Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 ЦФТ и PL/PLUS  [new]
noofiz
Member

Добрый день,

На горизонте появилась перспектива поработать программистом с этой системой/языком. Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже реботает или раньше сталкивался. Прежде всего интересует специфика программирования: какие основные задачи в банке, какие проблемы у языка? Что вообще представляет из скбя PL/PLUS, на сколько комфортно с ним работать? Какие перспективы по карьере, на сколько это все востребовано в Москве?

Спасибо.
6 апр 13, 12:30    [14144270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ЦФТ и PL/PLUS  [new]
rockclimber
Member

noofiz
Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже реботает или раньше сталкивался.
Г***о.

noofiz
Прежде всего интересует специфика программирования: какие основные задачи в банке
Самые обычные, те же, что и везде.

noofiz
какие проблемы у языка?
Отсутствие нормальной документации.

noofiz
Что вообще представляет из скбя PL/PLUS?
PL/SQL с блекджеком и шлюхами. "Компилируется" в PL/SQL, потом выполняется ораклом. Получившийся PL/SQL можно посмотреть.

noofiz
на сколько комфортно с ним работать?
С самим языком все ОК, а вот все, что написано ЦФТшниками после года наверно 2003-го - беспросветный недокументированный говнокод, а ковыряться в нем придется (вплоть до 90% времени, это как повезет). Архинеудобная IDE (хуже только блокнот), отсутствие пошаговой отладки.

noofiz
Какие перспективы по карьере, на сколько это все востребовано в Москве?
Перспективы хорошие (по деньгам), востребовано, особенно после того, как Сбертех "пропылесосил" рынок и скупил кучу разработчиков.

noofiz
Спасибо.
Пожалуйста, обращайтесь еще.
6 апр 13, 13:45    [14144405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

rockclimber
noofiz
Какие перспективы по карьере, на сколько это все востребовано в Москве?

Перспективы хорошие (по деньгам), востребовано, особенно после того, как Сбертех "пропылесосил" рынок и скупил кучу разработчиков.

Все так, подтверждаю. Даже ЦФТ сами были вынужденны поднять зар.плату своим сотрудникам, после того, как часть свалили в СберТех. Вот только не знаю, что будет с этими зар.платами, если Сбертех пнет треть своих сотрудников, например. Ну и плюс в прошлом году у ЦФТ прибыль упала по сравнению с предыдущим годом. И всего на ЦФТ работает около 50 банков. Я, например, наоборот не хочу на нем специализироваться, хотя возможностей хоть отбавляй. Ну и разработка не понравилась, и среда в том числе.
6 апр 13, 16:11    [14144790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
noofiz
Member

rockclimber, а с производительностью проблем не бывает? PL/PLUS транслированный в PL/SQL звучит как то не надежно. Как тогда вообще отлажывать, если дебагера нет? Print`ами что ли? Почему в Оракловой среде нельзя отлаживать? Сразу на PL/SQL нельзя писать? Хотелось бы получше понять процесс разработки. Весь код хранится на сервере, не каждый прграммист у себя на компе отлаживает разьве? Как обычно версии кода отслеживаются?
7 апр 13, 10:59    [14146712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slow brain
Member

Hel975
Даже ЦФТ сами были вынужденны поднять зар.плату своим сотрудникам, после того, как часть свалили в СберТех. Вот только не знаю, что будет с этими зар.платами, если Сбертех пнет треть своих сотрудников, например. Ну и плюс в прошлом году у ЦФТ прибыль упала по сравнению с предыдущим годом.

Не заметил. Они еще в прошлом году предлагали 50-60 т.р. А если они еще и упадут...
7 апр 13, 19:10    [14147966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Hel975
Ну и плюс в прошлом году у ЦФТ прибыль упала по сравнению с предыдущим годом. И всего на ЦФТ работает около 50 банков. Я, например, наоборот не хочу на нем специализироваться, хотя возможностей хоть отбавляй. Ну и разработка не понравилась, и среда в том числе.
Не знаю как у ЦФТ с прибылью и прочими финансовыми показателями, но с клиентами вроде довольно неплохо. У них нет одной большой системы, которую они бы всем впаривали, там все разбито на кучу маленьких модулей, и эти модули можно по кусочкам покупать и даже брать в аренду. Ну там дофига всего, как это в целом по стране работает - не знаю. Но в целом выглядит неплохо.
А вот специализироваться я не стал по той же причине

noofiz
rockclimber, а с производительностью проблем не бывает? PL/PLUS транслированный в PL/SQL звучит как то не надежно.
Производительность - штука тонкая, много нюансов. Но вроде именно на производительность жалоб было мало.

noofiz
Как тогда вообще отлажывать, если дебагера нет? Print`ами что ли?
Типа того.

noofiz
Почему в Оракловой среде нельзя отлаживать? Сразу на PL/SQL нельзя писать?
Теоретически, можно делать пошаговую отладку в каком-нибудь PL/SQL Developer, но мне так и не удалось выпросить у админов grant на дебаг... Все говорят - так отлаживай, выводи в отладочный текст в монитор (есть там такая штука для print'ов).

noofiz
Сразу на PL/SQL нельзя писать?
Нет.

noofiz
Хотелось бы получше понять процесс разработки.
Процесс (если это можно назвать процессом) разработки оказался выше моего понимания

noofiz
Весь код хранится на сервере, не каждый прграммист у себя на компе отлаживает разьве? Как обычно версии кода отслеживаются?
Среда разработки интегрирована с Microsoft VSS. Шняга та еще, после Tortoise SVN кажется чем-то, напоминающим продукты жизнедеятельности мамонтов... Иной раз кажется, что даже просто любая система контроля версий с управлением только из командной строки без всякого ГУИ будет удобнее. Ах, да, закинуть код в VSS - легко, а вот вытащить... А вытащить оттуда описание гуевых форм (которые тоже в БД хранятся и в VSS складываются) - невозможно в принципе.
7 апр 13, 20:09    [14148139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

slow brain
Hel975
Даже ЦФТ сами были вынужденны поднять зар.плату своим сотрудникам, после того, как часть свалили в СберТех. Вот только не знаю, что будет с этими зар.платами, если Сбертех пнет треть своих сотрудников, например. Ну и плюс в прошлом году у ЦФТ прибыль упала по сравнению с предыдущим годом.

Не заметил. Они еще в прошлом году предлагали 50-60 т.р. А если они еще и упадут...

Это в каком городе столько дают?
7 апр 13, 20:13    [14148155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

noofiz
rockclimber, а с производительностью проблем не бывает?

У нас были проблемы. Оптимизировать приходиться через одно место - делаешь вывод текста в пайп, считываешь в мониторе, определяешь проблемный селект, смотришь как он компилится в оракле, смотришь в тоаде план запроса, соответственно пытаешься оптимизировать частично переписав его, или добавив хинты, потом соображаешь, как бы все это переписать на PL/PLUS. Возможно, кто-то делает по-другому...

И главное - у ЦФТ есть дистрибутив и есть локал, так вот дистрибутив вы не сможете править, он read-only. Если там даже элементарная ошибка, будете писать в суппорт ЦФТ и ждать ответа.
7 апр 13, 20:22    [14148188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey V A
Member

Hel975
ЦФТ есть дистрибутив и есть локал, так вот дистрибутив вы не сможете править, он read-only. Если там даже элементарная ошибка, будете писать в суппорт ЦФТ и ждать ответа.

У вас нет тестовой лицензии, которая разрешает править дистрибутив?
7 апр 13, 21:19    [14148323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey V A
Member

Если кто не знает - спецфорум по ЦФТ:
[url=]http://www.cftclub.ru/[/url]
7 апр 13, 21:23    [14148332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
noofiz
Member

Andrey V A, видели, конечно, но это явно проЦФТэшный сайт. Хотелось бы более разносторонние мнения послушать. Вобщем картина начинает вырисовываться. Этакий 1С/SAP заточеный под банки. Со всей вытекающей спецификой процессов.
7 апр 13, 23:59    [14148909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

noofiz
Этакий 1С/SAP заточеный под банки. Со всей вытекающей спецификой процессов.
Ну в общем да, точнее не скажешь. Хотя, при желании, ЦФТ могла бы и 1С подвинуть - там не так много надо переделывать для этого.
8 апр 13, 00:09    [14148960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Hel975
slow brain
пропущено...

Это в каком городе столько дают?
Видимо, в Новосибирске и других городах, где разработчики есть. В Москве за такие деньги вам будут "немножечко вредить"
8 апр 13, 00:12    [14148978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slow brain
Member

rockclimber
Видимо, в Новосибирске и других городах, где разработчики есть. В Москве за такие деньги вам будут "немножечко вредить"

К сожалению, это в Москве. Даже сейчас на ХХ висят вакансии с цифрой 60. Плюс зачем-то командировки требуются.
8 апр 13, 07:44    [14149430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

slow brain
rockclimber

К сожалению, это в Москве. Даже сейчас на ХХ висят вакансии с цифрой 60. Плюс зачем-то командировки требуются.
Ну и пусть себе висят, проходите мимо... Ну или поработайте полгода у них, изучите систему, а потом идите в другое место на 120... Я туда пришел в 2011-м на 70. Причем точно знаю, что некоторые и больше получали.
Кстати, там в компании какой-то бзик по поводу секретности размера зарплаты. Мне как-то надо было в Новосибирск переслать допсоглашение на подпись, а там моя зарплата была указана. Ну я положил допсоглашение в файлик, сверху закрыл чистым листом, вложил туда же бумажку с "адресом" (кому передать в Новосибирске), так мне потом по почте пришло гневное письмо о том, что так делать лельзя, все документы, где указана ЗП, вкладывать в запечатанный конверт, и т. д.
8 апр 13, 08:23    [14149461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

slow brain
rockclimber

60 - это стартовая зар.плата, видимо для специалиста без опыта. С опытом получают от 100 тыс., у нас пара человек туда перешла и все на зар.плату больше 100 тыс.
8 апр 13, 08:30    [14149472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

Andrey V A
Hel975
ЦФТ есть дистрибутив и есть локал, так вот дистрибутив вы не сможете править, он read-only. Если там даже элементарная ошибка, будете писать в суппорт ЦФТ и ждать ответа.

У вас нет тестовой лицензии, которая разрешает править дистрибутив?

Нету, ЦФТ обещали дать, когда банк покупал систему, но после этого они просто поменяли лицензионную политику и теперь ключи на правку дистрибутива новым банкам не дают, если в вашем банке такой ключ еще есть, но вам повезло.
8 апр 13, 08:32    [14149478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

noofiz
Andrey V A, видели, конечно, но это явно проЦФТэшный сайт. Хотелось бы более разносторонние мнения послушать. Вобщем картина начинает вырисовываться. Этакий 1С/SAP заточеный под банки. Со всей вытекающей спецификой процессов.

Это не проЦФТэшный сайт. Сайт открыли такие же коллеги, как и вы, чтобы делиться информацией и опытом по ЦФТ, потому что с документацией там плохо, есть только на сайте сопровождения ЦФТ, но к нему, как правило, не допускаются рядовые сотрудники. К сожалению, других ресурсов по системе больше вообще нет.
8 апр 13, 08:36    [14149482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
noofiz
Member

Hel975
с документацией там плохо, есть только на сайте сопровождения ЦФТ, но к нему, как правило, не допускаются рядовые сотрудники.

Я не знал, что с документацией так все плохо, думал сайт держит сам ЦФТ. От конкурентов прячутся, наверное, боятся плагиата. С одной стороны объяснимо, но с другой - и так все все про всех знают, только проблемы разработчикам создаются.
8 апр 13, 10:08    [14149714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

noofiz
Hel975
с документацией там плохо, есть только на сайте сопровождения ЦФТ, но к нему, как правило, не допускаются рядовые сотрудники.

Я не знал, что с документацией так все плохо, думал сайт держит сам ЦФТ. От конкурентов прячутся, наверное, боятся плагиата.
У меня сложилось впечатление, что они таким образом пытаются завязать разработку на себя, чтобы у банков было поменьше возможностей вести разработку без их участия и можно было бы за любую доработку денег содрать. Так или иначе, но на мой взгляд, сейчас эта политика по ним же и бьет, так как они нанимали довольно много разработчиков в 2011-м (ну может еще плюс-минус год). Если бы была документация, нового работника можно было бы посадить за нее и пусть грызет, а так новичкам приходится дергать "старичков", в итоге ни те ни другие нормально не работают. Впрочем, это не моя проблема, пусть об этом у Висящева голова болит.
8 апр 13, 10:19    [14149771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

rockclimber
noofiz
пропущено...

Я не знал, что с документацией так все плохо, думал сайт держит сам ЦФТ. От конкурентов прячутся, наверное, боятся плагиата.
У меня сложилось впечатление, что они таким образом пытаются завязать разработку на себя, чтобы у банков было поменьше возможностей вести разработку без их участия и можно было бы за любую доработку денег содрать. Так или иначе, но на мой взгляд, сейчас эта политика по ним же и бьет, так как они нанимали довольно много разработчиков в 2011-м (ну может еще плюс-минус год). Если бы была документация, нового работника можно было бы посадить за нее и пусть грызет, а так новичкам приходится дергать "старичков", в итоге ни те ни другие нормально не работают. Впрочем, это не моя проблема, пусть об этом у Висящева голова болит.

Кое-какая документация все таки есть: и описание АРМов для пользователей, и даже описание самого языка PL\PLUS, но мне кажется, что этого все равно мало. Нет статей профи (или их мало) и для начинающих, то есть how to do...
8 апр 13, 10:25    [14149798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

rockclimber
noofiz
пропущено...

Да, все так, именно завязать разработку на себя. С учетом того, что час их разработчика для разработки локала стоит с нового года 6 тыс руб в час. Понятно почему так делают... :) Это пусть у банков голова болит, которые подсели на данную систему и будут работу таких зеленых специалистов. :)
8 апр 13, 10:29    [14149824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Hel975
noofiz
rockclimber, а с производительностью проблем не бывает?

У нас были проблемы. Оптимизировать приходиться через одно место - делаешь вывод текста в пайп, считываешь в мониторе, определяешь проблемный селект, смотришь как он компилится в оракле, смотришь в тоаде план запроса, соответственно пытаешься оптимизировать частично переписав его, или добавив хинты, потом соображаешь, как бы все это переписать на PL/PLUS. Возможно, кто-то делает по-другому...

И главное - у ЦФТ есть дистрибутив и есть локал, так вот дистрибутив вы не сможете править, он read-only. Если там даже элементарная ошибка, будете писать в суппорт ЦФТ и ждать ответа.

Поделюсь инсайдом. У конкурентов ЦФТ - в целом ТОЖЕ САМОЕ!!!!
8 апр 13, 11:09    [14150061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
noofiz
Member

Hel975
С учетом того, что час их разработчика для разработки локала стоит с нового года 6 тыс руб в час.

Да, если открыть доки, то сразу понаплодятся частные консалтинговы конторы, которые тоже самое будут в два раза дешевле делать. На консалтинге бы потеряли, но зато на лицензиях выиграли. Большее количество проданных лицензий ИМХО лучше.
8 апр 13, 11:10    [14150073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

noofiz
Hel975
С учетом того, что час их разработчика для разработки локала стоит с нового года 6 тыс руб в час.

Да, если открыть доки, то сразу понаплодятся частные консалтинговы конторы, которые тоже самое будут в два раза дешевле делать. На консалтинге бы потеряли, но зато на лицензиях выиграли. Большее количество проданных лицензий ИМХО лучше.

А основной доход тут - с саппорта!!!
8 апр 13, 11:12    [14150079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить