Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: ЦФТ и PL/PLUS  [new]
Bogdanov Andrey
Member

noofiz
На консалтинге бы потеряли, но зато на лицензиях выиграли. Большее количество проданных лицензий ИМХО лучше.
В России меньше тысячи банков. У подавляющего большинства из них АБС уже есть и менять ее они не собираются. Поэтому продажа лицензий на АБС никак не может быть основным источником дохода. Даже самые активные игроки на этом рынке делают единицы внедрений в год.
8 апр 13, 11:34    [14150212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Замкадыш
Member

я так понимаю, топикстартер из сбертеха? ;)
8 апр 13, 12:17    [14150509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мистер Хенки
Member

noofiz
Hel975
С учетом того, что час их разработчика для разработки локала стоит с нового года 6 тыс руб в час.

Да, если открыть доки, то сразу понаплодятся частные консалтинговы конторы, которые тоже самое будут в два раза дешевле делать. На консалтинге бы потеряли, но зато на лицензиях выиграли. Большее количество проданных лицензий ИМХО лучше.

Банков то ограниченное количество, так что шибко лицензий не на продаешь.
8 апр 13, 13:48    [14151231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
noofiz
Member

Мистер Хенки
Банков то ограниченное количество, так что шибко лицензий не на продаешь.

Спасибо за информацию. Значит это все таки не 1C.
8 апр 13, 14:40    [14151647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

noofiz
Спасибо за информацию. Значит это все таки не 1C.
Коммерческая моденль, конечно, же совсем другая. А функционально сходства у продуктов, несомненно, есть. Хотя идентичными их и не назовешь.
Но надо заметить, что и у ЦФТ существует (по крайней мере, существовала несколько лет назад) партнерская программа в рамках которой сторнние организации оказывают услуги по консалтингу и доработке.
8 апр 13, 16:43    [14152663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

Bogdanov Andrey
noofiz
На консалтинге бы потеряли, но зато на лицензиях выиграли. Большее количество проданных лицензий ИМХО лучше.
В России меньше тысячи банков. У подавляющего большинства из них АБС уже есть и менять ее они не собираются. Поэтому продажа лицензий на АБС никак не может быть основным источником дохода. Даже самые активные игроки на этом рынке делают единицы внедрений в год.

Не знаю, не знаю. Если учесть, что нормально работающий функционал - это как правило 4-6 купленных модулей и деньги за суппорт берутся в том числе и с купленных лицензий.

Вообще, компания ЦФТ вполне себе ничего, если идете на нормальную зар.плату. Если вы не из МО, то будете периодически тусить в Москве в командировках. Для молодежи очень даже неплохо, потом можно будет перескачить в какой-нибудь московский банкчок.
8 апр 13, 21:11    [14153885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
behdep
Member

парни, посоветуйте, есть ли смысл сюда соваться - http://hh.ru/vacancy/6776317 ?
12 апр 13, 13:17    [14172398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

behdep
парни, посоветуйте, есть ли смысл сюда соваться - http://hh.ru/vacancy/6776317 ?
Можете сюда скопировать? У меня на работе не открывается.
12 апр 13, 13:50    [14172677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
behdep
Member

rockclimber,

автор
Младший разработчик (Разработчик) PL/SQL, PLPlus
Банк Советский

Обязанности:
Доработка, разработка программных модулей для взаимодействия с АБС «ЦФТ-Банк»

Требования:
Высшее техническое образование,
Знания основ построения реляционных БД, языка SQL
Опыт программирования на PLPlus, PL/SQL, TransactSQL будет преимуществом
12 апр 13, 14:02    [14172773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

rockclimber
noofiz
Сразу на PL/SQL нельзя писать?
Нет.

да пишите на здоровье, кто вам не дает
12 апр 13, 15:04    [14173397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Hel975
Это не проЦФТэшный сайт.

правда? ну-ка напишите там, что у ЦФТ-шников код кривой или еще чего-нить нелицеприятного для ЦФТ, посмотрю что вам ответят )))
12 апр 13, 15:07    [14173429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

DВА
Hel975
Это не проЦФТэшный сайт.

правда? ну-ка напишите там, что у ЦФТ-шников код кривой или еще чего-нить нелицеприятного для ЦФТ, посмотрю что вам ответят )))

ЦФТшники там тоже тусят, но сам сайт основала не компания ЦФТ. Так понятнее? А вы попробуйте на любом сайте про SAP, например, написать, что SAP - г, вас наверное тоже забросают помидорами и т.д. и т.п. Люди кормятся за счет этого продукта и их реакция понятна, не понятно другое, почему вы от этих людей ожидаете другой реакции. :)
12 апр 13, 17:28    [14174500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Hel975
DВА
пропущено...

ЦФТшники там тоже тусят, но сам сайт основала не компания ЦФТ. Так понятнее? А вы попробуйте на любом сайте про SAP, например, написать, что SAP - г, вас наверное тоже забросают помидорами и т.д. и т.п. Люди кормятся за счет этого продукта и их реакция понятна, не понятно другое, почему вы от этих людей ожидаете другой реакции. :)

я тут много гавна пишу про Оракл и ничего... ))))
12 апр 13, 17:39    [14174563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o Briahn
Member

rockclimber
noofiz
Что вообще представляет из скбя PL/PLUS?
PL/SQL с блекджеком и шлюхами. "Компилируется" в PL/SQL, потом выполняется ораклом. Получившийся PL/SQL можно посмотреть.

Кажется, в трехзвенке кросскомпилируется в Java, а не в PL/SQL. Хотя с трудо представляю как процедурный PL+ кромкомпилируется в объектный Java
14 апр 13, 12:41    [14177854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

o Briahn
rockclimber
пропущено...
PL/SQL с блекджеком и шлюхами. "Компилируется" в PL/SQL, потом выполняется ораклом. Получившийся PL/SQL можно посмотреть.

Кажется, в трехзвенке кросскомпилируется в Java, а не в PL/SQL. Хотя с трудо представляю как процедурный PL+ кромкомпилируется в объектный Java
Да, я тоже про такое слышал, но сам не сталкивался. Вроде это относительно недавняя разработка, и реальных внедрений такой штуки не было. Но тут я даже не знаю, у кого спросить...

o Briahn
Хотя с трудо представляю как процедурный PL+ кромкомпилируется в объектный Java
PL+ вполне себе объектный, только 99,(9)% всего кода написано в процедурном PL/SQL-стиле. Соответственно, если раньше этот PL+ на выходе иной раз давал простыни по 4К строк на PL/SQL-функцию, то теперь он будет давать по 4К строк в одном Java-методе. И что-то мне подсказывает, что на ночь такое лучше себе не представлять... А то завтра понедельник, работать надо и все такое...
14 апр 13, 21:42    [14178986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Pharell
Member

Ребя, я ноль в цфт, но недавно как то устроился в банк

Модератор: Здесь не было ничего интересного /softwarer

надоело уже. Но в целом учить можно. У меня все.

Сообщение было отредактировано: 18 авг 15, 14:02
5 авг 15, 07:46    [17976623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

интересно как оно по сравнению с диасом?
5 авг 15, 09:52    [17976991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqr1983
Member

Доводилось работать в сопровождении РБО и ИБСО, теперь работаю в процессинге (разработчик Way 4 на PL/SQL). Не только сопровождал, но и операции иногда писал, для нужд отдела (без привлечения отдела развития). Язык тот же PL/SQL по сути, но добавлены некоторые особенности (ТБП, locate, селекты с переменными-алиасы и т.п.). Отладчик, это да, неудобный - выводишь в debug, debug_pipe или put_line_buf, смотришь, что и как.
Надо знать дистрибутив, библиотеки ТБП и какие операции есть (что делают, т.к. вызывать придется часто типа this.[OPERATION]...). Чтобы не изобретать то, что уже было написано ранее. И главная проблема - это понимание предметки и что от тебя хотят. РБО небольшая, по сути допиливают только УЯ+Кредиты+Депозиты+Карты+Интегратор, остальное реже. Вот ИБСО да, здесь сложнее, особенно если в банке активно используют фондовую подсистему или РКО.
Работал в основном с РБО, т.к. сводные счета были в ИБСО, а аналитика в РБО (банк специализируется на рознице). В ИБСО отчетность для бухов строили, РБО для бизнеса.
Сейчас тоже с РБО сталкиваюсь почти каждый день, т.к. процессинг Way 4 с РБО связан, мне проще одному посмотреть что и как, потестить.
Да, система (РБО и ИБСО) не без недостатков, но среди российских АБС одна из лучших.
9 авг 15, 09:43    [17994612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

РБС когда допилят?
10 авг 15, 11:49    [17997811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqr1983
Member

suntil, РБС вроде как мертвый? В банке, где я работаю, был РБС, давно на него забили и используют РБО с ИБСО.
РБО, по слухам, тоже жить не долго осталось. Останется ИБСО и ЦФТ вроде что-то новое выпустили, R2 или как-то по другому называется. Они на презентации в банке были, хвалили свое новое детище и на этом все закончилось (РБО сильно допилена, много сил и средств ушло). Я не в курсе, на презентации не был.
Вроде тот же PL+, но платформа пошустрее.
11 авг 15, 03:01    [18001688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Zhidkov
Member

sqr1983
R2 или как-то по другому называется. Они на презентации в банке были, хвалили свое новое детище и на этом все закончилось (РБО сильно допилена, много сил и средств ушло). Я не в курсе, на презентации не был.

это переделанное ибсо. трехзвенка. всю логику они вынесли на сервера приложения.
11 авг 15, 06:36    [18001726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

sqr1983
suntil, РБС вроде как мертвый? В банке, где я работаю, был РБС, давно на него забили и используют РБО с ИБСО.
РБО, по слухам, тоже жить не долго осталось. Останется ИБСО и ЦФТ вроде что-то новое выпустили, R2 или как-то по другому называется. Они на презентации в банке были, хвалили свое новое детище и на этом все закончилось (РБО сильно допилена, много сил и средств ушло). Я не в курсе, на презентации не был.

Вроде, причина разделения на отдельные учетные книги ибсо и рбо была в нехватки мощностей серверов, переваривать юриков и физиков одновременно. По сути ибсо и рбо одно и тоже. Внутри, в процессе развития в силу разности функционала они отошли друг от друга.
Сейчас это не актуально, в железе и способах реализации.
Названия доподлинно я не знал) Возможно мы об одном и том же.

Они ещё фронт свой запиливают..
11 авг 15, 10:42    [18002368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Zhidkov
Member

suntil

РБС - "Золотая корона". Данную АБС давно не саппортят.
11 авг 15, 10:55    [18002427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

sqr1983
...
Язык тот же PL/SQL по сути, но добавлены некоторые особенности (ТБП, locate, селекты с переменными-алиасы и т.п.). Отладчик, это да, неудобный - выводишь в debug, debug_pipe или put_line_buf, смотришь, что и как.
Надо знать дистрибутив, библиотеки ТБП и какие операции есть (что делают, т.к. вызывать придется часто типа this.[OPERATION]...). Чтобы не изобретать то, что уже было написано ранее. И главная проблема - это понимание предметки и что от тебя хотят.
...

Надстройка к pl/sql. В конечном итоге код pl/+ конвертится в pl/sql.
Обращение к полю экземпляра как "this.[OPERATION]" в пакете pl/sql будет просто вызов функции. Для одного экземпляра в принципе удобно, аля джава. Но на массовой обработке экземпляров влияет на производительность.

Отладчики нормальные.
11 авг 15, 11:03    [18002469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Alexey Zhidkov
suntil

РБС - "Золотая корона". Данную АБС давно не саппортят.

Лёша, да я знаю ;)
11 авг 15, 11:04    [18002473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить