Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 неудовольствия  [new]
Victor Metelitsa
Member

Сегодня у меня настроение жаловаться. Хочу пожаловаться на то, на что обычно никто не жалуется. ;-)

1. До каких, интересно, пор, DB2 CLP под виндами будет завершать строки вместо стандартной комбинации CR LF какой-то чудовищной CR CR LF???

2. DB2 CLP очень сильно не дотягивает до ораклячьего SQL*PLUS. Ему, наверное, никогда до того не дотянуться, но хотя бы он мог бы уметь показывать, когда была выполнена команда и сколько ушло на это времени (db2batch не годится - он не понимает команд CLP типа RUNSTATS), а также форматировать результат как страницу HTML. Неплохо было бы объединить CLP, db2batch и dynexpl в одну утилиту.

3. NLS-проблемы (типа - db2batch пишет свои сообщения в 866-й кодировке, а результат селекта в 1251-й).

4. Неизвестно почему мне запрещено ibm-ерами запускать более одного экземпляра Control Center и Command Center. В результате я не могу, например, запустить два экземпляра Command Center, в одном приконнектиться к одной базе, в другом - к другой, и визуально сравнить одно и то же SQL-выражение в Visual Explain для разных баз.

5. Окошечки со свойствами узлов Visual Explain (и некоторые другие в других местах) зверски лишены кнопок максимизации. В этих окошечках море всякой информации, так что максимизация очень бы пригодилась. Я вообще считаю, что программисты, делающие окна фиксированных размеров, окна без кнопок максимизации, а также окна, не отображающиеся в таскбаре - это вредители, которых надо наказывать.
29 июн 04, 15:53    [771925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: неудовольствия  [new]
Victor Metelitsa
Member

6. runstats не знает о понятии "текущей схемы".

7. CLP-команды не являются обычными SQL-выражениями и могут быть вызваны только из CLP. Так, я не могу вызвать из программы тот же RUNSTATS, как мог вызвать SQL-выражение UPDATE TABLE (и DBMS_STATS.GATHER_TABLE_STATS в Oracle).

8. К 5-й версии DB2 прикладывался REXX, но начиная с 6-й версии его из комплекта выкинули, его поддержка ограничена. А ведь если CLP имеет меньше возможностей, чем SQLPLUS, то связка CLP+REXX во многом исправляет положение и в чем-то даже гораздо лучше. Мне не хватает также SP и особенно - UserExit на REXX.
30 июн 04, 15:20    [774916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

9. Из-за отсутствия аналогов ораклячьих "переменных уровня пакета" затруднена миграция с Oracle.

10. MTK должен транслировать PL/SQL не на SP SQL (или как он там теперь называется?), а на Java (или сперва пытаться перевести на SP SQL, а что не получилось - уже на Java). SP SQL слабже PL/SQL по возможностям, но Java мощнее.
30 июн 04, 16:09    [775060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

"Так, я не могу вызвать из программы тот же RUNSTATS"
Administrative API, db2Runstats:

C API syntax

/* File: db2ApiDf.h */
/* API: db2Runstats */
/* ... */
SQL_API_RC SQL_API_FN
db2Runstats (
db2Uint32 versionNumber,
db2RunstatsData *data,
struct sqlca *sqlca);
30 июн 04, 16:53    [775284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Have a look at administrative API and you will be wondered. I think ALL CLP commands are there. I hope :)
30 июн 04, 16:55    [775294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

gdv, читайте фразу целиком. Она была "Так, я не могу вызвать из программы тот же RUNSTATS, как мог вызвать SQL-выражение UPDATE TABLE (и DBMS_STATS.GATHER_TABLE_STATS в Oracle).". Я отлично знаю о существовании административного API, но мне им неудобно пользоваться.

Не случайно ведь ibm-еры прикрутили SQL-интерфейс, например, к снапшот-мониторингу, несмотря на то, что некий C API и там есть? Но увы, остановились на полдороге.
30 июн 04, 17:58    [775542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

I know nothing about oracle. And I did not get the second part of your statement, bout Oracle. Sorry.
30 июн 04, 19:13    [775758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

На C использование административного API, может, и не так уж неудобно (по крайней мере, на фоне всего остального). Однако, кроме C, существует куча других языков и систем - Smalltalk, Delphi, Ruby, Python, PHP, Lisp, и т.д., и т.п. Прежде, чем использовать C-шные функции, нужно выполнить много нудной и грязной работы. Наверное, не случайно у Java, насколько я знаю, поддержка этого API будет только в Stinger'е? А как быть остальным? Да, я могу сделать это для себя, но предпочел бы, чтобы в DB2, как в Oracle, абсолютно это было бы завернуто в системные VIEW и хранимые процедуры.
30 июн 04, 19:51    [775815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

11. Отсутствие CREATE AND REPLACE. Ну, насколько я знаю, это IBM-еры обещали добавить в 9-ю версию.
30 июн 04, 19:52    [775820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Извиняюсь - я имел в виду CREATE OR REPLACE. Чтобы можно было подменить, к примеру, функцию или VIEW, без пересоздания использующих их и переназначения грантов на них.
30 июн 04, 19:54    [775824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NewYear
Member

в самом деле, отчего db2 это не oracle?
30 июн 04, 20:01    [775835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Вопрос абсурдный, бессмысленный и не имеющий ни малейшего отношения к делу.
30 июн 04, 22:04    [775913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

12. Хелп-система с каждым годом не нравится мне все больше и больше. Дошел до того, что нередко стал обращаться к ненавистным PDF.

13. Ужасного размера фикспаки. Половина объема - поддержка всяких и всяческих языков. Спрашивается, зачем мне корейский и традиционный китайский? Во второй половине тоже непонятно что. Более чем 200-меговая инсталляшка IIRW утверждает, что при полной инсталляции займет 10M. Такие инсталляшки годятся для пересылки на CD и DVD, но не для интернет-доступа.
1 июл 04, 09:33    [776274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Mozhaev
Member

Victor Metelitsa
12. Хелп-система с каждым годом не нравится мне все больше и больше. Дошел до того, что нередко стал обращаться к ненавистным PDF.

13. Ужасного размера фикспаки. Половина объема - поддержка всяких и всяческих языков. Спрашивается, зачем мне корейский и традиционный китайский? Во второй половине тоже непонятно что. Более чем 200-меговая инсталляшка IIRW утверждает, что при полной инсталляции займет 10M. Такие инсталляшки годятся для пересылки на CD и DVD, но не для интернет-доступа.

Мне чтение PDF'ов нравится гораздо больше, темболее что не только документацию по DB2 приходится читать.

с 13. полностью согласен, качать неудобно.

13.1 качество фикспаков неочень - использую DB2 V7 FP7, регулярно проверяю на тестовом сервере работоспособность очередного FP на тестовой нагрузке. А FP7 продолжает работать, работать и работать.

В сторону 8-ки начну смотреть только после тестирования стингера
1 июл 04, 10:30    [776463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

I would join to claims number 7,8,13, even I did not use REXX :) I've read about it a bit :)
1 июл 04, 10:40    [776500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Документ PDF предназначен для печати - "как выглядит, так и будет напечатано" (есть у нас герой, который действительно распечатал эти тысячи страниц?). Если уменьшить ширину страницы, соответственно уменьшаются буквы. Но если увеличить как мне надо, то слева остается мало места для древовидного оглавления (layout?), названия главок же обычно широкие, и во время просмотра приходится постоянно двигать разделительную полоску влево-вправо. Сравните с хелпами формата CHM - они похоже выглядят, но с экрана читаются гораздо лучше (там, конечно, свои проблемы). А в A.R. 6 еще добавилась ужасная панель поиска. Открыл ее - и снова два выбора: ресайзить документ или читать его с лупой. Возможно, я смирился бы со всем этим на 21-дюймовом мониторе, но у меня всего 17.

A.R. не позволяет также рассматривать один и тот же документ в разных окнах, тогда как HTML-ные хелпы я обычно читаю именно так - у меня до бывает до десятка открытых окон. Но тут я нашел некий workaround - открывать PDF из IE из ссылок в HTML-файле.

В A.R. нет закладок - "настоящих" закладок, а не того, что там названо закладками. Если я сегодня закончил чтение на 566 странице, назавтра я хотел бы, чтобы при открытии того же документа A.R. сразу перешел бы на эту страницу (и/или держал бы список подобных закладок).
1 июл 04, 13:17    [777184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Можно какие-нибудь подробности про DB2 v7 fp7 vs DB2 v7 после fp7?
1 июл 04, 13:18    [777191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Mozhaev
Member

Victor Metelitsa
Документ PDF предназначен для печати - "как выглядит, так и будет напечатано" (есть у нас герой, который действительно распечатал эти тысячи страниц?). Если уменьшить ширину страницы, соответственно уменьшаются буквы. Но если увеличить как мне надо, то слева остается мало места для древовидного оглавления (layout?), названия главок же обычно широкие, и во время просмотра приходится постоянно двигать разделительную полоску влево-вправо. Сравните с хелпами формата CHM - они похоже выглядят, но с экрана читаются гораздо лучше (там, конечно, свои проблемы). А в A.R. 6 еще добавилась ужасная панель поиска. Открыл ее - и снова два выбора: ресайзить документ или читать его с лупой. Возможно, я смирился бы со всем этим на 21-дюймовом мониторе, но у меня всего 17.

A.R. не позволяет также рассматривать один и тот же документ в разных окнах, тогда как HTML-ные хелпы я обычно читаю именно так - у меня до бывает до десятка открытых окон. Но тут я нашел некий workaround - открывать PDF из IE из ссылок в HTML-файле.

В A.R. нет закладок - "настоящих" закладок, а не того, что там названо закладками. Если я сегодня закончил чтение на 566 странице, назавтра я хотел бы, чтобы при открытии того же документа A.R. сразу перешел бы на эту страницу (и/или держал бы список подобных закладок).

Я сам распечатал не одну тысяцу страниц доки по DB2, пока печатается, часть книги уже прочитаешь:-)

Есть повод перейти на 21 дюйм. У меня тоже семнашка, LCD - читается нормально.

Согласен, есть неудобства.
Просто есть куча книг в PDF, которых не меньше чем док по DB2 - унификация.
1 июл 04, 13:26    [777219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Mozhaev
Member

Victor Metelitsa
Можно какие-нибудь подробности про DB2 v7 fp7 vs DB2 v7 после fp7?

У меня все FP выше 7-ки трапаются на тестах.
Тесты обычные - внесение, загруска списка заказов и тп.
1 июл 04, 13:28    [777233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
провокация
Guest
> Я вообще считаю, что программисты, делающие окна фиксированных размеров, окна без кнопок максимизации, а также окна, не отображающиеся в таскбаре - это вредители, которых надо наказывать.

это все от того, что в твоем любимом VAST-е нельзя сделать окно фиксированного размера.
1 июл 04, 16:45    [778220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

АВБ???

К VAST'у у меня огромное количество претензий - беда лишь, что остальное еще хуже. Только какое он имеет отношение к теме (DB2 и связанное)?

Фиксированного размера окошки всплыли из упоминания Visual Explain. Там (показывающие свойства узла плана окна), они, правда, - не совсем фиксированные ("просто" нет кнопки максимизации; а ведь по умолчанию она у окон была - стало быть, налицо факт умышленного вредительства), но есть фиксированные в других местах.

Разве что с fixed sized Logon Window я могу смириться. Когда, к примеру, мне приходится выбирать имена из списка шириной 10 символов имена длиной в 50 символов (бывает еще круче - эти имена урезаются до длины поля, а первые символы у них совпадают - такое я видел в Notes), мне хочется кого-то убить - и я знаю, кого (программёра, который это сотворил). Почему нельзя было сделать обычное растягивающееся/максимизирующееся окно, чтобы пользователь мог сразу одним вглядом охватить всю информацию, вместо того, чтобы елозить мышкой?
1 июл 04, 17:19    [778356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Разве что использование VisualWorks может быть объяснением (не оправданием). ;-)

Но Visual Explain сделан не на нем.
1 июл 04, 17:22    [778369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Кстати, по поводу падений.

1. Некоторое время DB2 v8 у меня падала "от нехватки памяти" (уже не помню точную формулировку). Я этому не верил, потому что дело происходило на сервере с двумя гигами ОЗУ. Потом-таки поверил: под виндами по умолчанию пользовательской программе выдается всего 2G адресного пространства, а я настроил "на грани", так что иногда DB2 "перескакивала через край".

"Advanced" Server с ключом /3G полностью решили эту ситуацию - теперь можно не бояться, что из-за ошибки в настройке она упадет.

2. Я читал, что в DB2 v8 user agents используют значительно больше памяти чем в v7.

Отсюда вопрос - может, у вас [Alexander Mozhaev] что-то похожее: проблемы с v7 после fp7 из-за проблемы 2G + [возможное] увеличение расходования памяти под юзерагентов?
2 июл 04, 10:34    [779477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

А кто-нибудь может сказать, как отучить Control Center и прочее включать русскую раскладку клавиатуры в каждом новооткрытом окне? Если нет, запишу под 14-м пунктом ;-)
5 июл 04, 10:19    [783709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Mozhaev
Member

Victor Metelitsa
А кто-нибудь может сказать, как отучить Control Center и прочее включать русскую раскладку клавиатуры в каждом новооткрытом окне? Если нет, запишу под 14-м пунктом ;-)

Это приколы JAVA
5 июл 04, 10:50    [783818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Ответить