Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Сравнение СУБД MS SQL Server и Oracle  [new]
pkarklin
Member

pkarklin
Это же T-SQL?! ;)

В смысле:

CREATE TABLE dbo.MyTable
(
    IDColumn nvarchar(25) NOT NULL PRIMARY KEY,
    name varchar(25) NOT NULL
) ;
GO

CREATE SEQUENCE dbo.CounterSeq
    AS int
    START WITH 1
    INCREMENT BY 1 ;
GO

ALTER TABLE dbo.MyTable
    ADD 
        DEFAULT N'AdvWorks_' + 
        CAST(NEXT VALUE FOR dbo.CounterSeq AS NVARCHAR(20)) 
        FOR IDColumn;
GO

INSERT dbo.MyTable (name)
VALUES ('Larry') ;
GO

SELECT * FROM dbo.MyTable;
GO
11 июл 13, 22:16    [14555136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Andrey Sribnyak
offtop
Улыбнуло
Сегодня читал нововведения в последней версии Оракла, там первым пунктом идет: Новый тип данных для PK — Identity.
А сколько здесь копий было поломано в том, что лучше sequence или identity, а теперь и тот и другой есть и там и сям...

Идентификатор не может быть атрибутом)) Копья ломались напрасно - Oracle, как и MS SQL, останутся банальными СХОД - средством обеспечения работой армии программистов))
12 июл 13, 10:27    [14555940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Бредятина
Идентификатор не может быть атрибутом)) Копья ломались напрасно - Oracle, как и MS SQL, останутся банальными СХОД - средством обеспечения работой армии программистов))

шуруповерт и отвертка тоже средством обеспечения работой ...
12 июл 13, 11:21    [14556430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Yo.!
Бредятина

шуруповерт и отвертка тоже средством обеспечения работой ...

Разумеется. Ластик еще. Карандаш. Ножичек перочинный. И т.п. Но, идентификатор не может быть атрибутом. А создание приложений БД не должно требовать программирования.
12 июл 13, 11:46    [14556690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Andrey Sribnyak
offtop
Улыбнуло
Сегодня читал нововведения в последней версии Оракла, там первым пунктом идет: Новый тип данных для PK — Identity.

А сколько здесь копий было поломано в том, что лучше sequence или identity, а теперь и тот и другой есть и там и сям...

А что же Вы хотели?
Конкуренция. Допустим identity хуже. А Скуль возьми и добавь sequence. И теперь у него и то и то. Это уже преимущество. Так как есть те кто не поверил или не знает, что sequence лучше. Тем более identity проще. Чтобы выровнить нуно и Ораклу identity.

Хотя теперь сложнее: одно дело копья ломать, когда выбора нет, поскольку СУБД ограничивает. Другое когда он есть. Тут ломка копий может быть уже внутри СУБД.
12 июл 13, 12:55    [14557335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Будет-ли identity особенностью технологии? Или это просто макрос который создаёт
триггер так-же как и опция PRIMARY KEY авто-создаёт индекс?
12 июл 13, 13:01    [14557391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

mayton
Будет-ли identity особенностью технологии? Или это просто макрос который создаёт
А скачать с офф-сайта и попробовать и проверить? :)
12 июл 13, 14:06    [14558043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

softwarer,

Вы не озвучили что задачи, такие, в которых требуется один сиквенс на несколько таблиц
softwarer
identity не решает задачу кормления нескольких таблиц из одного источника.
12 июл 13, 14:23    [14558191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

sphinx_mv
mayton
А скачать с офф-сайта и попробовать и проверить? :)

Мне некогда к сожалению. Но если кто-то это сделает и расскажет о результате - буду признателен.
12 июл 13, 14:44    [14558402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Infernal V. Raven
Вы не озвучили что задачи, такие, в которых требуется один сиквенс на несколько таблиц

Нет ни одной задачи, для которой вообще требовался бы сиквенс. А вот удобен - вполне.

Один сиквенс на несколько таблиц удобен во всех случаях, когда по нескольким сущностям разложено "что-то, обладающее общими чертами". Например, когда несколько наследников одного базового класса разложены каждый по своей таблице в БД - ну хотя бы те же самые классические физики-юрики. Аналогично, это удобно, например, когда требуется организовать "журнал операций", "журнал аудита" или что-то подобное - в общем, по идентификатору ссылаться на "произвольную запись в БД".
12 июл 13, 14:55    [14558512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

softwarer
Infernal V. Raven

Нет ни одной задачи, для которой вообще требовался бы сиквенс. А вот удобен - вполне.

Один сиквенс на несколько таблиц удобен во всех случаях, когда по нескольким сущностям разложено "что-то, обладающее общими чертами". Например, когда несколько наследников одного базового класса разложены каждый по своей таблице в БД - ну хотя бы те же самые классические физики-юрики. Аналогично, это удобно, например, когда требуется организовать "журнал операций", "журнал аудита" или что-то подобное - в общем, по идентификатору ссылаться на "произвольную запись в БД".

вместе с реализацией сквозного идентити пришлось бы реализовывать и поддержку его в транзакциях. Имхо именно в этом причина
12 июл 13, 15:27    [14558762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ivan Durak
вместе с реализацией сквозного идентити пришлось бы реализовывать и поддержку его в транзакциях. Имхо именно в этом причина

Я не знаю внутренней механики MSSQL, может быть поэтому не понимаю проблемы. Абстрактно же я проблемы совсем не вижу - и в оракле, и в последние годы в MSSQL последовательности работают, более того, всегда можно было "некрасиво эмулировать" этот механизм, просто заведя таблицу с единственным identity-полем, этакий своеобразный генератор.
12 июл 13, 15:54    [14559010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

softwarer
В этом случае используют GUID. Прикручивание сиквенса в этом случае выглядит как костыль.
12 июл 13, 15:54    [14559013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Infernal V. Raven
softwarer
В этом случае используют GUID. Прикручивание сиквенса в этом случае выглядит как костыль.

гуид неудобен по своим причинам.
12 июл 13, 15:56    [14559031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Infernal V. Raven

Боюсь, мне трудно воспринять это мнение как сколько-нибудь продуманное. Я понимаю, что человек может привыкнуть выкручиваться существующими средствами, но это совершенно не повод считать извращение нормальным, а нормальное решение - костылём.

Гуиды придуманы для независимой генерации идентификаторов в распределённых, неконтролируемых системах. Использование гуида в рамках системы, ограниченной единственным инстансом - уже, мягко говоря, забавное проектное решение.

Попробуйте отступить на шаг от привычной механики и подумать о таком понятии как "генератор id". И последовательность, и гуид являются некоторыми реализациями генератора. Концепция identity в MSSQL изначально нарушает одно из "весьма желательных" требований к генераторам, концепция последовательности в этом плане изначально выигрывает. Поскольку последовательностей в MS не было, кое-кто привык использовать вместо них третью реализацию, также соответствующую этому требованию, но со своими минусами. Привык. Ну.. последовательности появились, теперь можно делать нормально.
12 июл 13, 16:04    [14559112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Infernal V. Raven
softwarer

GUID это вообще серебрянная пуля которую можно советовать всем подряд. Но недостатки
его известны. Он имеет избыточно выскую разрядность для решения задач. И никто не захочет
чтобы 50% сегмента данных в БД занимали какие-то синтетические ключи.
12 июл 13, 16:11    [14559153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

mayton
Infernal V. Raven
пропущено...

GUID это вообще серебрянная пуля которую можно советовать всем подряд. Но недостатки
его известны. Он имеет избыточно выскую разрядность для решения задач. И никто не захочет
чтобы 50% сегмента данных в БД занимали какие-то синтетические ключи.

а еще он не возрастает при генерации!
12 июл 13, 16:18    [14559206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

Весьма повеселило обсуждение GUID :)
Технари увидев слово GUID понеслись обсуждать его, забыв про исходную задачу - зачем требуется обеспечение уникальности в нескольких таблицах с использованием одного сиквенса?
Уникальность записи в БД чаще всего определяется названием таблицы и содержанием суррогатного ключа определенного по ней (без разницы сиквенс или идентити)

softwarer
Один сиквенс на несколько таблиц удобен во всех случаях, когда по нескольким сущностям разложено "что-то, обладающее общими чертами". Например, когда несколько наследников одного базового класса разложены каждый по своей таблице в БД - ну хотя бы те же самые классические физики-юрики.

Я думаю мне не нужно объяснять как проектируется в этом случае модель? И как связи между этими таблицами организуются, при этом с констрэинтами FK.

softwarer
Аналогично, это удобно, например, когда требуется организовать "журнал операций", "журнал аудита" или что-то подобное - в общем, по идентификатору ссылаться на "произвольную запись в БД".

А в чем сложность указания имени сущности и идентификатора? Это намного удобнее по сравнению выполнения поиска по всем сущностям с указанием ID поиска.
Т.е. задачи высосаны из пальца, пока я не вижу задач действительно требующих один сиквенс для использования в нескольких таблицах.
12 июл 13, 17:22    [14559733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Infernal V. Raven
В этом случае используют GUID.

Infernal V. Raven
Т.е. задачи высосаны из пальца

Когда человек в ходе разговора прыгает от позиции к позиции, мне приходится сделать вывод, что собственной позиции у него нет - вернее, что она сугубо неконструктивна, стиля "не соглашусь и всё тут". Продолжать беседу в этом случае я смысла не вижу - ну опровергну я вторую-третью-четвёртую позицию, он просто перепрыгнет на пятую и "эта музыка будет вечной".
12 июл 13, 17:30    [14559793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

softwarer
Когда человек в ходе разговора прыгает от позиции к позиции, мне приходится сделать вывод, что собственной позиции у него нет - вернее, что она сугубо неконструктивна, стиля "не соглашусь и всё тут".
Г-н, softwarer, я попросил Вас сформулировать задачи для которых требуется то, что я озвучивал в постах выше.
Для меня это основная цель. Обсуждение GUID - это то, что возникло в ходе обсуждения этих задач и разговор ушел в сторону. Поэтому я и вернулся к интересующей меня теме.
Позицию я свою высказал, о чем также написал, ожидая от Вас обоснований либо более детальных описаний требований пресловутых задач.
softwarer
Продолжать беседу в этом случае я смысла не вижу - ну опровергну я вторую-третью-четвёртую позицию, он просто перепрыгнет на пятую и "эта музыка будет вечной".

Ну что тут сказать - в рамках форума невозможно человека призвать к ответу. Но не исключаю мысль о простом желании избежать неудобной темы.
12 июл 13, 17:37    [14559844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Infernal V. Raven
Г-н, softwarer, я попросил Вас сформулировать задачи для которых требуется то, что я озвучивал в постах выше.

Эти задачи сто раз озвучивались в куче флеймов "identity vs sequence" у нас на форуме. Вы попросили, я не стал посылать Вас в поиск, а в очередной раз озвучил. Был неправ?

Infernal V. Raven
Для меня это основная цель. Обсуждение GUID - это то, что возникло в ходе обсуждения этих задач и разговор ушел в сторону.

Я вижу ситуацию не так. Я озвучил задачи. Вы сказали: да не нужно решать это инструментом А, это решается инструментом Б. Вас опровергли. Тогда Вы делаете финт и говорите: да не нужно решать эти задачи инструментом А, это решается инструментом В. Не знаю как Вы, а я вижу в этом тенденцию и не собираюсь последовательно рассказывать о недостатков инструментов В, Г, Д итд поотдельности в разных возникающих ситуациях. Не хотите решать инструментом А - да не решайте, мне-то что?
12 июл 13, 17:46    [14559906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

softwarer
Эти задачи сто раз озвучивались в куче флеймов "identity vs sequence" у нас на форуме. Вы попросили, я не стал посылать Вас в поиск, а в очередной раз озвучил. Был неправ?

Как говорится "для тех кто в танке", еще раз задача: что это за задачи такие, в которых требуется один сиквенс на несколько таблиц
Ваши варианты ответа:
- Эти задачи сто раз озвучивались в куче флеймов "identity vs sequence" у нас на форуме. При этом непонятно причем здесь identity
- Нет ни одной задачи, для которой вообще требовался бы сиквенс. А вот удобен - вполне.
- Один сиквенс на несколько таблиц удобен во всех случаях, когда по нескольким сущностям разложено "что-то, обладающее общими чертами". Например, когда несколько наследников одного базового класса разложены каждый по своей таблице в БД - ну хотя бы те же самые классические физики-юрики. Аналогично, это удобно, например, когда требуется организовать "журнал операций", "журнал аудита" или что-то подобное - в общем, по идентификатору ссылаться на "произвольную запись в БД".

Последний вариант похож на ответ :)
Только вот решается он без одного сиквенса на несколько таблиц и GUID.
Чем не устраивает GUID - в принципе понятно.
Чем вариант использования для идентификации произвольной записи в БД связки название таблицы и суррогатного ключа по сравнению с сиквенсом на несколько таблиц?

softwarer
Я вижу ситуацию не так. Я озвучил задачи. Вы сказали: да не нужно решать это инструментом А, это решается инструментом Б. Вас опровергли. Тогда Вы делаете финт и говорите: да не нужно решать эти задачи инструментом А, это решается инструментом В. Не знаю как Вы, а я вижу в этом тенденцию и не собираюсь последовательно рассказывать о недостатков инструментов В, Г, Д итд поотдельности в разных возникающих ситуациях. Не хотите решать инструментом А - да не решайте, мне-то что?

Ну надеюсь сейчас наше видение совпадет
12 июл 13, 18:01    [14559990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Infernal V. Raven
Чем [не устраивает] вариант использования для идентификации произвольной записи в БД связки название таблицы и суррогатного ключа по сравнению с сиквенсом на несколько таблиц?

Громоздко и неудобно. Такой вариант резонен тогда, когда основной операцией будет "видя запись в журнале, найти, с какими данными делались эти изменения" - чтобы не искать, в какой таблице есть такой ID. На практике задача чаще обратная - "видя данные, посмотреть, что с ними происходило", и тут описанный Вами подход в лучшем случае не даёт никакой выгоды, а в худшем - мешает в варианте проектирования, когда сущность размазана по нескольким таблицам.
12 июл 13, 18:12    [14560055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

softwarer
Громоздко и неудобно. Такой вариант резонен тогда, когда основной операцией будет "видя запись в журнале, найти, с какими данными делались эти изменения" - чтобы не искать, в какой таблице есть такой ID. На практике задача чаще обратная - "видя данные, посмотреть, что с ними происходило", и тут описанный Вами подход в лучшем случае не даёт никакой выгоды, а в худшем - мешает в варианте проектирования, когда сущность размазана по нескольким таблицам.

Может я не понимаю, но задач "видя данные, посмотреть что с ними происходило" решается достаточно просто и с озвученым подходом Тип сущности+идентифкатор:
- исходя из того что мы видим объект, который мы анализируем - мы знаем его тип и идентификатор
- есть некая таблица аудита для разнотипных объектов, пусть хранящимся в разных таблицах и в ней хранится тип сущности и идентификатор объекта
- запросом по типу сущности и идентификатору получаем все операции

В этом случае параметра будет два, в случае общего сиквенса - один. Но предложенный вариант решает в т.ч. и задачу "найди в журнале объекты, по которым совершались такие вот действия", а вариант с общим сиквенсом, делает ее более трудоемкой. Нет?
12 июл 13, 19:00    [14560250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

softwarer
Громоздко и неудобно.

Ну и это конечно интересно. Потому как на практике я сталкивался с подобными решениями (идентификатор, который надо искать по всей базе) и с ними всегда было больше геммороя, потому как громоздко и неудобно :)
12 июл 13, 19:05    [14560259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить