Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 49 50 51 52 53 54 55 56 57 [58]
 Re: Топик "как я лажанулся"  [new]
ъъъъъ
Member

softwarer,

зачем придумывать самому себе страшилки?
6 апр 21, 21:10    [22305192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ъъъъъ
зачем Был неправ, вспылил. придумывать Но теперь считаю своё предложение самому безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу себе дать возможность загладить, искупить. страшилки? Всё, ушел.

Исправил ошибки.
6 апр 21, 21:32    [22305199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fr0sT-Brutal
Member

Maxim Rusov
EAccessViolation - в 99% случаев совершенно безопасна. Не опаснее ListIndexOutOfBounds.

Нет. Она свидетельствует о том, что софт сделал что-то странное, непредусмотренное. Состояние, вполне вероятно, нарушено. В лучшем случае АВ будет повторяться снова и снова, в худшем - порча памяти, зацикливание и т.д.
7 апр 21, 10:31    [22305290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxim Rusov
Member

Fr0sT-Brutal
Maxim Rusov
EAccessViolation - в 99% случаев совершенно безопасна. Не опаснее ListIndexOutOfBounds.

Нет. Она свидетельствует о том, что софт сделал что-то странное, непредусмотренное.

Как и любое исключение.

Fr0sT-Brutal
Состояние, вполне вероятно, нарушено. В лучшем случае АВ будет повторяться снова и снова, в худшем - порча памяти, зацикливание и т.д.

Если возникло AV - значит порчи памяти не было, система о тебе позаботилась. Гораздо хуже когда AV не возникло, а порча памяти была. Но тагда уже будут другие ошибки.

99% AV - это разыменование nil, обращение к полям неинициализированого объекта. На этот случай - младшие адреса адресного пространства приложения всегда защищены от записи.
7 апр 21, 10:57    [22305302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Maxim Rusov
Если возникло AV - значит порчи памяти не было, система о тебе позаботилась.

В этот момент не было. Но AV нередко возникает в силу порчи памяти, случившейся ранее.
7 апр 21, 11:14    [22305313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fr0sT-Brutal
Member

Maxim Rusov

Как и любое исключение.

Файл не найден? Соединение с сервером отвалилось? Некорректные входные данные? Исключений миллион, и надо различать предусмотренные (возможные) либо нештатные.

Maxim Rusov

Если возникло AV - значит порчи памяти не было, система о тебе позаботилась. Гораздо хуже когда AV не возникло, а порча памяти была. Но тагда уже будут другие ошибки.

99% AV - это разыменование nil, обращение к полям неинициализированого объекта. На этот случай - младшие адреса адресного пространства приложения всегда защищены от записи.

AV может возникать уже постфактум.
Вот ты говоришь - обращение по nil. А откуда nil взялся? Если баг в коде, это одно и поправимо. Но ведь порчу памяти своего же процесса система не отловит. Вдруг была перезапись, и в область данных был записан мусор? Нельзя доверять состоянию программы в этом случае. По-хорошему, даже сохранять конфиг нежелательно - он тоже м.б. битый.

Сообщение было отредактировано: 7 апр 21, 12:41
7 апр 21, 12:48    [22305363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Fr0sT-Brutal
По-хорошему, даже сохранять конфиг нежелательно

В то же время, по-хорошему, пользователь, который полчаса вбивал данные, очень не хотел бы их потерять.
7 апр 21, 13:19    [22305378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

07.04.2021 13:19, softwarer пишет:
> В то же время, по-хорошему, пользователь, который полчаса вбивал данные, очень не хотел бы их потерять.

ога, при Access Violation in "ntdll.dll"

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

7 апр 21, 13:38    [22305393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxim Rusov
Member

Fr0sT-Brutal
Исключений миллион, и надо различать предусмотренные (возможные) либо нештатные.

Вот - ListIndexOutOfBounds. Оно как - предусмотренное или нештатное? Тоже программу завершать будешь?

Maxim Rusov
Нельзя доверять состоянию программы в этом случае. По-хорошему, даже сохранять конфиг нежелательно - он тоже м.б. битый.

А по факту - иногда посмотришь серверные логи, а том сотни AV. А он работает 24/7 :) Я не говорю, что это хорошо - но бывает.

Вообще, программы на Delphi довольно устойчивы к ошибкам. Чтобы она упала - это очень не повезти должно.
7 апр 21, 13:48    [22305400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fr0sT-Brutal
Member

Maxim Rusov

Вот - ListIndexOutOfBounds. Оно как - предусмотренное или нештатное? Тоже программу завершать будешь?

Зависит от ситуации. Как общее правило тут уже не отрубишь сплеча.

Maxim Rusov
А по факту - иногда посмотришь серверные логи, а том сотни AV. А он работает 24/7 :) Я не говорю, что это хорошо - но бывает.

Ну да, когда я порчу ловил - у меня тоже крутилось неделями, сыпя AV периодически. Но это не детерминировано и потому даже хуже. Лучше уж когда сервер упал, чем когда месяцами втихую корруптит данные, и у клиентов внезапно обнуляются миллионные счета :)

softwarer
Fr0sT-Brutal
По-хорошему, даже сохранять конфиг нежелательно

В то же время, по-хорошему, пользователь, который полчаса вбивал данные, очень не хотел бы их потерять.

Безусловно. Поэтому надо предусмотреть и сохранять во временный файл. Потому что пользователь, наверно, очень не хотел бы вместо счета на 100 руб получить счет на 4097097287 :)

Сообщение было отредактировано: 7 апр 21, 14:22
7 апр 21, 14:29    [22305424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
didgik
Member

didgik
DBGridEh с локальной сортировкой по заголовку таблицы.
Везде работает, а в двух местах работает криво и выдает какую то чушь.
Не особо критично, но народ заметил и просил пофиксить.
Три месяца висела задача. Все в настройках одинаково, кроме запроса, а нифига не работает.
Пипец.

Оказывается в событие TitleClick вставил функцию типа grid_refresh которая помимо всего прочего переоткрывала датасет способом Close Open.
Ну вот как так то?

Вот жеж блин. По итогу оказалось, что grid_refresh в событии TitleClick очень нужная весч. И как теперь быть то?
8 апр 21, 14:32    [22305982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

didgik
И как теперь быть то?
Ну как обычно - озвучить исходную задачу и свой вариант решения
8 апр 21, 14:52    [22306000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
didgik
Member

_Vasilisk_
didgik
И как теперь быть то?
Ну как обычно - озвучить исходную задачу и свой вариант решения

Есть заголовок таблицы. Некоторые заголовки столбцов работают как локальная сортировка, а первая колонка "Все" должна отмечать или сбрасывать крыжики. Работает она через запрос, соответственно после запроса на крыжики надо перечитать данные, чтоб галочки появились или пропали, перечитываю по Close - Open, но тогда сбрасывается сортирока по столбцам, так как она локальная в датасете.

К сообщению приложен файл. Размер - 77Kb
8 апр 21, 15:19    [22306015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

didgik
Работает она через запрос, соответственно после запроса на крыжики надо перечитать данные
DataSet.DisableControls;
try
  BM := DataSet.GetBookmark;
  try
    DataSet.First;
    while not DataSet.Eof do begin
      DataSet.Fields[0].AsBoolean := True;
      DataSet.Next;
    end;
    DataSet.GotoBookmark(BM);
  finally
    DataSet.FreeBookmark(BM);
  end;
finally
  DataSet.EnableControls;
end;

Сообщение было отредактировано: 8 апр 21, 15:50
8 апр 21, 15:57    [22306041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JayDi
Member

госуслуги: время может отображаться со сдвигом в три часа

К сообщению приложен файл. Размер - 8Kb
12 апр 21, 13:05    [22307611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

JayDi
госуслуги: время может отображаться со сдвигом в три часа
координаты не меняют?
12 апр 21, 13:07    [22307614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JayDi
Member

Кстати, довольно популярная ошибка. Когда хранишь даты в московском времени, а потом появляется задача отображать всё в разных часовых поясах. А если еще и база переедет на новый сервер в другом часовом поясе... ууу... Короче, если не продумать с самого начала -- можно большой геморрой отхватить в последствие.
12 апр 21, 13:14    [22307617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

JayDi
Кстати, довольно популярная ошибка. Когда хранишь даты в московском времени, а потом появляется задача отображать всё в разных часовых поясах. А если еще и база переедет на новый сервер в другом часовом поясе... ууу... Короче, если не продумать с самого начала -- можно большой геморрой отхватить в последствие.
за МКАД жизни нет! ©
12 апр 21, 13:27    [22307630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxim Rusov
Member

Оказывается, в Delphi есть суровое ограничение - можно создать не более 1791 custom variant types. Причем - не одновременно, а вообще, инкрементально. При удалении типа - не освобождается. Казалось бы 1791 - должно хватить всем, а вот поди же ты - сегодня лимит был достигнут и сервак упал.

Самое подлое - мне то они вообще нафиг не сдались. RTL их сам создает при инициализации модулей (Data.SqlTimSt, Data.FmtBcd). Казалось бы какие проблемы - оно же singleton. Но модули в Dll-ках, а вот Dll-ки - постоянно загружаются/выгружаются...
12 апр 21, 15:55    [22307716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Maxim Rusov,

Как интересно... баг репорт надо.
12 апр 21, 16:04    [22307721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Maxim Rusov
Но модули в Dll-ках, а вот Dll-ки - постоянно загружаются/выгружаются...

Зачем? Постоянно загружать/выгружать dll-ки - экстремально странное занятие, единственный результат которого - значительные потери производительности (хотя оно, конечно, такое же нелепо-популярное, как генерить интерфейс кодом в рантайме или компилить длл без рантайм-пакетов).

Перегружать dll-ки нужно только если проводить обновление версии на ходу, без перезапуска приложения.
12 апр 21, 16:26    [22307732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxim Rusov
Member

softwarer,

Dll-ка реализует сервис. Логично, что при остановке сервиса Dll-ка выгружается и освобождает ресурсы. Причем ресурсы - не только память, еще, например - лицензии.
12 апр 21, 16:31    [22307733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Maxim Rusov
Dll-ка реализует сервис. Логично, что при остановке сервиса Dll-ка выгружается и освобождает ресурсы. Причем ресурсы - не только память, еще, например - лицензии.

Сервис - в смысле, виндовый или в смысле какой-то внутри своего приложения?
12 апр 21, 16:36    [22307734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxim Rusov
Member

softwarer,

По разному бывает, но в данном случае - сервис windows. Dll-ка - сервис, приложение - хост.
12 апр 21, 16:39    [22307735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Maxim Rusov
По разному бывает, но в данном случае - сервис windows. Dll-ка - сервис, приложение - хост.

Кто-то запускал-останавливал-запускал-останавливал сервис Windows, пока у приложения не кончились слоты под типы? Да, засада из серии "нарочно не придумаешь".

Но опять же стоит заметить, что use runtime packages на DBRtl спас бы отца русской демократии и сервак никуда бы не упал.
12 апр 21, 16:44    [22307743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 49 50 51 52 53 54 55 56 57 [58]
Все форумы / Delphi Ответить