Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Теория по репликации транзакций.  [new]
Алекс1990
Guest
Недавно один мой коллега проходил собеседование в одной крупной конторе на должность разработчика. Ему там задали интересный вопрос - какие типы репликации транзакций вы знаете ? 0_о Естественно так как коллега есть раработчик а не администратор, то ответить адекватно на данный вопрос не смог. Я решил разобраться и понять какие же действительно есть типы репликации транзакций.

1) Однако блуждая по просторам всевышнего, однозначного определения мол типы такие-то не нашел. Есть в бол некоторый раздел идентифицируемый как Типы публикации для репликации транзакций наверное именно данную тему на собседовании и просили разъяснить или я ошибаюсь, как считаете ?

2) Начитавшись... меня озадачила следующая мысль. Одноранговая репликация транзакций подразумевает, что каждая база топологии является и подписчиком и издателем, в то время как двусторонняя репликация транзакций есть топология
BOL
которая позволяет двум серверам обмениваться изменениями друг с другом: каждый сервер публикует данные и затем подписывается на публикацию с теми же данными от другого сервера.

Из этого я не понимаю чем отличаются одноранговая и двусторонняя реплиакция транзакций. Больше похоже, что двусторонняя репликация есть одноранговая но с двумя базами. Может кто сможет более доступным языком объяснить в чем их разница ?
9 сен 13, 19:36    [14816201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Теория по репликации транзакций.  [new]
invm
Member

Одноранговая репликация транзакций - специальный случай. Топология кольцевая, в основном используется для масштабирования чтения и, иногда, записи. Умеет обнаруживать конфликты. Имеет ряд ограничений: инициализация только из резервной копии, невозможность вертикальной и горизонтальной фильтрации и еще некоторые.

Обычная транзакционная репликация - топология звезда. Возможна обновляемая подписка, когда изменения на подписчике уходят издателю, но это не двунаправленная репликация. Также возможно, в отличии от одноранговой, добавлять одну и ту же статью в разные публикации. Подписчики могут быть переиздающими и отличными от SQL Server.

Подробнее расписано в документации.
9 сен 13, 21:05    [14816547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекс1990
Guest
invm
Подробнее расписано в документации.

Благодарю покорно!

Если еще кто может внести ясность подобный образом... особенно про двунаправленную репликацию транзакций(почему она внесена как отдельный случай) буду очень рад )
9 сен 13, 22:02    [14816742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Алекс1990
особенно про двунаправленную репликацию транзакций
Это новый тип транзакционной репликации. Появился в 2012 сиквеле. Описание, правда, весьма скудное. Думаю, что можно будет применить вместо обновляемых подписок.
9 сен 13, 22:55    [14816993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
http://msmvps.com/blogs/gladchenko/archive/2009/01/13/1662288.aspx
10 сен 13, 12:27    [14819189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

есть еще peer-to-peer другая топология - не звезда
12 сен 13, 08:18    [14829192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору