Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 MS SQL Server Managment Studio - Большой список баз данных - как быстро найти нужную?  [new]
Алексей Анатольевич А.
Guest
К хостеру подключаюсь с помощью MS SQL Server Managment Studio 2008.
В списке баз данных несколько тысяч баз других пользователей.
Как мне быстро перейти на мою базу данных? Поиска или фильтра на узле "Пользовательские базы данных" нет. :(
16 мар 13, 17:53    [14057313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SQL Server Managment Studio - Большой список баз данных - как быстро найти нужную?  [new]
asd24
Member

Алексей Анатольевич А.,
1. CTRL + N
2. USE Имя_вашей_БД
16 мар 13, 19:31    [14057473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SQL Server Managment Studio - Большой список баз данных - как быстро найти нужную?  [new]
Алексей Анатольевич А.
Guest
Вы меня не поняли.
Нужно, чтобы в списке баз данных в "Обозревателе объектов" был выделен узел моей базы данных.
16 мар 13, 19:46    [14057502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Алексей Анатольевич А.
К хостеру подключаюсь с помощью MS SQL Server Managment Studio 2008.
В списке баз данных несколько тысяч баз других пользователей.
Как мне быстро перейти на мою базу данных? Поиска или фильтра на узле "Пользовательские базы данных" нет. :(
Они по алфавиту отсортированы, так что в принципе найти нужную быстро...

Кроме того, можно вводить имя, тогда перейдёте на базу (то есть поиск присутствует, просто нету специального пункта меню)
16 мар 13, 19:56    [14057521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Анатольевич А.
Guest
alexeyvg
Кроме того, можно вводить имя, тогда перейдёте на базу (то есть поиск присутствует, просто нету специального пункта меню)

Поиск, это когда внес название из буфера и нажал на энтер (а он еще и запомнил в выпадающем списке поисковые запросы). А так приходится быстро вводить название базы, которое к тому же имеет буквенно-цифровой вид... И не дай Билл собьешься. Так что приходится на клаву смотреть. Неудобно.
У меня там просто несколько баз хостится - приходится прыгать по этому чертову списку вверх-вниз...
Ладно, это все эмоции - пошел мучиться дальше.
Всем спасибо
16 мар 13, 20:27    [14057590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Алексей Анатольевич А.
У меня там просто несколько баз хостится - приходится прыгать по этому чертову списку вверх-вниз...

Ну да, ну да... И виноват в этом Билл, что Вы выбрали дешовый хостинг с тысячами бд на одном инстансе, админы которого не в силах организовать нормальный доступ.

Алексей Анатольевич А.
Ладно, это все эмоции - пошел мучиться дальше.

Мучиться то зачем?! Имена своих бд Вы знаете же? sqlcmd Вам в руки...
16 мар 13, 21:45    [14057711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

asd24
Алексей Анатольевич А.,
1. CTRL + N
2. USE Имя_вашей_БД

если прикрутить SSMS Boost, то там, вроде как, есть галочка "синхронизировать эксплорер"
Не то чтобы совсем идеально получается, но всё-таки решение
16 мар 13, 21:53    [14057725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asd24
Member

Алексей Анатольевич А.
Вы меня не поняли.
Нужно, чтобы в списке баз данных в "Обозревателе объектов" был выделен узел моей базы данных.

Тогда обратитесь к хостеру с просьбой чтобы deafult database была именно ваша, а не master или еще там что-нибудь..
16 мар 13, 23:30    [14058053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cygapb-007
Member

да правильно про SSMS Boost посоветовали - на 100% решает проблему
плюс куча приятных бонусов
16 мар 13, 23:45    [14058088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Анатольевич А.
Guest
asd24
Тогда обратитесь к хостеру с просьбой чтобы deafult database была именно ваша, а не master или еще там что-нибудь..

Я ж вам говорю - мне не default database нужна, а курсор, находящийся на узле моей базы. Диаграмку открыть, дизайнеры таблиц, select-скрипт на нужной таблице автоматом сгенерировать. Как мне в этом default db поможет?

pkarklin
Ну да, ну да... И виноват в этом Билл, что Вы выбрали дешовый хостинг с тысячами бд на одном инстансе, админы которого не в силах организовать нормальный доступ.

Во-первых, дружочек, выбирал не я, а мои предшественники. Во-вторых, со своими задачами по скорости и доступности infobox.ru справляется и с вашей стороны говорить так про его админов крайне некрасиво. В-третьих, где у Микрософта написано, что не рекомендуется использовать более N баз на одном инстансе? И что понимается под "нормальным доступом" и почему неудобство Managment Studio вы перекладываете на админов хостера? Я так понимаю, "нормальный доступ" для вас - это доступ через ваш любимый sqlcmd ?

pkarklin
Мучиться то зачем?! Имена своих бд Вы знаете же? sqlcmd Вам в руки...

А мсье знает толк в извращениях - наверно, как настоящий зубр сиквела, работает из Notepada, а такие вещи, как Managment Studio, считает неправославными? А еще наизусть помнит имена баз данных, имеющих названия вроде "z123456_gh_cart"... ;))
17 мар 13, 00:03    [14058115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Алексей Анатольевич А.
А мсье знает толк в извращениях - наверно, как настоящий зубр сиквела, работает из Notepada, а такие вещи, как Managment Studio, считает неправославными? А еще наизусть помнит имена баз данных, имеющих названия вроде "z123456_gh_cart"... ;))

я примерно так и делаю
Только блокнот у меня с подсветкой синтаксиса....
17 мар 13, 00:12    [14058130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Анатольевич А.
Guest
locky
Алексей Анатольевич А.

я примерно так и делаю

А диаграммы? А связи между таблицами? Не на этапе проектирования, конечно, а так - поправить по-быстрому... или доработать. Скрипты в нотепаде (пусть и с подсветкой) - это, конечно, круто, но сейчас даже парикмахеры пользуются средствами механизации - машинками для стрижки. Человек таки склонен упрощать себе жизнь.
17 мар 13, 00:39    [14058188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Алексей Анатольевич А.
locky
пропущено...

я примерно так и делаю

А диаграммы? А связи между таблицами? Не на этапе проектирования, конечно, а так - поправить по-быстрому... или доработать. Скрипты в нотепаде (пусть и с подсветкой) - это, конечно, круто, но сейчас даже парикмахеры пользуются средствами механизации - машинками для стрижки. Человек таки склонен упрощать себе жизнь.

У нас "по быстрому" не получается..... пока сработаешь, протестируешь, сдашь, это уйдёт в билд, потом тестерам, от них - в релиз, оттуда - в саппорт, оттуда - разойдётся по точкам.....

ну а диаграммы, связи и т.д. - всё это смотрится на дев датабейсе, разумеется.
17 мар 13, 00:42    [14058195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Алексей Анатольевич А.
Во-первых, дружочек, выбирал не я, а мои предшественники. Во-вторых, со своими задачами по скорости и доступности infobox.ru справляется и с вашей стороны говорить так про его админов крайне некрасиво. В-третьих, где у Микрософта написано, что не рекомендуется использовать более N баз на одном инстансе? И что понимается под "нормальным доступом" и почему неудобство Managment Studio вы перекладываете на админов хостера? Я так понимаю, "нормальный доступ" для вас - это доступ через ваш любимый sqlcmd ?
За 8 лет с появления самой первой SSMS вы первый, у кого на инстансе 1к+ баз. Вполне логично, что майкрософт фичу не сделал - не додумались просто о таком извращении. Но да, да, во всем виноваты они (кроме кейса с водой в кране).

Сообщение было отредактировано: 17 мар 13, 01:52
17 мар 13, 01:47    [14058361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Алексей Анатольевич А.,

Вы название своей БД помните? Ну так ставите в Object Explorer курсор на раздел Databases, раскрываете его и набираете первые буквы названия своей базы.
17 мар 13, 07:31    [14058602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Анатольевич А.
Guest
Ennor Tiegael
Вы название своей БД помните? Ну так ставите в Object Explorer курсор на раздел Databases, раскрываете его и набираете первые буквы названия своей базы.

"Названия" вида zXXXXXX_[название, которое дает пользователь]. При этом первые шесть цифр у всех восьми баз одинаковые - хостинг покупали примерно в одно время. Если б хотя бы первые-вторые цифры различались...
17 мар 13, 11:17    [14058767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Анатольевич А.
Guest
За 8 лет с появления самой первой SSMS вы первый, у кого на инстансе 1к+ баз. Вполне логично, что майкрософт фичу не сделал - не додумались просто о таком извращении. Но да, да, во всем виноваты они (кроме кейса с водой в кране).

Мне кажется, у некоторых присутствующих сработал рефлекс "А-а-а, он нападает на Микрософт! Ату его!!!1"
Я вовсе не нападаю на мелкомягких - просто поинтересовался, есть ли удобное средство навигации для таких, не совсем тепличных, случаев. Ну, нет, так нет - зачем же на хостера наезжать?

И что мсье нашел извращенского в ТАКОМ размещении баз на 1-м инстансе? Ну, кроме затрудненной навигации в стандартном инструменте? Это записано в каких-то официальных рекомендациях? Ну, так приведите их, пожалуйста - я их хостеру отправлю...
17 мар 13, 11:33    [14058794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Алексей Анатольевич А.
Ennor Tiegael

"Названия" вида zXXXXXX_[название, которое дает пользователь]. При этом первые шесть цифр у всех восьми баз одинаковые - хостинг покупали примерно в одно время. Если б хотя бы первые-вторые цифры различались...
Да, тогда действительно неудобно...

Ничего не поделать, не расчитывали разработчики на такое. Можно поискать какой то другой клиент, в котором можно настроить список видимых рабочих баз, или всё таки работать запросами.
Ещё, как уже говорили, интенсивная работа должна быть с вашим дев-сервером и (в идеале) проектом в каком то средстве разработки, а к рабочим базам к хостеру нужно обращаться только для контроля, накатывания ихменений и т.п., т.е. в принципе там ObjectExplorer не особо и нужен.
Ну зачем же так на человека нападать??? Вроде он никого не винит и не поливает, просто вопрос задал, а на него такой поток агрессии со всех сторон!

Совершенно нормально, если на интансе 1к баз, что тут неправильного? Для ненагруженных микробаз на хостинге вполне ожидаемо, и это принципиально более правильно, чем делать на каждого клиента виртуалку, инстанс и т.п.
Другое дело, что на практике такие случаи редки, а если и есть, то имена баз отличаются не после 10-й буквы.. Это в данном случае недочёт хостинга, можно настроить права, или начинать имя базы с некоего кода, общего для клиента.
17 мар 13, 11:36    [14058801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Алексей Анатольевич А.,

автор
И что понимается под "нормальным доступом".

Нормальный - это разграничение доступа к метаданным. В Вашем конкретном случае - это право видеть записи из sys.databases (на чем и строится список в SSMS). Читаем:

If the caller of sys.databases is not the owner of the database and the database is not master or tempdb, the minimum permissions required to see the corresponding row are ALTER ANY DATABASE or VIEW ANY DATABASE server-level permission, or CREATE DATABASE permission in the master database. The database to which the caller is connected can always be viewed in sys.databases.

VIEW ANY DATABASE - по умолчанию разрешено серверной роли public. Ревокнули бы админы хостинга это разрешение у public и сделали бы Ваш логин владельцем Ваших бд - Вы бы видели только свои бд, а так они пошли по пути "меньшего сопротивления", а Вы обвинили в этом Билла.

автор
А мсье знает толк в извращениях - наверно, как настоящий зубр сиквела, работает из Notepada, а такие вещи, как Managment Studio, считает неправославными? А еще наизусть помнит имена баз данных, имеющих названия вроде "z123456_gh_cart"...

MultiEdit с подсветкой синтаксиса + sqlcmd вполне неплохо справляются с задачей разработки кода. И да, я извращенец и даже DDL пишу в виде скрипта, ибо не очень доверяю преобразователю мышечных усилий студии в T-SQL.
17 мар 13, 11:39    [14058805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Алексей Анатольевич А.,

Устанавливаете, как уже было рекомендовано, SSMSBoost. Далее, используя механизм Preferred connections этого инструмета, настраиваете соединения, которые будут открываться при старте студии. Потом уже все просто: переходите в нужный Query Editor -> ПКМ -> пункт Synchronize в меню.

Не нужно сразу воспринимать в штыки советы более опытных коллег. Клацанье мышкой в студии только кажется более простым и удобным способом модификации объектов.
17 мар 13, 12:33    [14058899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Анатольевич А.
Guest
invm
Устанавливаете, как уже было рекомендовано, SSMSBoost. Далее, используя механизм Preferred connections этого инструмета, настраиваете соединения, которые будут открываться при старте студии. Потом уже все просто: переходите в нужный Query Editor -> ПКМ -> пункт Synchronize в меню.

Не нужно сразу воспринимать в штыки советы более опытных коллег. Клацанье мышкой в студии только кажется более простым и удобным способом модификации объектов.

Билл с вами! Какие "в штыки"! А SSMSBoost я еще сегодня ночью по совету locky прикрутил. Спасибо.
17 мар 13, 12:55    [14058948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить