Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Срок действия резервного набора дынных  [new]
Kipetcoff
Member

Коллеги, нигде не могу найти внятного определения назначения параметра
"Срок действия резервного набора данных"

Я хочу сделать бекапирование 2-х баз. Из установленных настроек я ожидаю 2 папки с 5-ю файлами в каждой.
2 папки есть, но в них 6, 7, 8 и т.д файлов. Каждый день прибавляется по одному.
Я конечно могу сделать задачу очистки старых файлов, но на кой черт я тогда задаю параметр 5 дней срока действия?
Поиски значения параметра чаще всего сводятся к банальному "Срок действия резервного набора данных это Срок действия резервного набора данных". Прошу таким образом не объяснять. Кто знает расскажите как 5-ти летнему ребенку зачем этот параметр и как мне по бэст практис сделать чтобы у меня было тока 5 файлов за 5 последних дней?

К сообщению приложен файл. Размер - 27Kb
14 авг 13, 12:42    [14707175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Срок действия резервного набора дынных  [new]
Glory
Member

Kipetcoff
Коллеги, нигде не могу найти внятного определения назначения параметра
"Срок действия резервного набора данных"

В хелпе в описании команды BACKUP тоже искали ?

Kipetcoff
Я конечно могу сделать задачу очистки старых файлов, но на кой черт я тогда задаю параметр 5 дней срока действия?

Ну так не задавайте, если не знаете, что это
14 авг 13, 12:48    [14707245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kipetcoff
Member

Glory,

EXPIREDATE = { 'date'| @date_var }
Указывает дату, по наступлении которой резервный набор данных считается устаревшим и может быть перезаписан.

Про перезапись читал. И где перезапись? Чего перезапись?
14 авг 13, 13:05    [14707396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Kipetcoff
И где перезапись? Чего перезапись?

бэкап. в файле бэкапа. командой backup
14 авг 13, 13:16    [14707469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

INIT
Specifies that all backup sets should be overwritten, but preserves the media header. If INIT is specified, any existing backup set on that device is overwritten, if conditions permit. By default, BACKUP checks for the following conditions and does not overwrite the backup media if either condition exists:

- Any backup set has not yet expired. For more information, see the EXPIREDATE and RETAINDAYS options.

- The backup set name given in the BACKUP statement, if provided, does not match the name on the backup media. For more information, see the NAME option, earlier in this section.
14 авг 13, 13:16    [14707475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kipetcoff
Member

Glory,

Почитал тут ещё. На сколько я понимаю этот параметр лишь предотвращает перезапись или некоторые пишут ещё удаление ещё не состарившихся файлов. По крайней мере удаляются вручную они влёт. Перезапись я не проверял.

По сути я должен создать отдельную задачу на очистку. Чего я боюсь? Что по какой-то причине задача создания бекапов отвалится, а процесс удаления продолжится. Соответственно через какое-то время у меня будет чистенький каталог без бекапов.
Плохо когда задача бекапирования и очистки разделена.
14 авг 13, 14:43    [14708138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Kipetcoff
Почитал тут ещё. На сколько я понимаю этот параметр лишь предотвращает перезапись или некоторые пишут ещё удаление ещё не состарившихся файлов.По крайней мере удаляются вручную они влёт. Перезапись я не проверял.

Не файлов.
А бэкапов внутри устройства бэкапирования.
Само устройство бэкапирования вы можете удалять сколько вам угодно.

Kipetcoff
Чего я боюсь? Что по какой-то причине задача создания бекапов отвалится, а процесс удаления продолжится.

А почему "процесс удаления продолжится" ? Потому что вы не хотите его заставить проверять, "Что по какой-то причине задача создания бекапов отвалился" ?

Kipetcoff
По сути я должен создать отдельную задачу на очистку.

А вы хотели, чтобы внутри бинарного файла бэкапа "сидел" программный код, который в час Х сработал бы и удалил себя вместе с файлом ? А как бы этот "чертик из бэкапа" узнал, про тот же "Что по какой-то причине задача создания бекапов отвалился" ? И как бы этот "чертик из бэкапа" вообще работал, не загрузившись в память ?
14 авг 13, 14:52    [14708185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kipetcoff
Member

Glory,

Как-то все сложно для обыденного, рутинного, простого процесса бекапирования.
Задача для бекапирования, задача для очистки с проверкой работоспособности задачи бекапирования. Это ж как я должен его проверять? Не понимаю почему так было сложно сделать процесс контроля даты создания бекапов и автоматического удаления старых. Я такого чертика за 15 мин в .net напишу. Тем более, что судя по вопросам в и-нете все именно такой работы от него и ожидают. На мой взгляд эта настройка просто интуитивно не понятна и реально люди нуждаются в том, о чем я писал в первом вопросе. Прежде чем сюда писать я опросил нескольких людей об это процессе, далеко не низкой квалификации. Один из них является постоянным участником этого форума(не буду писать кто). И все они или забили на эту фичу так и не разобравшись или сделали задачу очистки без всяких контролей.

То о чем вы пишете наверное тоже полезно, но не понятно и требует дополнительных телодвижений, которых никто не любит.
14 авг 13, 15:15    [14708338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мистер Хенки
Member

Kipetcoff
Glory,

Как-то все сложно для обыденного, рутинного, простого процесса бекапирования.
Задача для бекапирования, задача для очистки с проверкой работоспособности задачи бекапирования. Это ж как я должен его проверять? Не понимаю почему так было сложно сделать процесс контроля даты создания бекапов и автоматического удаления старых. Я такого чертика за 15 мин в .net напишу. Тем более, что судя по вопросам в и-нете все именно такой работы от него и ожидают. На мой взгляд эта настройка просто интуитивно не понятна и реально люди нуждаются в том, о чем я писал в первом вопросе. Прежде чем сюда писать я опросил нескольких людей об это процессе, далеко не низкой квалификации. Один из них является постоянным участником этого форума(не буду писать кто). И все они или забили на эту фичу так и не разобравшись или сделали задачу очистки без всяких контролей.

То о чем вы пишете наверное тоже полезно, но не понятно и требует дополнительных телодвижений, которых никто не любит.

потому что вы понятия бекап и устройство бекапирования путаете.
14 авг 13, 15:25    [14708412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kipetcoff
Member

Мистер Хенки,

Судя по всему да, но зачем тогда активна настройка истечения времени для опции в которой оно не работает. Наверное если бекап писать в в скрипте придется каждую опцию штудировать, но бекапирование такой обыденный процесс, что его должен быть способен настроить даже обычный администратор без знания нутра.
14 авг 13, 15:32    [14708454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

Kipetcoff
Судя по всему да, но зачем тогда активна настройка истечения времени для опции в которой оно не работает. Наверное если бекап писать в в скрипте придется каждую опцию штудировать, но бекапирование такой обыденный процесс, что его должен быть способен настроить даже обычный администратор без знания нутра.

к сожалению ето самое распространненое заблуждение о работе ДБА
14 авг 13, 15:34    [14708475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kipetcoff
Member

Мистер Хенки,

Эта статья как раз описывает ситуацию. Городить огород ради простого случая "keep backup files three days, and remove older than that"
14 авг 13, 15:37    [14708495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Glory
А вы хотели, чтобы внутри бинарного файла бэкапа "сидел" программный код, который в час Х сработал бы и удалил себя вместе с файлом ?
Нет, просто когда будет создаваться очередной файл бекапа (не важно когда), то в довесок удалит файл который уже Expire.

Или указывать цикличные имена файлов (хотя это чревато непонятками).

автор
потому что вы понятия бекап и устройство бекапирования путаете.
Вот именно, что не путается. Ибо цикличность бэкапирования и удаления едино.
Согласен что получается expire не по дате, а по количеству бэкапов, но это уже детали.
14 авг 13, 15:38    [14708515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Kipetcoff
На мой взгляд эта настройка просто интуитивно не понятна и реально люди нуждаются в том, о чем я писал в первом вопросе. Прежде чем сюда писать я опросил нескольких людей об это процессе, далеко не низкой квалификации. Один из них является постоянным участником этого форума(не буду писать кто). И все они или забили на эту фичу так и не разобравшись или сделали задачу очистки без всяких контролей.

Честно, я поражен
Что непонятного в одном предложении

EXPIREDATE = { 'date'| @date_var }
Указывает дату, по наступлении которой резервный набор данных считается устаревшим и может быть перезаписан.

Фраза "может быть" по-моему означает разрешение на какие-то действия. А не автоматическое выполнение этого действия.
По какой интуиции "может быть" превращается в "будет автоматически" ?

На пакете молока тоже пишут "годен до". По вашей логике по наступлении этой даты пакет молока должен сам исчесзнуть из этого мира. Причем изчезнуть именно в тот момент, когда на изготовившем его заводе произойдет разливка новой порции молока.
14 авг 13, 16:25    [14708864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Kipetcoff, но с другой стороны, этот вопрос не должен был возникнуть просто из-за наличия таска: Maintenance Cleanup Task

Шедулинг вешается на весь maintans, так что все задачи завязаны.
Maintenance Cleanup Task, не спрашивает о Expire - что так же удобно.

А вот где хранятся файлы и какой extension - это уже дублирует инфу и может привести к ошибкам.
Но это мелочи.
14 авг 13, 16:28    [14708908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Mnior
Maintenance Cleanup Task, не спрашивает о Expire - что так же удобно.
Наврал - ему фиолетово.
Кароче EXPIREDATE сбоку припёку. Ну вещь может и нужная, но не глобальная - т.е. совсем плохо выполняет задуманное.
14 авг 13, 16:45    [14709000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Mnior
Ну вещь может и нужная, но не глобальная - т.е. совсем плохо выполняет задуманное.

Это потому, что никто не использует уже бэкапы на ленту.
Когда не по графику поставленная кассета лишала вас актуального бэкапа

Представьте, что у вас есть 7 файлов бэкапа. И в каждый файл бэкап должен попадать строго в свой день недели.
Эта опция - защита, а не средство автоматзации. Ее функция - это запрещать действия до наступления указанной даты.
14 авг 13, 16:52    [14709032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stavgreengo
Member

/*Проникся ролью Морфеуса из матрицы*/
Kipetcoff, а что если я скажу тебе, что файл бэкапа есть частный случай устройства бэкапирования ? )))
14 авг 13, 16:53    [14709035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kipetcoff
Member

Mnior,

Я ща сначала попробую разобраться как работает устройство бекапирования. Мне все так хочется решить задачу в один ход, а не с последующим удалением. Это просто было бы просто не интересно.

Если не получится, то сделаю все в одном плане, друг за дружкой, создание-> удаление.

Glory,

Просто я от функционала ожидал нечто большего. Что он будет или удалять или сам перезаписывать старый файлы. Если бы молоко у вас само каждое утро появлялось, вы бы очень хотели чтобы холодильник сам удалял старое молоко во время вашего отпуска, а не просто говорил вам о том, что после такой то даты вы можете его выбросить и нужно было чтобы приходил сосед и его выбрасывал. Не дай Бог ещё с нужными продуктами.

К сожалению в этой длинной беседе нигде не обозначился прямой ответ о том как бестпрактисно оставить 5 последних бекапов, в связи с чем думаю будущие поколения ещё ни раз сюда придут с тем же вопросом. Я же продолжу эксперименты и поиски в других ресурсах.
Всем, кто старался помочь спасибо. Всем кто старался научить тоже.
14 авг 13, 16:53    [14709038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Kipetcoff
Просто я от функционала ожидал нечто большего.

На каком основании ?
Kipetcoff
Если бы молоко у вас само каждое утро появлялось, вы бы очень хотели чтобы холодильник сам удалял старое молоко во время вашего отпуска, а не просто говорил вам о том, что после такой то даты вы можете его выбросить и нужно было чтобы приходил сосед и его выбрасывал.

А чем холодильник отличается от соседа ? Нечто внешнее по отношению к пакету молока анализирует дату годности пакета молока и предпринимает действия. Либо запрограммированный холодильник, либо сосед-администратор
Кто му же прокисшее молоко имеет другие сферы использования, кроме уничтожения

Kipetcoff
К сожалению в этой длинной беседе нигде не обозначился прямой ответ о том как бестпрактисно оставить 5 последних бекапов, в связи с чем думаю будущие поколения ещё ни раз сюда придут с тем же вопросом. Я же продолжу эксперименты и поиски в других ресурсах.

Потому что вы по прежнему путаете устройство бэкапа и сам бэкап.
Бэкап невозможно удалить с устройства. Можно переписать все содержимое устройства. Или удалить все устройство.
А будущим поколениям нужно переводить не мнемонику синтаскиса, а читать объяснение того, что эта мнемоника делает. А то так можно такой функционал нафантазировать, что Гарри Поттер отдыхает

Сообщение было отредактировано: 14 авг 13, 17:01
14 авг 13, 17:00    [14709067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Kipetcoff
К сожалению в этой длинной беседе нигде не обозначился прямой ответ о том как бестпрактисно оставить 5 последних бекапов, в связи с чем думаю будущие поколения ещё ни раз сюда придут с тем же вопросом.
Команды бакапа не обладают такой функциональностью. Параметр EXPIREDATE является атавизмом и на практике не используется.

Для того, что бы "оставить 5 последних бекапов", нужно писать программу, которая делает бакапы и удаление старых бакапов по этой логике, команда BACKUP такого не умеет.

Пишут такие программы по разному, например, как самодельные скрипты pwerShell и T-SQL, или используют какой то сторонний софт.
В комплекте MSSQL такой софт тоже есть, называется "планы обслуживания".
14 авг 13, 17:37    [14709280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Glory
Эта опция - защита, а не средство автоматзации.
Так я о том же, что она и защищает плохо, ибо она локальная настройка (таска), а не глобальная (плана/базы etc).

И всё-таки автоматизации. Ибо неважно каково устройство бэкапирования - ибо это средство задачи бэкапа.
Если это ленточка, то она должна не допустить перезаписи и сообщить что касета может быть перезаписана другими - логически можно сказать что пометить что кассета пустая, без того чтобы эту кассету доставать.
Если диск, то надо сообщить системе что файлы (сектора под ними) так же свободны, ну и так же не допустить перезаписи.

А если устройство сложное, то нужно как-то синхронить состояния (типа вставлять кассету заранее). Но это другой вопрос.
Который опять таки не касается интерфейса задачи плана бэкапирования.

Кароче, не приведено к 3ей или 5ой нормальной форме.
14 авг 13, 18:16    [14709509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

alexeyvg
В комплекте MSSQL такой софт тоже есть, называется "планы обслуживания".
А разве ТС как раз из него и не правит задачу?
14 авг 13, 18:17    [14709518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить