Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Вопросы по SQL Azure  [new]
макс___555
Guest
Вопрос по SQL Azure

Подскажите плс...

Ситуация следующая.
Имеется ПО клиент сервер, работающее с MSSQL 2005 Express.

Работает уже более 2х лет, всё нормально, всем нравится.

На базе висит где-то 10 человек. В принципе хватает быстродействия и т.п.

Но возникла ситуация, когда было предложено увеличить кол-во пользователей системы где-то в 15 раз, т.е. до 150 человек, и увеличить объём данных в 15 раз.

Т.е. сейчас база занимает где-то 150 Мб, растёт примерно на 50 Мб в год, а будет занимать минимум 1,5 Гб и будет расти где-то на 750 Мб в год, со всеми вытекающими.

В результате было решено оптимизировать БД и купить полную версию SQL сервера.
При расчёте выяснилось, что нужно покупать версию с лицензией на ядра, минимум 4 ядра, в рублях это больше 300 тысяч.
И сразу вылез вопрос, а почему бы не положить базу в облако. Тем более, есть SQL Azure.

В связи с этим у меня возник ряд вопросов, если не сложно ответьте.

В данный момент SQL Azure планируется использовать как SQL Сервер, который просто имеет не локальный адрес.

1. Кол-во подключений.
В описание SQL Azure не раз упоминается, что рекомендуется использовать пул подключений для ускорения подключения и т.п.
Я не понял из этого, могу ли позволить висеть в базе 150ти клиентам одновременно, возможно ли это?
Если клиентское ПО при запуске будет подключаться к серверу, а далее пользователи будут просто работать?
Т.е. можно ли воспринимать это как полный аналог SQL севера?

2. Перенос БД.
Я вычитал, что SQL Azure сделан на основе SQL сервера 2008, т.е. я правильно понимаю, что если перенести БД в эту версию сервера, каких-либо проблем с переносом данных в облако не будет?

3. И вообще, вот моя ситуация, клиент серверное приложение, доступ к серверу через АДО.
Это нормально переходить на SQL Azure?
Может быть я что-либо не понимаю просто?
12 июл 13, 16:04    [14559114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопросы по SQL Azure  [new]
Гость333
Member

макс___555
база ... будет занимать минимум 1,5 Гб и будет расти где-то на 750 Мб в год, со всеми вытекающими.

Поставьте SQL Server Express 2008 R2 или 2012, они поддерживают БД размером до 10 Гб. На десяток лет хватит :-)
Другое дело, что надо смотреть, как один процессор с одним гигабайтом памяти справится со 150 пользователями.
12 июл 13, 16:11    [14559156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
max_alus
Member

Гость333
макс___555
база ... будет занимать минимум 1,5 Гб и будет расти где-то на 750 Мб в год, со всеми вытекающими.

Поставьте SQL Server Express 2008 R2 или 2012, они поддерживают БД размером до 10 Гб. На десяток лет хватит :-)
Другое дело, что надо смотреть, как один процессор с одним гигабайтом памяти справится со 150 пользователями.

Так в этом и проблема, что при увеличении кол-ва активных пользователей начинаются тормозняки.

Проблема ещё в том, что я не большой спец в БД, как-то косвенно вышло, и понеслось. Сейчас изучаю вопрос.

А вот на счёт азуре так и не понял. И ответов нет.

Люди??? Ведь используете же, ответьте на вопросы, плс...
16 июл 13, 00:28    [14570623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

для начала почитайте про ограничения облачного сиквела. они очень жесткие
и облако для сиквела - не совсем родное. масштабироваться в облаке не выйдет, увы. именно сиквел в лоб - нет
16 июл 13, 01:44    [14570725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

макс___555,

+ за SQL Server Express 2008 R2
+ новый сервер
16 июл 13, 09:47    [14571168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
max_alus
Member

Решено было использовать экспресс пока не начнёт серьёзно тормозить, а далее по обстоятельствам. Контора готова купить полную версию.
Спасибо за ответы.
22 июл 13, 12:06    [14598209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить