Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 абоснование в выборе системы  [new]
Юз
Guest
Здравствуйте, подскажите плиз, - начальство как всегда поставило неприодолимую задачу, выбрать платформу для решения след задачи: офис на 30 юзверей -в локалку, плюс ВЕБ клиент. Внутри всех винда. Сервак БД под Линух. Хожу уже 2-ую неделю не могу выбрать СУБД, уже и Оракл ставил -щупал, и ФаирБерд --то то не то, то не это. Вообщем остановил свой выбор на Postgres. В качестве языка Визуального проэктирования выбрал Power Builder -вроде как для целей быстрой разработки он хорош. Если кто либо такие связки пытался зделать, посоветуйте, на чем можно споткнуться???
Зарание благодарен.
25 июн 04, 01:59    [764505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: абоснование в выборе системы  [new]
Jedaito
Guest
Советую споткнуться на проверке орфографии с помощью ворда
25 июн 04, 02:07    [764508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_2
Guest
Попробуйте рассмотреть использование в качестве сервера - Sybase ASA 9.
30 - 40 локальных клиентов, это как раз его ниша.
Да и что-то с вебом у них было наворочено (на уровне сервера).
25 июн 04, 08:28    [764619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
omhl
Member

автор
В качестве языка Визуального проэктирования выбрал Power Builder -вроде как для целей быстрой разработки он хорош

Средсво прекрасное , но выбирай его если згаешь хорошо. Разобраться в нем сложнее чем в других средствах визуалбного проектирования.
25 июн 04, 10:02    [764775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Старшинин
Member

Задача от начальства вполне адекватна, не вижу никаких проблем.
Не очень понятно, чем не устраивает ORACLE под Linux. Тем более, что в настоящее время даже лицензионный Oracle Standart Edition на 5 пользователей стоит всего 750$!!!!!!!!!!!.
Выбор PowerBuilder безусловно хорош. Поэтому в Вашей ситуации есть два сопоставимых варианта:
1. PowerBuilder + Oracle
2. PowerBuilder + ASA9.0 (Sybase Adaptive Server Anywhere).
На самом деле все зависит от того, какие специалисты есть в наличии.
25 июн 04, 10:33    [764882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юз
Guest
Не очень понятно, чем не устраивает ORACLE под Linux. Тем более, что в настоящее время даже лицензионный Oracle Standart Edition на 5 пользователей стоит всего 750$!!!!!!!!!!!.
Интерестные у Вас цены, я неделю назад был в Киеве, в представительстве Оracle -там мне такую цену загнули: вроде как таже версия на 2-а процессора без ограничения количества пользователей около 5 000$ +один лицензионный пользователь 148$ ??? И в дополнение ко всему, если становиться их диллерами -то надо предоставить бизнесс план на год, + базовый суппорт(on-line обучение, хот-лайн) - 2000 $
25 июн 04, 11:35    [765162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юз
Member

Извените плиз, последние данные не достоверны.
25 июн 04, 11:51    [765227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Старшинин
Member

Все абсолютно верно. Стоимость одной лицензии - 148 у.е. Грубо говоря - 150 зеленых. Годовая техническая поддержка +22%. Минимальное количество лицензий - 5. Каждая дополнительная лицензия - 150 у.е. В конце концов если у Вас много пользователей берете unlimited и это будет стоить 4999 у.е.
25 июн 04, 11:54    [765246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
PowerBuilder as web client ???
Oracle standart one edition cost 5 client ~ $1000 , unlimited clients ~ $5000
25 июн 04, 11:54    [765248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юз
Member

Ребята, есть еще один вопрос. А если 5 юзверей стоит лецензионных, то больше 5 ти коннектов я не смогу сделать? тоесть -стоит ли у них ограничение на конкретных лицензионных пользователей???
25 июн 04, 12:00    [765278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юз
Member

Я Оракл имею ввиду!!
25 июн 04, 12:01    [765284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Старшинин
Member

Можешь, хоть сто дополнительных коннектов без лицензий сделать. Все на твоей совести. Oracle не считает количество коннектов, если ты сам включишь эту опцию. Но...если с твоими данными что-то случится, а ты нарушил лицензию, но никакой поддержки тебе не будет.
25 июн 04, 12:06    [765309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_2
Guest
Yo
PowerBuilder as web client ???

Читайте внимательно
Юз
офис на 30 юзверей -в локалку

См. сюда: Всё чего вы хотели знать про ASA 9, но боялись спросить
Примерная стоимость: в eShop Sybase
25 июн 04, 12:15    [765342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юз
Member

Александр Старшинин --- спасибо огромное за предоставленную информацию.
Из всего мною понятого,вытекает еще один вопрос, стоит ли вообще связывается с бесплатными СУБД (Postgress, MySQL, FireBird), напримере моей постановки задачи? Может где то есть сравнительные характеристики всех СУБД? Подскажите пожалуйста!
25 июн 04, 12:26    [765397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Интересная постановка вопроса
Связываться желательно с тем, что лучше знаешь.
Ибо при известном рвении можно Куй сломать.
25 июн 04, 12:29    [765415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Старшинин
Member

Насчет сравнительной характеристики баз данных в одном месте - не подскажу. Никогда не искал таких материалов. Как-то так по жизни сложилось, что их взможности и сферы применения отложились в голове с опытом работы. Насчет бесплатных СУБД у меня мое сугубо личное мнение - поиграться, поизучать - да, использовать в реальном бизнесе - НЕТ. Нельзя ставить судьбу компании под превратности жизни, сегодня есть MySQL или Interbase, завтра - нет. Прошу не пинать ногами любителей MySQL, я против него ничего не имею. Но... тех.поддержки нет, языка серверной бизнес-логики нет (хотя слышал, что обещают). Предпочитаю работать все-таки с базами известных производителей: Oracle и Sybase. С Microsoft SQL-сервером связываться не хочу, остальные базы данных для корпоративного сектора России являются исключением, а не правилом. А потом нельзя распыляться, надо работать на одной-двух платформах, не больше. Дорого по времени, дорого по специалистам, неэффективно для бизнеса. А вообще посетители форума абсолютно верно всегда подчеркивают: работай на том, что знаешь, на чем есть опыт и специалисты.
25 июн 04, 12:44    [765489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Александр, а у Вас нет случайно положительного опыта проектирования одной базы одновременно под ASA и Оракл ? У меня вот наметилась такая неприятная задачка, в принципе похожестей много и если в Оракле забить на курсоры и все культурно делать на запросах, то по идее страшного по совместимости кода ничего не будет. Но я переживаю насчет оптимизаторов - судя по всему разные они сильно у Оракла и ASA.

P.S. Позвонить Вам по телефону, переданному Наталье пока так и не удалось, на уровне официального общения нужно добро моего руководства, а оно сейчас дюже занято :( Может быть можем пообщаться "неофициально" в аське или по почте ? :)
25 июн 04, 12:54    [765544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Старшинин
Member

To ASCRUS :
>Александр, а у Вас нет случайно положительного опыта проектирования >одной базы одновременно под ASA и Оракл ?

Алексей, непосредственного опыта одновременного проектирования одной базы под ASA и Oracle. Все культурно сделать едва ли получится, так как на одних запросах не уложишься, все равно надо обращаться к серверной логике. Да и имена однотипных по назначению функций в этих базах сильно отличаются. Я уж не говорю о всяких там аналитических функциях Оракле. В общем не случайно для этой цели придумана трехзвенка..
Насчет пообщаться - без проблем. Аську я не использую, а по почте пишите
avs@sbconsulting.ru. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
25 июн 04, 13:16    [765644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PL99
Member

ASCRUS
Вас нет случайно положительного опыта проектирования одной базы одновременно под ASA и Оракл?

Вот тут и объектная, настраиваемая модель, и WorkFlow, и мультиплатформенность... Когда ее начинали делать, разрабатывалась под ASA(тогда SQLAnywhere 5.5), Oracle (тогда 7.3), MSSQL(тогда 6.5). Правда, серверная логика, по большей части, писалась вручную...
25 июн 04, 14:47    [766005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Спасибо за ссылку, у меня правда немного другая проблема, но все равно были интересно почитать :)
25 июн 04, 14:58    [766045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Насчет бесплатных СУБД у меня мое сугубо личное мнение - поиграться, поизучать - да, использовать в реальном бизнесе - НЕТ. Нельзя ставить судьбу компании под превратности жизни, сегодня есть MySQL или Interbase, завтра - нет.

1. InterBase - ??? М.б., FireBird?

2. У меня в гараже лежит стопка журналов для пользователей Clipper. Аффигенные перспективы обещали. Где они? А мои поделки на Clipper до сих пор кое-где крутятся, еще на Summer'87 версии.

3. MySQL - не СУБД. Это - набор табличек.

4. FireBird - можете стать полноценным совладельцем проекта. За деньги. С поддержкой, участием в собрании акционеров, с правом голоса и т.п. Даже сейчас поддержка - самая реальная - только заяви на Sourcefirge.net - сразу отреагируют. На Devrace.com - постоянно свежие компоненты доступа (Delphi, C++ Builder) под новые возможности FireBird. IbExpert - отличный (и бесплатный) менеджер. Везде - минимальное еремя реакции на претензии и обнаруженные баги.
25 июн 04, 15:11    [766106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Меня лично до сих пор пугает в Intebase и его клонах - так это его оптимизатор. Я конечно последний раз работал с Interbase 5-ой версии, но еще тогда себе уяснил очень неприятную вещь - в случаях, когда БД увеличивается и запросы начинают оперировать уже не тысячами, а сотнями тысяч и даже миллионами записей, Interbase уходит в никуда и нет никакой возможности полноценно его оттюнить, посмотреть планы запросов, профайлить ХП и даже навязать собственные планы запросов на крайний случай. Не знаю, может быть современный Interbase все это делает, но на своей шкуре проверять больше его возможности как то не хочется. А для маленьких базок он может быть и неплох.
25 июн 04, 16:23    [766412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Основная база - около 10Гб.
Активных коннектов около 30-40.
Правда, не InterBase, а FireBird 1.5
Сейчас это уже далеко не одно и тоже.
25 июн 04, 16:27    [766432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
konstsch
Member

да и я на FireBird не жалуюсь
Работают две связки

delphi (dbExpress) - FireBird 1.5
ASP.NET - ODBC - FireBird 1.5

Объем бызы где-то 700 мегов, около 70 табличек.
Основное место жрут две таблицы по 300000 и 500000 записей.

Проблем нет.
28 июн 04, 00:09    [767868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Мимопроходящий
Основная база - около 10Гб.

И это файрбердовский объем. FB хранит данные очень компактно - соответствующая оракловая база м.б. в 2 раза больше.
28 июн 04, 07:59    [767970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить