Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: ЦФТ и PL/PLUS  [new]
Никанор Кузьмич
Member

Polar
Страшные вещи рассказываете. Я летом 2011 в Газпромбанке в Москве был на внедрении и там я помню было очень просторно. Может потом что-то поменялось.
Фотка нашей комнаты, где мы работали, во вложении. Пять мест, на них работали пять человек одновременно. В этой же комнате сидели газпромовцы, у них более-менее по человечески было - у каждого свой стол.

К сообщению приложен файл. Размер - 126Kb
20 июл 18, 00:15    [21586831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

А вот комната с 16 компами. Я там никого не видел, то, что там работали 16 человек одновременно, знаю по рассказам. За что купил, за то и продаю.

К сообщению приложен файл. Размер - 142Kb
20 июл 18, 00:17    [21586833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

ужос
легко ослепнуть можно на таких крохотных мониторах
и 2-ой фиг выбьешь походу
20 июл 18, 01:03    [21586861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Никанор Кузьмич
А вот комната с 16 компами. Я там никого не видел, то, что там работали 16 человек одновременно, знаю по рассказам. За что купил, за то и продаю.

Вот тут я сидел. Только летом 2011 года там было попросторнее. Посередине стол помню, но он был пустой. Сидело 4 человека. Нас двое командировочных и две девочки из московского офиса ЦФТ.
20 июл 18, 07:44    [21586991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Никанор Кузьмич,

Я тебе так скажу по своему опыту. Всю свою рабочую жизнь на внедрениях провел и не только в ЦФТ работал. Так что это еще не самый плохой вариант какой мог быть. Внедрять банки это по крайней мере чистенько, и персонал банков нормально относится к вам.
На промышленных предприятиях иногда будешь сидеть(если повезет) где-нибудь в грязной "жопемира" с местными аборигенами, которые тебя тихо ненавидят, т.к. их наработанные схемы воровства ты им будешь ломать своим учетом.
20 июл 18, 07:55    [21587000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

mod
Кстати, раз уж про jetBrains выше обмолвились. Те тоже придумали свой язык Котлин. ТПК же для быстрой и удобной разработки. Только для Java. Просто как пример.

Все верно, придумали и тоже на основе другого языка - Java.

А теперь сравните успех JetBrains Kotlin и ЦФТ PL+.

Язык разрабатывается с 2010 года, представлен общественности в июле 2011. Исходный код реализации языка открыт в феврале 2012. В феврале выпущен milestone 1, включающий плагин для IDEA. В июне — milestone 2 с поддержкой Android. В декабре 2012 года вышел milestone 4, включающий, в частности, поддержку Java 7.

В феврале 2016 года вышел официальный релиз-кандидат версии 1.0, а 15 февраля 2016 года — релиз 1.0. 1 марта 2017 вышел релиз 1.1.

В мае 2017 года компания Google сообщила, что инструменты языка Kotlin, основанные на JetBrains IDE, будут по стандарту включены в Android Studio 3.0 — официальный инструмент разработки для ОС Android.

Я не удивлюсь, если в скором времени наиболее интересные банковские вакансии будут именно для разработчиков Kotlin, несмотря на то, что язык создавался без оглядки на банковский софт.
20 июл 18, 09:10    [21587156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

У компании ЦФТ есть одна ярко выраженная черта - создать, в принципе, неплохой продукт и даже создать ко времени и не суметь после этого вывести его на действительно высокий уровень.
Примеры - платежная система Золотая Корона, Система Город и Центр Начислений и ну и конечно банковское ПО начиная с RBS и заканчивая IBSO.
Каждый продукт после выпуска шел по пути маргинализации.
Занимаясь банковским ПО с начала 90-х они так и не смогли сделать ничего подобного онлайн банкингу того же Тинькофф Банка или Райффайзенбанка.
20 июл 18, 09:21    [21587213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Какие помещения на внедрениях предоставляют банки - на совести банков. Далеко не все сотрудники занимаются внедрениями, к тому же. Например, я ни разу не участвовал во вредрениях за много лет работы. Отдела разные. Разные задачи. Есть те, кому нравится внедрять, есть те, кому нравится колить в офисе. Более того, внедрения далеко не всегда означают необходимость сидеть в банке. "Газпромбанк" не лучший бане в принципе даже для обслуживания в нём. ЦФТ тут при чём?
20 июл 18, 11:25    [21587874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

taxmen
mod
Кстати, раз уж про jetBrains выше обмолвились. Те тоже придумали свой язык Котлин. ТПК же для быстрой и удобной разработки. Только для Java. Просто как пример.

Все верно, придумали и тоже на основе другого языка - Java.

А теперь сравните успех JetBrains Kotlin и ЦФТ PL+.

Язык разрабатывается с 2010 года, представлен общественности в июле 2011. Исходный код реализации языка открыт в феврале 2012. В феврале выпущен milestone 1, включающий плагин для IDEA. В июне — milestone 2 с поддержкой Android. В декабре 2012 года вышел milestone 4, включающий, в частности, поддержку Java 7.

В феврале 2016 года вышел официальный релиз-кандидат версии 1.0, а 15 февраля 2016 года — релиз 1.0. 1 марта 2017 вышел релиз 1.1.

В мае 2017 года компания Google сообщила, что инструменты языка Kotlin, основанные на JetBrains IDE, будут по стандарту включены в Android Studio 3.0 — официальный инструмент разработки для ОС Android.

Я не удивлюсь, если в скором времени наиболее интересные банковские вакансии будут именно для разработчиков Kotlin, несмотря на то, что язык создавался без оглядки на банковский софт.

Цели были разные. Однако, в России , именно благодаря нашему языку мы лидеры в банковском секторе. И, повторю, мы расширяемся на иные области. Вполне успешно. JetBrains занимается иным - инструментарием для разработки. Т.е., Вы сравнивает компанию, занимающуюся прикладниной с компание, занимающейся инструментарием
20 июл 18, 11:33    [21587925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

taxmen
У компании ЦФТ есть одна ярко выраженная черта - создать, в принципе, неплохой продукт и даже создать ко времени и не суметь после этого вывести его на действительно высокий уровень.
Примеры - платежная система Золотая Корона, Система Город и Центр Начислений и ну и конечно банковское ПО начиная с RBS и заканчивая IBSO.
Занимаясь банковским ПО с начала 90-х они так и не смогли сделать ничего подобного онлайн банкингу того же Тинькофф Банка или Райффайзенбанка.

Ага, с 90-х мы стали лидерами в банковской сфере. Наша АБС в на первом месте. Не достижение? Он-лайн Баркинг тоже есть, но, безусловно уступает Тинькофф, который на этом специализируется. И? Это просто для них в приоритете. Вероятно, мы тоже будем развивать и это направление.
20 июл 18, 11:38    [21587952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

mod
Однако, в России , именно благодаря нашему языку мы лидеры в банковском секторе

высосано из пальца то, что ИМЕННО благодаря этому!
Почему не благодаря откатам??? Или связям? Ну или маркетингу??
20 июл 18, 12:26    [21588232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

mod
Однако, в России , именно благодаря нашему языку мы лидеры в банковском секторе.
Вы, простите, с какой целью это все пишете? Порекламировать компанию ЦФТ и ее продукты? Так реклама (не согласованная с администрацией) запрещена правилами форума.
Топик является обсуждением компании ЦФТ как работодателя, и как работодатель эта компания - УГ.
Я вот прямо сейчас работаю в офисе, где в нашей комнате (около 25 кв. м) сидят 3 человека, у меня большой стол, более-менее приличный стул (нормальных стульев в офисах не бывает, я уже смирился, но этот хотя бы не сломан), макбук, служебный айфон, дополнительный монитор 22 дюйма и кондиционер, мне никто не выносит мозг, не висит над душой, в проекте нет говнокода, довольно свободный график и никакого дресс-кода. Как вы думаете, сильно меня огорчает тот факт, что моя компания не является лидером рынка (и даже в ТОП-100 не входит)?

Я наверно прямо горю желанием вернуться в ту комнату на фотке вверху страницы
20 июл 18, 12:35    [21588277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
G@rry_
Member

mod
taxmen

Ага, с 90-х мы стали лидерами в банковской сфере. Наша АБС в на первом месте. Не достижение? Он-лайн Баркинг тоже есть, но, безусловно уступает Тинькофф, который на этом специализируется. И? Это просто для них в приоритете. Вероятно, мы тоже будем развивать и это направление.

Не будете. Некому у вас это развивать. Руководители вашей Фактуры беспокоятся только о том чтобы их никто не подсидел. В это проект даже опытных аналитиков не берут. А про программистов даже писать не буду. Не застал я те времена когда в ЦФТ брали вменяемых программистов...
20 июл 18, 13:50    [21588625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Ivan Durak

Уж скорее благодаря КАЛЕНДАРЯМ, чем PL+

PL+ мало чем отличается от PL/SQL, там разница не больше 10% между языками.
20 июл 18, 15:27    [21589186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
londinium
Member

автор

Если не секрет, что там за КАЛЕНДАРИ-то такие?
20 июл 18, 16:29    [21589432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey M
Member

londinium
автор

Наверное те что ВРУТ
(c) Грибоедов
20 июл 18, 16:35    [21589444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey M
Member

Комната вверху страницы - а что в ней плохого

Не в обстановке мебелью дело главное и не в размере мониторов. Уж поверьте
20 июл 18, 16:36    [21589448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

londinium
автор

Не секрент. Вбейте в гугл "календарь ЦФТ" и посмотрите (18+, NSFW). Монитор только потом протрите и руки помойте.
20 июл 18, 16:57    [21589497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Sergey M
Комната вверху страницы - а что в ней плохого

Не в обстановке мебелью дело главное и не в размере мониторов. Уж поверьте
Ничего плохого, тем паче что это не офис ЦФТ, а кабинет "Газпромбанка", который давно внедрен. Не пофиг какие кабинеты в " Газпромбанке", если тема не о нём
20 июл 18, 20:36    [21590064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

G@rry_
mod
пропущено...

Не будете. Некому у вас это развивать. Руководители вашей Фактуры беспокоятся только о том чтобы их никто не подсидел. В это проект даже опытных аналитиков не берут. А про программистов даже писать не буду. Не застал я те времена когда в ЦФТ брали вменяемых программистов...
Когда то мы и в АБС были не первыми. Но всё же развиваемся. Я и не говорю что Factura идеальна, но будет развитие и там. Это совсем обособленное подразделение. Проектов у нас много, не все идеи успешны, но всё же развитие идёт.
20 июл 18, 20:39    [21590070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Ivan Durak
mod
Однако, в России , именно благодаря нашему языку мы лидеры в банковском секторе

Почему не благодаря откатам??? Или связям? Ну или маркетингу??
Потому что благодаря откатам развиваются наши конкуренты. Не буду называть кто, но был случай когда мы почти уже дождэьи до промышленной эксплуатации в одном банке, но там наши конкуренты дали кому надо на лапу. Пы так не работаем. Маркетинг? Ну хорошо если он у нас хороший. Связи? В 300 банках? Круто! Это как такое обеспечить? Но в реальности же мы просто в не конкуренции - назовите АБС лучше нашей. Не сможете - её нет. Язык же это наш внутренний инструментарий, не на продажу. Мы не торгуем инструментарием - мы продаём продукты, созданные на нём.
20 июл 18, 20:44    [21590076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Polar
Ivan Durak

PL+ мало чем отличается от PL/SQL, там разница не больше 10% между языками.
Календари у нас тоже отличные, кстати. Идея же была в том, чтобы придумать некий сувенир, не слишком дорогой в производстве и дарить клиентам на Новый Год. Вряд ли, нас внедряют ради календарей.
20 июл 18, 20:50    [21590092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

mod
Язык же это наш внутренний инструментарий

Рукалицо...

Это же PL/SQL прямо вот совсем. Это же оракловый инструментарий. Или можно ваш PL+ вне Оракла использовать?
20 июл 18, 21:22    [21590158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Polar
mod
Язык же это наш внутренний инструментарий

Рукалицо...

Это же PL/SQL прямо вот совсем. Это же оракловый инструментарий. Или можно ваш PL+ вне Оракла использовать?
Естественно это надстройка над PL/SQL, которая позволяет нам применять объектный подход, быстрее разрабатывать и содержит ряд прикладных проверок, что опять же хорошо. Я же выше и писал - инструментарий для быстрой разработки и не более того. Кстати, теперь есть 2МСА, где компиляция с PL+ идёт уже в Java. Несколько банков заинтересовалимь. Где-то уже внедрили. Oracle рулит там, где другие СУБД лежат! Так что это изначально был правильный выбор. Например, у Диасоыт с MSSQL проблемы в крупных банках. А Банкир и БИСКвит не тянут на тупиковой Progress 4GL, обеспесиаая нам перевнедрения))) Есть иные системы на Oracle, но они нам уступают в степени автоматизации действий - вероятно, а силу отсутсвия надстроек, что привожит к усложнению разработки. Сейчас есть проект для PostgreSQL, тем паче что там тоже PL/SQL, на случай санкций, а так де для малых и средних банков - чтобы экономить на лицензия Oracle. PL+ только один минус даёт - "заточка" некая, с которой сложно потом спрыгнуть, но кто хочет - спрыгивает, а так и не к чему - даже если нниа ЦФТ, то в 300 банках работа всегда найдётся.
20 июл 18, 22:02    [21590234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Если честно, то, увы, случается что банки от нас сманивают сотрудников. Чаще всего, предлагая хотя бы низовые, типа Руководитель направления, но должности. Иногда, случается, как например, по Сбертехом, когда предлагают больше денег. Впрочем, второе всё реже и из Сбертеха мы уже назад берём тоже - там слишком не спокойно.
20 июл 18, 22:06    [21590242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить