Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Мелкомягкий кошмар  [new]
vladK
Member

ТС, left outer join нет говорите в А2010, ну правда ведь, а left join то есть, смотрите, справка:
автор
LEFT JOIN, RIGHT JOIN Operations (Microsoft Access SQL)

Combines source-table records when used in any FROM clause.

Syntax
FROM table1 [ LEFT | RIGHT ] JOIN table2 ON table1.field1 compopr table2.field2

The LEFT JOIN and RIGHT JOIN operations have these parts:

Part Description
table1, table2 The names of the tables from which records are combined.
field1, field2 The names of the fields that are joined. The fields must be of the same data type and contain the same kind of data, but they do not need to have the same name.
compopr Any relational comparison operator: "=," "<," ">," "<=," ">=," or "<>."

думаю что 99% Ваших проблем такого же характера
30 апр 13, 15:58    [14250081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vladK
Member

mad_nazgul
3) Какие простые вещи?
И там, и там поддерживается SQL. FoxPro фигово, в Access гораздо лучше.

А знаете ли Вы что технология оптимизации запросов в Аксесс, под названием Rushmore были таки именно заимстованна из FoxPro ?
http://www.foxprohistory.org/rushmore.htm
Так что вот тут вообще не угадали, а ТС был ближе когда поставил их рядом.
30 апр 13, 16:05    [14250114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

vladK
mad_nazgul
Странно, что вы так реагируете
1) На систему, которая не является вообще системой для разработки приложений (Access)

Да, а что это тогда, не просветите ?

"Домашняя БД".
Т.е. она не предназначена для разработке на ней коммерческих приложений или автоматизации предприятия.
В лучшем случае для автоматизации работы 1-го конкретного сотрудника.
30 апр 13, 16:16    [14250182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

vladK
mad_nazgul
3) Какие простые вещи?
И там, и там поддерживается SQL. FoxPro фигово, в Access гораздо лучше.

А знаете ли Вы что технология оптимизации запросов в Аксесс, под названием Rushmore были таки именно заимстованна из FoxPro ?
http://www.foxprohistory.org/rushmore.htm
Так что вот тут вообще не угадали, а ТС был ближе когда поставил их рядом.

Технология Rashmore это не оптимизация запросов, а оптимизация работы индекса.
Появилась еще в FoxPro for DOS, для этого существовал специальный файл для индексов (.CDX по моему), который позволял ускорить работу с таблицами.
К SQL-запросам не имеет никакого отношения.
SQL же для работы с DBF файлами у FoxPro был очень куцый.
Access сразу был ориентирован на работу ч/з SQL запросы.
И в нем поддержка SQL всегда была лучше, чем в FoxPro.
30 апр 13, 16:22    [14250216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

mad_nazgul
Galadriel75
я недавно курсач на Access сделал... Так на Delphi я лучше ручками все распишу - там же немного делов-то, класс свой создам, где создам нужные методы, и у меня будет все и сразу в одном флаконе, контрол свой визуальный сделаю, и у меня будет все и сразу одним кликом мыши, а на аксесе больше не вжисть не буду что-либо делать!!! все его визарды ничто в сравнении с его косяками... Я отлично знаю как сделать в аксесе поле со списком, ну и что? - более 10 полей со списком сделал, два или 3 из них заработали через Ж! И че, я их неправильно сделал? зная от и до как их делать, кучу сделал правильно, а 3 неправильно? я поломал мозги, думая, почему "ОНО НЕ РАБОТАЕТ", все делалось как и для всех полей со списком, одни работают, а эти нет. В результате просто удалял поле с формы и вставлял его заново, и быстренько вписывал ему нужные свойства, которые кстати никак не отличались от тех же свойств только что удаленного поля со списком. И все начинало работать! И оно мне надо, такая фигня? Аксес быстро утомляет, там в SQL даже подсветки синтаксиса нет. И с какого перепоя аксес 2010 сказал, что у него нету left outer join? Inner есть, а этого нету, хотя в 2003 с джоинтами не было вопросов... В общем ну его нафик... Этот аксес, как и когда-то вижуалфокспро вынудил материться очень выразительно и страшно... И при всем этом я обычно так не ругаюсь, когда программирую в чем-либо другом - если какой косяк, то всегда есть причина, причиу убрали, косяк исчез... А тут ломаешь голову - че оно не работает, потом удалишь/вставишь - и все работает... Так не делаются дела!!!

1) Access - это не VFP
2) Проблемы Access это проблемы Access, а не VFP (у него своих проблем хватает)
3) Access никогда не позиционировался как средство разработки, для этого были Visual Basic раньше и С# сейчас
4) Подстветка синтаксиса это не особенности SQL, а редактора. Есть куча сторонних редакторов с подстветкой синтаксиса чего угодно.
5) Если вы знаете Delphi зачем делать курсовой на Access?!

Я понимаю, что есть желание забивать шурупы и вкручивать гвозди, но это как-то не продуктивно.
<:o)

да курсач не себе делал а по просьбе... а там аксес и нужен был
30 апр 13, 16:31    [14250267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulWist
Member

mad_nazgul

А что в Вашем представлении означают слова "оптимизация работы индекса"?

Как индекс може не оптимально работать и как оптимально, приведите пример.

mad_nazgul
Появилась еще в FoxPro for DOS, для этого существовал специальный файл для индексов (.CDX по моему), который позволял ускорить работу с таблицами.

А что в Вашем понимании значит "ускорить работу с таблицами" и как с таблицами можно работать не ускоряя их, приведите пример?

mad_nazgul

А мужики-то не знают

Understanding Rushmore Query Optimization Technology

Visual FoxPro SQL commands use Rushmore as a basic tool in multi-table query optimization, using existing indexes and even creating new ad-hoc indexes to speed queries.
30 апр 13, 16:37    [14250310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vladK
Member

mad_nazgul
vladK
пропущено...

"Домашняя БД".
Т.е. она не предназначена для разработке на ней коммерческих приложений или автоматизации предприятия.

Ну да, её сейчас именно так и позицианируют чтобы на контрасте впарить какой -нибудь Sharepoint очередной. Что не мешало в свой время автоматизировать с помощью этого продукта работу организаций в 30 ползователей, а если использовался как интерфейс к SQL Server то и 100+ (это то что делал и я и не единожды).
30 апр 13, 16:45    [14250375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

PaulWist
mad_nazgul

mad_nazgul правильно говорит. Рашмор появился в FoxPro, когда она была еще не-Visual и не-Microsoft, и использовалась не только для SQL-запросов, которые тогда действительно были сбоку-припека, но и для оптимизации работы других команд доступа к таблицам.
30 апр 13, 17:06    [14250548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я
Guest
mad_nazgul
vladK
пропущено...

"Домашняя БД".

Access может быть не только файл-сервером, но и клиент-сервером. Во втором случае он выступает только в качестве интерфейса к промышленной базе данных MS SQL. В этой связке разрабатывались и разрабатываются вполне успешные и вполне коммерческие приложения, до которых некоторым известным коммерческим приложениям как до неба раком
30 апр 13, 17:30    [14250664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Cane Cat Fisher
Рашмор появился в FoxPro, когда она была еще не-Visual и
не-Microsoft, и использовалась не только для SQL-запросов, которые тогда действительно
были сбоку-припека, но и для оптимизации работы других команд доступа к таблицам.

Рашмор это операция побитового сложения фильтров по двум индексам. Какие "другие команды
доступа к таблицам" в FoxPro могут использовать более одного индекса?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

30 апр 13, 18:21    [14250833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Витася
Member

Программист-Любитель
Хороший хирург поможет плохому танцору....

Эх, нету здесь, как в фейсбуке, кнопки "Нравится"... :)
30 апр 13, 18:36    [14250872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vvm
Member

PaulWist
mad_nazgul

mad_nazgul

А что в Вашем понимании значит "ускорить работу с таблицами" и как с таблицами можно работать не ускоряя их, приведите пример?

mad_nazgul

А мужики-то не знают

Understanding Rushmore Query Optimization Technology

Visual FoxPro SQL commands use Rushmore as a basic tool in multi-table query optimization, using existing indexes and even creating new ad-hoc indexes to speed queries.

Смертный бой по поводу мертвой технологии...
30 апр 13, 19:13    [14250999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vvm
Member

Я
...
Access может быть не только файл-сервером, но и клиент-сервером...

Ух ты!

Я
...Во втором случае он выступает только в качестве интерфейса к промышленной базе данных MS SQL...

Аааа...
30 апр 13, 19:15    [14251002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

Dimitry Sibiryakov
Рашмор это операция побитового сложения фильтров по двум индексам. Какие "другие команды
доступа к таблицам" в FoxPro могут использовать более одного индекса?

BROWSE FOR пойдет?
30 апр 13, 20:01    [14251101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulWist
Member

vvm

По поводу "убитого" продукта Вы правы,... тут "бой" в другом - наказать голословные утверждения, что бы в следующий раз "аффтар" сначала подумал, потом проверил, а уж затем сделав вывод написал своё ИМХО.
30 апр 13, 21:36    [14251345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vvm
Member

PaulWist
vvm

По поводу "убитого" продукта Вы правы,... тут "бой" в другом - наказать голословные утверждения, что бы в следующий раз "аффтар" сначала подумал, потом проверил, а уж затем сделав вывод написал своё ИМХО.

Студент высказал "мнение", а народ "не на шутку".
30 апр 13, 21:39    [14251354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

PaulWist
vvm

я отлично подумал - полторы секунды думал и заявляю однозначно - для меня вижуал фокспро и аксес - выкидыши, а не инструменты для работы!!!
1 май 13, 23:37    [14253392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

vvm
PaulWist
пропущено...

я уже давно не студент - еще в канувшем в небытие тысячилетии перестал быть студентом, а курсачи иногда чутка помогаю делать - студенты сейчас заняты - им работать надо, деньги зарабатывать, так что не до курсачей да и я их понимаю, сейчас такие скучнейшие и избитые темы для курсачей предлагают, стоит ли студенту на них время тратить да и технологии задрыпанные еще вбивают - нафига этот гребанный аксес современному студенту? - он работать что ли будет с ним на какой-нибудь фирме? - типа здрасьте, я крутой девелопер, пишу на VBA, хочу зарабатывать 3000 уе... Нет чтобы Oracle изучить или MS SQL Server или научить студентов делать толковые системы, используя WEB... Ну так преподы иные такие кадры бывают, что называется ржунимагу - было дело - надо было используя DBF и Database Desctop сделать наикрутейшие выборки, используя SQL так ёмае - тамошний SQL только и поддерживал оператор SELECT и только на 10 процентов, даже джоинов не было - какие могут быть крутые запросы? - это ж не сервер БАЗ Данных, это оболочка, которая имитирует парсинг SQL... А еще бывает дают студентам какую-нибудь фигню 20 летней давности, например сделать MultiTasking application in Assembler for protected mode и не для абы какого-проца, а для самого настоящего 80286! во как... может оно и правильно - если студент сумеет такое сделать, то в современной работе он также сумеет написать драйвера для какой-нибудь железяки...
1 май 13, 23:53    [14253424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asws
Member

У VFP есть свои преимущества, например, созданный exe-файл с несколькими dll-ками (runtime) в одной папке,
работает сразу без инсталляции на любой винде (программы без юзанья WinAPI/COM/ActiveX запускаются в линуксе под wine),
переносится на флешке, причем эт таки СУБД, хоть и устаревшая, но возложенные на нее задачи решает очень хорошо.
Встроенный язык работы с данными очень гибок и обширен, одну и ту-же задачу можно решить множеством разных способов и подходов.
Другое дело, что любители "Мастеров" и "книжек для чайников" курят в стороне, поскольку это даже не смешно.
2 май 13, 02:01    [14253707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

PaulWist

Пример возьмем тот же FoxBase, который еще не FoxPro.
В нем для использовался стандартный индекс xBase (.IDX), который был совместим со всеми индексами для СУБД xBase.
Замечу, что никакого SQL нет, зато индексы и работа с ними уже есть.
В FoxPro был представлен новый, усовершенствованный индекс, который сохранялся в файле .CDX.
Это уже была запатентованная технология FoxPro (Rashmore).
Причем этот новый индекс работал как и в командах SQL, так и в обычных xBase командах.
Вопрос к вам - "Причем здесь SQL?!"
2 май 13, 06:54    [14253787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

vladK
Ну да, её сейчас именно так и позицианируют чтобы на контрасте впарить какой -нибудь Sharepoint очередной. Что не мешало в свой время автоматизировать с помощью этого продукта работу организаций в 30 ползователей, а если использовался как интерфейс к SQL Server то и 100+ (это то что делал и я и не единожды).

Вообще-то ее с момента создания так позиционировали.
Ну как минимум с MS Office 95 ;-)
2 май 13, 06:56    [14253789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Я
Access может быть не только файл-сервером, но и клиент-сервером. Во втором случае он выступает только в качестве интерфейса к промышленной базе данных MS SQL. В этой связке разрабатывались и разрабатываются вполне успешные и вполне коммерческие приложения, до которых некоторым известным коммерческим приложениям как до неба раком

С этим я спорить не буду.
Т.к. я знаю примеры, когда точно так же разрабатывали ИС предприятия на Excel.
Формы рисовались в Excel, которые коннектикились к MS SQL.
Точно так же можно сделать и в MS Word.
И что это доказывает?
Что MS Excel и Word можно использовать для разработки клиентов к БД?

<:o)
2 май 13, 07:00    [14253790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

vvm

Да просто приятно вспомнить "старые добрые времена". Когда компьютеры были большими,а программы маленькими.
Просто в свое время мне пришлось покодить на FoxBase/Foxpro/Clipper.
"Теплый, ламповый СУБД" :-)
2 май 13, 07:03    [14253792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Galadriel75
я уже давно не студент - еще в канувшем в небытие тысячилетии перестал быть студентом, а курсачи иногда чутка помогаю делать - студенты сейчас заняты - им работать надо, деньги зарабатывать, так что не до курсачей да и я их понимаю, сейчас такие скучнейшие и избитые темы для курсачей предлагают, стоит ли студенту на них время тратить да и технологии задрыпанные еще вбивают - нафига этот гребанный аксес современному студенту? - он работать что ли будет с ним на какой-нибудь фирме? - типа здрасьте, я крутой девелопер, пишу на VBA, хочу зарабатывать 3000 уе...

Вы знаете, что предмет информатики есть на специальностях, которые к программированию "никаким боком".
Вот для них обычно дается полный пакет MS Office.
В т.ч. и MS Access, чтобы они могли сами автоматизировать свою деятельность.
Например, создать картотеку.

Galadriel75
Нет чтобы Oracle изучить или MS SQL Server или научить студентов делать толковые системы, используя WEB...

И когда они выдут из ВУЗа эти данные уже устареют.
Т.к. к этому времени смениться как минимум пара версий.
Конкретные знания по Oracle и MS SQL дают соответствующие курсы.
В ВУЗе для профильных специальностей дают теорию и применение ее в практике (для этого лучше использовать открытые системы)
Для не профильных - элементарный набор базовых знаний и навыков, чтобы что-то знали и как-то умели.

Galadriel75
Ну так преподы иные такие кадры бывают, что называется ржунимагу - было дело - надо было используя DBF и Database Desctop сделать наикрутейшие выборки, используя SQL так ёмае - тамошний SQL только и поддерживал оператор SELECT и только на 10 процентов, даже джоинов не было - какие могут быть крутые запросы? - это ж не сервер БАЗ Данных, это оболочка, которая имитирует парсинг SQL...

"Ты не поверишь" (с) не мой.
В то время это было круто!
Кстати я бы посмотрел, как на основе .DBF фалов сделать полноценный ACID (который предполагает полный SQL) ;-)
Спасибо, что запросы работают, даже с под запросами.

Galadriel75
А еще бывает дают студентам какую-нибудь фигню 20 летней давности, например сделать MultiTasking application in Assembler for protected mode и не для абы какого-проца, а для самого настоящего 80286! во как... может оно и правильно - если студент сумеет такое сделать, то в современной работе он также сумеет написать драйвера для какой-нибудь железяки...

Ну образование вещь довольно консервативная.
Разработали курс лет 20 назад, вот до сих пор и читают.
Т.к. пересмотреть его нет ни времени, ни средств. ;-)
2 май 13, 07:17    [14253796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty112
Guest
mad_nazgul
vladK

Вообще-то ее с момента создания так позиционировали.
Ну как минимум с MS Office 95 ;-)

про "такой" Акцесс (Проекты Microsoft Access (ADP)), вы, конечно, ничего не слышали :)
2 май 13, 10:04    [14253876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить