Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: ЦФТ и PL/PLUS  [new]
Дятел
Member

Календари у них получаются ни в пример лучше, чем программное обеспечение. Лучше бы только календарями и занимались.
8 окт 15, 08:59    [18250546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q.Tarantino
Member [заблокирован]

Дятел
Календари у них получаются ни в пример лучше, чем программное обеспечение. Лучше бы только календарями и занимались.

ты просто с другим ПО не сталкивался в данной сфере.
те кому есть с чем сравнивать - говорят что у ЦФТ не все так плохо.
8 окт 15, 10:21    [18251016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Q.Tarantino
Дятел

ты просто с другим ПО не сталкивался в данной сфере.
те кому есть с чем сравнивать - говорят что у ЦФТ не все так плохо.

во-во.
8 окт 15, 10:39    [18251165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
mod
Member

У IBSO, безусловно, есть свои минусы, но реально лучше на российском рынке банковской системы просто нет. Потому, самые крупные банки внедряют IBSO. В Сбере и ВТБ, например есть IBSO. Есть предложения и для мелких банков. Около половинв банков в России на IBSO. Госбанки - почти все. А вот конкуренты наши сдают позиции. К чему это я? Работа вполне перспективная - в кризис банки лопаются и с ними проблемы у разработчиков банковского ПО. У нас проблем нет - внедряем и сейчас. Причём, повторю, в самые крупные и надёжные банки. IDE вполне удобное. Всё для отладкт есть в самой системе просто. Удобнее запускать приложение и уже в нём ловить. Сейчас переходим на говое IDE на базе Eclipse. Вполне в тренде так что. PL/Plus - язык простой и удобный для бвстолй разработки, содержит массу доп. проверок и т.п. Объектная обёртка. Удобно.
У нас в СПБ офисе есть вакансии разработчиков. Работы много. Всё стабильно. Есть желание развиваться в банковской сфере? Приходите.
17 июл 18, 23:40    [21579386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

mod
У IBSO, безусловно, есть свои минусы, но реально лучше на российском рынке банковской системы просто нет. Потому, самые крупные банки внедряют IBSO. В Сбере и ВТБ, например есть IBSO. Есть предложения и для мелких банков. Около половинв банков в России на IBSO. Госбанки - почти все. А вот конкуренты наши сдают позиции. К чему это я? Работа вполне перспективная - в кризис банки лопаются и с ними проблемы у разработчиков банковского ПО. У нас проблем нет - внедряем и сейчас. Причём, повторю, в самые крупные и надёжные банки. IDE вполне удобное. Всё для отладкт есть в самой системе просто. Удобнее запускать приложение и уже в нём ловить. Сейчас переходим на говое IDE на базе Eclipse. Вполне в тренде так что. PL/Plus - язык простой и удобный для бвстолй разработки, содержит массу доп. проверок и т.п. Объектная обёртка. Удобно.
У нас в СПБ офисе есть вакансии разработчиков. Работы много. Всё стабильно. Есть желание развиваться в банковской сфере? Приходите.

Вы непосредственно из ЦФТ? Или банк?
Есть какие либо программы для желающих занятся этой системой? Я сейчас работают в банке но позиция не связана с ЦФТ но есть интерес
18 июл 18, 11:43    [21580441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

lorner, да, я работаю в ЦФТ. Чаще всего берём как раз из банков. В нашем отделе, например, из 14 человек только двое не работали в банках. Курсы есть, о зачем? Если есть опыт разработки и понимания банковских процессов - welcome! В нашем управлении есть вакансии в Питере и Москве. Условия у нас средние, если сравнивать с прямыми конкурентами - выше, если с компаниями на иностранных проектах, то естественно, ниже.
18 июл 18, 12:21    [21580608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vvp11
Member

mod
У IBSO, безусловно, есть свои минусы, но реально лучше на российском рынке банковской системы просто нет.

Позволю себе поинтересоваться у уважаемого автора какими фактами подтверждено данное утверждение?
18 июл 18, 14:46    [21581444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

vvp11
mod
У IBSO, безусловно, есть свои минусы, но реально лучше на российском рынке банковской системы просто нет.

Позволю себе поинтересоваться у уважаемого автора какими фактами подтверждено данное утверждение?

доля рынка, чё там
18 июл 18, 17:27    [21582052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Ivan Durak
vvp11
пропущено...

доля рынка, чё там
Кстати, да! Вы правы. Это главный показатель. И ещё тем, тем, что у нас случаются перевнедрения с других систем. Например с "Банкира", " Бисквита", даже мецяас вроде банк будем перевнедрять с Диасофта - вот это реально шлак
18 июл 18, 20:58    [21582586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

mod
Сейчас переходим на говое IDE на базе Eclipse. Вполне в тренде так что.

Тренд сейчас JetBrains если что :)
А eclipse, можно сказать, умер

mod
PL/Plus - язык простой и удобный для бвстолй разработки, содержит массу доп. проверок и т.п. Объектная обёртка. Удобно.

Единственная проблема у этого языка и решения - на нем можно писать только банковское ПО и только в тех банках, где используют IBSO.
Расцвет IBSO like решений пришелся на начало 2000-х, когда банки появлялись как грибы после дождя и многие из них внедряли IBSO, т.к. это было круто и очень дорого. Сейчас банки чаще закрываются и консолидируются.
Т.е. рынок для разработчиков еще меньше чем 1C или та же Axapta и он постоянно сужается.
Пишут на IBSO в основном задачи бэк офиса, другими словами, бухгалтерия и отчетность в ЦБ в самом концентрированном виде. Каждый месяц к вам будет приходить задача, что нужно добавить еще одну колонку в формочку или отчет или поменять правила расчета уже существующей.

Слова hi load, microservices architecture, map-reduce, NoSQL, NewSQL, distributed queues и т.п. пройдут мимо вас навсегда.

Сама технологическая платформа IBSO, которая неплохо бы смотрелась в середине и конце 90-х сейчас безнадежно устарела идеологически.
Никому не нужен птичий язык, на котором можно писать только в России и только в конкретных банках. Я уж не говорю о том, что и Oracle based решения уже тоже давно не в тренде и вряд ли когда-нибудь в будущем Oracle вновь станет СУБД по умолчанию.
Переехать же на другую СУБД невозможно, т.к. помимо того, что объектный PL Plus компилируется в процедурный PL/SQL, в реальных системах наиболее критичные места написана вставками на PL/SQL.

Скорее всего, можно рекомендовать тем, кто за 40 и хочет "вернуться в разработку", т.к. идти junior на нормальные/перспективные языки и технологии уже поздно.
18 июл 18, 22:57    [21582857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

taxmen
Скорее всего, можно рекомендовать тем, кто за 40 и хочет "вернуться в разработку", т.к. идти junior на нормальные/перспективные языки и технологии уже поздно.

Да уж золотые времена IBSO прошли. Система потихонечку помирает вместе с российскими банками.
На новую IDE они переходят года так с 2010. Причем просто переносят код с PL+ на Java кодогенератором. Точнее надо сначала написать код на PL+, потом он компилируется в PL/SQL, а с него уже оракловский(может ошибаюсь, но точно не цфт-шный) кодогенератор все это переводит в Java.
потом надо посмотреть, что все нормально скомпилировалось в Java, потом проверить в рантайме, что не вваливается с ошибками. Для внесения любых изменений/исправлений - повторить все итерации заново. Новая IDE - это просто эклипс, через который можно посмотреть сгенерированый код не более того, т.к. после кодогенератора разбираться в этой каше - то еще удовольствие.

Компания ЦФТ считает программистов своей собственностью. Если вдруг уволитесь, то лучше не указывать в резюме, что работали там, т.к. гадят уволившимся и льют тонны грязи при устройстве на новое место. Это последствия психологической травмы 2012 года, когда сбертех увёл львиную часть коллектива. Теперь к любому увольнению относятся очень болезненно. Упоминания об этом стараются выпиливать из интернета. Возможно даже свяжутся с администрацией sql.ru, чтобы выпилить этот пост.
19 июл 18, 08:29    [21583357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Polar
taxmen

Да уж золотые времена IBSO прошли. Система потихонечку помирает вместе с российскими банками.
На новую IDE они переходят года так с 2010. Причем просто переносят код с PL+ на Java кодогенератором. Точнее надо сначала написать код на PL+, потом он компилируется в PL/SQL, а с него уже оракловский(может ошибаюсь, но точно не цфт-шный) кодогенератор все это переводит в Java.
потом надо посмотреть, что все нормально скомпилировалось в Java, потом проверить в рантайме, что не вваливается с ошибками. Для внесения любых изменений/исправлений - повторить все итерации заново. Новая IDE - это просто эклипс, через который можно посмотреть сгенерированый код не более того, т.к. после кодогенератора разбираться в этой каше - то еще удовольствие.

Компания ЦФТ считает программистов своей собственностью. Если вдруг уволитесь, то лучше не указывать в резюме, что работали там, т.к. гадят уволившимся и льют тонны грязи при устройстве на новое место. Это последствия психологической травмы 2012 года, когда сбертех увёл львиную часть коллектива. Теперь к любому увольнению относятся очень болезненно. Упоминания об этом стараются выпиливать из интернета. Возможно даже свяжутся с администрацией sql.ru, чтобы выпилить этот пост.
С чено бы "золотые времена" прошли, если конкуренты сыпятся, а мы внедряемся? Например, в ВТБ? Куда и что прошло то? "Золотые времена" проходят, если теряешь клиентов, а не приобретаешь новых. У нас всё отлично, мы расширяемся. Самые "золотые времена" и есть!
.
19 июл 18, 09:05    [21583433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

taxmen
mod
Сейчас переходим на говое IDE на базе Eclipse. Вполне в тренде так что.

Тренд сейчас JetBrains если что :)
А eclipse, можно сказать, умер

mod
PL/Plus - язык простой и удобный для бвстолй разработки, содержит массу доп. проверок и т.п. Объектная обёртка. Удобно.

Единственная проблема у этого языка и решения - на нем можно писать только банковское ПО и только в тех банках, где используют IBSO.
Расцвет IBSO like решений пришелся на начало 2000-х, когда банки появлялись как грибы после дождя и многие из них внедряли IBSO, т.к. это было круто и очень дорого. Сейчас банки чаще закрываются и консолидируются.
Т.е. рынок для разработчиков еще меньше чем 1C или та же Axapta и он постоянно сужается.
Пишут на IBSO в основном задачи бэк офиса, другими словами, бухгалтерия и отчетность в ЦБ в самом концентрированном виде. Каждый месяц к вам будет приходить задача, что нужно добавить еще одну колонку в формочку или отчет или поменять правила расчета уже существующей.

Слова hi load, microservices architecture, map-reduce, NoSQL, NewSQL, distributed queues и т.п. пройдут мимо вас навсегда.

Сама технологическая платформа IBSO, которая неплохо бы смотрелась в середине и конце 90-х сейчас безнадежно устарела идеологически.
Никому не нужен птичий язык, на котором можно писать только в России и только в конкретных банках. Я уж не говорю о том, что и Oracle based решения уже тоже давно не в тренде и вряд ли когда-нибудь в будущем Oracle вновь станет СУБД по умолчанию.
Переехать же на другую СУБД невозможно, т.к. помимо того, что объектный PL Plus компилируется в процедурный PL/SQL, в реальных системах наиболее критичные места написана вставками на PL/SQL.

1. eclipse никуда не умер. А разговоры eclipse vs jetBrains для курилки. Будете настаивать - приводит факты;
2. PL/PLus, безусловно, нигде, кроме нас и не нужен, это да. Но около 300 банков и самых успешных и крупных где так же можно найти работу не так и плохо. Фактически это заточка под банковскую сферу. А наш язык это конкурентное преимущество - позволяет быстро и удобно разрабатывать, ориентироваться на бизнес. На самом деле, свой фреймворки и инструментарий для быстрой разработки часто встреспетяя у разных крупных компаний. Оно того стоит, в чем можно убедиться, если посмотреть количество вакансий в банках, да и у нас. С другой стороны, не составить большого труда, при большом желании, соскочить опять на чистый Оракл. Такое тоже случается. Скорее , вопрос в ином, если есть желание свалить зарубежных или работать в аутсорсинговых компаниях на западные проекты, что очень хорошо, то к нам идти не стоит - заточка на российскую банковскую сферу ни к чему тогда. Если жить и работать в России, то мы в ТОП 10 российских компаний разработчиков и развиваемая. В банковской сфере мы лидеры, во многом, благодаря нашему языку. Над ошибками работаем, перспективные разработки ведем. Вряд ли утратим лидерство. Мы в тренде. Будем спорить о новых внедрения? Это Россельхозбанк,ВТБ, Почтабанк и ЦБ. Мелкие банки типа Таврический перечислять не буду. Кстати, ложное представление о том, что мы только банки -мы внедрились в Росатом, мы внедрились в аптеки даже с програмой лояльности, у нас есть и для страховых. Линейка продуктов на нашем языке расширяется. Он так плох, что позволяет нам быстро охватывать и иные сферы кроме банковской.
19 июл 18, 09:27    [21583534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Со смартфона пишу, приношу извинения за опечатки...
19 июл 18, 09:30    [21583546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Polar
Точнее надо сначала написать код на PL+, потом он компилируется в PL/SQL, а с него уже оракловский(может ошибаюсь, но точно не цфт-шный) кодогенератор все это переводит в Java.
А чей еще? Чье еще воспаленное сознание могло родить такую гениальную мысль?
Polar
Если вдруг уволитесь, то лучше не указывать в резюме, что работали там, т.к. гадят уволившимся и льют тонны грязи при устройстве на новое место. Это последствия психологической травмы 2012 года, когда сбертех увёл львиную часть коллектива.
Фига се, мне еще повезло, оказывается. Как раз в 2012-м слинял, хоть и не в Сбертех.

mod
С чено бы "золотые времена" прошли, если конкуренты сыпятся, а мы внедряемся? Например, в ВТБ? Куда и что прошло то? "Золотые времена" проходят, если теряешь клиентов, а не приобретаешь новых. У нас всё отлично, мы расширяемся. Самые "золотые времена" и есть!
Вы не путайте свою шерсть с "государственной". Это может быть золотые времена для акционеров/владельцев, а для рядовых разрабов как было УГ, так, судя по отзывам, и осталось.
Я работал на проекте в Газпромбанке. Нас было 5 человек в одной комнате, у нас были 3 стола (два по 140 см и один 160 см), они стояли в ряд, за ними сидели 5 человек. То есть впритык. Стулья - старые убитые, у одного чувака вообще без подлокотников (отломались давным-давно), у остальных подлокотники были только номинально. Помню как-то газпромовские админы (хорошие ребята, мы с ними в нормальных отношениях были) притащили пару отверток, шурупы и запчасти, скрученные со списанных стульев, чтобы хоть чем-то нам помочь.
В первые два дня я сидел в другой комнате, размером 6 х 6 метров, в ней стояло 16 компьютеров (можете представить, какая теснота). Когда я спросил, а что за комната и придут ли сюда еще люди, мне рассказали, что тут сидела команда внедрения (которое как раз закончилось незадолго до моего прихода), работали много и с переработками (и все места были заняты - все 16). Жалею, что я не попал на это внедрение - я б тогда из этого гадюшника сразу бы слинял, а не через год.
Даже в армии и то лучше к людям относятся.
19 июл 18, 09:39    [21583606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Кстати, раз уж про jetBrains выше обмолвились. Те тоже придумали свой язык Котлин. ТПК же для быстрой и удобной разработки. Только для Java. Просто как пример.
19 июл 18, 09:46    [21583655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Никанор Кузьмич
Я работал на проекте в Газпромбанке. Нас было 5 человек в одной комнате, у нас были 3 стола (два по 140 см и один 160 см), они стояли в ряд, за ними сидели 5 человек. То есть впритык. Стулья - старые убитые, у одного чувака вообще без подлокотников (отломались давным-давно), у остальных подлокотники были только номинально. Помню как-то газпромовские админы (хорошие ребята, мы с ними в нормальных отношениях были) притащили пару отверток, шурупы и запчасти, скрученные со списанных стульев, чтобы хоть чем-то нам помочь.
В первые два дня я сидел в другой комнате, размером 6 х 6 метров, в ней стояло 16 компьютеров (можете представить, какая теснота). Когда я спросил, а что за комната и придут ли сюда еще люди, мне рассказали, что тут сидела команда внедрения (которое как раз закончилось незадолго до моего прихода), работали много и с переработками (и все места были заняты - все 16). Жалею, что я не попал на это внедрение - я б тогда из этого гадюшника сразу бы слинял, а не через год.
Даже в армии и то лучше к людям относятся.

Страшные вещи рассказываете. Я летом 2011 в Газпромбанке в Москве был на внедрении и там я помню было очень просторно. Может потом что-то поменялось.

Кодогенератор по-моему оракловский был. Надо погуглить, вроде бы есть такой платный.
19 июл 18, 09:48    [21583669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Отвечаю на вышесказанное
1. Внедрения в банках особая тема - помещения бывают в банках разные, бывают и комнатушки. Не всегда, кстати, есть необходимость вообще находится в банке - многое внедряем прямо из офиса. Более того, у нас новы тренд - аутсорсинг банков. Вплоть до того, что разворачиваем схемы банков на наших серверах, т.е., полностью внедряемся у себя. Банк на это охотно идут средние и малые - не нужен свой штат IT на банковскую систему. Обновления версий, разработка новых продуктов и т.п. тогда полностью на нас. Есть и промежуточные варианты аутсорса. Банкам такой подход понравился - внедряются и новые так и несколько ранее внедрённых, в т.ч. крупный банк один перешли на аутсорс. В итоге, выгодно банкам, но мы погрязли в работе и вынуждены расширять штат;
2. Уходы, безусловно, случаются, но не то чтобы массово и уж точно никто не гадит никому. Более того, случаются и возвращения. В наш отдел в прошлом году вернулся один сотрудник, который как раз в 2012 ушёл в Сбертех. Сбертех потряхивает, а нас - нет. Знаю троих вернувшихся, один, впрочем, свалил в EPAM, но это из отдела внедрения. А так, мой начальник уходил в Сбербанк, но вернулся и доволен - вырос до начальника отдела, т.к. стаж большой и опыт. В нашем отделе недавно один человек уволился, ушёл в OpenWay, но так 5 новых прижились и больше никто и никуда не уходит и ищем ещё троих. Текучка есть, но в рамках приличий и уходить никому никто не мешает. Допускаю, в 2012 могли быть такие случаи из-за Сбертеха.
19 июл 18, 10:22    [21583881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Отвечаю на вышесказанное
1. Внедрения в банках особая тема - помещения бывают в банках разные, бывают и комнатушки. Не всегда, кстати, есть необходимость вообще находится в банке - многое внедряем прямо из офиса. Более того, у нас новы тренд - аутсорсинг банков. Вплоть до того, что разворачиваем схемы банков на наших серверах, т.е., полностью внедряемся у себя. Банк на это охотно идут средние и малые - не нужен свой штат IT на банковскую систему. Обновления версий, разработка новых продуктов и т.п. тогда полностью на нас. Есть и промежуточные варианты аутсорса. Банкам такой подход понравился - внедряются и новые так и несколько ранее внедрённых, в т.ч. крупный банк один перешли на аутсорс. В итоге, выгодно банкам, но мы погрязли в работе и вынуждены расширять штат;
2. Уходы, безусловно, случаются, но не то чтобы массово и уж точно никто не гадит никому. Более того, случаются и возвращения. В наш отдел в прошлом году вернулся один сотрудник, который как раз в 2012 ушёл в Сбертех. Сбертех потряхивает, а нас - нет. Знаю троих вернувшихся, один, впрочем, свалил в EPAM, но это из отдела внедрения. А так, мой начальник уходил в Сбербанк, но вернулся и доволен - вырос до начальника отдела, т.к. стаж большой и опыт. В нашем отделе недавно один человек уволился, ушёл в OpenWay, но так 5 новых прижились и больше никто и никуда не уходит и ищем ещё троих. Текучка есть, но в рамках приличий и уходить никому никто не мешает. Допускаю, в 2012 могли быть такие случаи из-за Сбертеха.
19 июл 18, 10:37    [21584008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

mod
Допускаю, в 2012 могли быть такие случаи из-за Сбертеха.

Такие случаи были и в 2015 и в 2016. Я подозреваю, что и до сих пор продолжаются.
В 2015 лично с этим столкнулся, думал что ко мне какие-то личные претензии были, но потом еще двое знакомых столкнулись с таким же от компании ЦФТ.
19 июл 18, 13:31    [21584931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vvp11
Member

taxmen

ППКС:)
Иначе предстоит погружение в архитектуру и технологии 90-х и веселое перекидывание нечистотами с единственным конкурентом с аргументами в духе
mod
Диасофт - вот это реально шлак
19 июл 18, 18:21    [21586130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

mod
Но около 300 банков и самых успешных и крупных где так же можно найти работу не так и плохо.

эта инфа с сайта ЦФТ уже не обновлялась последних лет 10, когда действительно при 1500 банках 300 было неплохо.

Но посмотрите вокруг осталось банков в РФ менее 500 и выполняя указы ВВП их будет скоро 250.
Да и те что остались -уже многие не используют ИБСО, просто лицензия была когда то куплена на какой то продукт

Проработав более 10 лет в различных банках на позиции разработчика, втч на ИБСО могу рассказать
как обычно происходило "внедрение" нового продукта от ЦФТ:
1. Приезжает группа менеджеров или около того и толкают новый продукт в банк.
Вокруг сидят разработчики, технологи, начальство.
2. Задаются вопросы. На большинство вопросов один ответ - мы это потом когда нибудь под Вас допилим,
Вы главное купите. То есть продукт всегда сырой и глючный
3. Естественно все разрабы и технологи говорят "Фи", но кто же холопов слушает)
4. Начальство (ИМХО не забывая об "интересе") покупает продукт. Приезжает команда "внедренцев" из Новосиба, Питера итп
и внедряет пару бессонных ночей(из Питера под Шнура, из Еката под минералочку, из Новосиба не помню) и сваливает.
5. Разрабы в банке пытаются все таки заставить систему работать, иногда сами иногда пытаясь писать письма не техподдержку
6. В техподдержке сидят просто "звери". Их главная задача сказать что ты лох, но опыт общения есть и после пары месяцев перекидывания письмами все таки проблема передается программисту .
И следует ответ (последнее время был достаточно часто) - мы для Вас это исправим но это будет стоить доп денег
7.В какой то момент ЦФТ пишет письмо что оно вообще отказывается больше поддерживать данный продукт и отправляет его в корзину, а Вы как хотите так и живите или покупайте новый, еще сырой но см п1.

Ну и конечно как вышесказан было для разработчика это деградация, и ежели в Москве еще все в шоколаде, то в регионах
это просто дно воронки по вакансиям
19 июл 18, 18:47    [21586192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Добавлю к вышесказанному. К счастью ЦФТ в этом году повезло и благодаря
санкциям и желаниям нашего правительства перейти на рельсы отечественного ПО
им удалось припасть на хвост Росатому вроде, так что будут пилить эти гири следующие н-лет,
страшно только жить рядом с такими стратегическими объектами)
19 июл 18, 18:51    [21586202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

LORD IV
страшно только жить рядом с такими стратегическими объектами)

лишь бы разрабы писали понятней, а не на "отстань"
а то напишут без комментов, и ищешь концы

кстати, СР ибсошная больше всего неудобная тем что нельзя перепрыгнуть на объявление или использование
запилили в эклипсе кодировать, но что-то кривовато :)
19 июл 18, 19:09    [21586228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

suntil
лишь бы разрабы писали понятней, а не на "отстань"
а то напишут без комментов, и ищешь концы

за годы анализа ЦФТшного кода видно было как меняются разработчики в Новосибе
прийдет новый и давай переписывать все по своему усмотрению
потом глядишь через год-другой опять новый код но уже в другом стиле.
даже пробелы, названия переменных и те меняются в зависимости от смены идеологий.
Насколько помню у них там в Новосибе даже плакат висит завлекающий студентов раюотать
"Хочешь посмотреть мир приходи к нам"
19 июл 18, 19:13    [21586236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить