Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Есть ли смысл писать еще одно коммерческое ПО для аптек?  [new]
apt2013
Guest
Есть ли смысл писать еще одно коммерческое ПО для аптек?
6 сен 13, 17:12    [14805910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть ли смысл писать еще одно коммерческое ПО для аптек?  [new]
apt2013
Guest
Имеется ввиду складской учет.
6 сен 13, 17:15    [14805932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

apt2013,

Если есть желание или есть клиент готовый платить - пиши. Но если возникает такой вопрос то скорей это будет очередная нетленка канувшая в лета.
6 сен 13, 18:20    [14806216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PtVM
Member

Злой Бобр,
У большинства аптек нет BI, сайтов и разных полезных сервисов. Учет у них есть.
6 сен 13, 20:25    [14806713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

PtVM
Злой Бобр,
И что?
6 сен 13, 21:54    [14807008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

apt2013
Имеется ввиду складской учет.

А заинтересованный клиент имеется? Потому как "складской учет в аптеках" прекрасно решается конфигурацией 1С "Управление торговлей" и тому подобным утилиткам за ерундовые деньги, и подавляющее большиство аптек этим пользуется, и довольны.
7 сен 13, 10:05    [14807935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
t0lix
Member [заблокирован]

изобретение велосипеда

и сейчас не 90е-начало 00х. аптечный рынок крепко схвачен большими сетями. там свой серьёзный софт, интегрированный с корпоративными плюшками
т.е., даже если что-то написать, то потенциальных покупателей будет не так много, как кажется. т.е. идея не получит дальнейшего развития в виде постоянного роста числа клиентов и объёмов продаж
7 сен 13, 10:25    [14807958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
instant
Member [заблокирован]

t0lix
изобретение велосипеда

и сейчас не 90е-начало 00х. аптечный рынок крепко схвачен большими сетями. там свой серьёзный софт, интегрированный с корпоративными плюшками

может у ТС есть "плюшка", которая этот "серьезный" софт подвинет
7 сен 13, 12:01    [14808096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
t0lix
Member [заблокирован]

ну это будет выглядеть, как если предложить этот свежеизобретённый велосипед вместо камаза, на котором корпорация уже лет 5 едет. причём, там иногда уже целая колонна камазов. например, сеть ригла связана с дистрибьютором протеком, тот связан с какими-то производителями, и т.д., связь на уровне справочников, систем отчётности, и так далее
и тут приходит вася пупкин с велосипедом
7 сен 13, 12:51    [14808181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PtVM
Member

skyANA,
И что?

Если что-то делать сейчас для аптек, то тут меньше конкурентов.
7 сен 13, 13:08    [14808213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Если что-то делать сейчас для аптек, то тут меньше конкурентов.

Вы заблуждаетесь. Аптечный ритейл - это жёстко структурированный бизнес, ориентироваться на независимых представителей нет смысла в силу занимаемой ими доли рынка.

Нет принципиальной разницы в софте для обычного и аптечного ритейла. У аптечного есть особенности, но они не являются определяющими для учета. Нормальный софт для ритейла отсутствует как класс, одинце - не вариант. Но сможете ли вы предложить хорошее решение - вопрос.
7 сен 13, 13:21    [14808252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
t0lix
Member [заблокирован]

да не нужны им bi, сайты и сервисы
в большинстве аптек заведующие, по наблюдениям, ещё тётушки советского типа и они далеки от IT
т.е. сайт, допустим, может и востребован. но со стороны потребителя. самой аптеке он по барабану, кому надо - тот позвонит, или ногами дойдёт
складской программы, которая автоматически формирует заказ поставщику, хватает за глаза. но такое уже давно написано. кстати, склада, как такового, у аптек нет. полка - это и есть весь склад. они работают по дефектуре. т.е. видят, что товар заканчивается (видят глазами на полке, или в программе), и заказывают новую партию
прогнозы, оптимизация - это используется только в сетях, причём занимаются этим аналитики на уровне центрального офиса, куда сливаются данные
7 сен 13, 13:27    [14808267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
instant
Member [заблокирован]

t0lix
ну это будет выглядеть, как если предложить этот свежеизобретённый велосипед вместо камаза, на котором корпорация уже лет 5 едет. причём, там иногда уже целая колонна камазов. например, сеть ригла связана с дистрибьютором протеком, тот связан с какими-то производителями, и т.д., связь на уровне справочников, систем отчётности, и так далее
и тут приходит вася пупкин с велосипедом

если эта связь достигается путем затрат 1000руб ради 10руб прибыли, то она может выветрится в любой момент, как только придет этот самый "вася пупкин с велосипедом", который позволит 1000 руб, уменьшить до 5.
7 сен 13, 15:21    [14808521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

PtVM
skyANA,
И что?

Если что-то делать сейчас для аптек, то тут меньше конкурентов.
Прежде чем что-то делать, надо понять что конкретно, кому это нужно и кто будет платить.
А для этого надо помотаться хотя бы по Москве, пообщаться с нужными и заинтересованными людьми.

После этого отпадёт необходимость обсуждать подобные вопросы на форуме.
7 сен 13, 16:03    [14808610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PtVM
Member

guest_20040621,

>> Если что-то делать сейчас для аптек, то тут меньше конкурентов.

>Вы заблуждаетесь. Аптечный ритейл - это жёстко структурированный бизнес, ориентироваться на независимых представителей нет смысла в силу занимаемой ими доли рынка.

Я интересуюсь этой темой и у меня сложилось иное мнение. Кроме того с реальными инновациями можно/нужно идти и к тем кто в структуре. Я лично ходил и находил понимание.
7 сен 13, 16:12    [14808632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PtVM
Member

skyANA,
> Прежде чем что-то делать, надо понять что конкретно, кому это нужно и кто будет платить.
А для этого надо помотаться хотя бы по Москве, пообщаться с нужными и заинтересованными людьми.

ИМХО немного не так. Сначала надо понимать в чем твоя сила и верить в нее. Потом нужен работающий прототип. А уже с этим прототипом нужно идти общаться и за счет осмысления фидбэка понять, хватает ли твоей силы на внесение изменений в эту консервативную среду.
7 сен 13, 16:20    [14808650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PtVM
Member

t0lix,
> в большинстве аптек заведующие, по наблюдениям, ещё тётушки советского типа и они далеки от IT
Все что действительно - разумно и иначе. Они далеки не от благ ИТ, а от его геммороя. Предложите им разумную технологию, реально повышающую отдачу их бизнеса и станете их лучшими друзьями.
7 сен 13, 16:27    [14808665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Я интересуюсь этой темой и у меня сложилось иное мнение.

Бросьте интересоваться и начните её изучать. Поверьте, вы заблуждаетесь.

> с реальными инновациями можно/нужно идти и к тем кто в структуре.

Это бессмысленное занятие. Вы делаете очень распространенную ошибку, полагая, что в России есть конкуренция и кто-то заинтересован в новациях. Посмотрите на структуру ВВП, - легко увидите, что отечественная экономика носит рентный характер.

> Я лично ходил и находил понимание.

Чего в избытке - так это понимания. Сколько угодно. Вот с баблом всё не так шоколадно, правда?
7 сен 13, 17:12    [14808754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PtVM
Member

guest_20040621,
>Бросьте интересоваться и начните её изучать.
У меня не хватает знаний сопоставить убыточность по публичным отчетам Аптечных сетей с отличными показателями знакомых мне частных аптек и сделать вывод аналогичный Вашему.

>отечественная экономика носит рентный характер.
Проясните пож, если есть досуг, как это влияет на то, какая из 2 аптек на одной улице будет больше зарабатывать ?

>Вот с баблом всё не так шоколадно, правда?
Я не просил финансирования, я приходил обсуждать темы, которые не требовали инвестиций "баблом", скорее организационных изменений. ТС не спрашивал пока, дадут ли ему деньги на разработку. ИМХО он спросил будут ли покупать готовый продукт.
7 сен 13, 18:10    [14808861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> как это влияет на то, какая из 2 аптек на одной улице будет больше зарабатывать ?

Вы неправильно сформулировали вопрос. Доход, оборот, рентабельность и пр. вторичны. Рыночные факторы не работают, успешность определяется другими критериями.

> Я не просил финансирования

А я и не пытался вас финансировать. Я просто показал, что вы вместо рациональных критериев используете эмоциональные или коммуникационные. Что, как вы понимаете, несколько разные вещи.
7 сен 13, 18:28    [14808891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PtVM
Member

guest_20040621,
> Доход, оборот, рентабельность и пр. вторичны. Рыночные факторы не работают,
Если между сегментами ( банковский сектор vs аптечный ритейл ) или формами ( гос. vs частный ) то это я понимаю. Если внутри аптечного ритейла, то не понимаю.

> Я просто показал, что вы вместо рациональных критериев используете эмоциональные или коммуникационные. Что, как вы понимаете, несколько разные вещи.

Я не понимаю противопоставления рационального эмоциональному и коммуникативному в бизнесе. Я даже подозреваю иногда вторичность "рационального бабла", особенно в условиях когда "рыночные факторы не работают".
7 сен 13, 18:47    [14808917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Если внутри аптечного ритейла, то не понимаю.

Вы же говорили, что в теме?

> Я не понимаю противопоставления рационального эмоциональному и коммуникативному в бизнесе.

Боюсь, вы ещё много чего не понимаете. Интересоваться можно чем угодно. Это не то же самое, что платить.

Ваш бы задорный энтузиазм в мирных целях, - горы свернуть можно. Потратьте неделю на изучение предметной области, - буду рад, если от вашего оптимизма что-то останется.
7 сен 13, 19:32    [14808995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PtVM
Member

guest_20040621,
>>> Если внутри аптечного ритейла, то не понимаю.
>Вы же говорили, что в теме?
Sic. Не понимаю истинности Ваших утверждений.

>Интересоваться можно чем угодно. Это не то же самое, что платить.
Отнюдь. Вызвать интерес - пол дела. Тут достаточно услышать цену, которую готовы заплатить за продукт. Вторая часть - смочь утилизовать данный интерес в рамках услышанной цены. Тут и нужен прототип и просчитанный план его доведения до продукта.

>Потратьте неделю на изучение предметной области, - буду рад, если от вашего оптимизма что-то останется.

Я потратил больше. Оптимизма, что купят не убавилось. Но пока стоимость решения выше суммы выручки в разумный период планирования. Поэтому, в том числе и тут на форуме, ищу тех для кого трудоемкость решений может оказаться ниже средней по отрасли.
7 сен 13, 20:07    [14809037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Sic. Не понимаю истинности Ваших утверждений.

Это нормально.

> Отнюдь. Вызвать интерес - пол дела.

Ну... что вам сказать? Научитесь полделом оплачивать свои счета - всё проще пареной репы.

> Я потратил больше.

Вижу, что вы потратили ваше время напрасно. Извините, но следующая порция ликбеза - на возмездной основе.
7 сен 13, 20:59    [14809111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PtVM
Member

guest_20040621,
>Извините, но следующая порция ликбеза - на возмездной основе.
Тут мне интересен только win-win. Данной конфигурации у нас с Вами не просматривается.
7 сен 13, 21:46    [14809190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить