Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Мониторинг нагрузки  [new]
ZOOKABAKODER
Member

Привет всем.

MSSQL 2008 R2

У меня стоит задача анализировать нагрузку на SQL Server. На уровне сервера всё понятно: через perfmon (хотя, конечно есть вопросы). А мне надо анализировать нагрузку в разрезе БД. Т.е. сколько CPU, I/O, Memory кушали запросы в базу.
У меня несколько комунальных серверов и надо порой решать какую базу куда двинуть, чтоб железки с нагрузкой справлялись.

Вторая задача, это анализ запросов в БД. Проблема в том, что хочется видеть и запросы и планы в XML, чтоб потом быстренько повыковыривать из планов какие индексы, как использовались.

Есть SQLSP шаблон "Tuning" который отлично показывает запросы и нагрузку по каждому запросу, но планов в них нет, получается что надо выцеплять имена объектов из SQL. Есть событие "Performance Statistics", в нём планы и интересная инфа по нагрузке на саму компиляцию. Но как "Performance Statistics" увязать с событиями что в "Tuning"? В описании к "Performance Statistics" есть указание на sys.dm_exec_query_stats и т.д., но что же получается, мне с трассировкой включённой, ещё и job включать, который sys.dm_exec_query_stats дёргает?
Попробовал, добавить к "Tuning" событие "Showplan XML", получилось почти что надо, но в MSDN написано, что это "Showplan XML" систему грузит. А мне хотелось бы на сутки включать трассировку, и не хотелось бы чтоб всё колом встало.
Есть ещё идея просто раз в 10 минту sys.dm_exec_query_stats дёргать и вытаскивать оттуда все выполненные за последние 10 минут запросы с планами. Выглядит это как-то криво, неужели трассировки нет подходящей?

Спасибо, заранее.

PS: Порылся в инете, не нашёл ничего подходящего. Если направите в нужное место ссылкой, тоже буду благодарен.
10 сен 13, 13:58    [14819905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Мониторинг нагрузки  [new]
Glory
Member

ZOOKABAKODER
А мне надо анализировать нагрузку в разрезе БД. Т.е. сколько CPU, I/O, Memory кушали запросы в базу.

А если запрос оперирует объектами из нескольких баз ?
10 сен 13, 14:00    [14819922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZOOKABAKODER
Member

Ну это уже вопрос анализа, мне б научиться информацию получать, а уж обработать найду как. И не думаю что таких запросов подавляющее большинство.
10 сен 13, 14:03    [14819940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

У событий SQL:StmtCompleted есть DatabaseID, CPU, Reads, Writes
10 сен 13, 14:11    [14820022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
ZOOKABAKODER
...
Есть ещё идея просто раз в 10 минту sys.dm_exec_query_stats дёргать и вытаскивать оттуда все выполненные за последние 10 минут запросы с планами. Выглядит это как-то криво, неужели трассировки нет подходящей?

чего-то такое уже изобретено:

Data Collection
10 сен 13, 14:14    [14820052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZOOKABAKODER
Member

Glory,
в шаблоне SQLSP "Tuning" SQL:StmtCompleted есть это событие. Спасибо всёравно.

o-o,
Интересная штука, посмотрю. Спасибо.
10 сен 13, 15:41    [14820783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

К сожалению текущими API нет возможности получить планы запросов по тяжелым запросам. То есть получить план запросов только для запроса с количеством реадс более 100000. (По крайней мере на 2008 так было.) Включать получение планов для всех запросов- это серьезно нагрузить систему! Вопрос отнюдь не риторический, почему нет такой возможности?! Ведь можно было бы план запросов сохранять асинхронно и складывать в отдельное хранилище в памяти разумеется. А затем по некоторому идентификатору его сопоставлять с идентификатором запроса и если он проходит фильтрацию - писать в трассу. В этом случае система не нагружается серьезно и задача важная выполняется. Видимо не сделано потому как придется серьезно(а может и не очень:)) переписывать механизмы трассировки. На этот факт говорит и то условие что планы тяжелых запросов пишутся в специальную вьюху(начиная с 2008го). Поэтому в нашем продукте мониторинга получается именно таким корявым образом. Отдельно собирается трасса и отдельно к ней сопоставляется запрос и план(xml) из вьюхи. Разумеется там есть определенная доля погрешности(ну это уже долго рассказывать)
10 сен 13, 18:51    [14822174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

А с другой стороны если посмотреть насколько бедные АПИ мониторинга производительности например DB2 то наверное жаловаться не приходиться. Поэтому что есть - тоже не плохо.
10 сен 13, 18:55    [14822192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
МуМу,

откройте что-ли для себя

sys.dm_exec_query_stats (а конкретнее plan_handle)
sys.dm_exec_sql_text

и другие системные представления.

Скоро отметим 10-летие их появления.
10 сен 13, 19:18    [14822238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Ура,Критик, открыл!!!;) Вообще то я про них в том числе писал, будьте внимательней - (" На этот факт говорит и то условие что планы тяжелых запросов пишутся в специальную вьюху(начиная с 2008го)"). В 2005-ом и 2008-ом функционал этих представлений несколько поменялся. Не помню уже детально на в 2005-ом чего то важного не хватало.
В некоторых случаях их не достаточно. Было бы важно если бы в трассе планов запросов(запросов самих в том числе) реализовали фильтрацию по дюрайшену, ЦПУ и реадс.
10 сен 13, 19:26    [14822261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
МуМу
Было бы важно если бы в трассе планов запросов(запросов самих в том числе) реализовали фильтрацию по дюрайшену, ЦПУ и реадс.

ну, вставьте сюда "where ваш фильтр",
либо вы о чем-то своем рассуждаете )

-- запросы с высокими издержками на ввод-вывод
SELECT TOP 10
       [Average IO] = (total_logical_reads + total_logical_writes) / qs.execution_count,
       [Total IO] = (total_logical_reads + total_logical_writes),
       [Execution count] = qs.execution_count,
       [Individual Query] = SUBSTRING (qt.text,qs.statement_start_offset/2, (CASE
                                                                               WHEN qs.statement_end_offset = -1 THEN LEN(CONVERT(NVARCHAR(MAX), qt.text)) * 2 
                                                                               ELSE qs.statement_end_offset
                                                                             END - qs.statement_start_offset)/2),
       [Parent Query] = qt.text,
       [DatabaseName] = DB_NAME(qt.dbid)
  FROM sys.dm_exec_query_stats qs
  CROSS APPLY sys.dm_exec_sql_text(qs.sql_handle) as qt
  ORDER BY [Average IO] DESC

-- запросы с высоким использованием ресурсов ЦП
SELECT TOP 10
       [Average CPU used] = total_worker_time / qs.execution_count,
       [Total CPU used] = total_worker_time,
       [Execution count] = qs.execution_count,
       [Individual Query] = SUBSTRING(qt.text,qs.statement_start_offset/2, 
         (CASE
            WHEN qs.statement_end_offset = -1 THEN LEN(CONVERT(NVARCHAR(MAX), qt.text)) * 2 
            ELSE qs.statement_end_offset
          END - qs.statement_start_offset)/2),
       [Parent Query] = qt.text,
       [DatabaseName] = DB_NAME(qt.dbid)
  FROM sys.dm_exec_query_stats qs
  CROSS APPLY sys.dm_exec_sql_text(qs.sql_handle) as qt
  ORDER BY [Average CPU used] DESC;
10 сен 13, 19:33    [14822282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Ну сперва. Давайте для начала мне время начала выполнения запроса, его spid и гарантию его нахождения в представлении.(спустя час)
10 сен 13, 19:45    [14822325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Отдельная тема. К слову таким планам - а точнее статистике и соответственно планам доверять нельзя на сто процентов ни в коем случае в случае отсутствия регулярного пересчета статистики. (планируемое количество строк рекордсета может вводить в ступор как оптимизатор MSSQL так и спеца который будет читать этот план).
10 сен 13, 19:56    [14822351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZOOKABAKODER
Member

Критик,
О! Приятно видеть человека, который знает и использует синтаксис "<alias> = <expression>" вместо кашеобразного "<expression> as <alias>". :-)
sys.dm_exec_query_stats тру... но мне всётаки больше хотелось реализовать через trace. И я люблю не sql_handle, а plan_handle раскрывать, т.к. план всёравно query text содержит и его анализоровать прощще.

И ещё не забываем про DTA и
sys.dm_db_missing_index_columns
sys.dm_db_missing_index_details
sys.dm_db_missing_index_groups
sys.dm_db_missing_index_group_stats

МуМу, я сейчас присматривался к Trace Event:"Performance Statistics", могу сказать, что в целом она показывает почти всё. Т.к. в событии с EventSubClass = 3 (QueryStats) вложен xml со всей статистикой: cpu, r/w... А план к которому информация относится, можно найти по PlanHandle. Такчто не всё так плохо выходит.
10 сен 13, 20:12    [14822409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Я еще раз напоминаю, что как я указал в своем первом посте - "корявенько" так и делаем. Но есть ньюансы как говорится. Приходится стабильно сканировать вьюхи и сопоставлять трассе.(по сути асинхронно выдираем из вьюхи) К слову этот метод вносит более существенную доп. нагрузку на систему, чем мог бы быть при правильной архитектурной реализации. Если это делать слепками с большим интервалом то можно много не досчитаться(не сопоставить).
10 сен 13, 20:22    [14822442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

А не сделано могу сказать почему.(мое имхо) Потому что в трассе переходя с 7-ой версии по 2000 был принят стандарт "ХХХ"(название не помню была отдельная авторитетная статья) предполагающий непрерывность трассировки. (хотя даже сейчас может возникнуть событие, - типа не успела, не виновата). В соответствии с этим стандартом пришлось жертвовать синхронностью и производительностью. Запись плана запроса в xml - это доп. издержки и большие. С одной стороны план запроса есть всегда, с другой стороны объемна информация на запись и парсинг в xml. Получается не выход писать его синхронно - это огромные потери. С другой стороны асинхронно писать сложно. Нужно отдельным сервисом складывать планы запросов отдельно и сопоставлять их трассе. С учетом ранее принятой концепции есть шанс не сопоставить(в онлайне) в трасссе (особенно в профайлере) запрос к плану запросов. (Если кто не знает как открытый профалер иногда может подсадить производительность - рекомендую почитать статьи ) Поэтому найден компромисс! Отдельный поток складывает во вьюхи планы запросов. То есть в профайлере их открыть невозможно. Но при желании сопоставить трассы (запрос) к результатам вьюх (план запроса) возможно. Только делать нужно самому на свой страх и риск.
10 сен 13, 20:36    [14822515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Сейчас например не хватает непрерывной очереди запросов. Что бы можно было бы по ней сканировать по диапазонам. Пускай бы она была ограниченной.(то есть если поток большой и памяти мало - то что успел то успел. вытеснялось бы по принципу фифо) Впрочем эта тема очень объемная...
10 сен 13, 20:39    [14822529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

МуМу
А не сделано могу сказать почему.(мое имхо) Потому что в трассе переходя с 7-ой версии по 2000 был принят стандарт "ХХХ"(название не помню была отдельная авторитетная статья) предполагающий непрерывность трассировки. (хотя даже сейчас может возникнуть событие, - типа не успела, не виновата). В соответствии с этим стандартом пришлось жертвовать синхронностью и производительностью. Запись плана запроса в xml - это доп. издержки и большие. С одной стороны план запроса есть всегда, с другой стороны объемна информация на запись и парсинг в xml. Получается не выход писать его синхронно - это огромные потери. С другой стороны асинхронно писать сложно. Нужно отдельным сервисом складывать планы запросов отдельно и сопоставлять их трассе. С учетом ранее принятой концепции есть шанс не сопоставить(в онлайне) в трасссе (особенно в профайлере) запрос к плану запросов. (Если кто не знает как открытый профалер иногда может подсадить производительность - рекомендую почитать статьи ) Поэтому найден компромисс! Отдельный поток складывает во вьюхи планы запросов. То есть в профайлере их открыть невозможно. Но при желании сопоставить трассы (запрос) к результатам вьюх (план запроса) возможно. Только делать нужно самому на свой страх и риск.
я не пойму, вы все еще на 7ке или на 2000ом?
Трассировка давно уже переработана и называется теперь XEvents, неужели не слышали?
11 сен 13, 05:08    [14823718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Mind
Многие работают еще на 2000,2005. Так что для совместимости приходится учитывать все варианты. К тому же профайлером никогда и не пользуюсь - только трассы с фильтрацией в файл.(что бы не было провалов можно их делать с небольшим нахлестом по времени). Насчет Xevents - насколько я понимаю появились с 2008? Пожалуй нужно будет еще раз почитать на эту тему. Подскажите ссылочки что поинтересней.
11 сен 13, 08:32    [14824030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZOOKABAKODER
Member

МуМу
Mind
...Насчет Xevents - насколько я понимаю появились с 2008?

С 11 (SQL 2012) они появились. Основное удобство в ненужности писать адское количество вызовов sp_trace_... процедур, всё реализуется инструкцией новой. По части вывода: грубо говоря, те же trc файлы с плюшками. Основная плюшка, возможность не писать трассу а писать только количество событий которые пропустил фильтр.
11 сен 13, 17:54    [14827847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость333
Member

ZOOKABAKODER
МуМу
Mind

С 11 (SQL 2012) они появились.

МуМу прав — с 2008.
http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc645579(v=sql.100).aspx
Manageability Enhancements (Database Engine)

SQL Server 2008 introduces SQL Server Extended Events, an event infrastructure for server systems.
11 сен 13, 17:59    [14827868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

МуМу
Mind
Многие работают еще на 2000,2005. Так что для совместимости приходится учитывать все варианты. К тому же профайлером никогда и не пользуюсь - только трассы с фильтрацией в файл.(что бы не было провалов можно их делать с небольшим нахлестом по времени). Насчет Xevents - насколько я понимаю появились с 2008? Пожалуй нужно будет еще раз почитать на эту тему. Подскажите ссылочки что поинтересней.
http://sqlblog.com/blogs/jonathan_kehayias/archive/2010/12/01/a-xevent-a-day-31-days-of-extended-events.aspx
11 сен 13, 21:43    [14828540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

ZOOKABAKODER
МуМу
Mind

С 11 (SQL 2012) они появились. Основное удобство в ненужности писать адское количество вызовов sp_trace_... процедур, всё реализуется инструкцией новой. По части вывода: грубо говоря, те же trc файлы с плюшками. Основная плюшка, возможность не писать трассу а писать только количество событий которые пропустил фильтр.
Основные плюшки, это: меньшая нагрузка на систему, возможность получать информацию, которой нет в профайлере и конечно же поддержка в следующих версиях MS SQL Server.
11 сен 13, 21:46    [14828545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZOOKABAKODER
Member

Mind
Основные плюшки, это: меньшая нагрузка на систему, возможность получать информацию, которой нет в профайлере и конечно же поддержка в следующих версиях MS SQL Server.

Меньшая нагрузка это не плюшки, это комплексный обед: каму нужна система слежения, которая тормозит исследуемую. :-) Того что нет в Profiler, есть в Perfmon - не спорю что плюшка, просто не так бесило её отсутствие... хотя м.б. там и есть что-то уникальное, я смотрел только то что мне надо.

Чесслово, в прошлом годе, как поставил 11 сиквел, начал тыкать во все плюсики и увидел Extended events, а в 10 и 10.5 не видел. Ошибочка... простите.
11 сен 13, 22:41    [14828650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

ZOOKABAKODER
Чесслово, в прошлом годе, как поставил 11 сиквел, начал тыкать во все плюсики и увидел Extended events, а в 10 и 10.5 не видел. Ошибочка... простите.
Вот оно поколение "окошек". Если что-то нельзя сделать через UI это не значит, что этого нет :)
12 сен 13, 04:08    [14829029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить