Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Выгрузка данных из адной базы в другую, проблема с проектированием  [new]
karellia
Member

Есть 2 базы, первая – как источник (данные вноситься руками) и вторая – в нее нужно в автоматическом режиме подтягивать данные из первой.

Суть обоих баз одна и та же, в табличке кроме прочего содержаться наименования подразделений с id этого подразделения и id подразделения родителя, чем обеспечивается иерархическая структура.
Проблема в том что изначально обе базы формировались вручную и соответственно id в одной базе не имеют никаких соответствия с id другой базы, есть только соответствия по названиям подразделений (да и то лишние пробелы, ошибки в орфографии 100% гарантии не дают)

Наверняка ведь есть уже какой-то способ решения подобных проблем? (автоматизация загрузки вновь добавленных подразделений)

У меня все мысли идут в сторону создания таблички соответствий во второй базе с id из первой. Но все равно как это реально на практике сделать я не слишком понимаю, да и может еще какие-то варианты есть, по изящней?
25 июл 13, 09:53    [14614649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выгрузка данных из адной базы в другую, проблема с проектированием  [new]
Сергей Викт.
Member

karellia
Есть 2 базы, первая – как источник (данные вноситься руками) и вторая – в нее нужно в автоматическом режиме подтягивать данные из первой.

Суть обоих баз одна и та же, в табличке кроме прочего содержаться наименования подразделений с id этого подразделения и id подразделения родителя, чем обеспечивается иерархическая структура.
Проблема в том что изначально обе базы формировались вручную и соответственно id в одной базе не имеют никаких соответствия с id другой базы, есть только соответствия по названиям подразделений (да и то лишние пробелы, ошибки в орфографии 100% гарантии не дают)

Наверняка ведь есть уже какой-то способ решения подобных проблем? (автоматизация загрузки вновь добавленных подразделений)

У меня все мысли идут в сторону создания таблички соответствий во второй базе с id из первой. Но все равно как это реально на практике сделать я не слишком понимаю, да и может еще какие-то варианты есть, по изящней?

"Поизящнее" необходимо "причесать" ретро данные.
Если связь только по названиям, то надо причесать эти самые названия, а затем уже думать об оптимизации.
Для того, чтобы убрать пробелы, есть функции работы со строками, а вот орфографию придётся проверить.

Сделайте COUNT() из одной таблицы, COUNT() из другой, потом COUNT() table1 inner join table2 On name=name и посмотрите разницу. Может у вас различие в 5-10 записях, которые можно будет причесать обычным апдейтом. Ну для начала как вариант.
Либо можно сделать
select name from table1
except
select name from table 2

и вы сразу увидите результирующий набор с именами, различающимися в двух таблицах.
Всё строго ИМХО.
25 июл 13, 10:23    [14614759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить