Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Вычисление количества дней и подсчёт цены  [new]
Ezerskiy
Member

Доброго вечера или ночи.
Проблема, возможно, очень банальная, но начал учиться работать в MS SQL не так давно, поэтому и вопросы такие.

Имеется пробная база данных фирмы по сдаче автомобилей в аренду. В table "арендуемые": id; id_klient; id_auto; data_vzial; data_sdat; kolvo_dnej; suma. .

id_auto - привязка к id автомобиля с другого table.
data_vzial и data_sdat - думаю, и так понятно.

Задача моя такова: сделать вычисление кол-ва дней из того, когда человек взял авто и до какого числа он должен его вернуть, и исходя из этого вычислить полную сумму цены, сколько человек должен будет заплатить. Цена установлена за сутки съёма авто, также находится в другом table, привязана к id автомобиля. Естественно, за каждый она разная. Скидки по кол-ву дней не предусмотрены (хотя было бы интересно узнать метод подсчёта цены в данном случае). Т.е. примерно это: от даты сдачи вычитание даты начала съёма и умножение это числа на цену. Но мои функции с переменными в данном случае не работают, ошибки.

Какие варианты решения могут быть? Прошу не пинать, учимся, интересно, не знаем многое, но интересно.

P.S. Прошу прощения за индусское написание, SQL стоит на английском, сам тоже не в русскоговорящей стране живу, поэтому переводить многое нет смысла, думаю, и так понятно тем, кто знает.
19 апр 13, 03:01    [14201284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вычисление количества дней и подсчёт цены  [new]
aleks2
Guest
Детский сад "Ромашка"?
select t.*, p.[Цена за сутки]*datediff(day, data_vzial, data_sdat) as [Цена за фсе]
  from [арендуемые] t left outer join [Цена установлена за сутки съёма авто, также находится в другом table] p on p.id_auto = t.id_auto
19 апр 13, 06:45    [14201336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ezerskiy
Member

Да, действительно смешно... Благодарю.
19 апр 13, 17:24    [14205690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ezerskiy
Member

Получился небольшой перерыв, но вопрос ещё один остался...

Есть решение, данное aleks2. Как создать процедуру для автоматического подсчёта?
К примеру:
столбец1: 01.01.2013 (ручной ввод); столбец2: 01.10.2013(ручной ввод); столбец3: 10 (авто)
При этом использовав данную фунцию.
Как привязать процедуру? Не хватает знаний
27 апр 13, 16:03    [14238582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Ezerskiy
При этом использовав данную фунцию.
Как привязать процедуру? Не хватает знаний

Не нужна вам никакая процедура.
Читать в хелпе про вычисляемые поля - computed columns
27 апр 13, 22:38    [14239484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору