Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: отказоустойчивость сервера SQL  [new]
fna55
Member

как я понимаю на практике доставка журналов транзакций не поможет?
21 мар 13, 14:42    [14077493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fna55
Member

в принципе стоит задача "выноса" данных из основного цод в резервный.. пусть даже с потерей за последние 10-15мин и временем на переключения до 15 мин
21 мар 13, 14:45    [14077507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

fna55
как я понимаю на практике доставка журналов транзакций не поможет?

Вы сначала определитесь с
- бюджетом
- требованием ко времени переключения
- режимом работы резервного сервера
21 мар 13, 14:47    [14077528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fna55
Member

бюджет - в 2-цод уже есть сервера на которых установлен sql, поэтому в идеале решить все уже имеющимися средствами...
2 - хочется найти золоту середину между производительностью и переносом данных...
21 мар 13, 14:51    [14077550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

fna55
бюджет - в 2-цод уже есть сервера на которых установлен sql

Бюджет - это деньги. например, на покупку нужной редакции/версии сервера или оборудования.
21 мар 13, 14:53    [14077563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
в принципе стоит задача "выноса" данных из основного цод в резервный.. пусть даже с потерей за последние 10-15мин и временем на переключения до 15 мин

Для начала, стоит создать хотя бы 1 (свой основной) надежный ЦОД, что подразумевает задублированность серверов, наличие системы хранения данных (с двумя контроллерами, резервными связями с локальными серверами), питания (2 ИБП), охлаждения.
Дальше, уже думаете, где у Вас второй ЦОД - либо свой, либо в арендованный облаках (если это позволительно политикой компании).
Свой ЦОД хотя бы 1 надо сделать нормально, чтобы не оправдываться потом. а вот видите мы переключились на резервный, не зря платим или деньги вкладываем, Это все равно потери времени, которые оборачиваются в деньги, дерготня пользователей и админов.
Поэтому укрепляете первый рубеж, дальше второй и т.п (либо синхронное построение рубежей). Это классика построения катастрофоустойчивых решений.
21 мар 13, 14:54    [14077571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

Урежьте связь программным путем у резервного сервера до 10Мб или сколько там у Вас, а лучше даже и меньше, потому что у вас то они соединены через 1 свич или напрямую, а там путь будет длиньше, задержек больше, так что еще будут потери, так же подумать, что будет, если канала не будет (а неприятности любят сыпаться все сразу), либо тех работы у прова, либо кабель перебили, а может какой-нить глобальный транстелеком заглючил. Вот и сэмулируете резервное переключение в теории, посмотрите как и что.
Лично я бы начал с добавкой в существующий ЦОД СХД, и 2-го ИБП, если его нет, получится уже ближе к истине.
Тестировали на VMWare и бюджетной СХД и двух серверах, просто обесточивали один хост (на горячую вырубали питание), терялся только один пакет, все сервисы благополучно переезжали за мгновение на другой хост.
21 мар 13, 15:04    [14077644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fna55
Member

ребята, мне сейчас более актуально как реализовать обмен между цод... нежли внутри...
21 мар 13, 15:08    [14077670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
ребята, мне сейчас более актуально как реализовать обмен между цод...

Идея то какая? Отказоустойчивость? иди от малого к большому, сначала основной ЦОД выстрой, как следует, потом берись за резервный, а то получишь киш-миш, вроде что-то есть, а нифига не работает..
Вот навернулся ИБП, коротыш произошел или обесточило серверную - через какие коммутаторы у тебя канал работать будет?
Ладно, есть резервный ЦОД, а канал до него не задублирован, по каким то причинам (технически оборудование упало, пьяный экскаваторщик перебил линию) - нет канала и что?
Простое - снять часть облака (если политика позволяет) и пользоваться в случае чего. Либо сервак перенести в другое место. Я уже говорил, скорость внутри у себя между ними ограничь, выставь одному жестко 10Мб и отруби основной жестко, а потом попробуй перенести - будешь видеть.
В одной мировой компании, где я работал, жестко - приезжает комиссия, заходят с уполномоченными в серверную, отрубают все, засекают время и смотрят на действия админов, на восстановление работоспособности и сравнивают с SLA
А по программным средствам тебе вроде говорили уже, нет?
21 мар 13, 15:26    [14077795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

fna55
более актуально как реализовать обмен между цод

Вам уже предлагали
- mirroring
- replication
- log shipping
- failover cluster
Вы уже прочитали про требования и возможности каждого из методов и выбрали тот, который подходит вам больше всего
21 мар 13, 15:27    [14077804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fna55
Member

я же писал, что хочу услышать так сказать мнение людей которые на практике реализовывали... в книжках то красиво пишут
21 мар 13, 15:30    [14077828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

fna55
что хочу услышать так сказать мнение людей которые на практике реализовывали..

Зачем вам рассказывать про failover cluster, если вы не собираетесь тратиться на это решение ?
21 мар 13, 15:31    [14077841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fna55
Member

почему не собираюсь... тратиться... я ищу оптимальное решение и высказываю пожелание реализовать на базе уже развернутого оборудования
21 мар 13, 15:40    [14077922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fna55
Member

давайте вопрос поставим по другому, здесь есть кто своими руками настраивал "доставку журналов" сежду 2-мя географически удалёнными серверами?
21 мар 13, 15:42    [14077939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

fna55
я ищу оптимальное решение

Критерии оптимальности имеют математическое воплащение.
Вы вашу оптимальность как измеряете ?
21 мар 13, 15:43    [14077948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fna55
Member

оптимальность - это потеря данных максимум 10 мин и "дублирование" данных не сильно влияет на производительность
21 мар 13, 15:46    [14077973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fna55
Member

почитав литературу я для себя определил что вроде подходит именно Доставка журналов - только хотел услышать "практиков" (уже устал это повторять)
21 мар 13, 15:59    [14078072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

fna55,

LogShipping на даст быстро поднять его в боевой режим (резеврный сервер ,да и обратное переключение ролей тоже поребует труда) :( Мирроринг ,имхо,больше подходит для вашей задачи
21 мар 13, 16:01    [14078089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LogrusAS
Member

rahzer
Тестировали на VMWare и бюджетной СХД и двух серверах, просто обесточивали один хост (на горячую вырубали питание), терялся только один пакет, все сервисы благополучно переезжали за мгновение на другой хост.

А с каких пор SQL сервер нормально работает на одном ядре?
Или спрошу по другому, с каких пор VMWare поддерживает резервацию для виртуальных машин с более чем одним виртуальным процессором?

Работа это не только пинги, как любят на демонстрациях показывать продавцы VMWare.

А по сути вопроса - пробуйте логшиппинг или мироринг. Именно пробуйте.
И то и то ответ на вопрос.
А вот КАК настроить, боюсь никто на форуме не поможет. Либо спецов вызывайте, либо пробуйте.
21 мар 13, 16:01    [14078100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

fna55
оптимальность - это потеря данных максимум 10 мин и "дублирование" данных не сильно влияет на производительность

Т.е. переключение серверов может хоть неделю идти ? Главное, чтобы от момента сбоя данные не были потеряны более чем на 10минут назад ?
21 мар 13, 16:03    [14078116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

LogrusAS
Или спрошу по другому, с каких пор VMWare поддерживает резервацию для виртуальных машин с более чем одним виртуальным процессором?

Да вообще,помоему,давненько
21 мар 13, 16:04    [14078124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LogrusAS
Member

fna55
почитав литературу я для себя определил что вроде подходит именно Доставка журналов - только хотел услышать "практиков" (уже устал это повторять)

Зависит от версии сервера.

По сути мироринг в асинхронном режиме (а именно такой и нужно поднять в случае удаленных площадок) не сильно отличается от доставки журналов. Это развитие идеи доставки журналов.

Но более автоматизированое.
В случае доставки, после падения, Вам будет нужно руками на резервном сервере поднять последний бекап журнала, перелитый самой процедурой. С включением режима боевой базы. Размеров Ваших мы не знаем, но думаю за 15 минут поднять можно.

В случае с мирорингом почти то же самое. Но нужно зайти в свойства базы и включить ее в режим основной.
Вот обратно будет немного сложнее. Но тоже можно сделать.
Необходимое время - подключиться и нажать кнопку. Потери - не закрытые транзакции. В общем их будет меньше, чем с доставкой журналов.

Можно и в автомате сделать, но тогда режим синхронный нужен, а в Вашем случае не рекомендую.

Ну и версия сервера какая?
Может там 2000 и мироринга нет вообще?
21 мар 13, 16:09    [14078166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fna55
Member

т.е. на практике ни кто такую задачу не решал?
21 мар 13, 16:11    [14078186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

fna55
т.е. на практике ни кто такую задачу не решал?

Конечно нет. Вы первый за последние -нцать лет существования баз данных.
21 мар 13, 16:12    [14078193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LogrusAS
Member

Maxx
LogrusAS

Да вообще,помоему,давненько

Думал, может я протупил. И быстренько побежал включать на своей VMWare 5.1 со всеми последними обновлениями.
И вот что мне ответили:
A-BOOT
The Fault Tolerance configuration of the entity A-BOOT has an issue: The virtual
machine has more than one virtual CPU.

Может разъясните чего я не так делаю?
21 мар 13, 16:13    [14078204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить