Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7]      все
 Re: Colvir Software Solutions ltd  [new]
Кот Матроскин
Member

Eleanor
Но подобная критика - это также слабый аргумент за это, что предмету в принципе невозможно обучить большинство, и это генетическое.

Конечно - но я этого и не утверждал. Если я опровергаю некую попытку доказать теорему Ферма - это не значит что я уверен, что таки существуют соответствующие A, B и С, это значит только, что я считаю доказательство негодным.
Мне вообще вопросы "Можно ли обучить в принципе?...", "Нельзя ли обучить в принципе?..." - кажутся, ээ, несколько оторванными от жизни, в духе вопросов про ангелов на острие иглы. Имеет имхо смысл ориентироваться не на то, что можно или нельзя было бы сделать в принципе, а на положение дел as is. А оно не блестяще :) я как-то видел статистику про примерно аналогичному тесту (только там были, помнится, не пускающие пузыри девочки, а падающие с неба хорошие начальники и поющие плохие начальники) на аудитории, подавляющее большинство которой либо имело ВО (не только техническое, правда), либо находилось в процессе получения. Из ~200 респондентов "10 из 10" набили 7. Поэтому тест имхо годный и селективный. А можно ли было бы кардинально изменить эту статистику, если бы матери респондентов в период беременности слушали исключительно классическую музыку - не знаю и не очень интересуюсь :)
8 июн 18, 20:20    [21480114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Eleanor
alexeyvg
Например, программированию можно научить одного из 10, у остальных нейронные связи не так устроены

Не поделитесь ссылкой или ключевыми словами по теме?
Одно время наталкивалась на то, как программисты жалуются, как сложно начать мыслить множествами (даже было описано в предисловии в какой-то книге по Sql Server, которую написал бывший программист). Это из-за другого строения нейронных связей?
Да так, где то слышал урывками... Про вот этот специфический тип мышления, хорошо показанный в анекдотах про программистов.

В нескольких местах читал, что за программирование отвечают те связи, которые отвечают за родной язык, и совершенно не важны структуры, отвечающие за математику (и арифметику тоже).
Да, именно, хороший математик не может стать программистом, как и человек, небезупречно владеющий родным языком!
Задействованы при этом 5 областей мозга: средняя лобная и височная извилина (внимание, язык, рабочая память и семантический поиск), нижняя теменная доля и нижняя лобная извилина (язык, рабочая память)

Есть, правда, теории, что нейронные связи могут формироваться под воздействием обучения, но официальная наука пока придерживается мнения, что всё определяется генами. (то есть, конечно, связи действительно формируются; например, после потери части мозга этот фрагмент может полностью воссоздаться рядышком, однако структура всё равно будет заложена генетически)

Вот, к примеру, интересная статейка: https://dev.by/lenta/main/mozg-programmista-kak-ob-ekt-nauchnogo-issledovaniya-neyrofiziologiya-programmirovaniya
8 июн 18, 23:40    [21480575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Архитектор_
Member

хороший тест про запырку, мне понравился, сходу ответил правильно на все 30 вопросов,
может быть для женщин он вызывает какие-то затруднения, надо на жене проверить
9 июн 18, 11:02    [21481240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Кот Матроскин
на аудитории, подавляющее большинство которой либо имело ВО (не только техническое, правда), либо находилось в процессе получения

Когда вы говорить про ВО, вы подразумеваете, что у них всех был предмет "логика"? Почему-то нашла только как факультативный курс. Или подразумеваете нечто такое "Математическая логика и теория алгоритмов"?

Кот Матроскин
Из ~200 респондентов "10 из 10" набили 7. Поэтому тест имхо годный и селективный

У вас по любому предмету Х такие критерия освоения? 10 из 10 - освоил, иначе - не освоил.

Еще такое впечатление, что здесь путают логику, и здравый смысл. Здравому смыслу, да, не обучишь, а логика - это предмет с описанными правилами. Учишь правила, натаскиваешься, а потом начинаешь успешно проходить тесты.
9 июн 18, 12:24    [21481522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
шК0ДЕР
Member

Да ладно вам, развели холивар на оффтопную тему. Все люди разные, а работодатель ищет для себя лучшее
9 июн 18, 12:52    [21481623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexeyvg
Вот, к примеру, интересная статейка: https://dev.by/lenta/main/mozg-programmista-kak-ob-ekt-nauchnogo-issledovaniya-neyrofiziologiya-programmirovaniya

Спасибо.
К сожалению, там нет про врожденное различие в развитии областей мозга или скоростей их развития (т.е. 9 из 10 необучаемы программированию).
Но остальное интересно: для работы с БД, похоже, используется не та область мозга, что обычно используют программисты. Поэтому от них можно услышать яркий рассказ о преодолении себя и кардинальном перестроении мышления.
У аналитиков работа с БД затруднений никаких не вызывает. Похоже, аналитики ближе к математикам (лишь предположение, т.к. Кодд был математиком).
9 июн 18, 13:04    [21481665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Eleanor
Кот Матроскин
на аудитории, подавляющее большинство которой либо имело ВО (не только техническое, правда), либо находилось в процессе получения

Когда вы говорить про ВО, вы подразумеваете, что у них всех был предмет "логика"?

Если я говорю "...разное, не только техническое ВО" - то вряд ли я подразумеваю, что у всех как один был один и тот же предмет в учебном плане :) Но, в отличие от ситуации в этом топике, там тест был вполне добровольным - т.е. вряд ли за него брались люди, знающие про себя что они в логике ничего не понимают.
Кстати, у нас логику проходили как часть курса дискретной математики.
Eleanor
Кот Матроскин
Из ~200 респондентов "10 из 10" набили 7. Поэтому тест имхо годный и селективный

У вас по любому предмету Х такие критерия освоения? 10 из 10 - освоил, иначе - не освоил.

Не по любому предмету X можно сделать несложный тест на все основные правила. Но вообще да, если персонаж не может решить хотя бы 1 из 10 несложных задачек на 10-15 сек каждая - говорить про него "освоил и способен применять" несколько преждевременно.
9 июн 18, 15:26    [21482229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

Я из Колвира в 2012 году ушёл. Пару месяцев назад обратились бывшие коллеги из Минска там их проконсультировать по некоторым вопросам. Я когда туда пришёл, они уже в Колвире работали, и работают до сих пор. Я даже несколько удивился, но так, видимо, бывает.
11 июн 18, 19:02    [21484857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7]      все
Все форумы / Работа Ответить