Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Обьясните немного о MS SQL Server 2008 Express  [new]
Nawy
Member

Установил сервер MS SQL Server 2008 Express. Всё отлично, выполнил запрос на создание баз данных через MS SQL Server Manager Studio.
Все базы создались в базе master.
Вот так я смог присоединиться к базе через программу на Qt:

QString servername = "NAWY\\SQLEXPRESS";
    QString dbname = "master";
    QSqlDatabase db = QSqlDatabase::addDatabase("QODBC");
    db.setConnectOptions();
    QString dsn = QString("Driver={SQL Server};Server=%1;Trusted_Connection=Yes;Database=%2;").arg(servername).arg(dbname);
    db.setDatabaseName(dsn);
//    db.setUserName("sa");
//    db.setPassword("123456");

//проверим смогли ли мы подключиться
    if(!db.open()){
        std::cout << "Critical error  connections the ODBC driver"<<std::endl;
    } else {
        std::cout << "Connected!"<<std::endl;
    }

Что удивило можем работать без авторизации пользователя.
Что я не понял, так это базы master и другие. Для чего они? И можно ли ими пользоваться?
Я могу в разделе каждой базы, в разделе Безопасность, создать юзера, без пароля. Для чего они?
И плюс есть раздел безопасности в корневом каталоге, и там можно создать юзера с паролем. Что это?
Вообщем подскажите как мне создать и пользоваться универсальным юзером который смог бы создавать/удалять/запрашивать записи/таблицы?
26 июн 13, 18:54    [14488570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Обьясните немного о MS SQL Server 2008 Express  [new]
Ennor Tiegael
Member

Nawy
Все базы создались в базе master.
Простите?..
Nawy
    QString dsn = QString("Driver={SQL Server};Server=%1;Trusted_Connection=Yes;Database=%2;").arg(servername).arg(dbname);
    db.setDatabaseName(dsn);

Что удивило можем работать без авторизации пользователя.
Виндовый юзер, под которым запускается приложение, включен к группу BUILTIN\Administrators в сиквеле. Ну или в sysadmin.
Nawy
И плюс есть раздел безопасности в корневом каталоге, и там можно создать юзера с паролем. Что это?
Это не юзер, это логин. Не путайте. Логины - на уровне сервера, пользователи - на уровне БД.

Ну и, конечно, читать - не перечитать. Начните отсюда, что ли - http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms181127.aspx
26 июн 13, 19:08    [14488625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить