Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Вот в Пг появился multi-master GPL'ный.. Его-бы сравнить с гигантами...  [new]
Warstone
Member

Блог
Собственно не так давно выпустилась бетка 1.1 PostgreSQL-XC (сайт)

Вообще - это мульти-мастер с share-nothing.

Насколько я знаю у MS и Oracle есть аналоги. Вопрос: насколько XC близок к аналогам и сколько такие аналоги стоят?
5 июл 13, 18:10    [14529466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вот в Пг появился multi-master GPL'ный.. Его-бы сравнить с гигантами...  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Warstone
Насколько я знаю у MS и Oracle есть аналоги.

нету.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

5 июл 13, 18:11    [14529472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вот в Пг появился multi-master GPL'ный.. Его-бы сравнить с гигантами...  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

И, кстати, это:
Write-scalable means Postgres-XC can be configured with as many database servers as
you want and handle many more writes (updating SQL statements) compared to what a single
database server can not do.

Multi-master means you can have more than one database server that clients connect to
which provide a single, consistent cluster-wide view of the database.

Synchronous means any database update from any database server is immediately visible to
any other transactions running on different masters.

враньё, поскольку в shared-nothing среде технически невозможно. Либо данные у них
распространяются не на все ноды, либо пропускная способность по DML ограничена пиковой
способностью одной ноды, либо оно не синхронное. Всё вместе - технически невозможно: нода,
которая достигла потолка производительности, будет тормозить весь кластер.

5 июл 13, 18:18    [14529503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

Dimitry Sibiryakov
И, кстати, это:
Write-scalable means Postgres-XC can be configured with as many database servers as
you want and handle many more writes (updating SQL statements) compared to what a single

Multi-master means you can have more than one database server that clients connect to

Synchronous means any database update from any database server is immediately visible to

враньё, поскольку в shared-nothing среде технически невозможно. Либо данные у них
распространяются не на все ноды, либо пропускная способность по DML ограничена пиковой
способностью одной ноды, либо оно не синхронное. Всё вместе - технически невозможно: нода,

Они не говорят что на каждый узел пишутся все данные. То что написано - возможно. противоречий нет.
5 июл 13, 18:41    [14529588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

Dimitry Sibiryakov
И, кстати, это:

Они не говорять что данные на мастере, они говорят что данные на местере видимы.
Прочуствуте тонкую разницу.
5 июл 13, 18:44    [14529598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Warstone

Насколько я знаю у MS и Oracle есть аналоги. Вопрос: насколько XC близок к аналогам и сколько такие аналоги стоят?
В Oracle Database есть RAC и есть Exadata. RAC - это shared-disk кластер. Exadata - это shared-nothning на уровне storage-grid.

PostgreSQL-XC я бы сравнивал с MySQL Cluster.
5 июл 13, 18:46    [14529611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

mikron
Они не говорять что данные на мастере, они говорят что данные на местере видимы.

Ага, то есть у них сервер не ограничен использованием только своей базы на своём диске, он
может отфутболить запрос на другой сервер. Они ещё раз изобрели шардинг, поздравляю.

5 июл 13, 19:26    [14529730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ёш
Member

Alexander Ryndin, MySQL Cluster is a technology that enables clustering of in-memory databases

он же похоже in-memory только.
5 июл 13, 19:44    [14529780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ёш
Member

Dimitry Sibiryakov
mikron

Ага, то есть у них сервер не ограничен использованием только своей базы на своём диске, он
может отфутболить запрос на другой сервер. Они ещё раз изобрели шардинг, поздравляю.
А что используется в качестве ключа?
5 июл 13, 19:51    [14529796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ёш
Member

Dimitry Sibiryakov, там похоже можно выбирать: Your data is stored in a distributed way, that is, partitioned or replicated, as chosen by you for each table.
5 июл 13, 19:52    [14529803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Ёш
Alexander Ryndin, MySQL Cluster is a technology that enables clustering of in-memory databases

он же похоже in-memory только.
С какого перепугу "только"?
Tables can be configured to be managed purely in memory (with full logging and checkpointing to persistent storage for durability) or stored on disk.
5 июл 13, 22:24    [14530188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Asm64D
Member

Warstone
(сайт)

Кто-нибудь напишите им что frame прошлый век
11 июл 13, 22:28    [14555194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

Asm64D
Кто-нибудь напишите им что frame прошлый век

Может еще, и то, что картинки с MS Visio воровать нехорошо? :)
12 июл 13, 10:07    [14555794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Alexander Ryndin
Warstone

В Oracle Database есть RAC и есть Exadata. RAC - это shared-disk кластер. Exadata - это shared-nothning на уровне storage-grid.

я бы сравнил с гринпламом. который собсно есть mpp на шареднасинг постгресовских серверах.
12 июл 13, 15:54    [14559015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Ivan Durak
Alexander Ryndin
пропущено...

я бы сравнил с гринпламом. который собсно есть mpp на шареднасинг постгресовских серверах.
Вот только GP ни разу не OLTP.
12 июл 13, 19:39    [14560324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
mikron

Там не совсем так... Смысл в том, что если таблица шардирована по нодам, то часть запроса может исполняться на многих нодах, в то время как общий запрос выполнит уже спец прослойка.
Это что касается селектов.
Инсерты - тут я сам до конца не понял... То, как шардируются данные - понятно...Если оно шардированно, то по PKey или по hash'у. А вот если не шардированно... такое ощущение, что на все ноды летит инсерт.

Там, грубо говоря, есть табличка:
CREATE TABLE test (
id BIGSERIAL NOT NULL PRIMARY KEY
); SHADING
И если спрашивают
SELECT * FROM test WHERE id % 2 = 0
То этот запрос сначала полностью выполнится на всех нодах, потом данные прилетят на интерфейсную ноду и там уже соберется результат.

Это не совсем шардинг. Более того, тут 2-хфазный синхронный коммит.
17 июл 13, 19:18    [14580057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Warstone
Dimitry Sibiryakov
пропущено...

Там не совсем так... Смысл в том, что если таблица шардирована по нодам, то часть запроса может исполняться на многих нодах, в то время как общий запрос выполнит уже спец прослойка.
Это что касается селектов.
Инсерты - тут я сам до конца не понял... То, как шардируются данные - понятно...Если оно шардированно, то по PKey или по hash'у. А вот если не шардированно... такое ощущение, что на все ноды летит инсерт.

Там, грубо говоря, есть табличка:
CREATE TABLE test (
id BIGSERIAL NOT NULL PRIMARY KEY
); SHADING
И если спрашивают
SELECT * FROM test WHERE id % 2 = 0
То этот запрос сначала полностью выполнится на всех нодах, потом данные прилетят на интерфейсную ноду и там уже соберется результат.

Это не совсем шардинг. Более того, тут 2-хфазный синхронный коммит.

как я и говорил это один в один MPP от Greenplum :)
18 июл 13, 10:37    [14581997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Alexander Ryndin
Ivan Durak
пропущено...

Вот только GP ни разу не OLTP.

он такой же олтп как и эта поделка. Чем принципиально они отличаются????
18 июл 13, 10:38    [14582001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vromanov
Member

Мы используем master-master в TimesTen. Вполне себе работает.
19 июл 13, 13:46    [14589620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Warstone

В Орале термин мульти-мастер юзается для равноправной репликации. Она там бывает и синхронная и асинхронная. Основная цель поддержка распределенных БД. Для кластеров там юзаю терминология RAC, тонко намекая что у остальных не реальные кластера. Основная цель горизонтальное массшлтабирование. Обе могут иметь дополнительные цели (надежность,..). Оба могут юзаться совместно.

Но термин share-nothing, вроде, там не юзался ранее.
19 июл 13, 15:02    [14590297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

vadiminfo
Warstone

В Орале термин мульти-мастер юзается для равноправной репликации. Она там бывает и синхронная и асинхронная. Основная цель поддержка распределенных БД. Для кластеров там юзаю терминология RAC, тонко намекая что у остальных не реальные кластера. Основная цель горизонтальное массшлтабирование. Обе могут иметь дополнительные цели (надежность,..). Оба могут юзаться совместно.

Но термин share-nothing, вроде, там не юзался ранее.

еще бы он там юзался, если RAC это не шаред-насин ни разу
22 июл 13, 14:14    [14599123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Dimitry Sibiryakov
Warstone
Насколько я знаю у MS и Oracle есть аналоги.

нету.

а Exadata?
22 июл 13, 14:34    [14599300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Ivan Durak
еще бы он там юзался, если RAC это не шаред-насин ни разу

А если
[quot vadiminfo]
В Орале термин мульти-мастер юзается для равноправной репликации. Она там бывает и синхронная и асинхронная.
?

Вы как-то процетировали все: т.е. предполагается ответ про все. Но явно высказались только про вторую часть.

В связи с чем возникает некая неопределенность.

Тем более учитывая происхождение вопроса:

Warstone

Т.е., возможно, первая часть цитаты важнее для ТС, чем вторая.
23 июл 13, 09:24    [14602249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить