Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Мелкомягкий кошмар  [new]
pkarklin
Member

FreemanZAV
Это смотря что за клиент

Безусловно! Или клиент получает рекордсет, либо XML. Попеременность пагубна...
6 авг 13, 19:02    [14671785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

pkarklin
Попеременность пагубна...

Мрачно как-то звучит. Лучше остановиться на утверждении "нужны дополнительные телодвижения"
7 авг 13, 08:46    [14673493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

Я привык работать на MS SQL Server 2000/2005... плюс еще Delphi, привык ко всем его фичам...
Даже лукапное поле сделаю за секунды 3, и оно будет работать!
А в аксесе надо много мышкой щелкать...
Как-то в 2003 аксесе делал поле с подстановкой - тоже как-то быстро все получалось...
особо не заморачивался... спустя какое-то время делал курсач на 2007 аксесе - вроде ж навыки какие-то остались...
делаю поле с подстановкой, как и раньше в 2003... а тут опаньки - не работает оно... что же за фигня-то - вроде ничего хитрого не надо делать такого, все как и раньше, а не работает.... да хрен его знает... нашел рабочий пример - вроде все то же и у меня...
но мой не работает, а демка работает... тихо закипаю, зверею, начинаю искать различия... через 20 минут и у меня все работает
20 минут тратить на такую фигню - да не стоит она того - лукапка на Delphi за 3 секунды делается.
Ну ладно, получен новый опыт... Делаем следующее поле с учетом полученного опыта... Все, что надо учли... работает не так... - цифры вместо текста показывает... опять опа... опять надо мучительно искать - где же что не так?.. тупой просмотр всех свойств - и в демке все сопадает и с предыдущим рабочим полем все совпадает.... млять... опять 20 минут дебильных разборок - все снова заработало... и так 10 полей были сделаны в муках и матах, только два поля были сделаны быстро...
Почему-то никак не догоняю, почему в аксесе после цепочки абсолютно одинаковых действий никогда не получается абсолютно одинаковый результат! Всегда надо где-то что-то перевыбрать, перекликнуть повторно... Да и слишком много надо мышкой кликать - утомляет... Да ну в @ это аксес.
Да и сюрпризов много с SQL - скобки - нахрен там скобки в джоинтах... нахрена даты решетками окружать - всюду ковычки, а тут решетки... и еще нахрена предусматривать опцию - стандарт SQL-92 может проще - сразу сделать стандарт - как везде...
И еще был момент, когда чуть мозг мой не выпарился - асксес говорит, что в запросе ошибка, я же был уверен на 100%, что ошибки нет... ептить - аксес говорит, что ошибка и не выполняет запрос... ошибку исправил вот как: запрос в буфер обмена, перезагрузка аксеса, запрос из буфера обмена... и ошибки уже нет - запрос открылся... и чтоб я еще после такого с этим @ связался??? да в @ его!!!
8 авг 13, 12:17    [14680403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Galadriel75
Member

PaulWist
vvm
Смертный бой по поводу мертвой технологии...

По поводу "убитого" продукта Вы правы,... тут "бой" в другом - наказать голословные утверждения, что бы в следующий раз "аффтар" сначала подумал, потом проверил, а уж затем сделав вывод написал своё ИМХО.

уже наказали или еще нет?
15 авг 16, 15:34    [19542460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

vvm
PaulWist
пропущено...

По поводу "убитого" продукта Вы правы,... тут "бой" в другом - наказать голословные утверждения, что бы в следующий раз "аффтар" сначала подумал, потом проверил, а уж затем сделав вывод написал своё ИМХО.

Студент высказал "мнение", а народ "не на шутку".

Мда, завелась-таки тема...
Я уже и тогда, в 2013 году не бы студентом, а курсачи делал так, помогал студентам. Потом и это забросил, надоело...
По поводу аксеса и вфп - мнение аж по сию пору не изменилось, хотя я их уже несколько лет и не трогал.
На фоксе под DOS я несколько лет проги делал, пока еще был жив хоть немного MS-DOS и проги эти были нужны. Поэтому, за много лет я FoxPro изучил очень глубоко и досконально и помню его до сих пор. Но сейчас он никому не нужен.
Хотя нет, нужен. Одна госорганизация навязала бюджетным организациям свой продукт, написанный на Visual FoxPro 9.
А я сей опус случайно тогда увидел, я обновлял его и, попутно - ржал.
Интерфейс - калейдоскоп из цветных окон, на которых с трудом читаются какие-то буквы. Цвета резали глаза.
Софт написан опытной рукой предпенсионной работницы, которая отлично знает предметную область, но ни черта не понимает в создании интерфейсов и стилях программирования.
Как и ожидалось, для того, чтобы обновить этот опус, необходимо было разогнать всех работников и поочередно повырубать все инстансы данной проги на всех компах, дабы они не блочили dbf-ки, иначе прога не обновится.
По шагам, читая адский талмуд, старательно и скрупулезно обновлялась прога. Без права на ошибку. Цена ошибки - потеря всех данных за все предыдущие месяцы и, как следствие - суровое наказание апгрейдера.
Я все обновил, не накосячил, но мысли такие были - предложить свои услуги - за деньги переписать все это овно и сделать нормальные клиент-серверные приложения с нормальным, за века отлаженным интерфейсом.
И вот я позвонил и побазарил по этой теме с тамошней начальницей. И услышал ожидаемое - они не хотят ничего переписывать, ибо они уже старые и ленивые и ничего нового изучать не хотят и им проще по старинке ваять овно, а удобство и прочее - по-барабану, ибо даже и за овно им капают деньги со всех, кому они это овно навязали. И дальше будут капать деньги, потому, что их ничего не ипет и в любом случае у них есть крыша и нет конкурентов и они могут любое овно навязать всем своим подчиненным организациям и им поэтому нет смысла напрягаться и делать хорошо. А по поводу если я так к ним уже хочу придти, то ни в коем случае на подработку, а только и исключительно в штат, со всеми вытекающими: жесточайшей дисциплиной - ни в коем случае не опоздать ни на секунду, впахивать, не поднимая башки весь рабочий день и получать за все это зарплату аж 200 долларов. На этом я им пожелал удачи и разговор завершил. С цивилизацией в колхозе все еще - беда...
15 авг 16, 15:59    [19542631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

[quot Galadriel75]
vvm
пропущено...
По шагам, читая адский талмуд, старательно и скрупулезно обновлялась прога. Без права на ошибку. Цена ошибки - потеря всех данных за все предыдущие месяцы и, как следствие - суровое наказание апгрейдера.

апдейтера, не апгрейдера, но не суть...
15 авг 16, 16:11    [19542737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

quote Galadriel75, чего это Вы трехлетнюю тему стали ворошить?

что касается Вашего спора с пенсионерками - то я полностью на их стороне
у них есть нечто, что приносит деньги, Вы предлагаете им потратиться на Ваше изделие (то что оно будет лучше старого далеко не факт) и смотаться
ну врядли бы кто согласился
15 авг 16, 16:29    [19542879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

SergSuper, естественно - намного лучше, потому, что:
1. стандартный и удобный интерфейс, а не цветной калейдоскоп
2. клиент-серверная архитектура, не надо гонять пользователей, чтобы сделать какую-то ерунду
3. скорость работы в разы выше, так как SQL запрос к СУБД даст по скорости намного лучший результат, чем открывание гигантского dbf файла по сети с данными за несколько лет.
Вы знаете, что будет, если со стороны фокспро пойдет, например, такое:
use \\192.168.32.40\...\...\baza.dbf exclusive
set index to....
reindex
scan for ... ...

...
...
...
endscan

то есть по сети откроют гигантский файл и начнут в нем шуршат...
Правильно, они положат сеть и интернет и еще сами бухгалтера будут реветь, что все медленно работает
Именно так все и происходит!
Ведь для этого и придумали СУБД, чтобы просто, например, из миллионов записей получить всего штук пять:
SELECT ... ... ... ... ... ... FROM
(SELECT ... ... ... ... ... FROM ... LEFT JOIN ... ON ...) b
WHERE ... ... ... ...
ORDER BY ... ... ... ...

Пусть сам сервак разруливает, как ему быстрее запрос выполнить и отдать по сети крохотный резалтсет, который не забъет сеть и клиент получит мгновенно именно то, что попросил и не придется ему лопатить миллионы записей по сети...

А быть на стороне пенсионеров, которые своими действиями вынуждают звереть других пенсионеров - плохая идея...
17 авг 16, 12:11    [19551496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Galadriel75
2. клиент-серверная архитектура, не надо гонять пользователей, чтобы сделать какую-то ерунду
3. скорость работы в разы выше, так как SQL запрос к СУБД даст по скорости намного лучший результат, чем открывание гигантского dbf файла по сети с данными за несколько лет.
set index to....
reindex
scan for ... ...

...
...
...
endscan

Правильно, они положат сеть и интернет и еще сами бухгалтера будут реветь, что все медленно работает
Ведь для этого и придумали СУБД, чтобы просто, например, из миллионов записей получить всего штук пять:
WHERE ... ... ... ...
ORDER BY ... ... ... ...

Пусть сам сервак разруливает, как ему быстрее запрос выполнить и отдать по сети крохотный резалтсет, который не забъет сеть и клиент получит мгновенно именно то, что попросил и не придется ему лопатить миллионы записей по сети...

А быть на стороне пенсионеров, которые своими действиями вынуждают звереть других пенсионеров - плохая идея...
ну так сделайте сначала, продемонстрируйте, проведите тестирование, возьмите на себя обязательства по поддержке - тогда можно о чем-то разговаривать, а вестись на обещания это надо быть совсем дураком
(что такое sql я знаю лет 20 уже как)
17 авг 16, 12:57    [19551789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

SergSuper
Galadriel75
set index to....
reindex
scan for ... ...

...
...
...
endscan

WHERE ... ... ... ...
ORDER BY ... ... ... ...

ну так сделайте сначала, продемонстрируйте, проведите тестирование, возьмите на себя обязательства по поддержке - тогда можно о чем-то разговаривать, а вестись на обещания это надо быть совсем дураком
(что такое sql я знаю лет 20 уже как)

Бесполезно, потому, что никто кормушку не отдаст.

<tcgjktpyj -
17 авг 16, 13:01    [19551811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

200 долларов в месяц fulltime непохоже на кормушку.

ОК, "одна госорганизация навязала бюджетным организациям свой продукт, написанный на Visual FoxPro 9". Бесплатно? За деньги? Кто получает эти деньги? Если госорганизация навяжет ваш продукт, прибавится ли у неё денег? Прибавится ли чего-то ещё?
18 авг 16, 08:55    [19555489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

Victor Metelitsa
200 долларов в месяц fulltime непохоже на кормушку.

ОК, "одна госорганизация навязала бюджетным организациям свой продукт, написанный на Visual FoxPro 9". Бесплатно? За деньги? Кто получает эти деньги? Если госорганизация навяжет ваш продукт, прибавится ли у неё денег? Прибавится ли чего-то ещё?

Кормушка не для работника.
Естественно, навязала за деньги и теперь стрижет ежемесячно бабло со всех му навязала. Типа - за сопровождение. А все подопечные организации и пикнуть не могут - их заставили пользоваться только тем, что навязано и ничем другим. То есть если есть кто-то, кто может хорошо и качественно сделать приличный софт, он не сможет его внедрить вместо тормознутого оконного калейдоскопа, так как подопечным организациям ЗАПРЕЩЕНО пользоваться чем-то сторонним.
Я также встречал в других подобных организациях такие фишки: есть некая большая организация, под которой куча других мелких. И эта "большая" берет бабки со своих мелких ежемесячно "за консультационные услуги". При этом нифига никого не консультирует, но указывает, какой софт использовать, а какой - запрещено. Например, почту можно смотреть только исп. OUTLOOK, никаких The Bat, Thunder Bird и веб интерфейсов. Просто, тупо, сидят бараны в вышестоящей и, имея власть, маются дурью - запрещают все и вся и так далее... Все это старо, как мир.
22 авг 16, 20:10    [19575387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

Galadriel75,

Аксес лучше дельфи.
22 авг 16, 21:23    [19575710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Bubba Kush
Аксес лучше дельфи.

Чем?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

22 авг 16, 23:13    [19576038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

Bubba Kush
Galadriel75,

Аксес лучше дельфи.

Мне все равно...
22 авг 16, 23:33    [19576122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Galadriel75,

А если чуть подумать, то эти запрещения весьма и весьма полезны.
Они обеспечивают стандартный it-ландшафт, стоимость поддержки которого не высока. По крайней мере по сравнению с зоопарком, который бы иначе развели.
23 авг 16, 01:18    [19576426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

Критик
Galadriel75,

А если чуть подумать, то эти запрещения весьма и весьма полезны.
Они обеспечивают стандартный it-ландшафт, стоимость поддержки которого не высока. По крайней мере по сравнению с зоопарком, который бы иначе развели.

Ну и пусть разводят зоопарк, может кому-то удобно использовать именно the Bat, а не аутлук. Никто не имеет права лезть к кому-то ичто-то там запрещать и указывать. Пользователь никому плохо не делает, если ставит свой софт. А если винда полетела, то админ в штате есть, у админа есть образ системы и он его раскатает в пять минут и через пять минут у юзера снова будет чистая и рабочая система. По крайней мере, я, когда так подрабатывал, всюду делал образы и ставил софт скриптами, то есть просто загрузка с любого носителя и восстановление образа, а потом, если есть коллекция отлаженных скриптов, то всего один клик мышкой и у юзера ставится весь необходимый софт. Абсолютно сам ставится, никакого участия админа. И скрипты умеют реагировать на внештатные ситуации и, если что не так, сообщат админу, что там-то софт не удалось поставить невесть из-за чего. И иногда по удаленке все это делалось, то есть обычная подработка, ехать никуда не надо, вечером залез со своего компа на умирающий комп и поправил там все моментом. И после этого кто-то еще будет указывать, чем почту забирать?
23 авг 16, 10:47    [19577280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

Bubba Kush
Galadriel75,

Аксес лучше дельфи.

зачем сравнивать бревно с вентилятором?
23 авг 16, 10:50    [19577299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Galadriel75
Ну и пусть разводят зоопарк, может кому-то удобно использовать именно the Bat, а не аутлук. Никто не имеет права лезть к кому-то ичто-то там запрещать и указывать. Пользователь никому плохо не делает, если ставит свой софт. А если винда полетела, то админ в штате есть, /.../. И после этого кто-то еще будет указывать, чем почту забирать?

Ничего себе! Я думал, что такие люди уже кончились (или им вправили мозги, или поувольняли).
23 авг 16, 11:24    [19577515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Galadriel75
может кому-то удобно использовать именно the Bat, а не аутлук. Никто не имеет права лезть
к кому-то ичто-то там запрещать и указывать.

Действительно, и генеральный директор может ездить на машине из своего автопарка или
вскрывать на стоянке ту, которая ему понравится. Ага...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

23 авг 16, 12:31    [19578043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

Victor Metelitsa
Galadriel75
Ну и пусть разводят зоопарк, может кому-то удобно использовать именно the Bat, а не аутлук. Никто не имеет права лезть к кому-то ичто-то там запрещать и указывать. Пользователь никому плохо не делает, если ставит свой софт. А если винда полетела, то админ в штате есть, /.../. И после этого кто-то еще будет указывать, чем почту забирать?

Ничего себе! Я думал, что такие люди уже кончились (или им вправили мозги, или поувольняли).

Нет, все не так. Мозги там вправлял я, а не мне. И вправлял успешно!
23 авг 16, 15:02    [19579277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

Galadriel75
Victor Metelitsa
пропущено...

Нет, все не так. Мозги там вправлял я, а не мне. И вправлял успешно!

Или еще пример. Я вот привык, например, юзать очень удобный текстовый редактор, который отлично работает, не косячит и очень практичный. Ну вот находится внезапно умник, который мне говорит, что тут таким не пользуются, поэтому он мне запрещает использовать эту программу. И что в итоге? Правильно, умник был изящно послан, а программу я использую по сию пору уже несколько лет.
23 авг 16, 15:27    [19579453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SangYong
Member [скрыт]

дачёт и мне прихотелось пару слов на алтарь:
26 авг 16, 15:59    [19595033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SangYong
Member [скрыт]

SangYong, пардоньте за провал сознания:
по MSA - то что у них из миллениума в миллениум не изменяется линейка контролов,
а также то что эти контролы не являются таковыми (виджеты кажется) и не имеют своих
hwnd как-то наводит на подозрение о некоем изначальном подвохе, от которго невозможно
избавиться, поскольку он где-то в корнях...но ведь табличку на сервак привязал и сразу
можно сортировку, фильтрация, условное форматирование.... но шугер в чём ? - ни те компеляции, ни те каких-то
VM и обфускураторов - просто рисуешь формочки (импорт/экспорт) и код правишь на работающей
форме и сразу видишь результат - где еще так можно (и код если убрать, то ни разу не дизассемблирован) ?
А если учесть что портабл MSA97 - файлик на 34м, ну и MSA2003 неск.больше потому как
мастера сохранены - то вообще весчь уникальная (для тех кто еще и win-API рюхает, то
воще цимусная (портабл MSA+PDFCreatorPilot2.dll+SumatraPDF+Bat+win32+... - нормальный инструментарий
не требующий установки) , можно FB до кучи добавить - он тоже может подниматься
без сетапа (ну правда одибиси надо просетапить по-хорошему, а для MSSQL уже встроенный
в портабл) - короче считаю, что MSA должен быть в нессесере каждого диджитал-джентельмена
26 авг 16, 16:40    [19595208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Galadriel75
Member

SangYong
SangYong, пардоньте за провал сознания:
по MSA - то что у них из миллениума в миллениум не изменяется линейка контролов,
а также то что эти контролы не являются таковыми (виджеты кажется) и не имеют своих
hwnd как-то наводит на подозрение о некоем изначальном подвохе, от которго невозможно
избавиться, поскольку он где-то в корнях...но ведь табличку на сервак привязал и сразу
можно сортировку, фильтрация, условное форматирование.... но шугер в чём ? - ни те компеляции, ни те каких-то
VM и обфускураторов - просто рисуешь формочки (импорт/экспорт) и код правишь на работающей
форме и сразу видишь результат - где еще так можно (и код если убрать, то ни разу не дизассемблирован) ?
А если учесть что портабл MSA97 - файлик на 34м, ну и MSA2003 неск.больше потому как
мастера сохранены - то вообще весчь уникальная (для тех кто еще и win-API рюхает, то
воще цимусная (портабл MSA+PDFCreatorPilot2.dll+SumatraPDF+Bat+win32+... - нормальный инструментарий
не требующий установки) , можно FB до кучи добавить - он тоже может подниматься
без сетапа (ну правда одибиси надо просетапить по-хорошему, а для MSSQL уже встроенный
в портабл) - короче считаю, что MSA должен быть в нессесере каждого диджитал-джентельмена

не обязательно!
2 сен 16, 12:37    [19620944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить