Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 ЦФТ и PL/PLUS  [new]
noofiz
Member

Добрый день,

На горизонте появилась перспектива поработать программистом с этой системой/языком. Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже реботает или раньше сталкивался. Прежде всего интересует специфика программирования: какие основные задачи в банке, какие проблемы у языка? Что вообще представляет из скбя PL/PLUS, на сколько комфортно с ним работать? Какие перспективы по карьере, на сколько это все востребовано в Москве?

Спасибо.
6 апр 13, 12:30    [14144270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ЦФТ и PL/PLUS  [new]
rockclimber
Member

noofiz
Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже реботает или раньше сталкивался.
Г***о.

noofiz
Прежде всего интересует специфика программирования: какие основные задачи в банке
Самые обычные, те же, что и везде.

noofiz
какие проблемы у языка?
Отсутствие нормальной документации.

noofiz
Что вообще представляет из скбя PL/PLUS?
PL/SQL с блекджеком и шлюхами. "Компилируется" в PL/SQL, потом выполняется ораклом. Получившийся PL/SQL можно посмотреть.

noofiz
на сколько комфортно с ним работать?
С самим языком все ОК, а вот все, что написано ЦФТшниками после года наверно 2003-го - беспросветный недокументированный говнокод, а ковыряться в нем придется (вплоть до 90% времени, это как повезет). Архинеудобная IDE (хуже только блокнот), отсутствие пошаговой отладки.

noofiz
Какие перспективы по карьере, на сколько это все востребовано в Москве?
Перспективы хорошие (по деньгам), востребовано, особенно после того, как Сбертех "пропылесосил" рынок и скупил кучу разработчиков.

noofiz
Спасибо.
Пожалуйста, обращайтесь еще.
6 апр 13, 13:45    [14144405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

rockclimber
noofiz
Какие перспективы по карьере, на сколько это все востребовано в Москве?

Перспективы хорошие (по деньгам), востребовано, особенно после того, как Сбертех "пропылесосил" рынок и скупил кучу разработчиков.

Все так, подтверждаю. Даже ЦФТ сами были вынужденны поднять зар.плату своим сотрудникам, после того, как часть свалили в СберТех. Вот только не знаю, что будет с этими зар.платами, если Сбертех пнет треть своих сотрудников, например. Ну и плюс в прошлом году у ЦФТ прибыль упала по сравнению с предыдущим годом. И всего на ЦФТ работает около 50 банков. Я, например, наоборот не хочу на нем специализироваться, хотя возможностей хоть отбавляй. Ну и разработка не понравилась, и среда в том числе.
6 апр 13, 16:11    [14144790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
noofiz
Member

rockclimber, а с производительностью проблем не бывает? PL/PLUS транслированный в PL/SQL звучит как то не надежно. Как тогда вообще отлажывать, если дебагера нет? Print`ами что ли? Почему в Оракловой среде нельзя отлаживать? Сразу на PL/SQL нельзя писать? Хотелось бы получше понять процесс разработки. Весь код хранится на сервере, не каждый прграммист у себя на компе отлаживает разьве? Как обычно версии кода отслеживаются?
7 апр 13, 10:59    [14146712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slow brain
Member

Hel975
Даже ЦФТ сами были вынужденны поднять зар.плату своим сотрудникам, после того, как часть свалили в СберТех. Вот только не знаю, что будет с этими зар.платами, если Сбертех пнет треть своих сотрудников, например. Ну и плюс в прошлом году у ЦФТ прибыль упала по сравнению с предыдущим годом.

Не заметил. Они еще в прошлом году предлагали 50-60 т.р. А если они еще и упадут...
7 апр 13, 19:10    [14147966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Hel975
Ну и плюс в прошлом году у ЦФТ прибыль упала по сравнению с предыдущим годом. И всего на ЦФТ работает около 50 банков. Я, например, наоборот не хочу на нем специализироваться, хотя возможностей хоть отбавляй. Ну и разработка не понравилась, и среда в том числе.
Не знаю как у ЦФТ с прибылью и прочими финансовыми показателями, но с клиентами вроде довольно неплохо. У них нет одной большой системы, которую они бы всем впаривали, там все разбито на кучу маленьких модулей, и эти модули можно по кусочкам покупать и даже брать в аренду. Ну там дофига всего, как это в целом по стране работает - не знаю. Но в целом выглядит неплохо.
А вот специализироваться я не стал по той же причине

noofiz
rockclimber, а с производительностью проблем не бывает? PL/PLUS транслированный в PL/SQL звучит как то не надежно.
Производительность - штука тонкая, много нюансов. Но вроде именно на производительность жалоб было мало.

noofiz
Как тогда вообще отлажывать, если дебагера нет? Print`ами что ли?
Типа того.

noofiz
Почему в Оракловой среде нельзя отлаживать? Сразу на PL/SQL нельзя писать?
Теоретически, можно делать пошаговую отладку в каком-нибудь PL/SQL Developer, но мне так и не удалось выпросить у админов grant на дебаг... Все говорят - так отлаживай, выводи в отладочный текст в монитор (есть там такая штука для print'ов).

noofiz
Сразу на PL/SQL нельзя писать?
Нет.

noofiz
Хотелось бы получше понять процесс разработки.
Процесс (если это можно назвать процессом) разработки оказался выше моего понимания

noofiz
Весь код хранится на сервере, не каждый прграммист у себя на компе отлаживает разьве? Как обычно версии кода отслеживаются?
Среда разработки интегрирована с Microsoft VSS. Шняга та еще, после Tortoise SVN кажется чем-то, напоминающим продукты жизнедеятельности мамонтов... Иной раз кажется, что даже просто любая система контроля версий с управлением только из командной строки без всякого ГУИ будет удобнее. Ах, да, закинуть код в VSS - легко, а вот вытащить... А вытащить оттуда описание гуевых форм (которые тоже в БД хранятся и в VSS складываются) - невозможно в принципе.
7 апр 13, 20:09    [14148139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

slow brain
Hel975
Даже ЦФТ сами были вынужденны поднять зар.плату своим сотрудникам, после того, как часть свалили в СберТех. Вот только не знаю, что будет с этими зар.платами, если Сбертех пнет треть своих сотрудников, например. Ну и плюс в прошлом году у ЦФТ прибыль упала по сравнению с предыдущим годом.

Не заметил. Они еще в прошлом году предлагали 50-60 т.р. А если они еще и упадут...

Это в каком городе столько дают?
7 апр 13, 20:13    [14148155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

noofiz
rockclimber, а с производительностью проблем не бывает?

У нас были проблемы. Оптимизировать приходиться через одно место - делаешь вывод текста в пайп, считываешь в мониторе, определяешь проблемный селект, смотришь как он компилится в оракле, смотришь в тоаде план запроса, соответственно пытаешься оптимизировать частично переписав его, или добавив хинты, потом соображаешь, как бы все это переписать на PL/PLUS. Возможно, кто-то делает по-другому...

И главное - у ЦФТ есть дистрибутив и есть локал, так вот дистрибутив вы не сможете править, он read-only. Если там даже элементарная ошибка, будете писать в суппорт ЦФТ и ждать ответа.
7 апр 13, 20:22    [14148188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey V A
Member

Hel975
ЦФТ есть дистрибутив и есть локал, так вот дистрибутив вы не сможете править, он read-only. Если там даже элементарная ошибка, будете писать в суппорт ЦФТ и ждать ответа.

У вас нет тестовой лицензии, которая разрешает править дистрибутив?
7 апр 13, 21:19    [14148323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey V A
Member

Если кто не знает - спецфорум по ЦФТ:
[url=]http://www.cftclub.ru/[/url]
7 апр 13, 21:23    [14148332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
noofiz
Member

Andrey V A, видели, конечно, но это явно проЦФТэшный сайт. Хотелось бы более разносторонние мнения послушать. Вобщем картина начинает вырисовываться. Этакий 1С/SAP заточеный под банки. Со всей вытекающей спецификой процессов.
7 апр 13, 23:59    [14148909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

noofiz
Этакий 1С/SAP заточеный под банки. Со всей вытекающей спецификой процессов.
Ну в общем да, точнее не скажешь. Хотя, при желании, ЦФТ могла бы и 1С подвинуть - там не так много надо переделывать для этого.
8 апр 13, 00:09    [14148960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Hel975
slow brain
пропущено...

Это в каком городе столько дают?
Видимо, в Новосибирске и других городах, где разработчики есть. В Москве за такие деньги вам будут "немножечко вредить"
8 апр 13, 00:12    [14148978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slow brain
Member

rockclimber
Видимо, в Новосибирске и других городах, где разработчики есть. В Москве за такие деньги вам будут "немножечко вредить"

К сожалению, это в Москве. Даже сейчас на ХХ висят вакансии с цифрой 60. Плюс зачем-то командировки требуются.
8 апр 13, 07:44    [14149430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

slow brain
rockclimber

К сожалению, это в Москве. Даже сейчас на ХХ висят вакансии с цифрой 60. Плюс зачем-то командировки требуются.
Ну и пусть себе висят, проходите мимо... Ну или поработайте полгода у них, изучите систему, а потом идите в другое место на 120... Я туда пришел в 2011-м на 70. Причем точно знаю, что некоторые и больше получали.
Кстати, там в компании какой-то бзик по поводу секретности размера зарплаты. Мне как-то надо было в Новосибирск переслать допсоглашение на подпись, а там моя зарплата была указана. Ну я положил допсоглашение в файлик, сверху закрыл чистым листом, вложил туда же бумажку с "адресом" (кому передать в Новосибирске), так мне потом по почте пришло гневное письмо о том, что так делать лельзя, все документы, где указана ЗП, вкладывать в запечатанный конверт, и т. д.
8 апр 13, 08:23    [14149461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

slow brain
rockclimber

60 - это стартовая зар.плата, видимо для специалиста без опыта. С опытом получают от 100 тыс., у нас пара человек туда перешла и все на зар.плату больше 100 тыс.
8 апр 13, 08:30    [14149472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

Andrey V A
Hel975
ЦФТ есть дистрибутив и есть локал, так вот дистрибутив вы не сможете править, он read-only. Если там даже элементарная ошибка, будете писать в суппорт ЦФТ и ждать ответа.

У вас нет тестовой лицензии, которая разрешает править дистрибутив?

Нету, ЦФТ обещали дать, когда банк покупал систему, но после этого они просто поменяли лицензионную политику и теперь ключи на правку дистрибутива новым банкам не дают, если в вашем банке такой ключ еще есть, но вам повезло.
8 апр 13, 08:32    [14149478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

noofiz
Andrey V A, видели, конечно, но это явно проЦФТэшный сайт. Хотелось бы более разносторонние мнения послушать. Вобщем картина начинает вырисовываться. Этакий 1С/SAP заточеный под банки. Со всей вытекающей спецификой процессов.

Это не проЦФТэшный сайт. Сайт открыли такие же коллеги, как и вы, чтобы делиться информацией и опытом по ЦФТ, потому что с документацией там плохо, есть только на сайте сопровождения ЦФТ, но к нему, как правило, не допускаются рядовые сотрудники. К сожалению, других ресурсов по системе больше вообще нет.
8 апр 13, 08:36    [14149482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
noofiz
Member

Hel975
с документацией там плохо, есть только на сайте сопровождения ЦФТ, но к нему, как правило, не допускаются рядовые сотрудники.

Я не знал, что с документацией так все плохо, думал сайт держит сам ЦФТ. От конкурентов прячутся, наверное, боятся плагиата. С одной стороны объяснимо, но с другой - и так все все про всех знают, только проблемы разработчикам создаются.
8 апр 13, 10:08    [14149714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

noofiz
Hel975
с документацией там плохо, есть только на сайте сопровождения ЦФТ, но к нему, как правило, не допускаются рядовые сотрудники.

Я не знал, что с документацией так все плохо, думал сайт держит сам ЦФТ. От конкурентов прячутся, наверное, боятся плагиата.
У меня сложилось впечатление, что они таким образом пытаются завязать разработку на себя, чтобы у банков было поменьше возможностей вести разработку без их участия и можно было бы за любую доработку денег содрать. Так или иначе, но на мой взгляд, сейчас эта политика по ним же и бьет, так как они нанимали довольно много разработчиков в 2011-м (ну может еще плюс-минус год). Если бы была документация, нового работника можно было бы посадить за нее и пусть грызет, а так новичкам приходится дергать "старичков", в итоге ни те ни другие нормально не работают. Впрочем, это не моя проблема, пусть об этом у Висящева голова болит.
8 апр 13, 10:19    [14149771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

rockclimber
noofiz
пропущено...

Я не знал, что с документацией так все плохо, думал сайт держит сам ЦФТ. От конкурентов прячутся, наверное, боятся плагиата.
У меня сложилось впечатление, что они таким образом пытаются завязать разработку на себя, чтобы у банков было поменьше возможностей вести разработку без их участия и можно было бы за любую доработку денег содрать. Так или иначе, но на мой взгляд, сейчас эта политика по ним же и бьет, так как они нанимали довольно много разработчиков в 2011-м (ну может еще плюс-минус год). Если бы была документация, нового работника можно было бы посадить за нее и пусть грызет, а так новичкам приходится дергать "старичков", в итоге ни те ни другие нормально не работают. Впрочем, это не моя проблема, пусть об этом у Висящева голова болит.

Кое-какая документация все таки есть: и описание АРМов для пользователей, и даже описание самого языка PL\PLUS, но мне кажется, что этого все равно мало. Нет статей профи (или их мало) и для начинающих, то есть how to do...
8 апр 13, 10:25    [14149798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

rockclimber
noofiz
пропущено...

Да, все так, именно завязать разработку на себя. С учетом того, что час их разработчика для разработки локала стоит с нового года 6 тыс руб в час. Понятно почему так делают... :) Это пусть у банков голова болит, которые подсели на данную систему и будут работу таких зеленых специалистов. :)
8 апр 13, 10:29    [14149824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Hel975
noofiz
rockclimber, а с производительностью проблем не бывает?

У нас были проблемы. Оптимизировать приходиться через одно место - делаешь вывод текста в пайп, считываешь в мониторе, определяешь проблемный селект, смотришь как он компилится в оракле, смотришь в тоаде план запроса, соответственно пытаешься оптимизировать частично переписав его, или добавив хинты, потом соображаешь, как бы все это переписать на PL/PLUS. Возможно, кто-то делает по-другому...

И главное - у ЦФТ есть дистрибутив и есть локал, так вот дистрибутив вы не сможете править, он read-only. Если там даже элементарная ошибка, будете писать в суппорт ЦФТ и ждать ответа.

Поделюсь инсайдом. У конкурентов ЦФТ - в целом ТОЖЕ САМОЕ!!!!
8 апр 13, 11:09    [14150061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
noofiz
Member

Hel975
С учетом того, что час их разработчика для разработки локала стоит с нового года 6 тыс руб в час.

Да, если открыть доки, то сразу понаплодятся частные консалтинговы конторы, которые тоже самое будут в два раза дешевле делать. На консалтинге бы потеряли, но зато на лицензиях выиграли. Большее количество проданных лицензий ИМХО лучше.
8 апр 13, 11:10    [14150073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

noofiz
Hel975
С учетом того, что час их разработчика для разработки локала стоит с нового года 6 тыс руб в час.

Да, если открыть доки, то сразу понаплодятся частные консалтинговы конторы, которые тоже самое будут в два раза дешевле делать. На консалтинге бы потеряли, но зато на лицензиях выиграли. Большее количество проданных лицензий ИМХО лучше.

А основной доход тут - с саппорта!!!
8 апр 13, 11:12    [14150079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

noofiz
На консалтинге бы потеряли, но зато на лицензиях выиграли. Большее количество проданных лицензий ИМХО лучше.
В России меньше тысячи банков. У подавляющего большинства из них АБС уже есть и менять ее они не собираются. Поэтому продажа лицензий на АБС никак не может быть основным источником дохода. Даже самые активные игроки на этом рынке делают единицы внедрений в год.
8 апр 13, 11:34    [14150212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Замкадыш
Member

я так понимаю, топикстартер из сбертеха? ;)
8 апр 13, 12:17    [14150509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мистер Хенки
Member

noofiz
Hel975

Банков то ограниченное количество, так что шибко лицензий не на продаешь.
8 апр 13, 13:48    [14151231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
noofiz
Member

Мистер Хенки
Банков то ограниченное количество, так что шибко лицензий не на продаешь.

Спасибо за информацию. Значит это все таки не 1C.
8 апр 13, 14:40    [14151647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

noofiz
Спасибо за информацию. Значит это все таки не 1C.
Коммерческая моденль, конечно, же совсем другая. А функционально сходства у продуктов, несомненно, есть. Хотя идентичными их и не назовешь.
Но надо заметить, что и у ЦФТ существует (по крайней мере, существовала несколько лет назад) партнерская программа в рамках которой сторнние организации оказывают услуги по консалтингу и доработке.
8 апр 13, 16:43    [14152663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

Bogdanov Andrey
noofiz
На консалтинге бы потеряли, но зато на лицензиях выиграли. Большее количество проданных лицензий ИМХО лучше.
В России меньше тысячи банков. У подавляющего большинства из них АБС уже есть и менять ее они не собираются. Поэтому продажа лицензий на АБС никак не может быть основным источником дохода. Даже самые активные игроки на этом рынке делают единицы внедрений в год.

Не знаю, не знаю. Если учесть, что нормально работающий функционал - это как правило 4-6 купленных модулей и деньги за суппорт берутся в том числе и с купленных лицензий.

Вообще, компания ЦФТ вполне себе ничего, если идете на нормальную зар.плату. Если вы не из МО, то будете периодически тусить в Москве в командировках. Для молодежи очень даже неплохо, потом можно будет перескачить в какой-нибудь московский банкчок.
8 апр 13, 21:11    [14153885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
behdep
Member

парни, посоветуйте, есть ли смысл сюда соваться - http://hh.ru/vacancy/6776317 ?
12 апр 13, 13:17    [14172398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

behdep
парни, посоветуйте, есть ли смысл сюда соваться - http://hh.ru/vacancy/6776317 ?
Можете сюда скопировать? У меня на работе не открывается.
12 апр 13, 13:50    [14172677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
behdep
Member

rockclimber,

автор
Младший разработчик (Разработчик) PL/SQL, PLPlus
Банк Советский

Обязанности:
Доработка, разработка программных модулей для взаимодействия с АБС «ЦФТ-Банк»

Требования:
Высшее техническое образование,
Знания основ построения реляционных БД, языка SQL
Опыт программирования на PLPlus, PL/SQL, TransactSQL будет преимуществом
12 апр 13, 14:02    [14172773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

rockclimber
noofiz
Сразу на PL/SQL нельзя писать?
Нет.

да пишите на здоровье, кто вам не дает
12 апр 13, 15:04    [14173397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Hel975
Это не проЦФТэшный сайт.

правда? ну-ка напишите там, что у ЦФТ-шников код кривой или еще чего-нить нелицеприятного для ЦФТ, посмотрю что вам ответят )))
12 апр 13, 15:07    [14173429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

DВА
Hel975
Это не проЦФТэшный сайт.

правда? ну-ка напишите там, что у ЦФТ-шников код кривой или еще чего-нить нелицеприятного для ЦФТ, посмотрю что вам ответят )))

ЦФТшники там тоже тусят, но сам сайт основала не компания ЦФТ. Так понятнее? А вы попробуйте на любом сайте про SAP, например, написать, что SAP - г, вас наверное тоже забросают помидорами и т.д. и т.п. Люди кормятся за счет этого продукта и их реакция понятна, не понятно другое, почему вы от этих людей ожидаете другой реакции. :)
12 апр 13, 17:28    [14174500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Hel975
DВА
пропущено...

ЦФТшники там тоже тусят, но сам сайт основала не компания ЦФТ. Так понятнее? А вы попробуйте на любом сайте про SAP, например, написать, что SAP - г, вас наверное тоже забросают помидорами и т.д. и т.п. Люди кормятся за счет этого продукта и их реакция понятна, не понятно другое, почему вы от этих людей ожидаете другой реакции. :)

я тут много гавна пишу про Оракл и ничего... ))))
12 апр 13, 17:39    [14174563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o Briahn
Member

rockclimber
noofiz
Что вообще представляет из скбя PL/PLUS?
PL/SQL с блекджеком и шлюхами. "Компилируется" в PL/SQL, потом выполняется ораклом. Получившийся PL/SQL можно посмотреть.

Кажется, в трехзвенке кросскомпилируется в Java, а не в PL/SQL. Хотя с трудо представляю как процедурный PL+ кромкомпилируется в объектный Java
14 апр 13, 12:41    [14177854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

o Briahn
rockclimber
пропущено...

Кажется, в трехзвенке кросскомпилируется в Java, а не в PL/SQL. Хотя с трудо представляю как процедурный PL+ кромкомпилируется в объектный Java
Да, я тоже про такое слышал, но сам не сталкивался. Вроде это относительно недавняя разработка, и реальных внедрений такой штуки не было. Но тут я даже не знаю, у кого спросить...

o Briahn
Хотя с трудо представляю как процедурный PL+ кромкомпилируется в объектный Java
PL+ вполне себе объектный, только 99,(9)% всего кода написано в процедурном PL/SQL-стиле. Соответственно, если раньше этот PL+ на выходе иной раз давал простыни по 4К строк на PL/SQL-функцию, то теперь он будет давать по 4К строк в одном Java-методе. И что-то мне подсказывает, что на ночь такое лучше себе не представлять... А то завтра понедельник, работать надо и все такое...
14 апр 13, 21:42    [14178986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Pharell
Member

Ребя, я ноль в цфт, но недавно как то устроился в банк

Модератор: Здесь не было ничего интересного /softwarer

надоело уже. Но в целом учить можно. У меня все.

Сообщение было отредактировано: 18 авг 15, 14:02
5 авг 15, 07:46    [17976623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

интересно как оно по сравнению с диасом?
5 авг 15, 09:52    [17976991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqr1983
Member

Доводилось работать в сопровождении РБО и ИБСО, теперь работаю в процессинге (разработчик Way 4 на PL/SQL). Не только сопровождал, но и операции иногда писал, для нужд отдела (без привлечения отдела развития). Язык тот же PL/SQL по сути, но добавлены некоторые особенности (ТБП, locate, селекты с переменными-алиасы и т.п.). Отладчик, это да, неудобный - выводишь в debug, debug_pipe или put_line_buf, смотришь, что и как.
Надо знать дистрибутив, библиотеки ТБП и какие операции есть (что делают, т.к. вызывать придется часто типа this.[OPERATION]...). Чтобы не изобретать то, что уже было написано ранее. И главная проблема - это понимание предметки и что от тебя хотят. РБО небольшая, по сути допиливают только УЯ+Кредиты+Депозиты+Карты+Интегратор, остальное реже. Вот ИБСО да, здесь сложнее, особенно если в банке активно используют фондовую подсистему или РКО.
Работал в основном с РБО, т.к. сводные счета были в ИБСО, а аналитика в РБО (банк специализируется на рознице). В ИБСО отчетность для бухов строили, РБО для бизнеса.
Сейчас тоже с РБО сталкиваюсь почти каждый день, т.к. процессинг Way 4 с РБО связан, мне проще одному посмотреть что и как, потестить.
Да, система (РБО и ИБСО) не без недостатков, но среди российских АБС одна из лучших.
9 авг 15, 09:43    [17994612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

РБС когда допилят?
10 авг 15, 11:49    [17997811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqr1983
Member

suntil, РБС вроде как мертвый? В банке, где я работаю, был РБС, давно на него забили и используют РБО с ИБСО.
РБО, по слухам, тоже жить не долго осталось. Останется ИБСО и ЦФТ вроде что-то новое выпустили, R2 или как-то по другому называется. Они на презентации в банке были, хвалили свое новое детище и на этом все закончилось (РБО сильно допилена, много сил и средств ушло). Я не в курсе, на презентации не был.
Вроде тот же PL+, но платформа пошустрее.
11 авг 15, 03:01    [18001688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Zhidkov
Member

sqr1983
R2 или как-то по другому называется. Они на презентации в банке были, хвалили свое новое детище и на этом все закончилось (РБО сильно допилена, много сил и средств ушло). Я не в курсе, на презентации не был.

это переделанное ибсо. трехзвенка. всю логику они вынесли на сервера приложения.
11 авг 15, 06:36    [18001726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

sqr1983
suntil, РБС вроде как мертвый? В банке, где я работаю, был РБС, давно на него забили и используют РБО с ИБСО.
РБО, по слухам, тоже жить не долго осталось. Останется ИБСО и ЦФТ вроде что-то новое выпустили, R2 или как-то по другому называется. Они на презентации в банке были, хвалили свое новое детище и на этом все закончилось (РБО сильно допилена, много сил и средств ушло). Я не в курсе, на презентации не был.

Вроде, причина разделения на отдельные учетные книги ибсо и рбо была в нехватки мощностей серверов, переваривать юриков и физиков одновременно. По сути ибсо и рбо одно и тоже. Внутри, в процессе развития в силу разности функционала они отошли друг от друга.
Сейчас это не актуально, в железе и способах реализации.
Названия доподлинно я не знал) Возможно мы об одном и том же.

Они ещё фронт свой запиливают..
11 авг 15, 10:42    [18002368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Zhidkov
Member

suntil

РБС - "Золотая корона". Данную АБС давно не саппортят.
11 авг 15, 10:55    [18002427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

sqr1983
...
Язык тот же PL/SQL по сути, но добавлены некоторые особенности (ТБП, locate, селекты с переменными-алиасы и т.п.). Отладчик, это да, неудобный - выводишь в debug, debug_pipe или put_line_buf, смотришь, что и как.
Надо знать дистрибутив, библиотеки ТБП и какие операции есть (что делают, т.к. вызывать придется часто типа this.[OPERATION]...). Чтобы не изобретать то, что уже было написано ранее. И главная проблема - это понимание предметки и что от тебя хотят.
...

Надстройка к pl/sql. В конечном итоге код pl/+ конвертится в pl/sql.
Обращение к полю экземпляра как "this.[OPERATION]" в пакете pl/sql будет просто вызов функции. Для одного экземпляра в принципе удобно, аля джава. Но на массовой обработке экземпляров влияет на производительность.

Отладчики нормальные.
11 авг 15, 11:03    [18002469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Alexey Zhidkov
suntil

РБС - "Золотая корона". Данную АБС давно не саппортят.

Лёша, да я знаю ;)
11 авг 15, 11:04    [18002473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дятел
Member

Календари у них получаются ни в пример лучше, чем программное обеспечение. Лучше бы только календарями и занимались.
8 окт 15, 08:59    [18250546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q.Tarantino
Member [заблокирован]

Дятел
Календари у них получаются ни в пример лучше, чем программное обеспечение. Лучше бы только календарями и занимались.

ты просто с другим ПО не сталкивался в данной сфере.
те кому есть с чем сравнивать - говорят что у ЦФТ не все так плохо.
8 окт 15, 10:21    [18251016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Q.Tarantino
Дятел

ты просто с другим ПО не сталкивался в данной сфере.
те кому есть с чем сравнивать - говорят что у ЦФТ не все так плохо.

во-во.
8 окт 15, 10:39    [18251165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

У IBSO, безусловно, есть свои минусы, но реально лучше на российском рынке банковской системы просто нет. Потому, самые крупные банки внедряют IBSO. В Сбере и ВТБ, например есть IBSO. Есть предложения и для мелких банков. Около половинв банков в России на IBSO. Госбанки - почти все. А вот конкуренты наши сдают позиции. К чему это я? Работа вполне перспективная - в кризис банки лопаются и с ними проблемы у разработчиков банковского ПО. У нас проблем нет - внедряем и сейчас. Причём, повторю, в самые крупные и надёжные банки. IDE вполне удобное. Всё для отладкт есть в самой системе просто. Удобнее запускать приложение и уже в нём ловить. Сейчас переходим на говое IDE на базе Eclipse. Вполне в тренде так что. PL/Plus - язык простой и удобный для бвстолй разработки, содержит массу доп. проверок и т.п. Объектная обёртка. Удобно.
У нас в СПБ офисе есть вакансии разработчиков. Работы много. Всё стабильно. Есть желание развиваться в банковской сфере? Приходите.
17 июл 18, 23:40    [21579386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

mod
У IBSO, безусловно, есть свои минусы, но реально лучше на российском рынке банковской системы просто нет. Потому, самые крупные банки внедряют IBSO. В Сбере и ВТБ, например есть IBSO. Есть предложения и для мелких банков. Около половинв банков в России на IBSO. Госбанки - почти все. А вот конкуренты наши сдают позиции. К чему это я? Работа вполне перспективная - в кризис банки лопаются и с ними проблемы у разработчиков банковского ПО. У нас проблем нет - внедряем и сейчас. Причём, повторю, в самые крупные и надёжные банки. IDE вполне удобное. Всё для отладкт есть в самой системе просто. Удобнее запускать приложение и уже в нём ловить. Сейчас переходим на говое IDE на базе Eclipse. Вполне в тренде так что. PL/Plus - язык простой и удобный для бвстолй разработки, содержит массу доп. проверок и т.п. Объектная обёртка. Удобно.
У нас в СПБ офисе есть вакансии разработчиков. Работы много. Всё стабильно. Есть желание развиваться в банковской сфере? Приходите.

Вы непосредственно из ЦФТ? Или банк?
Есть какие либо программы для желающих занятся этой системой? Я сейчас работают в банке но позиция не связана с ЦФТ но есть интерес
18 июл 18, 11:43    [21580441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

lorner, да, я работаю в ЦФТ. Чаще всего берём как раз из банков. В нашем отделе, например, из 14 человек только двое не работали в банках. Курсы есть, о зачем? Если есть опыт разработки и понимания банковских процессов - welcome! В нашем управлении есть вакансии в Питере и Москве. Условия у нас средние, если сравнивать с прямыми конкурентами - выше, если с компаниями на иностранных проектах, то естественно, ниже.
18 июл 18, 12:21    [21580608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vvp11
Member

mod
У IBSO, безусловно, есть свои минусы, но реально лучше на российском рынке банковской системы просто нет.

Позволю себе поинтересоваться у уважаемого автора какими фактами подтверждено данное утверждение?
18 июл 18, 14:46    [21581444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

vvp11
mod
У IBSO, безусловно, есть свои минусы, но реально лучше на российском рынке банковской системы просто нет.

Позволю себе поинтересоваться у уважаемого автора какими фактами подтверждено данное утверждение?

доля рынка, чё там
18 июл 18, 17:27    [21582052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Ivan Durak
vvp11
пропущено...

доля рынка, чё там
Кстати, да! Вы правы. Это главный показатель. И ещё тем, тем, что у нас случаются перевнедрения с других систем. Например с "Банкира", " Бисквита", даже мецяас вроде банк будем перевнедрять с Диасофта - вот это реально шлак
18 июл 18, 20:58    [21582586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

mod
Сейчас переходим на говое IDE на базе Eclipse. Вполне в тренде так что.

Тренд сейчас JetBrains если что :)
А eclipse, можно сказать, умер

mod
PL/Plus - язык простой и удобный для бвстолй разработки, содержит массу доп. проверок и т.п. Объектная обёртка. Удобно.

Единственная проблема у этого языка и решения - на нем можно писать только банковское ПО и только в тех банках, где используют IBSO.
Расцвет IBSO like решений пришелся на начало 2000-х, когда банки появлялись как грибы после дождя и многие из них внедряли IBSO, т.к. это было круто и очень дорого. Сейчас банки чаще закрываются и консолидируются.
Т.е. рынок для разработчиков еще меньше чем 1C или та же Axapta и он постоянно сужается.
Пишут на IBSO в основном задачи бэк офиса, другими словами, бухгалтерия и отчетность в ЦБ в самом концентрированном виде. Каждый месяц к вам будет приходить задача, что нужно добавить еще одну колонку в формочку или отчет или поменять правила расчета уже существующей.

Слова hi load, microservices architecture, map-reduce, NoSQL, NewSQL, distributed queues и т.п. пройдут мимо вас навсегда.

Сама технологическая платформа IBSO, которая неплохо бы смотрелась в середине и конце 90-х сейчас безнадежно устарела идеологически.
Никому не нужен птичий язык, на котором можно писать только в России и только в конкретных банках. Я уж не говорю о том, что и Oracle based решения уже тоже давно не в тренде и вряд ли когда-нибудь в будущем Oracle вновь станет СУБД по умолчанию.
Переехать же на другую СУБД невозможно, т.к. помимо того, что объектный PL Plus компилируется в процедурный PL/SQL, в реальных системах наиболее критичные места написана вставками на PL/SQL.

Скорее всего, можно рекомендовать тем, кто за 40 и хочет "вернуться в разработку", т.к. идти junior на нормальные/перспективные языки и технологии уже поздно.
18 июл 18, 22:57    [21582857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

taxmen
Скорее всего, можно рекомендовать тем, кто за 40 и хочет "вернуться в разработку", т.к. идти junior на нормальные/перспективные языки и технологии уже поздно.

Да уж золотые времена IBSO прошли. Система потихонечку помирает вместе с российскими банками.
На новую IDE они переходят года так с 2010. Причем просто переносят код с PL+ на Java кодогенератором. Точнее надо сначала написать код на PL+, потом он компилируется в PL/SQL, а с него уже оракловский(может ошибаюсь, но точно не цфт-шный) кодогенератор все это переводит в Java.
потом надо посмотреть, что все нормально скомпилировалось в Java, потом проверить в рантайме, что не вваливается с ошибками. Для внесения любых изменений/исправлений - повторить все итерации заново. Новая IDE - это просто эклипс, через который можно посмотреть сгенерированый код не более того, т.к. после кодогенератора разбираться в этой каше - то еще удовольствие.

Компания ЦФТ считает программистов своей собственностью. Если вдруг уволитесь, то лучше не указывать в резюме, что работали там, т.к. гадят уволившимся и льют тонны грязи при устройстве на новое место. Это последствия психологической травмы 2012 года, когда сбертех увёл львиную часть коллектива. Теперь к любому увольнению относятся очень болезненно. Упоминания об этом стараются выпиливать из интернета. Возможно даже свяжутся с администрацией sql.ru, чтобы выпилить этот пост.
19 июл 18, 08:29    [21583357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Polar
taxmen

Да уж золотые времена IBSO прошли. Система потихонечку помирает вместе с российскими банками.
На новую IDE они переходят года так с 2010. Причем просто переносят код с PL+ на Java кодогенератором. Точнее надо сначала написать код на PL+, потом он компилируется в PL/SQL, а с него уже оракловский(может ошибаюсь, но точно не цфт-шный) кодогенератор все это переводит в Java.
потом надо посмотреть, что все нормально скомпилировалось в Java, потом проверить в рантайме, что не вваливается с ошибками. Для внесения любых изменений/исправлений - повторить все итерации заново. Новая IDE - это просто эклипс, через который можно посмотреть сгенерированый код не более того, т.к. после кодогенератора разбираться в этой каше - то еще удовольствие.

Компания ЦФТ считает программистов своей собственностью. Если вдруг уволитесь, то лучше не указывать в резюме, что работали там, т.к. гадят уволившимся и льют тонны грязи при устройстве на новое место. Это последствия психологической травмы 2012 года, когда сбертех увёл львиную часть коллектива. Теперь к любому увольнению относятся очень болезненно. Упоминания об этом стараются выпиливать из интернета. Возможно даже свяжутся с администрацией sql.ru, чтобы выпилить этот пост.
С чено бы "золотые времена" прошли, если конкуренты сыпятся, а мы внедряемся? Например, в ВТБ? Куда и что прошло то? "Золотые времена" проходят, если теряешь клиентов, а не приобретаешь новых. У нас всё отлично, мы расширяемся. Самые "золотые времена" и есть!
.
19 июл 18, 09:05    [21583433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

taxmen
mod
Сейчас переходим на говое IDE на базе Eclipse. Вполне в тренде так что.

Тренд сейчас JetBrains если что :)
А eclipse, можно сказать, умер

mod
PL/Plus - язык простой и удобный для бвстолй разработки, содержит массу доп. проверок и т.п. Объектная обёртка. Удобно.

Единственная проблема у этого языка и решения - на нем можно писать только банковское ПО и только в тех банках, где используют IBSO.
Расцвет IBSO like решений пришелся на начало 2000-х, когда банки появлялись как грибы после дождя и многие из них внедряли IBSO, т.к. это было круто и очень дорого. Сейчас банки чаще закрываются и консолидируются.
Т.е. рынок для разработчиков еще меньше чем 1C или та же Axapta и он постоянно сужается.
Пишут на IBSO в основном задачи бэк офиса, другими словами, бухгалтерия и отчетность в ЦБ в самом концентрированном виде. Каждый месяц к вам будет приходить задача, что нужно добавить еще одну колонку в формочку или отчет или поменять правила расчета уже существующей.

Слова hi load, microservices architecture, map-reduce, NoSQL, NewSQL, distributed queues и т.п. пройдут мимо вас навсегда.

Сама технологическая платформа IBSO, которая неплохо бы смотрелась в середине и конце 90-х сейчас безнадежно устарела идеологически.
Никому не нужен птичий язык, на котором можно писать только в России и только в конкретных банках. Я уж не говорю о том, что и Oracle based решения уже тоже давно не в тренде и вряд ли когда-нибудь в будущем Oracle вновь станет СУБД по умолчанию.
Переехать же на другую СУБД невозможно, т.к. помимо того, что объектный PL Plus компилируется в процедурный PL/SQL, в реальных системах наиболее критичные места написана вставками на PL/SQL.

1. eclipse никуда не умер. А разговоры eclipse vs jetBrains для курилки. Будете настаивать - приводит факты;
2. PL/PLus, безусловно, нигде, кроме нас и не нужен, это да. Но около 300 банков и самых успешных и крупных где так же можно найти работу не так и плохо. Фактически это заточка под банковскую сферу. А наш язык это конкурентное преимущество - позволяет быстро и удобно разрабатывать, ориентироваться на бизнес. На самом деле, свой фреймворки и инструментарий для быстрой разработки часто встреспетяя у разных крупных компаний. Оно того стоит, в чем можно убедиться, если посмотреть количество вакансий в банках, да и у нас. С другой стороны, не составить большого труда, при большом желании, соскочить опять на чистый Оракл. Такое тоже случается. Скорее , вопрос в ином, если есть желание свалить зарубежных или работать в аутсорсинговых компаниях на западные проекты, что очень хорошо, то к нам идти не стоит - заточка на российскую банковскую сферу ни к чему тогда. Если жить и работать в России, то мы в ТОП 10 российских компаний разработчиков и развиваемая. В банковской сфере мы лидеры, во многом, благодаря нашему языку. Над ошибками работаем, перспективные разработки ведем. Вряд ли утратим лидерство. Мы в тренде. Будем спорить о новых внедрения? Это Россельхозбанк,ВТБ, Почтабанк и ЦБ. Мелкие банки типа Таврический перечислять не буду. Кстати, ложное представление о том, что мы только банки -мы внедрились в Росатом, мы внедрились в аптеки даже с програмой лояльности, у нас есть и для страховых. Линейка продуктов на нашем языке расширяется. Он так плох, что позволяет нам быстро охватывать и иные сферы кроме банковской.
19 июл 18, 09:27    [21583534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Со смартфона пишу, приношу извинения за опечатки...
19 июл 18, 09:30    [21583546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Polar
Точнее надо сначала написать код на PL+, потом он компилируется в PL/SQL, а с него уже оракловский(может ошибаюсь, но точно не цфт-шный) кодогенератор все это переводит в Java.
А чей еще? Чье еще воспаленное сознание могло родить такую гениальную мысль?
Polar
Если вдруг уволитесь, то лучше не указывать в резюме, что работали там, т.к. гадят уволившимся и льют тонны грязи при устройстве на новое место. Это последствия психологической травмы 2012 года, когда сбертех увёл львиную часть коллектива.
Фига се, мне еще повезло, оказывается. Как раз в 2012-м слинял, хоть и не в Сбертех.

mod
С чено бы "золотые времена" прошли, если конкуренты сыпятся, а мы внедряемся? Например, в ВТБ? Куда и что прошло то? "Золотые времена" проходят, если теряешь клиентов, а не приобретаешь новых. У нас всё отлично, мы расширяемся. Самые "золотые времена" и есть!
Вы не путайте свою шерсть с "государственной". Это может быть золотые времена для акционеров/владельцев, а для рядовых разрабов как было УГ, так, судя по отзывам, и осталось.
Я работал на проекте в Газпромбанке. Нас было 5 человек в одной комнате, у нас были 3 стола (два по 140 см и один 160 см), они стояли в ряд, за ними сидели 5 человек. То есть впритык. Стулья - старые убитые, у одного чувака вообще без подлокотников (отломались давным-давно), у остальных подлокотники были только номинально. Помню как-то газпромовские админы (хорошие ребята, мы с ними в нормальных отношениях были) притащили пару отверток, шурупы и запчасти, скрученные со списанных стульев, чтобы хоть чем-то нам помочь.
В первые два дня я сидел в другой комнате, размером 6 х 6 метров, в ней стояло 16 компьютеров (можете представить, какая теснота). Когда я спросил, а что за комната и придут ли сюда еще люди, мне рассказали, что тут сидела команда внедрения (которое как раз закончилось незадолго до моего прихода), работали много и с переработками (и все места были заняты - все 16). Жалею, что я не попал на это внедрение - я б тогда из этого гадюшника сразу бы слинял, а не через год.
Даже в армии и то лучше к людям относятся.
19 июл 18, 09:39    [21583606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Кстати, раз уж про jetBrains выше обмолвились. Те тоже придумали свой язык Котлин. ТПК же для быстрой и удобной разработки. Только для Java. Просто как пример.
19 июл 18, 09:46    [21583655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Никанор Кузьмич
Я работал на проекте в Газпромбанке. Нас было 5 человек в одной комнате, у нас были 3 стола (два по 140 см и один 160 см), они стояли в ряд, за ними сидели 5 человек. То есть впритык. Стулья - старые убитые, у одного чувака вообще без подлокотников (отломались давным-давно), у остальных подлокотники были только номинально. Помню как-то газпромовские админы (хорошие ребята, мы с ними в нормальных отношениях были) притащили пару отверток, шурупы и запчасти, скрученные со списанных стульев, чтобы хоть чем-то нам помочь.
В первые два дня я сидел в другой комнате, размером 6 х 6 метров, в ней стояло 16 компьютеров (можете представить, какая теснота). Когда я спросил, а что за комната и придут ли сюда еще люди, мне рассказали, что тут сидела команда внедрения (которое как раз закончилось незадолго до моего прихода), работали много и с переработками (и все места были заняты - все 16). Жалею, что я не попал на это внедрение - я б тогда из этого гадюшника сразу бы слинял, а не через год.
Даже в армии и то лучше к людям относятся.

Страшные вещи рассказываете. Я летом 2011 в Газпромбанке в Москве был на внедрении и там я помню было очень просторно. Может потом что-то поменялось.

Кодогенератор по-моему оракловский был. Надо погуглить, вроде бы есть такой платный.
19 июл 18, 09:48    [21583669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Отвечаю на вышесказанное
1. Внедрения в банках особая тема - помещения бывают в банках разные, бывают и комнатушки. Не всегда, кстати, есть необходимость вообще находится в банке - многое внедряем прямо из офиса. Более того, у нас новы тренд - аутсорсинг банков. Вплоть до того, что разворачиваем схемы банков на наших серверах, т.е., полностью внедряемся у себя. Банк на это охотно идут средние и малые - не нужен свой штат IT на банковскую систему. Обновления версий, разработка новых продуктов и т.п. тогда полностью на нас. Есть и промежуточные варианты аутсорса. Банкам такой подход понравился - внедряются и новые так и несколько ранее внедрённых, в т.ч. крупный банк один перешли на аутсорс. В итоге, выгодно банкам, но мы погрязли в работе и вынуждены расширять штат;
2. Уходы, безусловно, случаются, но не то чтобы массово и уж точно никто не гадит никому. Более того, случаются и возвращения. В наш отдел в прошлом году вернулся один сотрудник, который как раз в 2012 ушёл в Сбертех. Сбертех потряхивает, а нас - нет. Знаю троих вернувшихся, один, впрочем, свалил в EPAM, но это из отдела внедрения. А так, мой начальник уходил в Сбербанк, но вернулся и доволен - вырос до начальника отдела, т.к. стаж большой и опыт. В нашем отделе недавно один человек уволился, ушёл в OpenWay, но так 5 новых прижились и больше никто и никуда не уходит и ищем ещё троих. Текучка есть, но в рамках приличий и уходить никому никто не мешает. Допускаю, в 2012 могли быть такие случаи из-за Сбертеха.
19 июл 18, 10:22    [21583881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Отвечаю на вышесказанное
1. Внедрения в банках особая тема - помещения бывают в банках разные, бывают и комнатушки. Не всегда, кстати, есть необходимость вообще находится в банке - многое внедряем прямо из офиса. Более того, у нас новы тренд - аутсорсинг банков. Вплоть до того, что разворачиваем схемы банков на наших серверах, т.е., полностью внедряемся у себя. Банк на это охотно идут средние и малые - не нужен свой штат IT на банковскую систему. Обновления версий, разработка новых продуктов и т.п. тогда полностью на нас. Есть и промежуточные варианты аутсорса. Банкам такой подход понравился - внедряются и новые так и несколько ранее внедрённых, в т.ч. крупный банк один перешли на аутсорс. В итоге, выгодно банкам, но мы погрязли в работе и вынуждены расширять штат;
2. Уходы, безусловно, случаются, но не то чтобы массово и уж точно никто не гадит никому. Более того, случаются и возвращения. В наш отдел в прошлом году вернулся один сотрудник, который как раз в 2012 ушёл в Сбертех. Сбертех потряхивает, а нас - нет. Знаю троих вернувшихся, один, впрочем, свалил в EPAM, но это из отдела внедрения. А так, мой начальник уходил в Сбербанк, но вернулся и доволен - вырос до начальника отдела, т.к. стаж большой и опыт. В нашем отделе недавно один человек уволился, ушёл в OpenWay, но так 5 новых прижились и больше никто и никуда не уходит и ищем ещё троих. Текучка есть, но в рамках приличий и уходить никому никто не мешает. Допускаю, в 2012 могли быть такие случаи из-за Сбертеха.
19 июл 18, 10:37    [21584008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

mod
Допускаю, в 2012 могли быть такие случаи из-за Сбертеха.

Такие случаи были и в 2015 и в 2016. Я подозреваю, что и до сих пор продолжаются.
В 2015 лично с этим столкнулся, думал что ко мне какие-то личные претензии были, но потом еще двое знакомых столкнулись с таким же от компании ЦФТ.
19 июл 18, 13:31    [21584931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vvp11
Member

taxmen

ППКС:)
Иначе предстоит погружение в архитектуру и технологии 90-х и веселое перекидывание нечистотами с единственным конкурентом с аргументами в духе
mod
Диасофт - вот это реально шлак
19 июл 18, 18:21    [21586130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

mod
Но около 300 банков и самых успешных и крупных где так же можно найти работу не так и плохо.

эта инфа с сайта ЦФТ уже не обновлялась последних лет 10, когда действительно при 1500 банках 300 было неплохо.

Но посмотрите вокруг осталось банков в РФ менее 500 и выполняя указы ВВП их будет скоро 250.
Да и те что остались -уже многие не используют ИБСО, просто лицензия была когда то куплена на какой то продукт

Проработав более 10 лет в различных банках на позиции разработчика, втч на ИБСО могу рассказать
как обычно происходило "внедрение" нового продукта от ЦФТ:
1. Приезжает группа менеджеров или около того и толкают новый продукт в банк.
Вокруг сидят разработчики, технологи, начальство.
2. Задаются вопросы. На большинство вопросов один ответ - мы это потом когда нибудь под Вас допилим,
Вы главное купите. То есть продукт всегда сырой и глючный
3. Естественно все разрабы и технологи говорят "Фи", но кто же холопов слушает)
4. Начальство (ИМХО не забывая об "интересе") покупает продукт. Приезжает команда "внедренцев" из Новосиба, Питера итп
и внедряет пару бессонных ночей(из Питера под Шнура, из Еката под минералочку, из Новосиба не помню) и сваливает.
5. Разрабы в банке пытаются все таки заставить систему работать, иногда сами иногда пытаясь писать письма не техподдержку
6. В техподдержке сидят просто "звери". Их главная задача сказать что ты лох, но опыт общения есть и после пары месяцев перекидывания письмами все таки проблема передается программисту .
И следует ответ (последнее время был достаточно часто) - мы для Вас это исправим но это будет стоить доп денег
7.В какой то момент ЦФТ пишет письмо что оно вообще отказывается больше поддерживать данный продукт и отправляет его в корзину, а Вы как хотите так и живите или покупайте новый, еще сырой но см п1.

Ну и конечно как вышесказан было для разработчика это деградация, и ежели в Москве еще все в шоколаде, то в регионах
это просто дно воронки по вакансиям
19 июл 18, 18:47    [21586192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Добавлю к вышесказанному. К счастью ЦФТ в этом году повезло и благодаря
санкциям и желаниям нашего правительства перейти на рельсы отечественного ПО
им удалось припасть на хвост Росатому вроде, так что будут пилить эти гири следующие н-лет,
страшно только жить рядом с такими стратегическими объектами)
19 июл 18, 18:51    [21586202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

LORD IV
страшно только жить рядом с такими стратегическими объектами)

лишь бы разрабы писали понятней, а не на "отстань"
а то напишут без комментов, и ищешь концы

кстати, СР ибсошная больше всего неудобная тем что нельзя перепрыгнуть на объявление или использование
запилили в эклипсе кодировать, но что-то кривовато :)
19 июл 18, 19:09    [21586228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

suntil
лишь бы разрабы писали понятней, а не на "отстань"
а то напишут без комментов, и ищешь концы

за годы анализа ЦФТшного кода видно было как меняются разработчики в Новосибе
прийдет новый и давай переписывать все по своему усмотрению
потом глядишь через год-другой опять новый код но уже в другом стиле.
даже пробелы, названия переменных и те меняются в зависимости от смены идеологий.
Насколько помню у них там в Новосибе даже плакат висит завлекающий студентов раюотать
"Хочешь посмотреть мир приходи к нам"
19 июл 18, 19:13    [21586236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Polar
Страшные вещи рассказываете. Я летом 2011 в Газпромбанке в Москве был на внедрении и там я помню было очень просторно. Может потом что-то поменялось.
Фотка нашей комнаты, где мы работали, во вложении. Пять мест, на них работали пять человек одновременно. В этой же комнате сидели газпромовцы, у них более-менее по человечески было - у каждого свой стол.

К сообщению приложен файл. Размер - 126Kb
20 июл 18, 00:15    [21586831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

А вот комната с 16 компами. Я там никого не видел, то, что там работали 16 человек одновременно, знаю по рассказам. За что купил, за то и продаю.

К сообщению приложен файл. Размер - 142Kb
20 июл 18, 00:17    [21586833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

ужос
легко ослепнуть можно на таких крохотных мониторах
и 2-ой фиг выбьешь походу
20 июл 18, 01:03    [21586861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Никанор Кузьмич
А вот комната с 16 компами. Я там никого не видел, то, что там работали 16 человек одновременно, знаю по рассказам. За что купил, за то и продаю.

Вот тут я сидел. Только летом 2011 года там было попросторнее. Посередине стол помню, но он был пустой. Сидело 4 человека. Нас двое командировочных и две девочки из московского офиса ЦФТ.
20 июл 18, 07:44    [21586991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Никанор Кузьмич,

Я тебе так скажу по своему опыту. Всю свою рабочую жизнь на внедрениях провел и не только в ЦФТ работал. Так что это еще не самый плохой вариант какой мог быть. Внедрять банки это по крайней мере чистенько, и персонал банков нормально относится к вам.
На промышленных предприятиях иногда будешь сидеть(если повезет) где-нибудь в грязной "жопемира" с местными аборигенами, которые тебя тихо ненавидят, т.к. их наработанные схемы воровства ты им будешь ломать своим учетом.
20 июл 18, 07:55    [21587000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

mod
Кстати, раз уж про jetBrains выше обмолвились. Те тоже придумали свой язык Котлин. ТПК же для быстрой и удобной разработки. Только для Java. Просто как пример.

Все верно, придумали и тоже на основе другого языка - Java.

А теперь сравните успех JetBrains Kotlin и ЦФТ PL+.

Язык разрабатывается с 2010 года, представлен общественности в июле 2011. Исходный код реализации языка открыт в феврале 2012. В феврале выпущен milestone 1, включающий плагин для IDEA. В июне — milestone 2 с поддержкой Android. В декабре 2012 года вышел milestone 4, включающий, в частности, поддержку Java 7.

В феврале 2016 года вышел официальный релиз-кандидат версии 1.0, а 15 февраля 2016 года — релиз 1.0. 1 марта 2017 вышел релиз 1.1.

В мае 2017 года компания Google сообщила, что инструменты языка Kotlin, основанные на JetBrains IDE, будут по стандарту включены в Android Studio 3.0 — официальный инструмент разработки для ОС Android.

Я не удивлюсь, если в скором времени наиболее интересные банковские вакансии будут именно для разработчиков Kotlin, несмотря на то, что язык создавался без оглядки на банковский софт.
20 июл 18, 09:10    [21587156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

У компании ЦФТ есть одна ярко выраженная черта - создать, в принципе, неплохой продукт и даже создать ко времени и не суметь после этого вывести его на действительно высокий уровень.
Примеры - платежная система Золотая Корона, Система Город и Центр Начислений и ну и конечно банковское ПО начиная с RBS и заканчивая IBSO.
Каждый продукт после выпуска шел по пути маргинализации.
Занимаясь банковским ПО с начала 90-х они так и не смогли сделать ничего подобного онлайн банкингу того же Тинькофф Банка или Райффайзенбанка.
20 июл 18, 09:21    [21587213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Какие помещения на внедрениях предоставляют банки - на совести банков. Далеко не все сотрудники занимаются внедрениями, к тому же. Например, я ни разу не участвовал во вредрениях за много лет работы. Отдела разные. Разные задачи. Есть те, кому нравится внедрять, есть те, кому нравится колить в офисе. Более того, внедрения далеко не всегда означают необходимость сидеть в банке. "Газпромбанк" не лучший бане в принципе даже для обслуживания в нём. ЦФТ тут при чём?
20 июл 18, 11:25    [21587874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

taxmen
mod

Все верно, придумали и тоже на основе другого языка - Java.

А теперь сравните успех JetBrains Kotlin и ЦФТ PL+.

Язык разрабатывается с 2010 года, представлен общественности в июле 2011. Исходный код реализации языка открыт в феврале 2012. В феврале выпущен milestone 1, включающий плагин для IDEA. В июне — milestone 2 с поддержкой Android. В декабре 2012 года вышел milestone 4, включающий, в частности, поддержку Java 7.

В феврале 2016 года вышел официальный релиз-кандидат версии 1.0, а 15 февраля 2016 года — релиз 1.0. 1 марта 2017 вышел релиз 1.1.

В мае 2017 года компания Google сообщила, что инструменты языка Kotlin, основанные на JetBrains IDE, будут по стандарту включены в Android Studio 3.0 — официальный инструмент разработки для ОС Android.

Я не удивлюсь, если в скором времени наиболее интересные банковские вакансии будут именно для разработчиков Kotlin, несмотря на то, что язык создавался без оглядки на банковский софт.

Цели были разные. Однако, в России , именно благодаря нашему языку мы лидеры в банковском секторе. И, повторю, мы расширяемся на иные области. Вполне успешно. JetBrains занимается иным - инструментарием для разработки. Т.е., Вы сравнивает компанию, занимающуюся прикладниной с компание, занимающейся инструментарием
20 июл 18, 11:33    [21587925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

taxmen
У компании ЦФТ есть одна ярко выраженная черта - создать, в принципе, неплохой продукт и даже создать ко времени и не суметь после этого вывести его на действительно высокий уровень.
Примеры - платежная система Золотая Корона, Система Город и Центр Начислений и ну и конечно банковское ПО начиная с RBS и заканчивая IBSO.
Занимаясь банковским ПО с начала 90-х они так и не смогли сделать ничего подобного онлайн банкингу того же Тинькофф Банка или Райффайзенбанка.

Ага, с 90-х мы стали лидерами в банковской сфере. Наша АБС в на первом месте. Не достижение? Он-лайн Баркинг тоже есть, но, безусловно уступает Тинькофф, который на этом специализируется. И? Это просто для них в приоритете. Вероятно, мы тоже будем развивать и это направление.
20 июл 18, 11:38    [21587952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

mod
Однако, в России , именно благодаря нашему языку мы лидеры в банковском секторе

высосано из пальца то, что ИМЕННО благодаря этому!
Почему не благодаря откатам??? Или связям? Ну или маркетингу??
20 июл 18, 12:26    [21588232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

mod
Однако, в России , именно благодаря нашему языку мы лидеры в банковском секторе.
Вы, простите, с какой целью это все пишете? Порекламировать компанию ЦФТ и ее продукты? Так реклама (не согласованная с администрацией) запрещена правилами форума.
Топик является обсуждением компании ЦФТ как работодателя, и как работодатель эта компания - УГ.
Я вот прямо сейчас работаю в офисе, где в нашей комнате (около 25 кв. м) сидят 3 человека, у меня большой стол, более-менее приличный стул (нормальных стульев в офисах не бывает, я уже смирился, но этот хотя бы не сломан), макбук, служебный айфон, дополнительный монитор 22 дюйма и кондиционер, мне никто не выносит мозг, не висит над душой, в проекте нет говнокода, довольно свободный график и никакого дресс-кода. Как вы думаете, сильно меня огорчает тот факт, что моя компания не является лидером рынка (и даже в ТОП-100 не входит)?

Я наверно прямо горю желанием вернуться в ту комнату на фотке вверху страницы
20 июл 18, 12:35    [21588277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
G@rry_
Member

mod
taxmen

Ага, с 90-х мы стали лидерами в банковской сфере. Наша АБС в на первом месте. Не достижение? Он-лайн Баркинг тоже есть, но, безусловно уступает Тинькофф, который на этом специализируется. И? Это просто для них в приоритете. Вероятно, мы тоже будем развивать и это направление.

Не будете. Некому у вас это развивать. Руководители вашей Фактуры беспокоятся только о том чтобы их никто не подсидел. В это проект даже опытных аналитиков не берут. А про программистов даже писать не буду. Не застал я те времена когда в ЦФТ брали вменяемых программистов...
20 июл 18, 13:50    [21588625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Ivan Durak

Уж скорее благодаря КАЛЕНДАРЯМ, чем PL+

PL+ мало чем отличается от PL/SQL, там разница не больше 10% между языками.
20 июл 18, 15:27    [21589186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
londinium
Member

автор

Если не секрет, что там за КАЛЕНДАРИ-то такие?
20 июл 18, 16:29    [21589432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey M
Member

londinium
автор

Наверное те что ВРУТ
(c) Грибоедов
20 июл 18, 16:35    [21589444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey M
Member

Комната вверху страницы - а что в ней плохого

Не в обстановке мебелью дело главное и не в размере мониторов. Уж поверьте
20 июл 18, 16:36    [21589448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

londinium
автор

Не секрент. Вбейте в гугл "календарь ЦФТ" и посмотрите (18+, NSFW). Монитор только потом протрите и руки помойте.
20 июл 18, 16:57    [21589497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Sergey M
Комната вверху страницы - а что в ней плохого

Не в обстановке мебелью дело главное и не в размере мониторов. Уж поверьте
Ничего плохого, тем паче что это не офис ЦФТ, а кабинет "Газпромбанка", который давно внедрен. Не пофиг какие кабинеты в " Газпромбанке", если тема не о нём
20 июл 18, 20:36    [21590064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

G@rry_
mod
пропущено...

Не будете. Некому у вас это развивать. Руководители вашей Фактуры беспокоятся только о том чтобы их никто не подсидел. В это проект даже опытных аналитиков не берут. А про программистов даже писать не буду. Не застал я те времена когда в ЦФТ брали вменяемых программистов...
Когда то мы и в АБС были не первыми. Но всё же развиваемся. Я и не говорю что Factura идеальна, но будет развитие и там. Это совсем обособленное подразделение. Проектов у нас много, не все идеи успешны, но всё же развитие идёт.
20 июл 18, 20:39    [21590070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Ivan Durak
mod
Однако, в России , именно благодаря нашему языку мы лидеры в банковском секторе

Почему не благодаря откатам??? Или связям? Ну или маркетингу??
Потому что благодаря откатам развиваются наши конкуренты. Не буду называть кто, но был случай когда мы почти уже дождэьи до промышленной эксплуатации в одном банке, но там наши конкуренты дали кому надо на лапу. Пы так не работаем. Маркетинг? Ну хорошо если он у нас хороший. Связи? В 300 банках? Круто! Это как такое обеспечить? Но в реальности же мы просто в не конкуренции - назовите АБС лучше нашей. Не сможете - её нет. Язык же это наш внутренний инструментарий, не на продажу. Мы не торгуем инструментарием - мы продаём продукты, созданные на нём.
20 июл 18, 20:44    [21590076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Polar
Ivan Durak

PL+ мало чем отличается от PL/SQL, там разница не больше 10% между языками.
Календари у нас тоже отличные, кстати. Идея же была в том, чтобы придумать некий сувенир, не слишком дорогой в производстве и дарить клиентам на Новый Год. Вряд ли, нас внедряют ради календарей.
20 июл 18, 20:50    [21590092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

mod
Язык же это наш внутренний инструментарий

Рукалицо...

Это же PL/SQL прямо вот совсем. Это же оракловый инструментарий. Или можно ваш PL+ вне Оракла использовать?
20 июл 18, 21:22    [21590158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Polar
mod
Язык же это наш внутренний инструментарий

Рукалицо...

Это же PL/SQL прямо вот совсем. Это же оракловый инструментарий. Или можно ваш PL+ вне Оракла использовать?
Естественно это надстройка над PL/SQL, которая позволяет нам применять объектный подход, быстрее разрабатывать и содержит ряд прикладных проверок, что опять же хорошо. Я же выше и писал - инструментарий для быстрой разработки и не более того. Кстати, теперь есть 2МСА, где компиляция с PL+ идёт уже в Java. Несколько банков заинтересовалимь. Где-то уже внедрили. Oracle рулит там, где другие СУБД лежат! Так что это изначально был правильный выбор. Например, у Диасоыт с MSSQL проблемы в крупных банках. А Банкир и БИСКвит не тянут на тупиковой Progress 4GL, обеспесиаая нам перевнедрения))) Есть иные системы на Oracle, но они нам уступают в степени автоматизации действий - вероятно, а силу отсутсвия надстроек, что привожит к усложнению разработки. Сейчас есть проект для PostgreSQL, тем паче что там тоже PL/SQL, на случай санкций, а так де для малых и средних банков - чтобы экономить на лицензия Oracle. PL+ только один минус даёт - "заточка" некая, с которой сложно потом спрыгнуть, но кто хочет - спрыгивает, а так и не к чему - даже если нниа ЦФТ, то в 300 банках работа всегда найдётся.
20 июл 18, 22:02    [21590234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Если честно, то, увы, случается что банки от нас сманивают сотрудников. Чаще всего, предлагая хотя бы низовые, типа Руководитель направления, но должности. Иногда, случается, как например, по Сбертехом, когда предлагают больше денег. Впрочем, второе всё реже и из Сбертеха мы уже назад берём тоже - там слишком не спокойно.
20 июл 18, 22:06    [21590242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Кстати, о Factura. http://bankir.ru/novosti/20180622/faktura-ru-i-bank-levoberezhnyi-v-top-3-internet-banking-rank-2018-10142454/
21 июл 18, 08:50    [21590587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Рейтинги крупнейших разработчиков. 6-е место, что не так и плохо
http://www.cnews.ru/reviews/rynok_it_itogi_2017/review_table/093c6e1dcdd25ea5170ed108e0ddc090c25108e3
21 июл 18, 08:57    [21590592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
G@rry_
Member

mod
Кстати, о Factura. http://bankir.ru/novosti/20180622/faktura-ru-i-bank-levoberezhnyi-v-top-3-internet-banking-rank-2018-10142454/

Из статьи
Digital Office: перенос в онлайн пользовательских задач, связанных с посещением офиса или обращением в колл-центр банка – II место. (*)(**)(***)

* Спустя полтора часа настройки рабочего места клиента (требуется после каждого десятого обновления, а обновления у них каждый день).
** В те короткие периоды когда большая часть функций работает и не глючит. Не помню ситуаций когда бы работали сразу все функции.
*** После обращения в службу техподдержки и получасовой консультации (точнее не консультации, а выслушивания от оператора сказок, что у них на самом деле все работает, и это у клиента руки кривые).

Ага, спасибо. Дайте два.
21 июл 18, 10:36    [21590667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

mod
Рейтинги крупнейших разработчиков. 6-е место, что не так и плохо
http://www.cnews.ru/reviews/rynok_it_itogi_2017/review_table/093c6e1dcdd25ea5170ed108e0ddc090c25108e3

Все очень плохо.
Где в этом рейтинге Яндекс, Mail.ru, JetBrains и Центр Разработки Дойче Банка в Москве?
Поймите очень простую вещь - хорошие разработчики работают не только и не столько за зарплату и гарантированный кусок хлеба в размере 150К рублей.
Поэтому они выбирают таких работодателей и технологии, которые в будущем будут привлекать рекрутеров из ТОП ИТ компаний мирового масштаба - Google, Facebook, Amazon, Bloomberg, Tier-1 investment bans, hedge funds и т.д.
ЦФТ никогда не являлось и не является таким местом, точно так же как PL+ не является Kotlin.
Поэтому как я уже написал ваша целевая аудитория это люди за 40, которые не смогли реализовать себя в разработке на мейнстрим языках.
21 июл 18, 21:02    [21591414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simakover
Member

вопрос такой - что лучше использовать для редактирования кода в цфт? когда я работал с оракл - использовал pl/sql developer, там и подсветка нормальная, и автокомплит какой-никакой, и выравнивание. тк тут таких фич нет, думаю может стоит использовать что-то из текстовых редакторов, а потом копипастить в цфт? есть опыт настройки редакторов под PL+ у вас?
23 июл 18, 21:50    [21595805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Модератор: Для вакансий есть отдельный подфорум.
В этом подфоруме есть правила.

Сообщение было отредактировано: 14 авг 20, 13:45
14 авг 20, 13:43    [22182545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qlost
Member

Народ, у кого-то был опыт продажи какой-то своей доработки -> в ЦФТ? Естесственно, при этом не являясь сотрудником ЦФТ.
Зная их расценки хочется продать им кое-что за пару миллионов, всё равно они их отобьют, ещё и в плюсе останутся.

Сообщение было отредактировано: 9 сен 20, 10:30
9 сен 20, 10:33    [22194017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vvp11
Member

qlost,

Это примерно как пчёлам пытаться мёд продать.
17 сен 20, 16:07    [22199417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

qlost
Народ, у кого-то был опыт продажи какой-то своей доработки -> в ЦФТ? Естесственно, при этом не являясь сотрудником ЦФТ.
Зная их расценки хочется продать им кое-что за пару миллионов, всё равно они их отобьют, ещё и в плюсе останутся.

еще у них помнитс была такая фича - найдите баг и мы вам заплатим. ох сколько багов находили и даже кудато там писали им,
ничего не получили.
17 сен 20, 16:18    [22199438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qlost
Member

да я уж понял.
ортодоксальное сибирское жмотьё.
17 сен 20, 16:46    [22199478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

LORD IV,

Там баг в процедуре выплаты был, до сих пор не нашли вместе с предыдущим бухгалтером.
17 сен 20, 17:22    [22199520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Удивительно, но теперь PL/Plus неожиданно оказался крайне востребованным - крупные банки типа ВТБ и РСХБ стали внедрять систему от ЦФТ и запылесосили всех специалистов к себе. Перегрели рынок труда, увеличили значительно стоимость специалистов. С другой стороны, малые и средние банки теряют лицензии, что сказывается на конкурентах ЦФТ - уменьшается число клиентов больше у них. Большие проблемы, например, у БИС. Сейчас идёт переход на новое IDE разработки - eclipse с плагином для работы с PL/Plus, новый формат поставок и прочее. Так что всё не так плохо. В самом ЦФТ уровень зарплат маленький, но банки вынуждены были поднять зарплаты разработчикам и сильно, т.к., ВТБ (Иннотех) переманивает не особо торгуясь.
О грустном - платформа сама по себе, безусловно, отстала лет на 15 - 20, развитие крайне узкое и заточенное на данную платформу, больше в предметную область (банковские продукты), чем в IT-технологии. ВТБ не будет вечно внедрятся, так что специалистов пылесосисть к себе через пару лет перестанет.
17 апр 21, 17:25    [22310255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

mod
...банки вынуждены были поднять зарплаты разработчикам и сильно...

Из одного не самого маленького банка в прошлом году ушло 90% цфт-шников. Никому ничего не подняли. По слухам, квартал теперь на аутсорсе закрывают:))
17 апр 21, 20:55    [22310342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Se2017
mod
...банки вынуждены были поднять зарплаты разработчикам и сильно...

Из одного не самого маленького банка в прошлом году ушло 90% цфт-шников. Никому ничего не подняли. По слухам, квартал теперь на аутсорсе закрывают:))

Банк МКБ? Ушли, видимо, туда, где подняли... Те, кто не поднял - лишились разработчиков. Я и говорю что рынок сейчас перегрет.
17 апр 21, 21:46    [22310374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

mod

Банк МКБ? Ушли, видимо, туда, где подняли... Те, кто не поднял - лишились разработчиков. Я и говорю что рынок сейчас перегрет.

Не МКБ, не суть. Прикол в том, что банки беззащитны перед агрессорами типа сбертеха/иннотеха:)) ФОТ это правление раз в год, а за год все уже убежали и привет. Нет инструментов быстрого реагирования на рынок.
18 апр 21, 22:56    [22310674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

mod
Те, кто не поднял - лишились разработчиков. Я и говорю что рынок сейчас перегрет.

вы еще и тут будете ныть?
19 апр 21, 03:18    [22310711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пфдшн
Member

Мне ситуация нравится.

Столько коллег перешли на более высокие ЗП за последний год. И не важно откуда и куда, скажем так - есть места "откуда" и они же для других "куда", в частности все упомянутые тут банки и небанки, и неупомянутые, были как донорами так и реципиентами для моих хороших знакомых и друзей :-) Кроме того, "особо ценным" действительно поднимали ЗП не дожидаясь перехода.

Итого: ЗП у ребят/девчат вполне себе неплохие, выиграли они все.

ИТ-бюджет банков/галер да, немного пострадал, нуичё? Посмотрите, сколько бабла вдувают в проекты-пустышки, бесполезное железо и технологии, которые никогда не взлетят. Сколько сидят бездельников как на менеджерских позициях, так и на рядовых... Чего их жалеть-то? А эти ребята реально работают, так и пусть получают.
19 апр 21, 16:11    [22311087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Пфдшн

Столько коллег перешли на более высокие ЗП за последний год. И не важно откуда и куда, скажем так - есть места "откуда" и они же для других "куда", в частности все упомянутые тут банки и небанки, и неупомянутые, были как донорами так и реципиентами для моих хороших знакомых и друзей :-) Кроме того, "особо ценным" действительно поднимали ЗП не дожидаясь перехода.

ИТ-бюджет банков/галер да, немного пострадал, нуичё? Посмотрите, сколько бабла вдувают в проекты-пустышки, бесполезное железо и технологии, которые никогда не взлетят. Сколько сидят бездельников как на менеджерских позициях, так и на рядовых... Чего их жалеть-то? А эти ребята реально работают, так и пусть получают.

пустил скупую мужскую слезу
19 апр 21, 17:19    [22311116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Пфдшн
Мне ситуация нравится.

++
19 апр 21, 17:22    [22311118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zby
Member

Adekamer,

+
20 апр 21, 09:55    [22311337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

в тему тенденций текущего времени:
сразу пруфом
https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/426519-idet-zhestkiy-hanting-pochemu-v-rossii-rezko-vyrosli-spros-na-it
вывод - в ближайший год - другой ситуация не изменится

Сообщение было отредактировано: 20 апр 21, 10:11
20 апр 21, 10:18    [22311355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Se2017
mod

Не МКБ, не суть. Прикол в том, что банки беззащитны перед агрессорами типа сбертеха/иннотеха:)) ФОТ это правление раз в год, а за год все уже убежали и привет. Нет инструментов быстрого реагирования на рынок.

Не надо просто жадничать. Будь как агрессор!
20 апр 21, 19:44    [22311638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

alex-ls
mod
Те, кто не поднял - лишились разработчиков. Я и говорю что рынок сейчас перегрет.

вы еще и тут будете ныть?

Ну видимо проблемы у Вас, раз так задевает. У меня всё в порядке и народ постепенно набираем.
20 апр 21, 19:47    [22311639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Пфдшн

Золотые слова.
На таких простых парнях-цфтшниках держится вся Россия.
20 апр 21, 20:02    [22311642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Работа Ответить