Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Посоветуйте СУБД для работы с полигонами  [new]
sphinx_mv
Member [заблокирован]

SergSuper
уважаемый, перестаньте кривляться и смените тон, тут так не принято общаться
Собственно, тема, как бы уже и все...
SergSuper
следующий подобный пост сотру, особо разбираться не буду

Но Вы бы все-таки не поленились разобраться с откровенной чушь, которую с очень умным видом вываливал оппонент - тогда, вполне может быть, такой тон мне и не пришлось бы применять вообще...
15 апр 13, 03:01    [14179498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Вы так уверены в себе, что даже не допускаете свою неправоту :)

Oracle Spatial - это платная опция.
Oracle Locator - это подмножество, которое примерно равно по возможностям MSSQL Spatial.
Вот пруф.
15 апр 13, 03:06    [14179500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Oracle Locator - бесплатен. В т.ч. в Oracle XE :)
15 апр 13, 03:08    [14179502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

sphinx_mv
SergSuper
уважаемый, перестаньте кривляться и смените тон, тут так не принято общаться
Собственно, тема, как бы уже и все...
SergSuper
следующий подобный пост сотру, особо разбираться не буду

Но Вы бы все-таки не поленились разобраться с откровенной чушь, которую с очень умным видом вываливал оппонент - тогда, вполне может быть, такой тон мне и не пришлось бы применять вообще...
дело не в содержании, дело в тоне
как и предупреждал, пост стерт
15 апр 13, 10:04    [14179983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mark Barinstein
Member

Cryptic
Требования к СУБД:

1) хороший набор функций для работы с типом poligon (geometry). Функции вычитания полигонов - необходимы.

2) хорошая степень переносимости (легковесный сервер бд, минимальные пляски с бубном для переноса приложения на другую станцию)

3) бесплатная, если можно :)

4) поддержка платформы windows
Добрый день.
DB2 10.1.2 Express-C
Бесплатная, не использует более 2 ядер, 4GB RAM. Нет ограничений на объём базы.
Установить с функциональностью Spatial Extender.
Функции.
15 апр 13, 10:46    [14180191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Mark Barinstein
DB2 10.1.2 Express-C

если по MS SQL и Oracle можно легко найти специалистов, то по DB2 это будет сложновато )

Сообщение было отредактировано: 15 апр 13, 11:17
15 апр 13, 10:58    [14180245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
Вы так уверены в себе, что даже не допускаете свою неправоту :)
А что прикажете делать, если Вы не можете убедить меня в обратном? Кстати, сугубо в силу объективных причин...
Alexander Ryndin
Oracle Spatial - это платная опция.
Oracle Locator - это подмножество, которое примерно равно по возможностям MSSQL Spatial.
Вот пруф.
Пруф на то, каким стандартам соответствует будет? Хотя, не надо - я знаю правильный ответ. Для каждого из серверов... Oracle - по состоянию на 1999 год... MSSQL - по состоянию на 2005...

И еще Вы тут разные вопросы поднимали, например, вот эти::
Alexander Ryndin
По поводу фич. Хотя Microsoft и называет свои фичи так же как и Oracle, но функциональность их в разы слабее. Мы это видели с Вами на пример Spatial.
Как ни странно это звучит, но мы вообще ничего не видели в "подтверждение" более слабой функциональности Spatial в MSSQL...

А вот по поводу "слабой функциональности" самого Oracle подтверждений более чем хватает! Наверное, я в очередной раз повторюсь - смотрим тут: Oracle Database Editions...

За "отдельные деньги" доступны элементарные, базовые фичи, которые есть в MSSQL. Может, и не для любой редакции - но этого никто и не обязан гарантировать.
И не надо рассказывать про "слабость функционала" - он не просто ЕСТЬ (как в Oracle). Он - ДОСТУПЕН. Без дополнительного лицензирования. При гораздо меньших финансовых затратах.
Средства управления и оптимизации... Партицирование... Аналитика... Средства интеграции (шлюзы)...
Короче, самые "бесполезные" в развертывании рабочей среды опции...
Alexander Ryndin
В MSSQL полностью отсутствует линейная система координат, 3D, хранение спутниковых снимком, сетевая модель, топологическая модель, семантические сети и т.д. То, что Microsoft рекламирует сейчас как новые фичи в MSSQL Spatial доступно уже лет 10 в Oracle любой версии без покупки дополнительной опции Oracle Spatial.

Придется повторить (и даже слегка расширить) ответ по причине "потертости" предыдущего поста.

Большая часть из озвученных Вами опций, поддержка которых Вас так сильно "радует" в Oracle - опции доступные только через Spatial, отдельно лицензируемую только для Enterprise Edition. Пруф? Легко! Цитирую в слегка модифицированном виде (исключил только deffered-индексы)... Если где ошибся - Вы всегда можете (попытаться) поправить:
Table B-2 Spatial Features Not Supported for Locator
SDO_GEOM package functions and procedures, except for those listed in Table B-1
Spatial aggregate functions, except for any listed in Table B-1
Linear referencing system (LRS) support
Coordinate system support for explicit geometry and layer transformations (SDO_CS.TRANSFORM function and SDO_CS.TRANSFORM_LAYER procedure)
Tuning functions and procedures (SDO_TUNE package)
Spatial utility functions (SDO_UTIL package)
Spatial analysis and mining functions and procedures (SDO_SAM package)
Geocoding support (SDO_GCDR package)
GeoRaster support
Topology data model
Network data model

Ну, и еще один "интересный" пруф, насколько разработчики в реальности владеют знаниями о лицензионных ограничениях этих технологий в Oracle - Oracle Locator vs Oracle Spatial: A Reflection on Oracle Licensing of the SDO_GEOM Package

Alexander Ryndin
А то, что есть в Oracle Spatial Microsoft реализует еще ой как не скоро.

Вы не можете знать что, как, когда и на каком уровне реализовано в сервере, с которым Вы даже не сталкивались - Вы "путаетесь в показаниях" даже для сервера, с которым Вы знакомы... Соотвественно, устраивает лично Вас что-то в наборе функционала, который Вы по сути не знанаете, или нет - не особо и важно. Важно соотвествует или нет этот функционал отраслевым стандартам, которые можно посмотреть, например, где-то тут...

И в завершение...
Alexander Ryndin
1) Мы сравнение начали со Standard Edition 14176044, потому как там вполне достаточно функционала для тех задач, которые пытается решить топикстартер.
Не я начал затрагивать вопросы функционала, доступный для лицензирования в Oracle только для Enterprise-редакции и только за очень дополнительные деньги.
Alexander Ryndin
2) Вы попытались сказать мне, что Oracle дороже. Попросили привести цены 14177372.
3) Я привел и получилось, что SE One дешевле 14177536, чем MSSQL Standard. Это если считать по пользователям. По ядрам цена разнится не в пользу MSSQL уж очень сильно.
Он выиграл у MSSQL только при лиицензировании до 20 пользовательских лицензий и на целых 21 доллар. Не смешно!
А по ядрам Oracle лицензируется только для Enterprise-редакции. Сравнение несовместимых схем лицензирования для разных серверов не интересно даже в сугубо теоретическом аспекте.
Вы будете пытаться опровергать сокрушительный проигрыш Oracle в равных "весовых категориях" по лицензированию?
Alexander Ryndin
4) Вы стали убеждать меня, что техподдержка не нужна, хотя без нее нельзя смигрировать на новую версию СУБД 14178571
Глубоко ошибочное мнение!
С каких это пор апгрейд стал быть недоступным без саппорта?!
Всего-то необходимо и достаточно иметь полный набор лицензий от предыдущей версии.
Оплатили сильно меньшую (по сравнению со стоимостью "основного" лицензирования новой версии) сумму - и все!
Изначально затачиваться под апгрейд, не имея даже теоретического предстваления о сроке, через который релиз новой версии вообще будет доступен?! Спасибо... Не надо!..
"Страшилки" про невозможность проапгрейдиться без саппорта - реальность жизни на продуктах Oracle.
К продуктам MS это отношения не имеет - то есть вообще.

Кстати... Сугубо относительно "саппорта"... Вам есть что сказать по поводу Oracle и процессоров Itanium?
А это - самый нагладный пример того, как многолетняя ежегодная оплата саппорта "гарантирует" апгрейд до новой версии... Oracle Stops All Software Development For Intel Itanium Microprocessor...

Alexander Ryndin
5) Я Вам показал, что даже если убрать техподдержку в MSSQL, а у Oracle оставить, то все равно Oracle SE One дешевле 14178686
Ага. При лицензировании по схеме на пользователя/устройства... И при количестве лицензий меньше 20...
И в сумме ровно на 21 доллар...
Alexander Ryndin
6) Вы попытались уйти в сторону сравнения Enterprise Edition 14179354, который вы сравнили неправильно.
Как требовать сравнения и пытаться лицензировать дополнительные, доступные только для EE, опции для SE1 - это правильно. А как заставить исправить ошибку - уже нет?! Сильно!
15 апр 13, 13:48    [14181562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
sphinx_mv,

не буду на все отвечать - у меня не времени в отличие от Вас :)

sphinx_mv
А по ядрам Oracle лицензируется только для Enterprise-редакции. Сравнение несовместимых схем лицензирования для разных серверов не интересно даже в сугубо теоретическом аспекте.
Oracle использует лицензирование по ядрам только для Enterprise, а для Standard и Standard One лицензирует по сокетам. Это и обуславливает более низкую цену Oracle SE One по сравнению с MSSQL SE при лицензировании по ядрам/процессорам. В будущем разрыв будет только увеличиваться, потому что процессора получают все больше и больше ядер.
sphinx_mv
Кстати... Сугубо относительно "саппорта"... Вам есть что сказать по поводу Oracle и процессоров Itanium?
А это - самый нагладный пример того, как многолетняя ежегодная оплата саппорта "гарантирует" апгрейд до новой версии... Oracle Stops All Software Development For Intel Itanium Microprocessor...
Ну чья бы корова мычала про Itanium. Microsoft прекратил поддержку Itanium на год раньше Oracle.
sphinx_mv
Большая часть из озвученных Вами опций, поддержка которых Вас так сильно "радует" в Oracle - опции доступные только через Spatial, отдельно лицензируемую только для Enterprise Edition.
Мне кажется логичным брать деньги за те фичи, которых нет в других СУБД.
sphinx_mv
Всего-то необходимо и достаточно иметь полный набор лицензий от предыдущей версии.
Оплатили сильно меньшую (по сравнению со стоимостью "основного" лицензирования новой версии) сумму - и все!
Неплохо бы увидеть пруф для upgrade лицензий SQL Server. Тем более при перехода с 2008 на 2012 вообще могло случиться, что лицензии которых раньше хватало перестанет хватать (из-за введения core-фактор)
15 апр 13, 15:21    [14182212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

Cryptic
Требования к СУБД:

1) хороший набор функций для работы с типом poligon (geometry). Функции вычитания полигонов - необходимы.

2) хорошая степень переносимости (легковесный сервер бд, минимальные пляски с бубном для переноса приложения на другую станцию)

Очень мощная поддержка геовычислений у Postgree (Postgis ext.),
java - h2 со spatial db,(расширений их много разных бывает) но здесь довольно небогатый набор, можно самому все функции реализовать, прикрутив библиотеку JTS(не путать с транзакциями), для небольшой базы пойдет
но с PostGIS равных и бесплатных не бывает, ну или мне таковы не известны
15 апр 13, 15:26    [14182257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

К моему сожалению Mysql до сих пор полноценный spatial не реализовал,
только минимум функций для ускоренной работы с индексами,
все остальное вычислять надо ручками.
15 апр 13, 15:30    [14182283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cryptic
Member

bochkov
К моему сожалению Mysql до сих пор полноценный spatial не реализовал,
только минимум функций для ускоренной работы с индексами,
все остальное вычислять надо ручками.

Точно.
15 апр 13, 16:56    [14183083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cryptic
Member

bochkov
java - h2 со spatial db,(расширений их много разных бывает) но здесь довольно небогатый набор, можно самому все функции реализовать, прикрутив библиотеку JTS(не путать с транзакциями), для небольшой базы пойдет

Спасибо! Идея с библиотекой jts мне понравилась.
15 апр 13, 17:01    [14183119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
sphinx_mv
Oracle использует лицензирование по ядрам только для Enterprise, а для Standard и Standard One лицензирует по сокетам. Это и обуславливает более низкую цену Oracle SE One по сравнению с MSSQL SE при лицензировании по ядрам/процессорам. В будущем разрыв будет только увеличиваться, потому что процессора получают все больше и больше ядер.
Ну вот пугать-то не надо тем, что "будет может быть когда-нибудь". :)
И никто не запретит MSу вернуть ранее существовавшую, точно такую же схему лицензирования. Это раз...
И уж точно никто не запретит ни Oracle, ни MS изменить стоимость лицензии. Это два.
Alexander Ryndin
sphinx_mv
Ну чья бы корова мычала про Itanium. Microsoft прекратил поддержку Itanium на год раньше Oracle.
Немного "не в те ворота"...
Microsoft НИКОГДА не драл с пользователей обязательных отчислений на "типа, саппорт". Всегда было: хочешь - платишь, не хочешь - нет... Соотвественно к ним и претензии "по-жиже". В отличие от Oracle, ВСЕГДА требовавшей (и требующей!) обязательного наличия саппорта, по которому (как бы) "гарантирует" получение любых патчей и обновлений - по сути, пользователи принуждаются к частичной оплате "будущих" версий ПО, независимо от того, будут ли эти обновления вообще когда либо сделаны. И что имеется "по факту"? Оплата была? Да. Новая версия будет доступна? Нет. Что делать со всей весьма недешевой "железной" инфраструктурой? Утилизация за непригодностью к использованию. Уровень соответствия такого "поставщика решений" ожиданиям? Без комментариев...
Alexander Ryndin
sphinx_mv
Большая часть из озвученных Вами опций, поддержка которых Вас так сильно "радует" в Oracle - опции доступные только через Spatial, отдельно лицензируемую только для Enterprise Edition.
Мне кажется логичным брать деньги за те фичи, которых нет в других СУБД.
"Озвучьте весь список пожалуйста" (с)
А стоп! Сссылки на списки фич для сравнения был приведены... И что-то доступного исключительно для Oracle мало чего наблюдается... Полный аналог/близкая замена/другая группировка фич доступна на других платформах. Соответвенно, Ваш аргумент не годится - т.е. вообще.
И логичным было бы брать дополнительные деньги за эти фичи только в том случае, если бы эти опции было возможно использовать на чем-то другом, чем Oracle - такого нет в природе... Но тут применяется совсем другая "логика": на "своей" платформе что хочу - то и ворочу...
sphinx_mv
Alexander Ryndin
Неплохо бы увидеть пруф для upgrade лицензий SQL Server.
Легко!
Upgrade to SQL Server 2012 или SQL Server 2012 Licensing Datasheet.
И вообще... "Сontact your Microsoft representative for help transitioning to the new licensing model" (с)
Alexander Ryndin
Тем более при перехода с 2008 на 2012 вообще могло случиться, что лицензии которых раньше хватало перестанет хватать (из-за введения core-фактор)
И что? Вы в серьез боитесь, что пользователи, котрые хотят мигрировать на новую версию теперь не смогут это сделать? Не переживайте - в доках "все ходы записаны"...
15 апр 13, 17:33    [14183331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

Cryptic
bochkov

Спасибо! Идея с библиотекой jts мне понравилась.

Вот готовое решение для H2 HatBox
здесь даже индексация предусмотрена, и geoserver имеет плагин для использования этого расширения
16 апр 13, 09:50    [14185367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Я смотрю многих это (Spatial) волнует

А объясните мне как вы это используете? Мне не представить где это нужно, ну может быть кроме навигации кораблей

Т.е. если кто в двух словах опишет в какой области он это использует - буду очень признателен
16 апр 13, 10:51    [14185731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

SergSuper
А объясните мне как вы это используете? Мне не представить где это нужно, ну может быть кроме навигации кораблей

Т.е. если кто в двух словах опишет в какой области он это использует - буду очень признателен
Хранение и обработка пространственных данных.
Самое простой пример применения (двух словах) - геоинформационные системы.
Для "общего" представления о некоторых возможностях - Вам на Google Maps.
16 апр 13, 11:22    [14185906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

SergSuper

Ну не я использую, а вообще, для слежения за судами, организация безопасности мореплавания, охрана водных биологических ресурсов,
организация добычи, за автомобилями(чтоб не угнали), за автобусами (чтоб не тупили), гидрометеоцентры, в нефтегазовой промышленности-
контроль давления, прорывов итп, таким же образом и в связи, лесное хозяйство,
короче везде, где пространство деятельности предприятия, шире чем стены офиса
16 апр 13, 11:33    [14185969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

bochkov
короче везде, где пространство деятельности предприятия, шире чем стены офиса
Внутри "стен офиса" - тоже можно...
Везде, где нужны данные об пространственном расположении "реальных" объектов...
Планы зданий, противопожарные и охранные системы, локальные сети и прочие коммуникации и оборудование... И так далее...
На сколько фантазии (терпения и средств) хватит...
16 апр 13, 11:51    [14186120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cryptic
Member

SergSuper

А я вот собираюсь найти готовое решение для работы с 2d полигонами, и всего-то (сложение, вычитание и т.д.). Не охота самому лезть в дебри вычислительной геометрии :) Это область раскроя материалов.
16 апр 13, 11:52    [14186124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

Тогда уж опиши, какие задачи тебе нужно решать,
может и вообще не база нужна, а готовое решение
по раскрою материалов для постройки мебели,
тогда рекомендую RASKROY, замечательная программа,
кстати у него своя БД есть для хранения выкроек,
ограничение - работа только с прямоугольниками
16 апр 13, 12:08    [14186223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cryptic
Member

bochkov
Тогда уж опиши, какие задачи тебе нужно решать,
может и вообще не база нужна, а готовое решение
по раскрою материалов для постройки мебели,
тогда рекомендую RASKROY, замечательная программа,
кстати у него своя БД есть для хранения выкроек,
ограничение - работа только с прямоугольниками

Раскрой может и замечательная программа, но не опен сорс. А мне нужно свою написать.

Задачи:
1) Возможность пользователю вводить ширину-длину необходимого куска для будущего раскроя
2) На основании введенных выше данных программа должна найти подходящий лист на складе (желательно уже использованный ранее)
3) Из найденного листа программа должна отрезать нужный (оптимальный раскрой) пользователю кусок и все записать в бд (включая и измененние формы исходного листа).
16 апр 13, 16:29    [14188119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

Ну если java, для вычислений штатная библиотека 2D решит твои проблемы с вычислениями и работой с прямоугольниками,
а для хранения данных любая база данных пойдет, например H2,
spatial здесь не нужен, главное продумать как хранить остатки, раскройки,
направление текстур, учет кромки, торцовки, да и листы не всегда прямоугольники,
китайский пром может и неправильный параллелепипед поставить
16 апр 13, 23:46    [14189819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cryptic
Member

bochkov
Ну если java, для вычислений штатная библиотека 2D решит твои проблемы с вычислениями и работой с прямоугольниками,
направление текстур, учет кромки, торцовки, да и листы не всегда прямоугольники,

Штатные средства java мне не помогут. Там нет функций сложения/вычитания (дифференцирования) 2d фигур. А вот в субд с продвинутой GIS поддержкой они есть. Но в основном они платные. В бесплатных, таких, например как mysql нет таких функций, но есть базовая поддержка spatial. Spatial очень может облегчить задачу хранения 2d фигур в базе в достаточно удобном формате wkt.
17 апр 13, 05:22    [14190099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

Cryptic
bochkov

Штатные средства java мне не помогут. Там нет функций сложения/вычитания (дифференцирования) 2d фигур. А вот в субд с продвинутой GIS поддержкой они есть. Но в основном они платные. В бесплатных, таких, например как mysql нет таких функций, но есть базовая поддержка spatial. Spatial очень может облегчить задачу хранения 2d фигур в базе в достаточно удобном формате wkt.

Есть, как минимум у Rectangle2D createIntersection, union.

как вариант JTS используй, фигуры храни в WKT формате в обычном текстовом поле, JTS и WKT и WKB знает, форматирует и парсит обратно в фигуры, отнимает и складывает.
если поиск надо затеять по размерам, добавь ширину и длину, в таблицу и проиндексируй.
17 апр 13, 08:30    [14190230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Васкецов
Member

Cryptic
Требования к СУБД:

Из взрослых СУБД - только PostgreSQL.
Прочие варианты возможны, только если устраивают ограничения квазибесплатных версий.
17 апр 13, 21:12    [14195181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить