Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Сравнение СУБД MS SQL Server и Oracle  [new]
comparator
Guest
Скажите, а не попадалось ли кому-нибудь в сети сравнение СУБД MS SQL Server и Oracle с точки зрения разработчика серверной части приложений (PL/SQL и T-SQL Developer'ов). Я накопал достаточно много документов, сравнивающих две этих СУБД в части стоимостей владения, администрирования, сопровождения, обеспечения отказоустойчивости и масштабирования.
Хотелось бы сравнить возможности и продуктивность работы разработчиков.

Часть найденных мною ссылок публикую здесь, может кому понадобятся:

http://www.oracle.com/technetwork/products/clustering/overview/twp-racsqlserver-2008-130739.pdf

http://voices.yahoo.com/oracle-vs-microsoft-sql-server-why-oracle-preferred-6893930.html

http://www.dba-oracle.com/oracle_tips_oracle_v_sql_server.htm

http://alinean.com/PDFs/Alinean-MicrosoftAndOracleTCAStudy.pdf

http://www.oracle.com/us/products/database/039433.pdf
28 июн 13, 14:42    [14497578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение СУБД MS SQL Server и Oracle  [new]
OYM
Member

comparator
Скажите, а не попадалось ли кому-нибудь в сети сравнение СУБД MS SQL Server и Oracle с точки зрения разработчика серверной части приложений (PL/SQL и T-SQL Developer'ов). Я накопал достаточно много документов, сравнивающих две этих СУБД в части стоимостей владения, администрирования, сопровождения, обеспечения отказоустойчивости и масштабирования.
Хотелось бы сравнить возможности и продуктивность работы разработчиков.

Часть найденных мною ссылок публикую здесь, может кому понадобятся:

http://www.oracle.com/technetwork/products/clustering/overview/twp-racsqlserver-2008-130739.pdf

http://voices.yahoo.com/oracle-vs-microsoft-sql-server-why-oracle-preferred-6893930.html

http://alinean.com/PDFs/Alinean-MicrosoftAndOracleTCAStudy.pdf

http://www.oracle.com/us/products/database/039433.pdf

старая песня, уже давно партиции есть. Непонятен практический толк от разных размеров страницы и наличия битовых карт в индексах Оракла. Также Оракл сам уже предлагает автоматическую подстройку памяти.
28 июн 13, 15:07    [14497736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
comparator
Guest
OYM
старая песня, уже давно партиции есть. Непонятен практический толк от разных размеров страницы и наличия битовых карт в индексах Оракла. Также Оракл сам уже предлагает автоматическую подстройку памяти.

Дайте пожалуйста новую партитуру :-)
Практический толк я обсуждать не склонен.
Вся эта лабуда нужна только для того, чтобы обосновать выбор СУБД в технических предложениях, сама СУБД уже выбрана...
Ну вы меня понимаете :-)
28 июн 13, 16:28    [14498316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
comprator
Guest
Нашел я партитуру. Называется Oracle® SQL Developer Supplementary Information for Microsoft SQL Server and Sybase Adaptive Server Migrations из состава документации на СУБД Oracle. Почитал-сойдет. Если еще у кого есть какая информация - буду благодарен.
28 июн 13, 16:43    [14498400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

Вот именно – только для обоснования выбора СУБД..
А так, те, кто имеет достаточный опыт проектирования и разработки на MS SQL, очутившись в Oracle будут как рыба на суще.. Найдут кучу «минусов», ну и на оборот..
Я, имея опыт на многих СУБД но из основных MS SQL & Oracle, плотно занимаясь последние несколько лет Oracle и в силу необходимости вынужден сейчас работать и с MS SQL обнаружил кучу «минусов» и как мне кажется «косяков» в MS SQL. Это не говорит что MS SQL косячная, просто и время идет и вероятно я что-то подзабыл.
Но, столкнулся с взаимными блокировками в MS SQL и заглянув в процедуры и функции и т.д. начав разбираться, ни раз ругнулся типа «в Oracle все проще и там такого бреда нет» :) Но, это:
1 – косяк проектирования БД,
2 – косяк программирования серверной части
3 – косяк организации клиентов..
Так что, СУБД та удобная, под которую есть специалист. Мой выбор – если для промышленных систем, то однозначно Oracle, для всего остального наверно MS SQL.
29 июн 13, 00:14    [14499814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

stells2
Так что, СУБД та удобная, под которую есть специалист. Мой выбор – если для промышленных систем, то однозначно Oracle, для всего остального наверно MS SQL.

Осталось только выяснить, что такое промышленная система... Кривыми руками можно убить и то и другое, а правильными руками можно сделать конфетку и под одним и под другим...
29 июн 13, 22:19    [14501185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

stells2
Вот именно – только для обоснования выбора СУБД..
А так, те, кто имеет достаточный опыт проектирования и разработки на MS SQL, очутившись в Oracle будут как рыба на суще.. Найдут кучу «минусов», ну и на оборот..
...

Тоже достаточно много работал с обеими СУБД. Притом основные масштабные решения проектировал на Oracle (в качестве архитектора конечно). Но вот мнение диаметрально противоположное -в MS SQL удобнее и логичнее, а когда смотрел на Oracle, думал, ну как же так бредово можно было сделать. Впрочем, это никак не характеризует, что Oracle - плох. :)

Так что, как уже не раз говорилось, выбирать надо ту систему (притом неважно что это СУБД, ОС, среда разработки) которую лучше знаешь и (или) по ней уже есть специалисты. Нужно обосновать, что выбор той или иной системы более вероятно приведет к успешному решению поставленных задач по сравнению с альтернативой.
1 июл 13, 19:31    [14507068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

comparator
Дайте пожалуйста новую партитуру :-)
Практический толк я обсуждать не склонен.
Вся эта лабуда нужна только для того, чтобы обосновать выбор СУБД в технических предложениях, сама СУБД уже выбрана...
Ну вы меня понимаете :-)

Ну и занахрена тогда спрашивать чем одна СУБД лучше? Поставьте вопрос корректней - помогите обосновать выбор Oracle при сравнении Oracle и MS SQL.
1 июл 13, 19:35    [14507088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

stells2

Как-то я очутился, и как-то наоборот, как рыба в воде... Что я делал не так?

stells2
если для промышленных систем, то однозначно Oracle, для всего остального наверно MS SQL.

Чем это тебе MS не промышленный ? Уже всё, везде есть 64 бита, оба давно уже в одной и той же весовой категории.
2 июл 13, 15:28    [14511023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Infernal V. Raven
Нужно обосновать, что выбор той или иной системы более вероятно приведет к успешному решению поставленных задач по сравнению с альтернативой.

Хм. Я бы посмотрел на какое-нибудь аналогичное обоснование, например, "В сезоне 2014 Макларен проедет быстрее Феррари".
2 июл 13, 15:48    [14511192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Обычно на выбор СУБД влияет другое. Опыт разработки
ранее. Лицензии. Набор опций. (Пакетов/Технологий/Протоколов).
2 июл 13, 17:40    [14512139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

softwarer
Infernal V. Raven
Нужно обосновать, что выбор той или иной системы более вероятно приведет к успешному решению поставленных задач по сравнению с альтернативой.

Хм. Я бы посмотрел на какое-нибудь аналогичное обоснование, например, "В сезоне 2014 Макларен проедет быстрее Феррари".

Если взять команду Макларен и перевести ее, скажем, на обслуживание БМВ, то вероятнее всего они проиграют команде Ферарри. Именно про это я и говорю.
2 июл 13, 19:40    [14512734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
comparator
Guest
Infernal V. Raven
Ну и занахрена тогда спрашивать чем одна СУБД лучше? Поставьте вопрос корректней - помогите обосновать выбор Oracle при сравнении Oracle и MS SQL.

А кто вообще-то спрашивал, какая СУБД лучше? Я точно не спрашивал. Просить обосновывать выбор СУБД Oracle при сравнении Oracle и MS SQL мне тоже нет никакой нужды, я нашел достаточно материалов, сравнивающих две этих СУБД в части стоимостей владения, администрирования, сопровождения, обеспечения отказоустойчивости и масштабирования и могу сделать эту работу сам.
Читаем первый пост: Хотелось бы сравнить возможности и продуктивность работы разработчиков.

Типа: есть аналитические функции/нет аналитических функций, есть битмап индексы/нет битмап индексов, есть реверсивные индексы/нет реверсивных индексов, есть пакеты/нет пакетов, есть дополнительные опции типа Spatial, Text, Intermedia/нет их, есть материализованные представления и ROLLAP, MERGE, MODEL, DIMENSION, CUBE, function-based indexes, есть ли возможности автоматизированного тестирования (пусть и третьих фирм) ну и так далее.
Конечно я виноват, что не представил вам критерии сравнения, но я надеялся, что у кого-нибудь уже найдется готовый материал, содержащий эти критерии.
3 июл 13, 12:12    [14515605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

comparator
Infernal V. Raven

А кто вообще-то спрашивал, какая СУБД лучше? Я точно не спрашивал. Просить обосновывать выбор СУБД Oracle при сравнении Oracle и MS SQL мне тоже нет никакой нужды, я нашел достаточно материалов, сравнивающих две этих СУБД в части стоимостей владения, администрирования, сопровождения, обеспечения отказоустойчивости и масштабирования и могу сделать эту работу сам.
Читаем первый пост: Хотелось бы сравнить возможности и продуктивность работы разработчиков.

Типа: есть аналитические функции/нет аналитических функций, есть битмап индексы/нет битмап индексов, есть реверсивные индексы/нет реверсивных индексов, есть пакеты/нет пакетов, есть дополнительные опции типа Spatial, Text, Intermedia/нет их, есть материализованные представления и ROLLAP, MERGE, MODEL, DIMENSION, CUBE, function-based indexes, есть ли возможности автоматизированного тестирования (пусть и третьих фирм) ну и так далее.
Конечно я виноват, что не представил вам критерии сравнения, но я надеялся, что у кого-нибудь уже найдется готовый материал, содержащий эти критерии.

Хотелось бы услышать о продуктивности для разработчика наличие битмап индексов, например. Продуктивность - это количество работы (в данном случае разработка кода) в час. Так вот объясните мне корреляцию между наличием/отсутствием битмапного индекса на продуктивность.
3 июл 13, 12:30    [14515769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
comparator
Guest
OYM
Хотелось бы услышать о продуктивности для разработчика наличие битмап индексов, например. Продуктивность - это количество работы (в данном случае разработка кода) в час. Так вот объясните мне корреляцию между наличием/отсутствием битмапного индекса на продуктивность.

А слово ВОЗМОЖНОСТИ в предложении "Хотелось бы сравнить возможности и продуктивность работы разработчиков" вас не наталкивает на определенные размышления?
3 июл 13, 12:43    [14515887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
OYM
Хотелось бы услышать о продуктивности для разработчика наличие битмап индексов, например. Продуктивность - это количество работы (в данном случае разработка кода) в час.

По этому определению для максимальной продуктивности не нужны никакие фичи и вообще СУБД не нужна, а нужен только текстовый редактор, приспособленный к максимально быстрому набору кода методом "копи-паст".

Продуктивность - это мера способности быстро решать актуальные задачи. Там, где один разработчик выполнит уйму работы, написав, скажем, пять тысяч строк кода в день, другой напишет сто строк за час - и окажется более продуктивен. Битмап индексы позволяют эффективно решать некоторые задачи (а сделай-ка мне отчётик, чтобы можно было настраивать выборку по некоторым из вот этих показателей и чтоб летало), которые без них решаются плохо и долго либо удовлетворительно не решаются вообще, и этим при уместном применении они весьма поднимают "продуктивность для разработчика".
3 июл 13, 12:49    [14515938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

softwarer
OYM
Хотелось бы услышать о продуктивности для разработчика наличие битмап индексов, например. Продуктивность - это количество работы (в данном случае разработка кода) в час.

По этому определению для максимальной продуктивности не нужны никакие фичи и вообще СУБД не нужна, а нужен только текстовый редактор, приспособленный к максимально быстрому набору кода методом "копи-паст".

Продуктивность - это мера способности быстро решать актуальные задачи. Там, где один разработчик выполнит уйму работы, написав, скажем, пять тысяч строк кода в день, другой напишет сто строк за час - и окажется более продуктивен. Битмап индексы позволяют эффективно решать некоторые задачи (а сделай-ка мне отчётик, чтобы можно было настраивать выборку по некоторым из вот этих показателей и чтоб летало), которые без них решаются плохо и долго либо удовлетворительно не решаются вообще, и этим при уместном применении они весьма поднимают "продуктивность для разработчика".

Все же хотелось от Вас получить конкретный пример. Например есть таблица на 5 млн. строк, есть поле, которое может принимать 30 возможных значений. Создадим битмапный индекс для этого поля в Оракле. Создадим B-tree индекс в SQL Server.
И вот здесь напишите мне какого рода отчеты нужно разработать, чтобы "ораклист" потратил 1 час, написав 100 строчек кода SQL/PL SQL и "скулист" потратил 1 день, написав 5000 строчек кода на T-SQL. Понятно, что я утрирую насчет количества строк кода, но смысл думаю понятен.
3 июл 13, 13:14    [14516107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
OYM
Все же хотелось от Вас получить конкретный пример. Например есть таблица на 5 млн. строк, есть поле, которое может принимать 30 возможных значений. Создадим битмапный индекс для этого поля в Оракле. Создадим B-tree индекс в SQL Server.

Я мало работал с MS SQL, поэтому не буду утверждать, как и за сколько там решаются задачи. В оракле битмапный индекс хорош в следующей ситуации. Допустим, у нас есть некая таблица на миллиард строк, в которой, среди прочего, пятьдесят логических полей (то есть - со значениями да/нет). Нужно дать пользователю задать некий фильтр по этим полям (то есть пятьдесят радиогрупп "только да - только нет - неважно") и наложить его на выборку (ну и, например, просуммировать итог). b-tree индексы, по крайней мере в Оракле, решают эту задачу не сказать чтобы хорошо.
3 июл 13, 13:31    [14516219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
При этом ещё нужно учитывать, что некоторые возможности доступны лишь в определённых редакциях. Например, bitmap-индексы в Oracle доступны только для EE редакции: Feature Availability by Edition.
3 июл 13, 13:56    [14516408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

servit
При этом ещё нужно учитывать, что некоторые возможности доступны лишь в определённых редакциях. Например, bitmap-индексы в Oracle доступны только для EE редакции: Feature Availability by Edition.
И еще не стоит забывать, что с конкурентным доступом у битмап-индексом не совсем все хорошо - при вставках и обновлении блокируется гораздо больше записей...
3 июл 13, 14:07    [14516493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
sphinx_mv
И еще не стоит забывать, что с конкурентным доступом у битмап-индексом не совсем все хорошо - при вставках и обновлении блокируется гораздо больше записей...
Смотря где.
В СУБД Caché наоборот поощряется использовать bitmap/bitslice индексы не только для OLAP, но и для OLTP.

Возможно, ТС будет полезна ещё эта статья: Обзор типов индексов Oracle, MySQL, PostgreSQL, MS SQL
3 июл 13, 14:40    [14516749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

позволю себе предположить, что для разработчиков будет _важно_ (от оценок лучше/хуже воздержусь), что в оракле при компиляции хранимки в пакете делаются проверки всех типов и сигнатур вызова других хранимок, которые задействуются. Ели кто-то чего-то накосячил, то это сразу выползет. Т.е. аналог компиляции и проверки сигнтур в классических зяках программирования.
У мсскл/сайбейз во первых нет пакетов, во вторых нет проверки сигнатур вызова, т.е. аналог ЯП с динамической типизацией и проверкой типов на этапе исполнения. В БД со сложно связанно логикой и большим кол-вом ХП это потребует более высокую дисципину разработки и тестирования, но имеет и свои преимущества.
Это разные подходы, но как мне кажется, что именно разработчикам стоит обратить внимание на эти особенности обеих субд.
4 июл 13, 00:10    [14519684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
comparator

https://sites.google.com/site/triffids/oraclevsyukon
4 июл 13, 09:00    [14520193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
У всех X vs Y есть одна черта: они быстро устаревают, так как разработчики как X, так и Y, читая их, мотают себе на ус.
4 июл 13, 09:34    [14520338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

servit
У всех X vs Y есть одна черта: они быстро устаревают, так как разработчики как X, так и Y, читая их, мотают себе на ус.

Это про что?
4 июл 13, 19:07    [14524318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить