Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: отправка почты из джоба  [new]
vjut
Member

Коллеги, дело не в exchange.
Изначально шли не по тому пути:
1. sp_send_dbmail использует query для получения тела письма
2. query is executed in a separate session
3. добавили @append_query_error и увидили ошибку

Агент и сиквел крутятся под разными доменными учетками. Когда sp_send_dbmail пытается открыть дополнительную сессию возникает необходимость 2nd step авторизации.

Msg 15404, Level 16, State 19, Server XXXXXXXXXXXX, Line 1 Could not obtain information about Windows NT group/user 'Domain\User', error code 0x5.

Проблема что у нас в домене этот тип авторизации запрещен глобальными политиками.
2 апр 13, 13:01    [14126060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjut
Member

Это и объясняет почему этот же скрипт из студии работает - дополнительная сессия так же стартует в контексте ядра сиквела, а не агента, соответственно необходимости в 2nd step авторизации не возникает.

Ну и остальные джобы нормально работают если sp_send_dbmail не использует дополнительный контекст.
2 апр 13, 13:06    [14126099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

vjut
Проблема что у нас в домене этот тип авторизации запрещен глобальными политиками.

Как же она работала тогда при ручном запуске? Вы же уверяли, что при этом все было точно также, как в джобе.
2 апр 13, 13:08    [14126116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjut
Member

Glory,

ручной запуск имелось ввиду запуск скрипта из студии а не start job.
2 апр 13, 13:25    [14126227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

vjut
ручной запуск имелось ввиду запуск скрипта из студии а не start job

Вы меня несколько раз уверили, что при ручном запуске смоделировали все, как в джобе
Включая все логины и права.
2 апр 13, 13:26    [14126240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan Khatskevich
Member

Glory
vjut

Вы меня несколько раз уверили, что при ручном запуске смоделировали все, как в джобе

Вы издеваетесь? Я писал, что я скопировал то что делает джоб в студию, которая запущена из под того же аккаунта что и агент. Где я писал что смоделировал все в точность как в джобе? Разницу Вам описал vjut.
2 апр 13, 13:30    [14126262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Dan Khatskevich
Вы издеваетесь? Я писал, что я скопировал то что делает джоб в студию, которая запущена из под того же аккаунта что и агент. Где я писал что смоделировал все в точность как в джобе? Разницу Вам описал vjut.

Конечно. Я не я и лошадь не моя.
14122303
14122352
Удивляюсь с людей, которые не умеют не смоделировать ситуацию ни логи посмотреть
2 апр 13, 13:38    [14126313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan Khatskevich
Member

Glory,

Я форум этот читаю уже давно. И не только эту ветку. Прекрасно вижу все Ваши ответы. Так вот, по моему мнению из уважаемых мемберов реальные и дельные советы дают Алексанр Гладченко и tpg. Ваши же ответы мне напоминают задорновские "Ну тупые".
При этом написать непонятных пару слов в Вашем стиле. Но из этих пары слов я не могу восстановить всю Вашу гениальную мысль по победе над проблемой.
Дисклаймер: Мнение является субъективным, моим личным, я никому его не навязываю.

Спасибо всем кто пытался мне помочь и высказывал предположения.
2 апр 13, 13:42    [14126349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan Khatskevich
Member

Dan Khatskevich,

Тут так и написано, что запускаю студию из-под логина под которым запущен агент. Причем тут лошадь? Я от слов не отказываюсь.
2 апр 13, 13:44    [14126358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan Khatskevich
Member

Glory
Dan Khatskevich

Конечно. Я не я и лошадь не моя.
14122303
14122352
Удивляюсь с людей, которые не умеют не смоделировать ситуацию ни логи посмотреть

Я логи показал в самом начале ветки. Но Вас почему то это не устроило, вам нужно было тоже самое запросом. А я удивляюсь с людей которые делают выводы не известно на чем. Вы со мной работали? Вы знаете мою квалификацию? неужели Вы думаете, что я не заглянул первым делом в логи? От куда такое высокомерие?
2 апр 13, 13:49    [14126396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan Khatskevich
Member

Тему можно закрывать, а то сейчас пойдет офтопик и флуд. Проблема решена.
2 апр 13, 13:51    [14126410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjut
Member

Glory
vjut

Ну Вы же как DBA должны были понять что это не одно и то же в плане контекста. Хотя согласен исходные данные были изначально скудны. Я сижу рядом с Даном, мог посмотреть проблему более пристально взглядом разработчика.
Вообщем хватит ругаться. Нашли проблему же.

Лучше ответьте, можно ли sp_send_dbmail при использовании query заставить не выходить за рамки контекста чтоб не нарываться на 2nd step авторизацию. У кого нибудь был подобный опыт?
2 апр 13, 13:55    [14126438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Dan Khatskevich
Вы со мной работали?

Нет

Dan Khatskevich
Вы знаете мою квалификацию?

В сфере MSSQL невысокая. Имхо.

Dan Khatskevich
неужели Вы думаете, что я не заглянул первым делом в логи?

Я немогу знать, что вы делали или не делали
Я могу только прочитать, о том, что вы делали. И прочитать так, как вы это написали.

Dan Khatskevich
Я логи показал в самом начале ветки. Но Вас почему то это не устроило, вам нужно было тоже самое запросом.

Тыкать носом в куждую букву запроса у меня нет времени

Dan Khatskevich
. А я удивляюсь с людей которые делают выводы не известно на чем

На том, что вы сообщили в этой теме. Я не обладаю эктросенсорными способностями чтения мыслей а расстоянии прямо из вашего мозга. Так же не обладаю временем для поиска всей информации о вас ни в в Интернете, ни в адресном столе, ни у знакомых.
Все выводы основаны на информации, которую вы предоставляете здесь и сейчас.
2 апр 13, 13:56    [14126444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

vjut
Лучше ответьте, можно ли sp_send_dbmail при использовании query заставить не выходить за рамки контекста чтоб не нарываться на 2nd step авторизацию. У кого нибудь был подобный опыт?

BOL четко говорит

Is a query to execute. The results of the query can be attached as a file, or included in the body of the e-mail message. The query is of type nvarchar(max), and can contain any valid Transact-SQL statements. Note that the query is executed in a separate session, so local variables in the script calling sp_send_dbmail are not available to the query.
2 апр 13, 13:59    [14126483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vjut
Member

Glory
vjut

BOL четко говорит

Is a query to execute. The results of the query can be attached as a file, or included in the body of the e-mail message. The query is of type nvarchar(max), and can contain any valid Transact-SQL statements. Note that the query is executed in a separate session, so local variables in the script calling sp_send_dbmail are not available to the query.

Новая сессия открывается-то при любом раскладе, что из студии, что из агента. Вопрос в том что сессия из студии (даже открытая под аккаунтом агента) не выходит за рамки контекста движка скуля, а в джобе происходит выход за пределы контекста.
Это совсем нетривиально и мало кто догадается. Не говоря уж о том что BOL про это не касается. Точнее касается, но информации по двух этапной авторизации запутана и скудна. Мало кто сталкивается с этой проблемой, так как ограничение домена - чисто специфика безопасности у нас в компании.

Вот, Glory, вам когда нибудь на практике доводилось сталкиваться с этой проблемой? К примеру, именно по этому я не могу под доменным аккаунтом получить доступ к файлу на другом сервере из под скуля. На том же сервере - пожалуйста. Из под sql-аккаунта к другому серверу - тоже только в путь. А вот в указанной конфигурации никак не обойти эту проблему.
2 апр 13, 14:19    [14126610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

vjut
Новая сессия открывается-то при любом раскладе, что из студии, что из агента. Вопрос в том что сессия из студии (даже открытая под аккаунтом агента) не выходит за рамки контекста движка скуля, а в джобе происходит выход за пределы контекста.

Что вы называете контекстом ?
И студия и агент есть клиентские приложения.
Они создают коннекты с сервером и передают ему на выполнение команды.
И серверу все равно, как называется приложение.

vjut
Вот, Glory, вам когда нибудь на практике доводилось сталкиваться с этой проблемой? К примеру, именно по этому я не могу под доменным аккаунтом получить доступ к файлу на другом сервере из под скуля.

Если вы про @file_attachments , то
Database Mail uses the Microsoft Windows security context of the current user to control access to files. Therefore, users who are authenticated with SQL Server Authentication cannot attach files using @file_attachments.
2 апр 13, 14:33    [14126685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

И еще кусок
Windows does not allow SQL Server to provide credentials from a remote computer to another remote computer. Therefore, Database Mail may not be able to attach files from a network share in cases where the command is run from a computer other than the computer that SQL Server runs on.
2 апр 13, 14:36    [14126704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan Khatskevich
Member

Glory
Dan Khatskevich
Вы со мной работали?

Нет

Dan Khatskevich
Вы знаете мою квалификацию?

В сфере MSSQL невысокая. Имхо.

Dan Khatskevich
неужели Вы думаете, что я не заглянул первым делом в логи?

Я немогу знать, что вы делали или не делали
Я могу только прочитать, о том, что вы делали. И прочитать так, как вы это написали.

Dan Khatskevich
Я логи показал в самом начале ветки. Но Вас почему то это не устроило, вам нужно было тоже самое запросом.

Тыкать носом в куждую букву запроса у меня нет времени

Dan Khatskevich
. А я удивляюсь с людей которые делают выводы не известно на чем

На том, что вы сообщили в этой теме. Я не обладаю эктросенсорными способностями чтения мыслей а расстоянии прямо из вашего мозга. Так же не обладаю временем для поиска всей информации о вас ни в в Интернете, ни в адресном столе, ни у знакомых.
Все выводы основаны на информации, которую вы предоставляете здесь и сейчас.

Я представил информацию в начале всю, которую мог. Если ее не достаточно - Вы спросите. Если у Вас нет времени помогать, зачем вы тут сидите? Говорить что у людей не высокая квалификация, только потому что вам что то лень уточнить? Или вы прочитали то что написано и поняли не так как я имел ввиду? Я допускаю двойственное или даже n-ственное разночтение.
Мне не нужно что бы Вы искали информацию обо мне. Форум существует для того, что бы решать проблемы сообща. Как-то странно звучит ответ о том, что у Вас нет времени что-то объяснять. Если я сюда написал, значит я не могу победить проблему один и требуется помощь сообщества. И уж тем более странный Ваш вывод о моей квалификации только из этой ветки.
2 апр 13, 14:42    [14126732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Dan Khatskevich
Говорить что у людей не высокая квалификация, только потому что вам что то лень уточнить?

У вас проблема. Это вы должны быть заинтересованы в предоставлении полной и правдивой информации.
А не вести себя как партизан на допросе.

Dan Khatskevich
И уж тем более странный Ваш вывод о моей квалификации только из этой ветки.

Вы тоже делаете такие же выводы обо мне.
У меня нет задачи выяснить вашу квалификацию.
2 апр 13, 14:47    [14126763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan Khatskevich
Member

Glory
Dan Khatskevich
Говорить что у людей не высокая квалификация, только потому что вам что то лень уточнить?

У вас проблема. Это вы должны быть заинтересованы в предоставлении полной и правдивой информации.
А не вести себя как партизан на допросе.

Dan Khatskevich
И уж тем более странный Ваш вывод о моей квалификации только из этой ветки.

Вы тоже делаете такие же выводы обо мне.
У меня нет задачи выяснить вашу квалификацию.

О Вашей квалификации я не делал выводов. Я высказал мнение о Вашем стиле общения. Который мне не очень нравится. Предлагаю закончить публичные прения, они все равно ни к чему не приведут. Если хотите мы можем продолжить в приватной беседе., хотя я думаю, что Вы откажетесь. (ввиду отсутствия времени)
2 апр 13, 14:57    [14126802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Dan Khatskevich
О Вашей квалификации я не делал выводов. Я высказал мнение о Вашем стиле общения. Который мне не очень нравится

Поздравляю вас
Только в отличии от вас ваше мнение о моей квалификации мне безразлично.
Dan Khatskevich
Предлагаю закончить публичные прения, они все равно ни к чему не приведут.

Я их не начинал. Заканчивайте.
Dan Khatskevich
Если хотите мы можем продолжить в приватной беседе., хотя я думаю, что Вы откажетесь. (ввиду отсутствия времени)

Ввиду бесполезности для меня. Не думаю, что вы можете сообщить мне что-то новое ли захватывающее.
2 апр 13, 15:02    [14126833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan Khatskevich
Member

Glory
Dan Khatskevich
О Вашей квалификации я не делал выводов. Я высказал мнение о Вашем стиле общения. Который мне не очень нравится

Поздравляю вас
Только в отличии от вас ваше мнение о моей квалификации мне безразлично.
Dan Khatskevich
Предлагаю закончить публичные прения, они все равно ни к чему не приведут.

Я их не начинал. Заканчивайте.
Dan Khatskevich
Если хотите мы можем продолжить в приватной беседе., хотя я думаю, что Вы откажетесь. (ввиду отсутствия времени)

Ввиду бесполезности для меня. Не думаю, что вы можете сообщить мне что-то новое ли захватывающее.

Еще разок, но только большими буквами.

Я НЕ ДЕЛАЛ ВЫВОДИ О ВАШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, Я ВЫСКАЗАЛ СВОЕ МНЕНИЕ О ВАШЕМ СТИЛЕ ОБЩЕНИЯ.

Это ли не доказательство того что Вы абсолютно невнимательно читаете то, что я пишу.

Эстонский я не знаю, пользуюсь гугл транслейтом.
Ma ei tee järeldusi oma kvalifikatsiooni, ma väljendasin oma arvamust oma kommunikatsiooni stiil.
2 апр 13, 15:10    [14126876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

жесть и дурдом веселка в одном флаконе
2 апр 13, 15:12    [14126885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Dan Khatskevich
Я НЕ ДЕЛАЛ ВЫВОДИ О ВАШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, Я ВЫСКАЗАЛ СВОЕ МНЕНИЕ О ВАШЕМ СТИЛЕ ОБЩЕНИЯ.

Да мне без-раз-лич-но. Делайте выводы о чем угодно.
Они как и мои выводы основаны на темах этого форума.
2 апр 13, 15:18    [14126920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dan Khatskevich
Member

Maxx
жесть и дурдом веселка в одном флаконе

извиняюсь. накипело.

Все, ушел с этой ветки.
2 апр 13, 15:18    [14126921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить