохождения всего дать тестовое задание, причем оно делается в их системе, по-моему там было что-то с лотереями связано. Вот как-то так. Проще говоря не стоит овчинка выделки.
28 апр 17, 05:03    [20442145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mlc
Member

new_igor,

как давно это было?
28 апр 17, 06:44    [20442161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

mlc
new_igor,

как давно это было?

1-2 года назад. сомневаюсь, что в лучшую сторону что-то изменилось. компания большая слишком для перемен кардинальных в лучшую сторону.
28 апр 17, 06:48    [20442163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

mlc
rpg32,

Апаю. Может есть что рассказать про удаленку, да и про ситуацию в целом.

Если вы фанат Делфи и pl/sql и мечтаете о командировках в солнечный Алматы - это работа мечты!!
28 апр 17, 10:25    [20442644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

Ivan Durak,

Алма-аты эт еще крутяк, а то таджикистон или как они там писали с радостью, что в пакестане клиенты у них появились. ваще зашибись ))
28 апр 17, 10:28    [20442663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

new_igor
Ivan Durak,

Алма-аты эт еще крутяк, а то таджикистон или как они там писали с радостью, что в пакестане клиенты у них появились. ваще зашибись ))

В Пакистане не срослось, отбой.
28 апр 17, 10:53    [20442811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mlc
Member

Ivan Durak,

а по зп есть инфа? Цвет и размер?
28 апр 17, 16:03    [20444295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

mlc
Ivan Durak,

а по зп есть инфа? Цвет и размер?

размер озвучивает hr, цвет черный
28 апр 17, 16:16    [20444375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Тоже пришло приглашение пообщаться насчет удаленки, почитал отзывы и как-то грустно стало :) все так плохо?
30 май 17, 15:49    [20524074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

alex-ls
Тоже пришло приглашение пообщаться насчет удаленки, почитал отзывы и как-то грустно стало :) все так плохо?

на рынке мало удаленки с приличной зп. каждая сама по себе на вес золота - так что не фиг привиредничать.
30 май 17, 16:45    [20524435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Ivan Durak
alex-ls

на рынке мало удаленки с приличной зп. каждая сама по себе на вес золота - так что не фиг привиредничать.

насчет зп я пока не говорил, но таки да, удаленки мало
30 май 17, 16:57    [20524498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vitaly P
Member

Тоже предлагают пройти собеседование на удалёнку.

Народ, кто сталкивался? Так ли всё плохо как и раньше? Кидалова нет? :)
Поделитесь инфой, плиз, удалёнка для ораклистов явление редкое
17 июн 17, 22:06    [20572318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

тесты точно можно пройти, они простые...
18 июн 17, 05:18    [20572556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

Vitaly P
Тоже предлагают пройти собеседование на удалёнку.

Народ, кто сталкивался? Так ли всё плохо как и раньше? Кидалова нет? :)
Поделитесь инфой, плиз, удалёнка для ораклистов явление редкое

1. Кидалова с деньгами нет - все четко и вовремя - даже расчет при "увольнении"!
2. Если в штат, то будет чуть больше минималки + остальная часть неофициально на карту их (сейчас не знаю какой) банка.
3. Неоф часть в USD. Обналичить можно через мультивалютные банкоматы.
4. Можно заключить с ними контракт как ИП - тогда все будет оф вам на расчетный счет (можно даже валютный контракт). По желанию можно часть оф, а часть неоф на ту же карту "их" банка.
5. На счет удаленки - не все так радужно - там тенденция сейчас всех загнать в офисы. Т.е. негласный договор об удаленке может со временем перерасти в приказном порядке на работу строго в офисе.
6. На счет чисто Oracle тоже вопросы - зависит от отдела - чаще пишут в вакансии одно, а по факту там все работают Delphi+Oracle. Есть еще java - иногда надо уметь и в ней чего-то доработать - все от отдела зависит.
7. Своя специфика технологии работы - детально описывать не буду - меня жутко бесил непрофессиональный подход во всем... Но если вам все одно как и что вы кодите и что нет перспектив роста в проф плане, то вперед!
18 июн 17, 11:10    [20572730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vitaly P
Member

Alex Torin,

Спс за развёрнутый ответ. Пожалуй не буду терять время, особенно смущает DELPHI с которой я не работал никогда и сейчас как-то не очень и хочется :)
18 июн 17, 13:02    [20572836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

Vitaly P
Alex Torin,

Спс за развёрнутый ответ. Пожалуй не буду терять время, особенно смущает DELPHI с которой я не работал никогда и сейчас как-то не очень и хочется :)

Ест отделы где только Oracle! - Это надо уточнять, причем не у HR, который вас рекрутирует, а у прямого руководителя отдела, в который открыта вакансия. А в общем да - всех берут на Delphi+Oracle из-за специфики их ПО и техпроцесса.
18 июн 17, 14:36    [20572925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Alex Torin
2. Если в штат, то будет чуть больше минималки + остальная часть неофициально на карту их (сейчас не знаю какой) банка.

Это и в Москве и Питере такая схема?
гг. Не знал, что такое бывает еще.
18 июн 17, 21:48    [20573378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Бумбараш
Alex Torin

Это и в Москве и Питере такая схема?
гг. Не знал, что такое бывает еще.

бывает и не такое.
19 июн 17, 18:37    [20575775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmibug
Member

Дополню.

Описаное ранее так и есть, если смотреть со стороны - я тебе ты мне. (хотя кого интересует другая сторона то?)
Однако взгляд с другой стороны.

Компании необходимо выполнять свою работу как по поддержке так и по развитию своего софта (как прежние версии так и ведущиеся разработки нескольких новых версий).
Именно по этому идет рост штата. При чем первоначально нехватка идет именно в толковых "с огоньком" сотрудниках. В тоже время на новые версии поставлены одни из лучших светлых голов из штата компании,
потому то и ищется так же связка delphi + oracle как раз для поддержки прежнего кода, чтоб закрыть опустевшие позиции программистов по существующему коду, так как с "огоньком" для новой версии ещё поискать и поискать.

Если прийти в Colvir и делать предложения по улучшению как софта так и техпроцессов, и главное внедрять идею то за вознаграждением дело не станет.

Конечно имеет место вариант почему то описанный в негативе = когда тебе все равно на чем кодить и что кодить, и собственно ты меняешь свои "ремесленные" навыки на звонкую монету.
Но более интересен Colivir вариант прийти со своим виденьем вещей, которое после освоения существующей схемы предложить внедрять.

Если вас не слышат, то это зависит только он одного конкретного человека - скорее всего вашего руководителя, так как повторюсь фирма готова к диалогу по улучшению своей системы.

Командировки.
Да есть, но без фанатизма который присутствовал в прошлые года (опять же по причине нехватки компетентных сотрудников).
Командировки на 2 недели сейчас это не редкость, если же необходимо задержаться на более длительный срок то только с согласия сотрудника.
В командировках больше работаешь но и больше получаешь в виде оплаты дополнительного времени, командировочных и премии в случае успешного выполнения задачи поездки.

Курсы.
В компании действительно нет специально выделенного времени на курсы. Однако подготовлено много материалов для самостоятельного освоения. И в настоящем есть прямое общение с экспертами - то есть конструкторами, чтоб каждый из сотрудников мог видеть картину структуры программ в целом и понимать что к чему в общей связке модулей.
При желании получить ещё и английский, можно заняться организацией, а помещение запросить в офисе. Такое было сделано в брестском офисе.

Собственно, в Colvir-е за оплату придется работать, иногда много, и халявы тут нет. Потому если есть желание просто просиживать время, то тут явно не сюда.
По технологиям - на старте все оговорено по технологиям и что будет необходимо знать и что делать, потому читайте и конечно выходите непосредственно на вашего будущего руководителя для уточнения обязанностей.

Компания растет, тряска над распределением и контролем работы каждого сотрудника ещё не устаканилась, НО все налаживается - как распределение задач, так и вклад каждого разработчика становится прозрачней.
Потому сейчас легче внедрить свои новшества в процесс, собственно как и показать свою не компетентность.

Опять же повторюсь, что описанное в предыдущих постах - что то имеет место быть (посвежее посты) но больше было ранее, к тому же это частные случаи - индивидуальные истории больше о том, что не фирма не смогла договориться с сотрудником, а один сотрудник от лица фирмы не смог договориться с другим сотрудником который подчинен первому.

Потому старайтесь сами оценить для себя объективно возможность работы в Colvire по предлагаемым вакансиям, так как Colvir точно завтра не закроется и нуждается в специалистах в том числе и по SQL, желательно лучших.

А вы говорите, что мы сплошные головорезы (с) Билли Бонс
24 июн 17, 21:47    [20588334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

dmibug

У меня вопрос - Вы в Colvir какую должность занимаете? Или хотя бы из какого подразделения или какого уровня в иерархии ваша должность?

И еще:
dmibug
Если прийти в Colvir и делать предложения по улучшению как софта так и техпроцессов, и главное внедрять идею то за вознаграждением дело не станет.
...
Если вас не слышат, то это зависит только он одного конкретного человека - скорее всего вашего руководителя, так как повторюсь фирма готова к диалогу по улучшению своей системы.

Вам не кажется, что вы противоречите сами себе в этих предложениях?
24 июн 17, 21:59    [20588356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmibug
Member

Alex Torin,

1. Отдел плановых доработок (в меньшей степени) и группа сопровождения. Рядовой сотрудник, усиленно отказывающийся браться за руководство.

2. Выражусь точнее - если вашу стоящую идею не слышат, то это не слышит ваш непосредственный руководитель, а не фирма.
Такие ситуации не часты но проскакивают(у меня самого такая была но не связанная с процессом программирования). Потому с предложением в таком случае необходимо двигать выше. Однако следует учитывать затраты на "что за код, я его перепишу в две недели" с тем, что непосредственно поставлено на исправление/доработку в существующей внедренной версии. Так как прежде чем делать революцию, от разработчика требуется опыт в эволюционном подходе. То есть потратить полмиллиона на предложенную вами общую доработку прежнего внедренного механизма гораздо дороже, чем просто назначить задачу на другого сотрудника который её выполнит в рамках существующих в данной версии объектов. Тем более, что новые версии как правило уже лишены недостатков в общем подходе в схеме модулей.
25 июн 17, 00:53    [20588483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmibug
Member

Удаленка.
Она остается актуальна и на сегодня, тем более для сотрудников из городов где нет офисов.
В настоящем не единичны случаи когда коллеги работают удаленно не просто из соседних городов, но из городов стран дальнего зарубежья.

И хотя как указывалось в постах ранее имеет место, что людей стараются привести в офис в тех городах где эти офисы есть, но только потому, что участились случаи "раздалбайского" отношению к выполнению задач в срок. То есть - работаешь в норме трудозатрат и что более важно задачи закрываешь в срок, ни кто тебя в офис не потянет. В офисе же быть нужно не только, чтоб контролировать личное время (но не без этого конечно), но чтоб сотрудник мог в живую общаться с коллегами и оперативней решать поставленные задачи именно по личностному фактору налаживания живых контактов среди сотрудников.

В то же время живой пример : парень приехал из другой страны, поработал у нас в офисе год, и затем фирма дала добро ему работать полностью удаленно из его родного города - потому как к качеству его работы замечаний нет.

Опять же, это мое личное мнение и за все частные случаи я не могу поручиться. Пишу про то, что происходит со мной и у нас на этаже.
25 июн 17, 01:16    [20588494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

буду делать их задание про лотерею, посмотрим что там за задание...
28 июн 17, 16:51    [20597460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить