Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Посоветуйте СУБД для работы с полигонами  [new]
Cryptic
Member

Требования к СУБД:

1) хороший набор функций для работы с типом poligon (geometry). Функции вычитания полигонов - необходимы.

2) хорошая степень переносимости (легковесный сервер бд, минимальные пляски с бубном для переноса приложения на другую станцию)

3) бесплатная, если можно :)

4) поддержка платформы windows
13 апр 13, 09:19    [14175928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте СУБД для работы с полигонами  [new]
Gwa
Guest
Cryptic,
firebird
Никакая СУБД не имеет готового набора функций для работы с полигонами,
это будете писать сами
13 апр 13, 11:05    [14175996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Gwa
Cryptic,
firebird
Никакая СУБД не имеет готового набора функций для работы с полигонами,
это будете писать сами
Правда что ли? :)
Oracle, MSSQL.
По полноте функционала Oracle будет лучше. Можно взять бесплатную Oracle XE (либо такую же от MS), либо дешевую SE One (Oracle SE One будет дешевле, чем самая дешевая от Microsoft).
13 апр 13, 11:45    [14176044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Ну, кстати, есть еще MySQL, но там я про объем функционала не знаю.
13 апр 13, 11:45    [14176045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cryptic
Member

Alexander Ryndin
Ну, кстати, есть еще MySQL, но там я про объем функционала не знаю.

В майэскуэле нет функций для полигонов. Я смотрел.
13 апр 13, 18:23    [14176740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
По полноте функционала Oracle будет лучше.
Та шо Вы говорите?!
А как насчет привести "фичастость" для сравнения?
Alexander Ryndin
либо дешевую SE One (Oracle SE One будет дешевле, чем самая дешевая от Microsoft).
А давайте Вы не будете голословным и аккуратненько приведете цены для сравнения.
Не забыв при этом указать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ежегодный саппорт от оракла в сравнении с совершенно не обязательным и крайне опциональным саппортом от MS. Последняя, кстати, раздает патчи независимо от наличия этого самого саппорта...
Ну, и очень надеюсь, что Вы совершенно "внезапно" не забудете про более сложное (а соответственно и более дорогое) обслуживание серверов оракла.
13 апр 13, 23:56    [14177372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

sphinx_mv,

а Вы можете писать как-то менее эмоционально?
по-моему такой тон убедительности не добавляет, зато провоцирует собеседника не на конструктивные ответы
14 апр 13, 00:47    [14177422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

SergSuper
sphinx_mv,

а Вы можете писать как-то менее эмоционально?
Менее эмоционально?!
Да я вообще спокоен! Очень! Как удав!
Потому как в отношении оракла (и всем что конкретно на нем и от него работает) за последний месяц у меня только матерные выражения остались - при наличии толпы "мечущихся DBA" и сидя на ОЧЕНЬ недешевом саппорте...
SergSuper
по-моему такой тон убедительности не добавляет, зато провоцирует собеседника не на конструктивные ответы
Ну, я-то собеседника за язык не тянул про "дешевый оракл"... И это - при более чем 20% от стоимости купленных лицензий на оракл (по любой, включая "самые дешевые") каждый год обязательно выплачиваемых ораклу типа "за обслуживание". А это так "дешево", что на отказ от ранее использовуемых опций идут даже конторы, которые денег в принципе не считают.

В-общем, про "все замечательно с ораклом" лично я конструктив не особо предполагаю. Точнее - не предполагаю вообще. Да и злопамятный я: сравнение "более дешевого" oracle при сравнении с "несравнимой" схемой (при существовании "аналогичной") лицензирования для mssql я уже видел...
14 апр 13, 01:51    [14177487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
sphinx_mv,

Давайте не будем впадать в банальности и опять по миллиону раз сравнивать MSSQL vs Oracle. Возьмите хотя бы вот тут сравнение. MSSQL проигрывает не только Oracle, но PostgreSQL.

В сравнение цен не хочу вдаваться, т.к. у Microsoft нет внятного публичного прайса. У Oracle он есть. Если вы готовы привести полный рассчет, начиная с операционки и заканчивая MSSQL, купленным по нормальной корпоративной лицензии с техподдержкой, то давайте сравним, иначе это бессмысленно. По опыту я видел, что цена на SE One получается ниже чем на MSSQL SE. А если начинать считать MSSQL по процессорам, то проигрыш, наверное, получится просто огромный.

Истерики по поводу людей, мучающихся с Oracle и "толпы мечущихся DBA"... ну это даже не смешно...
14 апр 13, 02:43    [14177507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
Давайте не будем впадать в банальности и опять по миллиону раз сравнивать MSSQL vs Oracle.
То есть, Вы банально имеете право и будете сравнивать, а все остальные - нет?! Круто!
Alexander Ryndin
Возьмите хотя бы вот тут сравнение. MSSQL проигрывает не только Oracle, но PostgreSQL.
Все эти сравнения с просторов интернета, сделанные неизвестно кем, неизвестно как и неизвестно за чьи деньги могут идти лесом!
По состоянию на 27 сентября 2012 (дата сравнения) сравнивать надо было уже не SQL2008R2, а SQL2012, дата официального релиза которого - март 2012. Соответственно, грош цена объективности того сравнения. С учетом сравнения серверов по применимости в конкретном программном продукте (судя по всему, "заточенном" под использование фич PostgreSQL), это сравнение ВООБЩЕ никакого отношения к реальному положению дел отношения не имеет - то есть, вообще!
Alexander Ryndin
В сравнение цен не хочу вдаваться,
Даже не сомневался!
Тут же главное что? Ляпнуть "оракл - дешевый", а там хоть трава не расти...
Alexander Ryndin
т.к. у Microsoft нет внятного публичного прайса. У Oracle он есть.
Как говориться, может, Вам мешками поворочать?
Microsoft License Advisor - расскажут, подскажут, даже посчитают... И не только по SQL-серверу, но и по ВСЕМ продуктам...
По остальным, поднятым Вами вопросам, у Вас, случайно, не точно такая же "осведомленность"?
Ну-ну... Продолжайте в том же духе...
Alexander Ryndin
Если вы готовы привести полный рассчет, начиная с операционки и заканчивая MSSQL, купленным по нормальной корпоративной лицензии

Вам сильно хочется "посчитать"?
Ссылка "с калькулятором" уже была приведена!
Alexander Ryndin
с техподдержкой, то давайте сравним, иначе это бессмысленно.
А че бессмысленно?!
Если Вы с Вашим доблестным ораклом не можете не пользоваться саппортом - проблемы индейцев шерифа не волнуют (с)
Соотвественно, если МС позволяет бесплатно получать ВЕСЬ комплект патчей и обновлений, то для мсскл стоимость (в любом объеме) необязательной оплаты за саппорт вычеркиваем!
Ну, а если Вы забудете оплатить хотя бы год саппорта оракла - вкатим Вам штраф в размере примерно полуторной суммы просроченного саппорта (не считая оплаты нового периода).
Alexander Ryndin
По опыту я видел, что цена на SE One получается ниже чем на MSSQL SE. А если начинать считать MSSQL по процессорам, то проигрыш, наверное, получится просто огромный.
Я тоже много чего видел.
Например, как в одну очень серьезную контору за сапорт оракла (которая ежегодно оплачивается) 25килобаксов за ядро (не процессор!) для ЕЕ-редакции оракла вкатили" - "подешевело", типа... Ага... И ядер таких пара-тройка десятков...
Alexander Ryndin
Истерики по поводу людей, мучающихся с Oracle и "толпы мечущихся DBA"... ну это даже не смешно...
"Не смешно" - это когда в распределенной транзакции сервер оракл после отправки на коорднатора транзакций подтверждения коммита выполняет роллбэк. А так с ораклом (в принципе!) все замечательно...
14 апр 13, 04:29    [14177525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Сравнение, на которое я привел ссылку, вполне актуально и сейчас. Или в SQL Server таки появилась полная поддержка систем координат и преобразования между ними, линейная система координат, 3D, хранение спутниковых снимком, сетевая модель, топологическая модель? :) Сомневаюсь. Если вы с каким-то пунктом в приведенном сравнении не согласны, то комментируйте конкретно, а не "все это фигня, потому что заказуха". Кстати, сравнение это действительно немного предвзято к PostrgreSQL.

В техническую поддержку входит не только скачивание патчей, но и возможность создания SR, а также обновление до следующих версий ПО. При сопровождении боевой системы техническая поддержка нужна - зад должен быть чем-то прикрыт.

Спасибо за приведенную ссылку. Вот что получилось:

КомпонентOracle SE One MSSQL Standard
CAL 180$+техподдержка (39$/год x 3 года)=297$ 357$ (или 10.723р.)
SQL Server License 0$ 1535$ (или 46.062р.)
OS 0$+357$ (техподдержка Oracle Linux на 3 года)1535$ (Windows на 2 CPU)

В большинстве случае Oracle SE One получается дешевле. В некоторых случаях MSSQL Standard будет дешевле.

Как я говорил - все становится хуже, если вы не можете посчитать количество пользователей, либо этих пользователей тысячи, но заходят они в систему раз в год. Цены на ядро MSSQL SE я нашел вот тут. Для примера я взял сервер HP BL620c. Вот что получилось:

CPU (1 штука) (5.800$+1.276$x3 года)*1CPU=9.628$ 0
Core (10 штук) 0$ 1.793$*10core=17.930$
OS 0$+357$ (техподдержка Oracle Linux на 3 года)1535$ (Windows на 2 CPU)

Чувствуете? :)
14 апр 13, 05:50    [14177536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

Предлагаю открыть новую ветку про очередное сравнение цен оракла и мсскл.

Автор четко озвучил критерии, и по п.2 ни мсскл ни тем-более оракл не очень то подходят.
Предположу , что автору судя по всему нужная легкая, почти встраиваемая СУБД, которая будет целиком распространаятся с приложением путем простого копирования (как сама СУБД так и БД).

Соглашусь, что тут надо смотреть на PostgreSQL и не парится.

Еще рекомендую глянуть на Sybase SA, она хоть и платная, но удовлетворяет всем озвученным критериям.

Подробно про поддержку географичеких типов данных (Spatial data) у Sybase SA можно почитать тут:
http://infocenter.sybase.com/help/index.jsp?docset=/com.sybase.help.sqlanywhere.12.0.1/sqlanywhere_en12/help_top_index.htm&docSetID=1744

PostgreSQL тоже имеет поддержку spatial:
http://stackoverflow.com/questions/1023229/spatial-data-in-postgresql
http://www.postgresql.org/docs/8.3/static/datatype-geometric.html
http://www.postgresql.org/docs/8.3/static/functions-geometry.html

Про наличие spatial-типов в firebird я быстро поиском не нашел.
14 апр 13, 13:23    [14177915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cryptic
Member

Ggg_old,

спасибо за конструктивный ответ. Я и сам склонялся к postgreSQL с расширением postGIS. Обязательно посмотрю sybase.
Вопрос: тип полигон поддерживается многими субд, но вот немногие субд имеют встроенный набор функций для работы с ними (проверка вхождения полигонов, вычитание), как это в случае например с mysql? А есть ли такие субд с поддержкой этих двух фичей? Это самый важный критерий.
14 апр 13, 13:40    [14177944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
Сравнение, на которое я привел ссылку, вполне актуально и сейчас. Или в SQL Server таки появилась полная поддержка систем координат и преобразования между ними, линейная система координат, 3D, хранение спутниковых снимком, сетевая модель, топологическая модель? :) Сомневаюсь.
Ваши сомнения - ну, очень сильный аргумент...
Тем не менее, Вы всегда можете прочитать, изучить и сравнить информацию из "первоисточника" - Spatial Data (SQL Server) Вам в помощь...
Alexander Ryndin
Если вы с каким-то пунктом в приведенном сравнении не согласны, то комментируйте конкретно, а не "все это фигня, потому что заказуха". Кстати, сравнение это действительно немного предвзято к PostrgreSQL.
А чего тут "комментировать конкретно"? Там вообще нет никакой конкретики - только опции типа "есть/нет". А что означает "отсутствие" одного (в интерпретации сравнивателей") и "наличие" другого - сие вряд ли однозначно расскажут даже сами "изобретатели" того обзора.
И вообще... Читайте выделенное (из Ваших же слов) - и будет Вам счастье.
Alexander Ryndin
В техническую поддержку входит не только скачивание патчей, но и возможность создания SR, а также обновление до следующих версий ПО. При сопровождении боевой системы техническая поддержка нужна - зад должен быть чем-то прикрыт.
Зад должен быть прикрыт вменяемым персоналом, адекватным дизастер-планом и актуальными бэкапами. Все остальное к "прикрытию зада" никак не относится - тем более, когда "прикрытие" обеспечивается рэкетирскими требованиями от "крыши" об ежегодной дани. В-общем, не смешите мои тапочки!

Патчи, обновления и, тем более, хоть какого-то соучастия в решении проблем - без оплаты саппорта Оракл работать не будет. То есть - вообще.
Саппорт оракла (по разным и очень достоверным источникам) "настолько крут", что администраторы при разборе проблемы даже не очень могут себе представить, ЧТО на самом деле произошло с базой (и она "улеглась"), работая в режиме "вот вам скрипты, запустите, ждите, результат отпишите"... А что означает тот результат - тайна за семью печатями.

Ну, а, чтобы получить хоть какой-то вменяемый саппорт или просто ответ по продуктам, за которые Оракл "денег не берет" - "ит из импосибл, мистер Карабасофф"...

MS подобным жлобством не отмечен.
Была проблема, собрали по ней логи, описали ее в письме в службу поддержки MS, получили ссылку на общедоступную страничку с описанием решения на сайте - даже логиниться не пришлось. И без всякого дополнительно оплаченого саппорта!
Alexander Ryndin
Спасибо за приведенную ссылку. Вот что получилось:
Я не знаю, где, как и что Вы "накопали", но точно не "с той" ссылки...
Alexander Ryndin
Компонент,Oracle SE One, MSSQL Standard CAL, 180$+техподдержка (39$/год x 3 года)=297$, 357$ (или 10.723р.)
Microsoft SQL CAL 2012 Sngl OPEN 1 License User CAL (SKU:359-05717) $209.00
Alexander Ryndin
SQL Server License, 0$, 1535$ (или 46.062р.)
Microsoft SQL Server Standard Edition 2012 Sngl OPEN 1 License (SKU:228-09884) $898.00
Alexander Ryndin
OS, 0$+357$ (техподдержка Oracle Linux на 3 года),1535$ (Windows на 2 CPU)
Microsoft Windows Server Standard 2012 Sngl OPEN 1 License 2 PROC (SKU:P73-05762) $883.00

По итогам - ну, уж ОЧЕНЬ "интересными" источниками Вы пользуетесь...
Alexander Ryndin
В большинстве случае Oracle SE One получается дешевле. В некоторых случаях MSSQL Standard будет дешевле.
Большинство этих случаев - нищебродство. Разница вылезает на уровне мат.погрешности и только для лицензировании серверов по самому минимуму. И Вы как-то "забываете", что доступные фичи в составе мсскл по лицензии в "базовой" поставке, для оракла требуют отдельного (если не понятно - дополнительного) лицензирования (и плюс к стоимости ежегодного саппорта). Чтобы в этом убедиться, открываем "Oracle Technology Global Price List" - и "наслаждаемся". Например, разделом "Integration Products", эквивалент которого для mssql - включеная "по умолчанию" опции для всех редакций сервера... И так далее и тому подобное. Список опций для сравнения - тут
И не забываем про ограничение минимального количества лицензий, которые требует Оракл для разных редакций своего сервера.

Необходимость для Оракла лицензирования дополнительных опций и дополнительно возростающей от этого стоимости обязательного саппорта - без всякого эмоционального окраса - любое заявление о "более дешевом" оракле идет в паровозный гудок.
Alexander Ryndin
Как я говорил - все становится хуже, если вы не можете посчитать количество пользователей, либо этих пользователей тысячи, но заходят они в систему раз в год.Цены на ядро MSSQL SE я нашел

...пропущено...

Чувствуете? :)
Ну, "странности" с ценами Вашего источника и особенностями лицензированием дополнительных опций я уже показал... Сооотвественно, уже можете начинать "чувствовать"...
14 апр 13, 18:26    [14178571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
sphinx_mv
Microsoft SQL Server Standard Edition 2012 Sngl OPEN 1 License (SKU:228-09884) $898.00
Microsoft Windows Server Standard 2012 Sngl OPEN 1 License 2 PROC (SKU:P73-05762) $883.00

брать с пользователя каждый год сумму сопоставимую с той, что платят за оракл один раз и на века - не жлобство !??
14 апр 13, 18:49    [14178615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
sphinx_mv,

Я задал Вам вполне конкретные вопросы о наличии функционала: поддержка разных систем координат, линейная система координат, 3D, хранение спутниковых снимком, сетевая модель, топологическая модель. Вы мне посылаете читать документацию. Это значит, что такого функционала в MSSQL Spatial нет? Или вы не в курсе?

По поводу техподдержки. Ох уж эти вьюноши... Что вы будет делать, когда вам нужно будет сделать upgrade с SQL Server 2012 на SQL Server 2012R2 или SQL Server 2014? Заново купите? Или украдете? Имейте в виду, что лицензионная служба MS иногда прибегает к услугам наших органов. В тюрьму пойдет админ, а директор.
Что Вы будет делать, когда поймаете новый баг? Или вы считаете, что на баги наступают только инопланетяне, а вы никогда не вляпаетесь?

И тем не менее. Даже если мы откажемся от технической поддержки MSSQL (тем самым снизите стоимость лицензии с 357$ до 209$), то он он все равно получится дороже. Неожиданный поворот?

CAL 180$+техподдержка (39$/год x 3 года)*20 users=5940$ 209*20 users=4180$
SQL Server License 0$ 898.00$
OS 0$ (от техподдержки Oracle Linux мы отказываемся)883.00$ (Windows на 2 CPU)
Итого 5940$ 5961$

По поводу лицензирования по ядрам/процессорам - есть что возразить? Цена получается почти в 2 раза выше. Эту разницу не покроешь отказом от техподдержки. Только можно без голословных заявлений, а с расчетом в виде таблички.

P.S. Не надо мне рассказывать про техническую поддержку Oracle сказки. Я не один десяток SR завел и все успешно разрешались. В т.ч. выпуском патчей, а не посылом в FAQ. Поверьте, есть ситуации, которые возможно решить только с помощью разработчиков. Или MSSQL пишут разработчики-инопланетяне, которые не делают ошибок в коде?
14 апр 13, 19:24    [14178686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
sphinx_mv

брать с пользователя каждый год сумму сопоставимую с той, что платят за оракл один раз и на века - не жлобство !??
Вы чего-то перепутали - все с точностью ровно до наоборот... Либо Вы не в курсе - и с Вас взятки гладки...

Все указанные суммы - единовременные, разовые ("пожизненные") оплаты за лицензирование MSSQL...
Оракл кроме разовой (соизмеримой) оплаты за лицензирование (меньшего количества базового функционала) требует ежегодной оплаты "типа, саппорта" в размере 22% от суммы исходного лицензирования - точнее от "текущих цен" (которые очень непредсказуемым образом могут меняться в сторону в том числе и увеличения) на эквивалентный объем лицензий.
Как это называется - Вы сами только что озвучили.
14 апр 13, 21:30    [14178951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Alexander Ryndin,

считайте на 5 лет - более реальный срок использования, каждые 3 года мало кто переходит с версии на версию )
14 апр 13, 22:08    [14179057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green2
Member

Кажется я немного отстал от MS SQL надо освежить знания про полигоны.
14 апр 13, 22:09    [14179065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Критик
Alexander Ryndin,

считайте на 5 лет - более реальный срок использования, каждые 3 года мало кто переходит с версии на версию )
У Microsoft насколько я знаю Software Assurance нужно обновлять каждые 3 года. Поэтому я и для Oracle посчитал 3 года.
14 апр 13, 22:19    [14179104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
sphinx_mv,

Я задал Вам вполне конкретные вопросы о наличии функционала: поддержка разных систем координат, линейная система координат, 3D, хранение спутниковых снимком, сетевая модель, топологическая модель. Вы мне посылаете читать документацию. Это значит, что таког функционала в MSSQL Spatial нет?
Это значит, что мусье категорически не в курсе, что лучший аргумент - ссылка на первоисточник. А лучшего первоисточника, чем документация "от производителя" в природе не существует - ни физически, ни даже теоретически.

В-общем, у Вас была хорошая попытка... Жалко, только, что провальная...
Alexander Ryndin
Или вы не в курсе?
Функционал у MSSQL есть.
Ссылку на документацию Вы видели? ТЕПЕРЬ ЧИТАЙТЕ!
Что Вам надо - то Вы и ищите...
А Я делать аналогичное в отношении PostgreSQL даже не собираюсь - мне он не интересен даже сугубо теоретически!

Вы хотите доказать соответствующую "крутизну" PostgreSQL - вот Вы и доказывайте!
Где взять - показано. ЗА ВАС (и ДЛЯ ВАС!) выполнять сравнение НИКТО не будет. Тем более - бесплатно.
Alexander Ryndin
По поводу техподдержки. Ох уж эти вьюноши... Что вы будет делать, когда вам нужно будет сделать upgrade с SQL Server 2012 на SQL Server 2012R2 или SQL Server 2014? Заново купите? Или украдете? Имейте в виду, что лицензионная служба MS иногда прибегает к услугам наших органов. В тюрьму пойдет админ, а директор.
Афтар! Пеши есчо!
Смеялся... Долго...
И люди с ТАКИМИ "аргУментами" мне чего-то "втирать" будут!
Вы, ну, хоть что-нибудь по теме почитайте, что ли!..

А на предмет "кто" и "куда" пойдет, тут Вам бы ознакомиться с ситуацией по Itanium-процессорам. Станет совсем "весело" для пользователей про "саппорт" - типа, и платили все это время за... А тут (внезапно!) раз - и идите в пешее эротическое... Красота!
Alexander Ryndin
Что Вы будет делать, когда поймаете новый баг? Или вы считаете, что на баги наступают только инопланетяне, а вы никогда не вляпаетесь?
Я уже рассказал КАК поступипают со случайно проявившимся багом в продукте с НОРМАЛЬНОЙ поддержкой.
Да, кстати - лицензии (в достаточном количестве) у нас на "продукт" (на самом деле) есть...
Но парадокс - мы вообще сначала забыли о них упомянуть, а потом никто уже и не спрашивал.
Не менее поразительное во всей этой истории - НИКОГО за все это "издевательство" над ЭмЭсовской службой поддержки так и НЕ ПОСАДИЛИ!
Alexander Ryndin
И тем не менее. Даже если мы откажемся от технической поддержки MSSQL (тем самым снизите стоимость лицензии с 357$ до 209$), то он он все равно получится дороже. Неожиданный поворот?
Для ОСОБО внимательных "рассказываю" ЕЩЕ РАЗ!!!
"Базовое" лицензирование, доступное пользователям Oracle, обеспечивает МЕНЬШИЙ функционал, чем "базовое" лицензирование от MS. Интересный поворот? Вот и возрадуйтесь.
Alexander Ryndin
CAL 180$+техподдержка (39$/год x 3 года)*20 users=5940$ 209*20 users=4180$
SQL Server License 0$ 898.00$
OS 0$ (от техподдержки Oracle Linux мы отказываемся)883.00$ (Windows на 2 CPU)
Итого 5940$ 5961$

Игого, Oracle позволил "съэкономить" 20 лицензиях аж 21 бакс - "расслабиться" в баре обойдется по-дороже...
Увеличиваем количество необходимых лицензий "на пользователя" (или "на устройство") на пару-тройку штук - и кончилась вся Ваша "экономия". Т.е., совсем... Одним емким словом претензии такого уровня, как уже было сказано, называются очень просто - нищебродство!
Alexander Ryndin
По поводу лицензирования по ядрам/процессорам - есть что возразить? Цена получается почти в 2 раза выше. Эту разницу не покроешь отказом от техподдержки. Только можно без голословных заявлений, а с расчетом в виде таблички.
"У настоящего джентльмена всегда есть, что сказать!" (с)
А поставим перед собой вопрос: а у Oracle вообще ЕСТЬ такая схема лицензирования??? Или это просто происки ""злобных буржуинов"? Смотрим в "первоисточники"...
БИНГО! ЕСТЬ! Для Enterprise Edition... Вот и будем теперь ЧЕСТНО сравнивать соответствующие редакции серверов...
Хотя нет... Честно не получится - у MSSQL доступного по лицензии функционала Enterprise-редакции по сравнению с Oracle больше...

Лицензирование каждых 2-х ядер процессора на Oracle стоит $17500 (количестов ядер на коэффициент 0.5 на стоимость процессорной лицензии для процессоров Intel и AMD) - 1 процессорная лицензия.
Лицензирует 10 ядер (для круглого счета)... Итого $87500 + $19250 (саппорт) = $106750...

Заходим на "Калькулятор" и тупо вбиваем 10 ядер в Enterprise-редакцию MSSQL...
УПС!!! Получил целых 5 двуядерных лицензий (SKU:7JQ-00256), каждая по $13473... Итого - $67365...
Я ОЧЕНЬ сильно извиняюсь... Но комментарии, как говорится, излишни...

Alexander Ryndin
P.S. Не надо мне рассказывать про техническую поддержку Oracle сказки. Я не один десяток SR завел и все успешно разрешались. В т.ч. выпуском патчей, а не посылом в FAQ. Поверьте, есть ситуации, которые возможно решить только с помощью разработчиков.

А вот не надо петь военных песен! у Oracle даже инсталятор Express-редакции невменяемо работает!
"Задокументированная" фича, кстати - в том числле и Вашим покорным слугой.
Alexander Ryndin
Или MSSQL пишут разработчики-инопланетяне, которые не делают ошибок в коде?
Вы таки будете смеяться - MSSQL-сервера инопланетяне администрируют!

На самом видном месте гвоздями-двухсотками прибиты правила:
Первое - ни одного необоснованного патча или сервис-релиза на серверной платформе. Ни по серверной ОСи, ни собственно по SQL-серверу. Т.е. необходимость ЛЮБОГО изменения нужно обосновать НАЛИЧИЕМ проблемы, решаемой этим изменением.
Ну, и второе - ни одно неотестированное по самые гогошары изменение операционной среды (ОС, SQL-серверные патчи и т.д.) не имеет права быть применено на продакшене.

Тьфу-тьфу.. Соблюдение этих двух простых правил - и никакие "ашипки" к коде сервера даже не возникают.
Заодно, возможно, сказывается и общее качество написания этого конкретного продукта, содержащего гораздо меньше ошибок в релизной версии...

Кстати, проблема, которая потребовала у нас обращения в саппорт MS - начавшиеся утечки памяти в MSSQL после установки в тестовом окружении новой версии Oracle-клиента... Установили патч на MSSQL-сервер с сайта MS, протестировали. Применили на продакшене.
15 апр 13, 00:02    [14179354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
sphinx_mv,

Скучно с вами.
1) Мы сравнение начали со Standard Edition 14176044, потому как там вполне достаточно функционала для тех задач, которые пытается решить топикстартер.
2) Вы попытались сказать мне, что Oracle дороже. Попросили привести цены 14177372.
3) Я привел и получилось, что SE One дешевле 14177536, чем MSSQL Standard. Это если считать по пользователям. По ядрам цена разнится не в пользу MSSQL уж очень сильно.
4) Вы стали убеждать меня, что техподдержка не нужна, хотя без нее нельзя смигрировать на новую версию СУБД 14178571.
5) Я Вам показал, что даже если убрать техподдержку в MSSQL, а у Oracle оставить, то все равно Oracle SE One дешевле 14178686.
6) Вы попытались уйти в сторону сравнения Enterprise Edition 14179354, который вы сравнили неправильно.

Не утруждайте себя. Oracle Enterprise Edition будет дороже, потому как это лидер на рынке баз данных. Как видите из ссылки рынок голосует ногами за Oracle.

По поводу фич. Хотя Microsoft и называет свои фичи так же как и Oracle, но функциональность их в разы слабее. Мы это видели с Вами на пример Spatial. В MSSQL полностью отсутствует линейная система координат, 3D, хранение спутниковых снимком, сетевая модель, топологическая модель, семантические сети и т.д. То, что Microsoft рекламирует сейчас как новые фичи в MSSQL Spatial доступно уже лет 10 в Oracle любой версии без покупки дополнительной опции Oracle Spatial. А то, что есть в Oracle Spatial Microsoft реализует еще ой как не скоро.

P.S. Я прекращаю дискуссию - мы уходим в оффтопик.
P.S.S. Вот чес слово с pkarklin было гораздо интереснее спорить, а у вас какой-то блеск нездоровый в глазах ;)
15 апр 13, 01:12    [14179456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Alexander Ryndin
4) Вы стали убеждать меня, что техподдержка не нужна, хотя без нее нельзя смигрировать на новую версию СУБД 14178571.

Читать как
4) Вы стали убеждать меня, что техподдержка не нужна, хотя без нее нельзя смигрировать бесплатно на новую версию СУБД 14178571.
15 апр 13, 01:14    [14179457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

sphinx_mv,

уважаемый, перестаньте кривляться и смените тон, тут так не принято общаться
следующий подобный пост сотру, особо разбираться не буду
15 апр 13, 01:19    [14179460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin