Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 IBM IMS  [new]
RedBut
Member

Господа, всем здоровья!

Обращаюсь по следующему вопросу: дали задание написать реферат по IBM Information Management. Я в этой области вообще ни в зуб ногой (НЕ РУГАТЬСЯ!), стал гуглить, в итоге пришел к следующему:

1. IMS - Information Management System
2. IMS - Information Management Softwere
3. IMS - то-то типа с мультимедиа связано...

3 пункт отметаю, 2 - слишком много продуктов входит - отметаю, остается 1.

А вот тут загвоздка! Загадка ребус блин.

Как я понял, то IMS - это нечто вроде технологического решения, на основе которого существует DB2 и IMS v13.
По DB2 информации много, на русском и с картинками - то, что надо прямо, а вот по IMS V13 - дуля! Все на английском и то в виде обрубков... =((

А теперь сам вопрос - может кто-то знает некие источники, желательно на русском, само собой с картинками, ну или на худой конец нормальный обзор на английском, чтобы был со всеми деталями и со всеми раскрытыми возможностями IMS? Или я вообще не в ту степь понесся и достаточно просто написать о DB2 т.к. это и есть IMS???

Об'ясните хотя бы что к чему, а то я так и не понял, шпроты - это рыба или способ приготовления, что есть что...
30 мар 13, 18:30    [14116597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: IBM IMS  [new]
Новый Год
Member

1
30 мар 13, 18:46    [14116645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Новый Год
Member

книжка
http://www.redbooks.ibm.com/redbooks/pdfs/sg245352.pdf

лучше напиши просто про дб2
30 мар 13, 18:53    [14116668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Новый Год
Member

RedBut,

кто тебе такое задание дал, интересно?
или про IMS сам додумал?
30 мар 13, 19:11    [14116695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hunterik
Member

Если Вам поставили задачу именно так - написать реферат про IBM Information Management, то у вас должна получится какая-нибудь маркетинговая хрень, потому что Information Management - это одно из направлений в структуре IBM, которое покрывается кучей продуктов...
Совсем другое дело, если вас попросили написать реферат про IBM Information Management System (IMS), в этом случае вы не можете писать про DB2... =)
IMS вообще говоря двухкомпонентая система - иерархическая СУБД (IMS DB, она же DB1) и транзакционный менеджер (IMS TM или IMS DC в старом названии), который, вообще говоря может работать с той же DB2 в качестве СУБД.
IMS, как платформа живёт и здравствует за бугром, на ней написано куча платёжек, а вот в России после распада СССР всё пошло через ..., в СССР про эту систему знали, работать умели, есть книжка русскоязычная о подходах к программированию (перевод):
"Техника программирования для IMS. Методология использования DL/1", Москва "Финансы и статистика", 1983 г. Д.Капп, Дж. Лебен.
Система работает только на мейнфреймах (IBM System z), поддерживая и используя различные плюшки данной платформы.
Так что - вы бы уточнили, что вам нужно описать в реферате... =)
С одной стороны - будничный трёп для студента какого-нибудь гуманитарного вуза, с другой - совершенный продукт для технического ума.
30 мар 13, 19:20    [14116714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

Новый Год, Целенаправленно задание не давали, предложили выбрать тему: Lotus, Tivoli, Industry и т.д. Я выбрал то, что выбрал, наивно предполагая, что это будет некий интересный раздел об управлении контентом и данными, или в конце-концов общей корпортивной архитектурой... прогадал... IBM Information Management - звучит хорошо, но такого у ИБМ нету, у них выдает IMS, система - давно рудиментом стала, а софт - там целая семейка =((

В целом, я так и сделал пока - дал ссыль на хабру, где написали, что специалисты по IMS вымирающая категория, и написал про DB2, да и интереснее оказалось... Но вдруг я недотумкал до чего нибудь, или ошибся.

За книжку спасибо! Жалко, что не на русском, а то переводить информацию, которая уже устарела и не пригодится никому в будущем как-то не хочется. Цитаты надергаю... чтобы более уверенно вырулить на ДБ2 =))) А может и так прокатит =))

Из этого всего я вынес только одно - IBM мне как-то чужд, слишком много у них всего... мелкомягкие будут попроще...
30 мар 13, 19:39    [14116744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

Hunterik, в задании сказано раскрыть возможности среды разработки, перечислить компоненты или входящие в среду проекты, и описать их... + лицензирование и все дела...
30 мар 13, 19:41    [14116747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

Hunterik, спасибо, что прояснили! Буду гуглить дальше.
Я в техническом вузе, поэтому ничего маркетингового у меня не примут =))
30 мар 13, 19:44    [14116753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
geereye
Guest
RedBut
Hunterik, в задании сказано раскрыть возможности среды разработки, перечислить компоненты или входящие в среду проекты, и описать их... + лицензирование и все дела...

1) среда разработки. или 3270, и кодим на поддерживаемом языке (на вскидку HLASM, COBOL, PL/I, C/C++, FORTRAN). или Rational Developers for Z, те же языки плюс EGL - Enterprize Generic Language с трансляцией в COBOL и деплойментом в IMS TM.
Для работы и с очередями (ниже) и с данными используется язык DL/I ,прообраз SQL, по смыслу очень похож, по синтаксису похож чем-то на MQI, основные вызовы GU (Get Unique), ISRT, DLET, REPL
2)компоненты. верхний уровень - IMS TM (монитор транзакций), IMS DB (database) и сервисная часть, обслуживающая две предыдущие.
При более подробном разглядывании проглядывается:
- база данных, иерархическая, данные хранятся в сегментах, родительский сегмент в префиксе (недоступен приложению) имеет адреса дочерних сегментов (собственно, один из корней производительности, но не единственный). содержат данные.
- приложения, которые содержат логику по работе с данными, раньше это были приложения содержащее всю совокупность логики, необходимой предприятию, включая интерфейс пользователя, теперь это, как правило, логика архитектурного уровня доступа к данным, но и остальное бывает оставляют, включая интерфейс пользователя, для самых важных моментов, когда всё нафиг рухнет (все эти ваши явы, апачи, включая tcp/ip), то можно будет из 3270 выдать задание на распечатку отчёта на подключенный к фрему принтер, например. приложения содержат ответ на вопрос "что делать с данными"
- SLA, Service Level Agreement, соглашение о качестве исполнения приложений, содержит ответ на вопрос "с каким качеством будет выполнятся приложение", шедулинг, диспетчеризация, приоретизация, контроль выделеения ресурсов - всё неподецки и продвинуто, в терминологии IBM - Transactions. Метаданные, описывающее качество выполнения приложений в зависимости от каких-то условий. Одно и то же приложение может быть выполнено с разным SLA. При том, что каждый запрос на выполнение приложения по работе с данными будет выполнятся в своём собственном адресном пространстве MVS (что-то типа VMWare образа операционки), ни коим образом не пересекаясь с другими выполняющимися такими же или другими приложениями. Прикольная уникальная фича, которая приносит много радостей.
- менеджер очередей, через него поступают все запросы на обработку, и через него отправляются все ответы клиентам, используется журнал транзакций - то есть каждый поступивший запрос журналируется ДО поступления на выполнение, это всегда

То есть, типичный цикл обслуживания клиента (это может быть вызов сервиса из Business Process Service или вызов из J2EE например) выглядит следующим образом
Вызов "транзакции" - журналирование факта вызова с помещением вызова в очередь - диспетчеризация, определение приоритетов и прочих условий, распределение на выполнение - передача приложению вызова по требованию приложения (начинается контекст Unit of Work), короче чего-то там делает, и отправляет ответ, который поступает в выходную очередь до извлечения клиентом, выполняется commit, которые делает кучу вещей, таких как удаление запроса на выполнение из входной очереди, подтверждение всех изменений в базы данных, помещение ответа в выходную очередь, и возврат нового поступившего на выполнение запроса приложению.

Описано далеко не всё, например, между базой данных и приложением есть такое понятие как PSB - Program Specification Block, который содержит несколько PCB - Program Control Block, который содержит логическое представление базы данных и входных/выходных очередей. Чем то напоминает объект View в реляционках. Если приложение пишет кодер, то PSB делает для него администратор, определяя в том числе и тип обработки данных, который может делать приложение, и какие данные он может поиметь для обработки, и "намерение" на использование данных. Так же администратор создаёт "транзакцию" - SLA, то есть объект, который определяет качество выполнение приложения.
Да, одно приложение может послать запрос во входную очередь другого приложения, чем прикольно и полезно пользоваться для экономии ресурсов и повышение производительности.
И вообще, технологических особенностей и вкусностей очень много. Что, собственно, и сделало платформу практически монополистом в финасовой индустрии, допустим. И широко используемой во многих других отраслях.
Уж рудиментом то она точно не является - например, все вновь возникающие крупные финансовые учреждения внедряют и системы на IMS, просто они нечасто создаются, новые то.
Но есть и много сравнительно мелких, но чрезвычайно успешных внедрений. Например, очень крупная металлургическая компания Saarah Steel, так что ли, название. Там всего-то 10 MSU, примерно 3 ЦПУ z114 машины.
А чрезвычайно успешные - по совокупности характеристик, прежде всего эффективности - количество выполняемой работы по отношению к затраченным ресурсам на выполнение работы и на обслуживание систем.
Система чрезвычайно устойчива - чему там ломаться то?
Если написали приложение и оно заработало - то будет работать всегда.
Чрезвычайно предсказуемая система - точно известно, за какое количество времени будет предоставлен каждый сегмент данных, сколько времени потребуется на выполнение каждого запроса, и так далее, без всяких неожиданностей.

Лицензирование - MLS, такой тип лицензии у IBM , стоит за IMS TM + IMS DB примерно как за WebSphere Appserv + DB2
30 мар 13, 21:27    [14117005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
geereye
Guest
Да, забыл упомянуть, существует два основных типа приложений
- IFP/MPP для OLTP, то есть для выполнения транзакций/приложений, по выполнению проводок, например, то есть как правило работает с единичной записью
- BMP - батч, для построения отчётов, закрытия опер дня, и так далее, то есть обрабатывает массив записей.

Ну и пример - Банк оф факинг Америка закрывает опер день в милисикунды.
Только не надо сразу начинать кричать, что у них закрытие опер дня это что-то другое, поскольку такого не может быть!
Ещё как может, и закрытие опер дня оно и в Африке закрытие опер дня - с бизнес точки зрения. А вот технологически сделать можно совсем по-разному, тут соглашусь :)
На этом фоне споры "верисонников" против "блокировочников" о построении "консистентных отчётов" выглядит как лопотание детсадовцев на горшках :)
Масштаб бедствия в размере Банк оф Америка то представляем? :)
Это не ЦБ РФ, и не Сбербанк РФ :)
30 мар 13, 21:42    [14117058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Новый Год
Member

PCB - это Program Communication Block
30 мар 13, 21:51    [14117089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
geereye
Guest
sorry
30 мар 13, 21:52    [14117094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
geereye
Guest
это всё ибм со своей любовью к абревиатурам - они на них думают

ну и ещё:
в реляционках, отвечают на вопрос "какие данные", гавнякают быстро запросы, тестируют. кодируют приложения, тестируют, сдают в эксплуатацию. набираются данные. начинаются тормоза. мониторинг. explain. начинаем думать. переписываем запросы. изменяем структуру данных. и так в цикле.
в ИМС, отвечают на 2 вопроса "какие данные" и "какой порядок доступа к данным" (иначе даже структуру не создать), если на второй вопрос ответа нет - то и делать нечего, не ваша платформа, вам к реляционщикам. строится структура, которая задаёт единственно возможный - он же наиболее эффективный - способ доступа к данным. кодируется приложение. тестируют. сдают в эксплуацию. всё

Лёша, здравствуй.
спасибо за поправку.
30 мар 13, 22:01    [14117129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Новый Год
Member

привет
30 мар 13, 22:11    [14117165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

geereye, у меня сейчас только 2 чувства:

1. Аааааааааааааа!!! Какой ужас!!!!!!!! Боже, во что я вляпался! А ведь выбирал что попроще... теперь придется угробить на это дело около месяца и копать копать копать...

2. Встречаются же профи своего дела! Не знаю как долго Вы к этому шли и чего Вам это стоило, но это офигенно! Сразили наповал этой поэтикой! Откуда такие познания, если не секрет?

Лично мне кажется, что это бесперспективно - расписывать то, что уже не будет внедряться, но будет поддерживаться... Да, специалистов будет мало, но не думаю, что это будет интересно... только если гикам...
30 мар 13, 22:54    [14117298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
krouk
Member

RedBut,

Думаю, если цель - сдать реферат, то выбирай чего попроще, про DB2 уверен полно работ в каких-нибудь базах рефератов, накопипастишь. Без производственного опыта понять плюсы IMS тяжело. После пары лет работы в отделе эксплуатации какой-нибудь АСУ банка/предприятия осознание о плюсах и минусах реляционного подхода придет само.

Кстати, если не секрет, это в каком вузе такие рефераты задают?
30 мар 13, 23:13    [14117343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
geereye
Guest
начну с конца - внедрятся будет, нет альтернативы.
как только развитие экономики и бизнеса будет достигать некоторого момента, когда банкоматы по столице государства не будет возможности выключать в разгар рабочего дня на 5-6 часов безнаказанно - так сразу начнёт внедрятся IMS. Просто нет шансов.
Если потребуется гибкость и скорость в выводе новых банковских продуктов, как только потребуется SLA, как только в требованиях к системе (в ТЗ) начнут писать не " ... обеспечивает проведение платежей в реальном времени." а будут описывать подробно понятие реального времени, и уровень предоставления сервиса по этим понятиям, не менее чем на 4 страницах, и подкреплять это юридической и материальной ответственностью...
просто нет шансов - если хотим строить "мировой финансовый центр" и "национальную платёжную систему".
Нет, оно конечно можно и без ИМС - приказом заставить считать "это" мировым финансовым центром, да хоть Вселенским, и так далее.
Альтернативы, в принципе, можно посмотреть, вот NonStop, с его иерархической базой, монитором транзакций, службой очередей сообщений, принципом масштабируемости системы, идеологически похож, но это юникс со всеми вытекающими. Да, система неплоха, но IMS всё одно лучше по ВСЕЙ совокупности характеристик - ведь и ЦПУ, и микрокод под него, и операционка, и промежуточное ПО - всё от одного разработчика со всеми вытекающими плюшками.

Идти к этому не долго - я начал с InfoCenter, конечно, аглицкий надо знать, а вот выше есть упоминание классной книжки - очень рекомендую, там Методика, именно Методика использования продукта. Многое тех пор изменилось в лучшую сторону, но это основа.
В принципе, в Бауманке семинары проводили четырёхдневные - студенты врубались быстро. Но знание аглицкого таки надо.
Я пока не профи, профи приезжает в Бауманку на семинары, будет вот в конце апреля. Вот он профи, таких как он на планете человек пять максимум.

В IMS нет ничего сложного, я бы так сказал, она в разы проще реляционок - но!
Это если смотреть с точки зрения кодера бизнес-приложений, а не со стороны разработчика самой IMS :)
А то некоторые тут сейчас возбудятся :)
Если не брать во внимание ещё и аспект системного программирования - отдельная специальность на мэйнфрейме - то работа с IMS проста и приятна. Системное программирование тоже не бог весть что, но таки знание HLASM вообще и z/OS надо иметь.
Но системное программирование вряд ли входит в реферат.
Да и книгу по Методике не обязательно читать для реферата. Пару дней полазить по азам, можно в InfoCenter, отдельно по базам данных - типы баз, типы ссылок между сегментами, логические ссылки, вторичные индексы, иерархическая последовательность выборки, и отдельно по монитору транзакций, там ещё меньше - транзакция, входная/выходная очереди, приложение, регион, MPP, IFP, BMP, JMP. Системные сервисы - DBRC, журналирование, т.д. т.п.
В принципе, реферат сделать можно, не думаю, что будет сложнее сделать, чем по той же ДБ2, вся информация в одном месте, лишнего читать не надо, но всё по английски. Хотя, может, по ДБ2 и проще - SQL, bufferpools, табличное пространство, контейнер, таблица, партиции, оптимизатор, типы хранимых процедур, журналирование, image copy, ну полазить по infocenter, выбрать перечень понятий и объектов.

Я бы вот по NonStop бы накатал рефератик - с целью изучения. Прикольная системка.
30 мар 13, 23:18    [14117347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

krouk, ответ как раз кроется в комментарии, что идет сразу же после Вашего вопроса =))
30 мар 13, 23:30    [14117371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
geereye
Guest
Но до IMS я работал с DB2 на солярис, линукс, кодил на С, в том числе и на BerkeleyDB делал проект, на Informix, на PostgreSQL, на Sybase... MS SQL... если что не забыл. Только хронологически в обратной последовательности.
А когда стал специализироваться в высокопроизводительном OLTP, типа платёжная система, то выхода и нету - остаётся IMS.
Так что как-то эволюционно так пришёл к IMS.
Кстати, до этого я ещё страстным фанатом TXSeries был. Ну, когда слова IMS вообще не знал.
Просто когда постоянно ковыряешся с бесконечными проблемами, и думаешь, ну как бы вот без этих блин проблем, а тут вдруг на глаза попадается.... Как вспышка, как озарение - вот оно!
Да, и по уровню поддержки - которая support - то у IBM больше нет такого второго продукта, который бы поддерживался на таком уровне. Ни DB2, ни вебсферы все эти вместе взятые. Это просто совсем другой класс систем, и поддержка у него совсем другая.
30 мар 13, 23:32    [14117383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
geereye
Guest
стало быть, ещё один математик.
ну так записывайся на семинар, как там у вас оно делается, в конце апреля, и за несколько дней будет у тебя всё для реферата, даже больше :)
30 мар 13, 23:34    [14117394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

geereye, спасибо за развернутый ответ! Теперь хоть знаю зачем нам ASM преподавали, хотя все студенты возмущаются, что это никому не нужная штука...

Представители IBM у нас действительно бывают, в этом году даже планировали вести лекции, им нужны бизнес архитекторы, хотят теперь все сращивать в некую единую систему и проектировать "умный город". Проблема только в дикой нагрузке и в плавающем расписании =((

Так же есть возможность работать с некоторыми продуктами IBM, что-то интересно, а что-то не очень...
30 мар 13, 23:39    [14117405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
geereye
Guest
На High Level Assembler легко и красиво пишут бизнес-логику.
Это примерно что-то как С
И ничего общего с ассемблером 386 процессора и его потомков.
И уж тем более, разные миры с ассемблером RISC, прости осспади :) ужос!
30 мар 13, 23:41    [14117410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RedBut
Member

geereye, ок, буду мониторить информацию о семинарах. И своим всем передам. =)))
Спасибо еще раз!
30 мар 13, 23:42    [14117412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
geereye
Guest
могу только раскрыть "какой порядок доступа к данным".
на примере, что что значит.
Допустим, есть счета фин. учёта, 76 (текущий), 50 (касса), 60 (расходы) и 62 (долги)
Допустим, есть фин. транзакции (Д - Дебет, К Кредит)
- Д76 - К60;
- Д50 - К60 и Д50 - К62 (одна транзакция две проводки)
Так вот, в структуре данных иерархии IMS есть понятие "левее" и "правее", потому что сегменты выбираются
- сверху вниз
- спереди назад (близнецы)
- слева направо
и если в нашем примере сегменты счетов расположить слева направо в таком порядке
а) 76, 50, 60, 62
и
б) 62, 60, 50, 76
то скорость выполнения приложений/транзакций будет совсем разная.
зная
1) План счетов
2) План проводок по счетам
мы можем построить структуру данных и определить состав транзакций/приложений, которые будут выполнять проводки по счетам с минимальным расходом ресурсов.
Собственно, в этом одна из сильных сторон IMS.
Если грубо-грубо сравнить, то случай б) это как-бы будет аналог доступа к записям по индексу в реляционке, а случай а) это как-бы доступ к полям одной строки в реляционке, извлекли строку и прошли по полям этой строки.
Но аналогия очень притянутая, просто по-другому не знаю как сравнить и с чем.
31 мар 13, 00:02    [14117500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
geereye
Guest
Так Смирнова и Попов - они знают и будут знать про семинар как организаторы со стороны Бауманки.
31 мар 13, 00:03    [14117506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Ответить