Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 можно ли увидеть continued fetch в трассировке  [new]
tim128
Member

С некоторого времени в базе возросло количество continued fetch, достигает иногда 20000 rows/s. Без труда видно какие сессии этим страдают. Но не могу определить в какие при этом запросы и таблицы участвуют. Можно ли это как-то увидеть, например, в трассировке? Легко конечно можно определить сколько chained rows в каждой таблице, но меня интересуют какие из них и в каких запросах реально влияют на общую производительность.

К сообщению приложен файл. Размер - 45Kb
7 авг 13, 16:05    [14676680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: можно ли увидеть continued fetch в трассировке  [new]
xtender
Member

tim128,

можно попробовать начать с dba_hist_seg_stat.chain_row_excess_delta, если не получится, то snapper'ом c минимальным интервалом поснепить какую-нибудь одну из этих сессий.

А cache buffer chains не увеличилось?
7 авг 13, 17:27    [14677226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Максим Н
Member

tim128,

здесь смотрели?
7 авг 13, 22:56    [14678404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tim128
Member

xtender,

Спасибо, снаппером никогда не пользовался, обязательно попробую. По поводу cache buffer chains никогда не задумывался. На одной защелке у меня 11 буферов. Ожидания есть, но я пока не считал их критичными, но может вы меня разубедите - график прикладываю

Максим Н,
Статью эту, конечно когда-то давно читал, но сейчас просмотрел свежим взглядом и обнаружил, что chained rows можно обновить только командой ANALYZE TABLE, а я статистику я давно уже собираю джобом через DBMS_STATS.GATHER_TABLE_STATS, так что я вижу сильно устаревшую информацию.

К сообщению приложен файл. Размер - 72Kb
8 авг 13, 10:07    [14679437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tim128
Member

В результате обнаружилось большое количество chained rows в вторичных (secondary) таблицах пространственных индексов (spatial) - порядка 33% строк в каждой.
Теперь меня волнуют два вопроса:
1. Можно этим таблицам сделать alter table move для ликвидации chained rows или это черевато?
2. Что можно сделать для того чтобы chained rows в таких таблицах не возникали в последствии?
8 авг 13, 15:34    [14681816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tim128
Member

Поскольку эти два вопроса выходят все-таки за рамки топика создол новый топик https://www.sql.ru/forum/1040182-a/chained-rows-v-vtorichnyh-tablicah-prostranstvennyh-indeksov
9 авг 13, 09:21    [14684897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить