Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Компания Oracle занимается разработкой двух ОС: Oracle Linux и Solaris. Что лучше выбрать?  [new]
Опять двойка
Guest
Если я понял, то на текущий момент компания Oracle разрабатывает две ОС.
Вышла новая Solaris 11.1 и Oracle Linux 6.
У меня вопрос: зачем вести разработку сразу двух ОС? Если есть Solaris, зачем тогда нужен oracle Linux? В каких случаях компания рекомендует ставить солярис, а в каких oracle Linux?
17 апр 13, 00:01    [14189870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Компания Oracle занимается разработкой двух ОС: Oracle Linux и Solaris. Что лучше выбрать?  [new]
-2-
Member

Опять двойка
зачем вести разработку сразу двух ОС?
ну вот женился, а сам втихоря ... дрочить продолжаешь.
17 апр 13, 00:06    [14189876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Компания Oracle занимается разработкой двух ОС: Oracle Linux и Solaris. Что лучше выбрать?  [new]
отличник перестройки
Guest
Опять двойка
Если я понял, то на текущий момент компания Oracle разрабатывает две ОС.

Разрабатывает только Solaris, Linux - не сколько разрабатывает, сколько незначительно соучаствует в разработке, методом порчи ядра и замены названий Red Hat на Антивирус Попова Oracle.

Опять двойка
В каких случаях компания рекомендует ставить солярис, а в каких oracle Linux?

Если денег у тебя много и важна надежность - Solaris, если денег не очень - Linux, на Exadata в т.ч.
17 апр 13, 01:17    [14190014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sal
Member

Когда Ларри купил сан, все основные разработчики соляриса сразу разбежались,
так что трудно сказать - разрабатывает сейчас оракл солярис или чем то другим занимается ...
17 апр 13, 13:39    [14192562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Опять двойка
Guest
автор
Если денег у тебя много и важна надежность - Solaris

90 дней триала? а затем будет просьба активировать программный продукт
или оно перестанет работать?

вариант: установить solaris и не платить не прокатит?
17 апр 13, 14:11    [14192793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Sal
Когда Ларри купил сан, все основные разработчики соляриса сразу разбежались,
так что трудно сказать - разрабатывает сейчас оракл солярис или чем то другим занимается ...
Хм... А пруф?
Oracle закрыл направление OpenSolaris - оттуда народ, конечно, разбежался. Вот только это был бредовый проект.
17 апр 13, 14:37    [14192977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sal
Member

а что такое opensolaris - это и есть solaris 11
ну и потом ведь ушли основные, те кто разработал главные фишки - zfs, dtrace, containers
17 апр 13, 14:44    [14193027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sal
Member

Опять двойка
автор
Если денег у тебя много и важна надежность - Solaris

90 дней триала? а затем будет просьба активировать программный продукт
или оно перестанет работать?

вариант: установить solaris и не платить не прокатит?

так солярис как и линукс типа бесплатный,
тока вот патчи без техподдержки не скачать
17 апр 13, 14:45    [14193044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Опять двойка
Guest
автор

патчи OS Solaris имеется ввиду, а не СУБД?

а сколько стоит техподдержка Solaris?
17 апр 13, 15:05    [14193156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sal
Member

я так понимаю поддержка соляриса (вкл. патчи) входит в поддержку железа,
она как и все у оракла - 22 или сколько там процентов
17 апр 13, 15:10    [14193183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinky cat
Member

Опять двойка,
на оркл.ком забанили ?
17 апр 13, 15:16    [14193213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
отличник перестройки
Guest
Sal

Для особо, сказочно, феерично безграмотных пояснение: Solaris, мягко говоря не бесплатен. Читай условия лицензии.
17 апр 13, 17:01    [14194072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinky cat
Member

отличник перестройки
Sal

Для особо, сказочно, феерично безграмотных пояснение: Solaris, мягко говоря не бесплатен. Читай условия лицензии.

Для особо, сказочно, феерично безграмотных отличников перестройки пояснение:
бесплатно солярис использовать можно, по лиценизии OTN например

автор
Can I use Oracle Solaris 11.1 without a support contract?
Oracle Solaris 11 can be downloaded from the Oracle
Technical Network under the terms of the Oracle Technology
Network Developer Licensing Terms for Oracle Solaris which
grants a perpetual license for the purposes of developing,
testing, prototyping and demonstrating applications on Oracle
Solaris 11. Oracle Solaris 11.1 can also be downloaded from
Oracle Software Delivery Cloud under the terms of the Oracle
Software Delivery Cloud Trial License Agreement that permits
a 30-day evaluation use only license for Oracle Solaris. In both
the above cases, neither license permits for production use.
Customers will not receive updates to the operating system
unless they purchase a support agreement from Oracle.
17 апр 13, 17:41    [14194404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
отличник перестройки
Guest
kinky cat
отличник перестройки
пропущено...

Для особо, сказочно, феерично безграмотных отличников перестройки пояснение

Засунь свое пояснение куда поглубже:

автор
All rights not expressly granted above are hereby reserved. If you want to use the Programs for any purpose other than as permitted under this agreement, including but not limited to distribution of the Programs or any use of the Programs for your internal business purposes (other than developing, testing, prototyping and demonstrating your applications) or for any commercial production purposes, you must obtain a valid license permitting such use.

Говоря проще, даже если ты девелопер, но пишешь софт на продажу - веклам на покупку лицензий (тож самое и с OTN на Oracle RDBMS, если ты не в курсе).

Хотя конечно если ты ярый фрисофтовец, и тачаешь плагин под апач на солярисе забесплатно, то тогда пожалуй да, можешь денюжку не заносить.
17 апр 13, 20:11    [14195047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sal
Member

Открываем допустим
http://c970058.r58.cf2.rackcdn.com/individual_results/Oracle/Oracle_X4800-M2_TPCC_OL-UEK-ES_032612.pdf

см.

Part Price Unit Extended
Description Number Source Price Qty Price Support

Oracle Linux 1 0 1 0
Oracle Solaris 5908A 1 0 8 0
10 Pre-Install
18 апр 13, 10:29    [14196796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Ну так это она вместе с железом Sun бесплатная.
А если нужно на чужое железо, то вот вот лицензия на Oracle Solaris Premier Subscription for Non-Oracle Hardware.
Где так и написано
автор
Oracle Solaris Premier Subscription for Non-Oracle Hardware provides Oracle support and the Oracle Solaris license for new and existing customers running Oracle Solaris across multiple x86 platforms.
18 апр 13, 10:58    [14196967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sal
Member

Интересно, много ли найдется маньяков, желающих гонять солярис на не оракловом х86 железе.
Тогда уж действительно лучше взять какой fork of the OpenSolaris - illumos например.
18 апр 13, 11:47    [14197430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Опять двойка
Guest
Sal
Интересно, много ли найдется маньяков, желающих гонять солярис на не оракловом х86 железе.
Тогда уж действительно лучше взять какой fork of the OpenSolaris - illumos например.

правильно ли я понял, что если у меня нет железа Sun,
то Солярис мне не имеет смысла ставить, и лучше установить Oracle Linux/RHEL на мой IBM?
18 апр 13, 13:49    [14198396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Опять двойка
Sal

то Солярис мне не имеет смысла ставить, и лучше установить Oracle Linux/RHEL на мой IBM?
если это железо х86 то нужно чётко понимать причины выбора соларис. Zfs, dtrace....
18 апр 13, 14:25    [14198586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sal
Member

Опять двойка
Sal

естественно, так. Если уж хотите солярис, то нужно покупать спарки от оракла или фуджика.
Все равно на солярисе х86 некоторые фичи у программ не работают, в отличие от солярис спарк, даже у оракла.
Кстати, насчет dtrace, оракл пытается перенести его на линукс, но пока успехи незначительные, наверное,
все таки потому что как я уже писал, разработчики свалили.
18 апр 13, 14:49    [14198779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Sal
Все равно на солярисе х86 некоторые фичи у программ не работают, в отличие от солярис спарк, даже у оракла.

Какие, интересно?
18 апр 13, 16:15    [14199424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sal
Member

Может я и перегнул; мне казалось например, что Oracle ACFS Replication поддерживается на solaris sparc, но не на x86;
решил проверить - ни на каком солярисе не поддерживается, только под линуксом :)

Но вот не так давно столкнулся с тем, что у veritas netbackup некоторые фичи поддерживаются только на солярисе sparc:
"Only 64bit Solaris SPARC and Linux x86_64 platforms are supported as Fibre Transport servers"
Symantec TechNote 288437
18 апр 13, 18:23    [14200174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Sal, это просто Symantec не написал медиасервер для солярис x86. Все значимые различия SPARC- и x86-вариантов завязаны на особенности, возможности и архитектуру оборудования.
18 апр 13, 18:34    [14200219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sal
Member

Scott Tiger,

в целом согласен.
Конкретно же с веритас ситуация такая -
медиасервер под х86 то у них есть, нет специфических драйверов ( от третьей фирмы) для него,
которые нужны для бэкапа через SAN.
18 апр 13, 18:56    [14200295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить