Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Репликация. Долив данных  [new]
Влад Т.
Member

Всем привет! Нужен совет:

Имею на руках два сервера: основной и запасной. Синхронизировал сервера по данным, затем настроил двухстороннюю транзакционную репликацию. При работе юзеров все работает. В основном - 90% поиск + отчеты и 10% все остальное.

Вопрос: как доливать относительно большие порции данных? До репликации делал так - сначала удалял индексы, вливал подготовленные данные и делал переиндексацию. Как для меня самый малозатратный способ по времени. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом как поступать при репликации? Данные будут поступать раз в квартал.
9 сен 13, 15:53    [14814844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Репликация. Долив данных  [new]
pkarklin
Member

Если сервер основной и резервный, то зачем репликация двусторонняя? Почему не были применены зеркалирование или логшиппинг?

автор
Вопрос: как доливать относительно большие порции данных?

По частям, контроллируя нагрузку\отставание репликации.
9 сен 13, 16:20    [14815039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Таблицы под репликацией, следовательно при импорте минимального журналирования не будет (если оно вообще было).
Вы можете оставить как есть, только импортировать не целиком, а порциями, если данных много.
Либо удалить реплику, синхронизировать базы, импортировать данные в обе БД и заново настроить реплику.
9 сен 13, 16:20    [14815042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Влад Т.
Member

to pkarklin:

на самом деле сервера равноценные и просто разнесены далеко между собой, считаем как бы в разных странах(это мой первый опыт по репликации). В случае отказа первого всех направляют на второй сервер.

to invm:

меня волнует, что баз в системе много и каждый раз после долива пересоздавать репликации... Хотя наверно в этом смысл. Долив затрагивает не все базы сразу. Просто никогда еще не делал этого. По Вашему эпыту какой должен быть размер порции?
9 сен 13, 16:50    [14815226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Влад Т.,

Почему не хотите зеркалирование использовать?
9 сен 13, 17:31    [14815526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Влад Т.
Member

to invm:

затрудняюсь ответить корректно и аргументированно из-за недостатка опыта и времени:
- систему получил в наследство, она уже с данными, поэтому переделываю по живому и стараюсь обойтись малой кровью
- баз в системе много и они все используют simple модель восстановления
- для репликации пришлось рихтовать структуру (изначально в системе не была заложена-спроектирована репликация)
- задачи для исполнения ставят непоследовательно

сейчас стоит задача:
- создать второй запасной сервак (который будет находиться неизвестно где ... судьба хостинга решается);
- организовать почти в реале синхронизацию данных системы

Меня больше интересует Ваш личный опыт, что легче поддерживать? Мне все равно - могу использовать и зеркалирование ...
9 сен 13, 18:06    [14815733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Влад Т.,

Почитайте - Высокий уровень доступности (компонент Database Engine)
9 сен 13, 19:12    [14816084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить