Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Server side trace, SQL Profiles, etc : кто и зачем использует?  [new]
locky
Member

Собственно, сабж
кто для каких задач использует оное?

кто и какие подобные инструменты использует с подобными же целями? всякие там RML/ReadTrace ( http://support.microsoft.com/kb/944837 ), сторонние утилиты профайлинга вроде xSql profiler ( http://www.xsql.com/products/sql_server_profiler/ )

с какими целями/фильтрами/настройками используете стандартный профайлер, кроме как "быстренько поймать запросец"?
какие инструменты используете в связке с профайлером (корреляция данных трассы с данными из монитора производительности)?

какие задачи вам (с использованием этих инструментов) вам приходится решать затратив дополнительные/значительные усилия/ресурсы?

-------------------------
There’s no silver bullet!
21 июн 13, 16:26    [14466980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Server side trace, SQL Profiles, etc : кто и зачем использует?  [new]
locky
Member

да! Чего вам не хватает в стандартных средствах трассирования?
21 июн 13, 16:27    [14466985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

профайлером решается почти все :) к нему нужен (не стебусь) SQL Server - трас прекрасно грузится в таблицы, после чего с ним можно сделать что угодно как на предмет статистики так и на предмет фильтрации и последующего просмотра все тем же профайлером.. а наш DBA еще любит и в кубы трас прогружать. но то уже совсем эстетство, как по мне
p.s.
я делал "свой" профайлер, но бросил - возни много, толку мало. но мысль была позволить сворачивать и разворачивать в результатах выполнения хранимок при совсем детальной трассировке.. там чуть пересчитывать надо, но в итоге опять решил загрузкой в базу и..
21 июн 13, 16:38    [14467055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

как бы понятно, что трассы могут использоваться для сбора статистики :)
Но вот - какой статистики? что ищем? как анализируем?
Почему куб?

Почему не хватает, скажем dmv+performance monitor?
21 июн 13, 17:48    [14467490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SomewhereSomehow
Member

Блог
locky,

Профайлер, до введения xEvents, был основным средством оперативного мониторинга. Использовался очень часто для разных задач - от исследования - до мониторинга и производительности. Да и сейчас, использую очень часто, даже с 2012 студией, где появился нормальный интерфейс для xEvents - просто привычней, пока что.
Но вроде как sp_trace_xxx, которые использует профайлер деприкейтед. И хотя, я пока с упоением продолжаю пользоваться тем, чем привык - изучая xEvents вынужден признать, что там есть много того, что никак не достать через профайлер.

п.с.
Интересно, в связи с чем опрос? Я помню, вы делали бесплатный профайлер для SQLExpress, который я сам много раз рекомендовал к использованию участникам форума. Но если планируете развивать, то учитывая объявление о deprication - может лучше покопать в сторону xEvents? Не навязываю.
21 июн 13, 19:12    [14467808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

dmv - это же для оперативной работы. а когда надо посмотреть кто жрет ресурсы, скажем, в месячной перспективе, то тут кубами хорошо удобнее. а как "сырец" брать - профайлер, скан dmv или xevents - не особо суть, вопрос какая задача решается же
21 июн 13, 19:58    [14467893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

SomewhereSomehow
Интересно, в связи с чем опрос? Я помню, вы делали бесплатный профайлер для SQLExpress, который я сам много раз рекомендовал к использованию участникам форума. Но если планируете развивать, то учитывая объявление о deprication - может лучше покопать в сторону xEvents? Не навязываю.

Не без того, разумеется
кмк профайлер не отомрёт еще очень долго
у многих до сих пор стоят 2005, а 2012 - еще лет 5-7 будет весьма актуален.
21 июн 13, 23:30    [14468376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить